Исихазм

Автор Тема: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)  (Прочитано 47101 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Я встречал как в Абхазии пустынникам фсб-шники привозят солнечные батареи-стационар (через границу!),
и по мелочи - горные ботинки USA, камуфляжку натовскую и тд. Чтобы души их отмаливали.

Тоже ведь спастись пытаются.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Я встречал как в Абхазии пустынникам фсб-шники привозят солнечные батареи-стационар (через границу!),
и по мелочи - горные ботинки USA, камуфляжку натовскую и тд. Чтобы души их отмаливали.

Тоже ведь спастись пытаются.
Ого, может они тоже люди :-o

Предание себя на волю божию в миру... Думается нужно к сердечку своему прислушиваться, оно подскажет, может и не сразу будет получаться, но со временем можно научиться... ммм но это тоже путь к безмолвию, иначе человек себя слышать не будет... Не знаю как в семейной жизни :oops: наверное нужно все так же исполнять заповедь"возлюбиши ближнего твоего как самого себя" в свою меру и жить в малой христовой церкви (своей семье)...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Да, можно до гробовой доски тешить себя ... вместо того, чтобы совершить сораспятие Христу-Богу ...
Самовольное, не по воле Св.Духа сораспятие Христу и есть то самое горделивое "всесожжение", о котором я говорил.
А ведь волю Св.Духа еще надо услышать. Услышав, исполнить в истинном послушании. А ведь эта воля может в корне отличаться от наших самовольных представлений - в чем нам сораспинаться.
Способны ли Вы на это, Сергиенко?
Если нет, то зачем говорить?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Спаси Бог за добрые советы, Питирим. Так вот, мелкими шажками от нелюбви да гордыни и ступаю.
Две шаги налево, три шаги направо, шаг вперед и по-во-рот. :-D

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Мне кажется, что основа гордыни в глубинной установке воли на утверждение собственного "я".
Гордыня - подменя воли Господа своим произволением, там где в сознании должно быть место Его воздвигнут пямятник себе
А я вот считал, это тщеславием называется. Давайте попробуем рассмотреть разницу между тщеславием и гордыней? Когда я пытался разобраться с этим, пришел к такому выводу. Тщеславие - это самолюбование. А гордыня - нелюбовь к другим из за каких-то своих "преимуществ".
Пример такой можно использовать: академик и первокласник. Если академик говорит первокласнику - "я умею решать дифференциальные уравнения! смотри какой я крутой!" - то это тщеславие. Если же говорит - "презираю тебя как неумеющего решать дифуры!" - тогда это гордыня. А если говорит - "ты такой замечательный!" и не врет, то все в порядке.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Цитировать
наверное нужно все так же исполнять заповедь"возлюбиши ближнего твоего как самого себя" в свою меру
Нам до любви как до другой галактики.  Какая уж там любовь! Вся наша любовь - сплошное эго. Начать хотя бы с того, что перестать осуждать в себе всех и вся. А это ох как трудно! Мы ж постоянно всех неосознанно осуждаем. У этого рожа не так затёсана, а у этого ботинки не те и т.п. Вот если б с этой мерзостью справиться, научиться видеть причины своего осуждения, постепенно канеш, там можт и про любовь поймём что-нибудь...


Цитировать
Давайте попробуем рассмотреть разницу между тщеславием и гордыней
Нет её, этой разницы. У гордыни много имён: тщеславие, высокомерие, чванство, заносчивость. Имён много, суть одна


"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Мне кажется, что основа гордыни в глубинной установке воли на утверждение собственного "я".

А я вот считал, это тщеславием называется.

Мне кажется, установка на самоутверждение (импульс к самоутверждению) первичнее тщеславия. Тщеславие (как и властолюбие) лишь один из плодов, сложный комплекс связаный с определенными эмоциями и интеллектуальными установками. Установка к самоутверждению, к возрастанию - более незамутненный импульс воли. Ее эмблематический образ, наверное: еще лишенный разума и эмоций "микроб", который поедает всех "микробов" вокруг, чтобы стать огромный "микробом" :) Не любуется собой (потом научится любоваться!), не презирает окружающих (не за что, в сравнении с собой), и не наслаждается властью (нет власти), а просто тянется к возрастанию. Тупо растет.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2010, 10:10:45 от Aleksei B. »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Две шаги налево, три шаги направо, шаг вперед и по-во-рот. :-D
Очень знакомое ПА  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Нет её, этой разницы. У гордыни много имён: тщеславие, высокомерие, чванство, заносчивость. Имён много, суть одна
Угу, в целом думаю это много лиц одной госпожи.
Но, например, тщеславие - это страсть к славе. Думаю, разделяя нам проще бороться.  :roll:

   Забавно, а ведь следует борьбу начать с более грубых страстей, например с чроевоугодия, брани плотской, пьянства, ну или еще ченить... :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Цитировать
Давайте попробуем рассмотреть разницу между тщеславием и гордыней
Нет её, этой разницы. У гордыни много имён: тщеславие, высокомерие, чванство, заносчивость. Имён много, суть одна
Какже так, Док?
Разница есть, по крайней мере между гордыней и тщеславием.

Тщеславие - это поиск одобрения в глазах окружающих. А гордость/гордыня направленна всегда на себя. Это две противоположности.

По-настояшему гордый человек вообще не может быть тщеславным — ему плевать на мнение окружающих. Его интересуют только его собственные оценки - никто не в силах заставить его действовать вопреки себе. Он сам себе судья и суждения его окончательны. А для тщеславного человека судьи — это окружающие и он пытается соответствовать их оценкам и ожиданиям.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мненl
« Ответ #55 : 28 Январь 2010, 13:59:29 »
Это просто разные стадии болезни: тщеславие - одна стадия гордыни, потом следует другая, более серьёзная, когда не видишь ничего окромя собственного мнения.

Тщеславный человек не пытается соответствовать оценкам окружающих, - всё, что ему нужно это чтобы окружающие им восхищались, признавали его "избранность", а он бы этим упивался.

Если же человек пытается соответствовать оценкам и ожиданиям окружающих - то это не тщеславие, это комплекс неполноценности или ... предвыборная кампания с запудриванием мозгов избирателей. ))))  Тут очень тонкая грань между двумя крайностями, гордыней и раболепием.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Лествичник пишет что тщеславие это зерно, а гордыня уже хлеб. Он если правильно его понимаю не разделяет тщеславие, гордыню, гордость, считает их стадиями. Но некоторые пишет разделяют.
Док не ошибся  8-)

Анегдот: больному ампутируем руку, ЧИК, я сказал правую, ЧИК, я сказал руку...  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Можно и разделять, можно и не разделять, конечно, смотря как детализировать в той или иной задаче. Я то не из стремления к теориям разделяю, а вижу практический смысл разделения в том, чтобы применять соответствующие специальные методы борьбы. Каждому яду - свое противоядие, для этого только и различаю. Против тщеславия - может подойти памятование грехов. Только памятник воздвиг себе, тотчас же припоминать кто тут на самом деле на постаменте. А против того, чтоб презирать тех, кто что-нибудь к примеру не знает, это не подойдет.
Допустим мы безо всякого тщеславие видим про кого то, что он вот и впрямь не знает чего-то, например. А все равно, не должно привести к нелюбови, к презрению, и всему такому. Что тут противопоставить? По моему, тут можно как в отношениях взрослые и дети посмотреть. Встречаем ребенка, он чего-то не знает, да, ну и что? Любим его не за это. Не за эти мелочи. И вообще, он в чем то другом гораздо лучше разбирается. Он знал как родиться, а учитель израильский - не знал. Он умеет улыбаться как солнышко, а дурацкий академик - не умеет. Академик, сначала сделай, чтобы ребенок улыбнулся, увидев тебя, а не заплакал и не спрятался за маму. А если не можешь, то ты кислых щей профессор, немощь свою и презирай, нелюбовь свою и нелюби.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Между разделять и различать - пропость.

они в одной упряжке не едут. или - или.

всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет

Всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Между разделять и различать - пропость.

они в одной упряжке не едут. или - или.
А почему пропасть? Может это в другом каком то контексте словоупотребления?
В моем предыдущем высказывании эти слова как синонимы использованы. И то и другое означает там "выделять в рассмотрении 2 объекта" а не "рассматривать как 1 объект". Не станешь же всю эту фразу записывать? вот и пишешь для краткости - различать, разделять. Если есть желание и об это какое-то преткновение происходит, можно заменить на какой-нибудь более подходящее слово с тем же смыслом.
Для меня то дело не в том. А в том, какие же методы борьбы с гордыней, с тщеславием.