Исихазм

Автор Тема: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)  (Прочитано 47107 раз)

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Rodion,
часто эти слова употребляются как синонимы и едут в одной упряжке. Например, Вы читали о настоящих козодоях?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Настоящие_козодои
"Традиционно, семейство разделяют на два подсемейства: более обширное Caprimulginae, которое объединяет около 70 видов, и Chordeilinae с 9 видами из западного полушария."

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Ну судя по ссылке 6 видов козлодоев :-) уже на грани вымирания.

А разница огромна! Разделение разрушает, так как ведет к ассоциациям целого с частью, а различение констатирует и просто дает безоценочно понять свойства.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

потому вам и гордыня плохо и с ней надо боротсья, а мне - она просто есть и с ней надо работать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Да, можно до гробовой доски тешить себя ... вместо того, чтобы совершить сораспятие Христу-Богу ...
Самовольное, не по воле Св.Духа сораспятие Христу и есть то самое горделивое "всесожжение", о котором я говорил.
А ведь волю Св.Духа еще надо услышать. Услышав, исполнить в истинном послушании. А ведь эта воля может в корне отличаться от наших самовольных представлений - в чем нам сораспинаться.
Способны ли Вы на это, Сергиенко?
Если нет, то зачем говорить?
Сораспятие Христу - не одномоментное событие, а процесс, иногда длительный.
Самоволие в данном случае - неуместный термин.
Если человек осознаeт свою гибель, то включется синергия, без которой невозможно распяться. Постоянная молитва - не бубнение слов, а тишина ума и предстояние - вот признаки сораспятия. Ад в уме, ум во аде - по слову Силуана.
 
Почему запрещаете говорить об этом? Этот форум по определению о Молитве, а участники его позволяют себе кто в лес, а кто по дрова. Вот уже козлодоев обсуждают.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

потому вам и гордыня плохо и с ней надо боротсья, а мне - она просто есть и с ней надо работать.
Ну да, я считаю что грех - это плохо, что это болезнь, которая нас мучает, что это путь в нелюбовь, то есть путь от Бога. Что если от рабства греху перейти к работе греху, а потом сыновству греху - то это и есть путь в ад. Ведь сын греха вечно пребывает в доме отца своего, отца погибели. Метанойя вобщем нужна, это ж вроде аксиома.
А как это, по-Вашему, работать с грехом?

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

участники его позволяют себе кто в лес, а кто по дрова. Вот уже козлодоев обсуждают.
Про лес и дрова значит можно, а про птичек нельзя? А не хотите ли истине посорадоваться: птички ближе к небу, чем деревяшки.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Как успешно доказали наши космонавты, на небе Бога нет. Поскольку "Царствие Небесное внутрь вас есть".
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Как успешно доказали наши космонавты, на небе Бога нет. Поскольку "Царствие Небесное внутрь вас есть".
Мдя если читать дословно, получается что то среднее между "внутрь вас" и "между вами" - гляньте в греческий...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Как успешно доказали наши космонавты, на небе Бога нет. Поскольку "Царствие Небесное внутрь вас есть".
По утверждениям современной науке, наука ничего не доказывает, только строит гипотезы, теории. Космонавты в космос летали, а не на небо, и вели там исследования в интереса правительств. Сидели в консервке, смотрели на лампочки, да ругались. От птичек они далеки как правило были.
А Вы птичек послушайте, как они доказывают, и поют, что Бог вездесущ. Они к небу ближе, им сверху видно все. Они не работают в целях мира сего, как космонавты, телепузики или медики, вот им и больше доверия.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

По утверждениям современной науке, наука ничего не доказывает, только строит гипотезы, теории. Космонавты в космос летали, а не на небо, и вели там исследования в интереса правительств. Сидели в консервке, смотрели на лампочки, да ругались. От птичек они далеки как правило были.
А Вы птичек послушайте, как они доказывают, и поют, что Бог вездесущ. Они к небу ближе, им сверху видно все. Они не работают в целях мира сего, как космонавты, телепузики или медики, вот им и больше доверия.
:-D давайте послушаем павлинов
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Согласен с kirill_mkv. Для гордыни - одни методы.
Для тщеславия - другие методы: памятование грехов - да, возможно.
Но мне кажется более действенно осознание - "моего ничего в этом нет, Господи".
В смысле - ни заслуг, ничего своего не имею чем тщеславится, все тобой дано и все твое, Боже.
Этот антидот, вовремя введенный, сильно помогает бойцу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Согласен с kirill_mkv. Для гордыни - одни методы.
Для тщеславия - другие методы: памятование грехов - да, возможно.
Но мне кажется более действенно осознание - "моего ничего в этом нет, Господи".
В смысле - ни заслуг, ничего своего не имею чем тщеславится, все тобой дано и все твое, Боже.
Этот антидот, вовремя введенный, сильно помогает бойцу.
эт точно, сознание реальности
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

***Почему запрещаете говорить об этом? Этот форум по определению о Молитве, а участники его позволяют себе кто в лес, а кто по дрова.***

Простите, Сергиенко, это от совершенно разного с Вами понимания, что означает "сораспятие Христу".
Возможно, я не прав.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Но мне кажется более действенно осознание - "моего ничего в этом нет, Господи".
В смысле - ни заслуг, ничего своего не имею чем тщеславится, все тобой дано и все твое, Боже.
Этот антидот, вовремя введенный, сильно помогает бойцу.
О, действительно! А еще, вот от гордыни не подскажите ли некий специальный антидот?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

kirill_mkv,

Простите, но повторюсь - только смирение,
которым Приснодева сокрушила силу диавола.
Увы, нет его в моей аптечке.


Стыдно гордиться рабам, когда Господь их смирен.
Гордым заключается небо, и вместо неба ад определяется.

(Святитель Тихон Задонский)

Чтобы спастись, надо смириться, потому что гордого если и силою посадить в рай, он и там не найдет покоя и будет недоволен, и скажет: «Почему я не на первом месте?» А смиренная душа исполнена любви и не ищет первенства, но всем желает добра и всем бывает довольна.
(Преподобный Силуан Афонский)

Сатана гордился, с неба свалился; фараон гордился, в море утопился; а мы гордимся – куда годимся?
(Русские пословицы)