Исихазм

Автор Тема: ИСПОВЕДЬ и ПРОЩЕНИЕ.  (Прочитано 13786 раз)

Attraction

  • Гость
Re: ИСПОВЕДЬ и ПРОЩЕНИЕ.
« Ответ #45 : 25 Январь 2010, 18:01:13 »
Его надо принять....То что мы в себе убиваем, лишь становится сильней. Принять что это часть нас и когда мы примем, то научимся видеть и различать где говорит Наша Душа, а где Эго и делать выбор. Осознанный выбор.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: ИСПОВЕДЬ и ПРОЩЕНИЕ.
« Ответ #46 : 25 Январь 2010, 18:17:46 »
Док, разве невозможно просто осознание, чистое осознание без Эго? А то тупик получается:
Чтобы спастись, надо победить Эго. Но это невозможно, потому что если победить Эго, то спасать будет нечего.

Самое эгоистическое желание - стремление к Божественному и к вечной жизни, так  получается у князя Кропоткина?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ИСПОВЕДЬ и ПРОЩЕНИЕ.
« Ответ #47 : 25 Январь 2010, 18:27:19 »
Док, разве невозможно просто осознание, чистое осознание без Эго? А то тупик получается:
Чтобы спастись, надо победить Эго. Но это невозможно, потому что если победить Эго, то спасать будет нечего.

Самое эгоистическое желание - стремление к Божественному и к вечной жизни, так  получается у князя Кропоткина?

  Здесь опять, в перехлестку, затрагивается вопрос наделавший немало шума на форуме, вопрос о САМОСТИ и ее необходимости на пути духовного возрастания.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ИСПОВЕДЬ и ПРОЩЕНИЕ.
« Ответ #48 : 25 Январь 2010, 18:31:04 »
  Здесь опять, в перехлестку, затрагивается вопрос наделавший немало шума на форуме, вопрос о САМОСТИ и ее необходимости на пути духовного возрастания.

Здесь опять идет обсуждение весьма на низком уровне того, что рассматривалось раньше (не столь и давно, кстати)...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ИСПОВЕДЬ и ПРОЩЕНИЕ.
« Ответ #49 : 25 Январь 2010, 19:15:44 »
  Здесь опять, в перехлестку, затрагивается вопрос наделавший немало шума на форуме, вопрос о САМОСТИ и ее необходимости на пути духовного возрастания.

Здесь опять идет обсуждение весьма на низком уровне того, что рассматривалось раньше (не столь и давно, кстати)...

  Да потому, Александр, что родовой грех  - это понятие достаточно новое, как оказалось, но которое имеет очень большое значение и для понимания вопроса спасения, и для оценки нашей жизни в целом.

Родовой грех - это не тот грех, за который мы несем ответственность, это не грех в котором человек повинен.  Это та болезнь нравственного порядка, болезнь с которой рождается человек, но источником которой является не он сам, а его родители, его предки,  как правило, замешанных в серьезных нравственных преступлениях.
Преступление родоначальника наносит такую рану, которая передается в течение нескольких поколений. Когда Библия говорит о том, что грех отца сказывается до 3-4 рода, можно полагать, что так оно и есть.
Это не есть богословская абстракция, а это есть реальность нашей жизни, каждый может в этом убедиться.
Единственно только то, что в богословии оно рассматривается как положение определяющее себя на потомках.
Т.е. нравоучительных терминах: не грешите сами ради спасения детей ваших.
Я ставлю вопрос, направляя вектор в обратную сторону, об облегчении участи родоначальника греха в моей, например, родословной, моим личным покаянием и исповеданием присущих по наследству грехов.
Вопрос непростой...и раскрывается трудно.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 19:50:14 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ИСПОВЕДЬ и ПРОЩЕНИЕ.
« Ответ #50 : 25 Январь 2010, 19:22:37 »
Я про разговоры о самости...

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: ИСПОВЕДЬ и ПРОЩЕНИЕ.
« Ответ #51 : 25 Январь 2010, 20:16:04 »
"...Я Господь Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня..." (Исх. 20,5)

Получается, Любовь к Богу- это главное и для самого человека, и для его предков. А за усопших предков есть православная молитва о прощении им грехов вольных и невольных.  Вспоминая грехи предков, вы можете невольно "бередить" им души. А о мертвых - "или хорошо или ничего".
Так мне кажется.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: ИСПОВЕДЬ и ПРОЩЕНИЕ.
« Ответ #52 : 25 Январь 2010, 20:32:55 »
Аминь

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: ИСПОВЕДЬ и ПРОЩЕНИЕ.
« Ответ #53 : 25 Январь 2010, 20:43:48 »
Док, разве невозможно просто осознание, чистое осознание без Эго? А то тупик получается:
Чтобы спастись, надо победить Эго. Но это невозможно, потому что если победить Эго, то спасать будет нечего.

Самое эгоистическое желание - стремление к Божественному и к вечной жизни, так  получается у князя Кропоткина?
Не знаю, всё зависит от того с какой точки смотреть. И от самого смотрящего. 10 человек смотрят на один и тот же предмет и ... каждый видит своё.  Чтож говорить о таких понятиях как эго, Божественное и жизнь вечная. Каждый прав по-своему, в меру своего развития, своей точки зрения. Нет абсолютной истины для всех.

Возможно ли чистое осознание? Тоже не знаю. В теории - может быть, на практике... пока не достиг. Если достигну, тогда может сообщу. Сложно говорить о том, чего не познал.

Я ж говорю, тема ЭГО очень сложная. Для меня во всяком случае. Что такое ЭГО? Правильно ли я это понимаю? Тут для меня самого очень много вопросов.
В жизни всё совсем не как в сказке: Победи мол дракона (эго) и получишь награду (спасение). С драконом всё просто - вот он перед вами, а с эго куда сложнее, поскольку это наше подсознание...и это -тёмный лес с массой ловушек.
Эго - понятие сложное, многослойное. Сама идея побороть его ако борца на ринге кажется мне наивной до абсурда, поскольку мы не имеем ни малейшего понятия с кем собрались сражаться, а вот гармонизировать эго - это идея занятная.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: ИСПОВЕДЬ и ПРОЩЕНИЕ.
« Ответ #54 : 25 Январь 2010, 21:08:41 »
Покаяние не исчерпывается исповедью. Возникает вопрос, может кто подскажет. Вот есть всякие руководства к исповеди. А нет ли методических указаний, носящих статус канона или проверенных временем и опытом, которые бы ясно говорили о том, что НЕ является предметом исповеди?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ИСПОВЕДЬ и ПРОЩЕНИЕ.
« Ответ #55 : 25 Январь 2010, 21:14:17 »

Александр, а будет наглостью просить продолжить публикации в той теме о родовых грехах? Она конечно остановилась, но не потому, что исчерпана или не важна, а просто тогда у нас (у меня - точно) не было достаточно практического материала для того, чтобы в нее вчувствоваться. Сейчас кое-что есть, вот Юния задает вопросы в тему, еще пару раз ее в разных ветках вспоминали...

Осенние публикации - о родовых грехах - приходились на период (внутреннего) выбора нашего общества и нашей страны. Похоже, выбор сделан: еще смутный, еще неразвернутый, слабо понятый... А сейчас идет... еще не идет, только намечается движение, какое-то робкое пробуждение - на фоне массовых зомбированных плясок.

Понятно что просто ворожить "по-православному" не годится, понятно, что не годится и исповедоваться "за того парня", не проживая его грехов как своих. А что годится? И если с родными как-то еще можно понять, то как изживать то, что привнесено церковью?

Когда начинается (духовное) движение, кто пошел, тот и пошел, а кто остался... Его можно позвать - и неоднократно, - его можно попробовать потянуть, но не более, чтобы не случилось худшего, чтобы не прорвалась ветхая одежда души этого человека (или общественной структуры).

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: ИСПОВЕДЬ и ПРОЩЕНИЕ.
« Ответ #56 : 25 Январь 2010, 23:26:36 »
Осенние публикации - о родовых грехах - приходились на период (внутреннего) выбора нашего общества и нашей страны. Похоже, выбор сделан: еще смутный, еще неразвернутый, слабо понятый... А сейчас идет... еще не идет, только намечается движение, какое-то робкое пробуждение - на фоне массовых зомбированных плясок.

Массовое зомбирование всегда будет,
не все же могут достигнуть созерцания и безмолвия,
с помощью непрестанной молитвы. :-(

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ИСПОВЕДЬ и ПРОЩЕНИЕ.
« Ответ #57 : 25 Январь 2010, 23:53:17 »
Цитировать
Осенние публикации - о родовых грехах - приходились на период (внутреннего) выбора нашего общества и нашей страны. Похоже, выбор сделан: еще смутный, еще неразвернутый, слабо понятый... А сейчас идет... еще не идет, только намечается движение, какое-то робкое пробуждение - на фоне массовых зомбированных плясок.

Александр, не могли бы Вы попытаться сформулировать, хотя бы намекнуть,
что это за движение и что за пробуждение? Может, пойду вовремя и не порвется при том моя ветхая...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ИСПОВЕДЬ и ПРОЩЕНИЕ.
« Ответ #58 : 26 Январь 2010, 08:54:52 »
"Покаяние не исчерпывается исповедью."

 Практика к сожелению показывает что исповедь вообще может быть не связана с покаянием, может даже не иметь к нему никакого отношения. Просто много действий производится по правилам, которые человек и понимать не хочет. Сказали - исповедь нужна. Ну пошел на исповедь.
 При таком подходе ИМХО люди гибнут. Так как овнешествленность создает впечатление духовности и закрывает просто путь к духовности настоящей. Внутренней. Покаяние это сильнейшее энергетически даже переживание, оно просто переворачивает все и не дает этому повториться. Перекрывает все пути. И как следствие этого, как такой последний шажочек - исповедь. И результатом ее должно стать либо прощение (что так просто и делают в храмах, но по глубине покаяния вобщем то и прощение такоеже внешнее и бесполезное часто ИМХО) либо (что лучше, но опять таки по покоянию) епитимия, но грамотно ее назначить может не всякий. Это как ошибка врача может быть. Потому думаю мало кто и в состоянии брать ответственность. Тогда думаю и будет смысл. Думаю к такому и надо стремиться, и идя на исповедь понимать это. Понимание здорово помогает.
 И подвижки действительно произошли. Движение наметилось, но как бы не понесло в крайность. Ну да это думаю увидим. Пока что оно не заметно, но както предчувствуется. Уже хорошо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: ИСПОВЕДЬ и ПРОЩЕНИЕ.
« Ответ #59 : 26 Январь 2010, 14:26:17 »
Цитировать
Осенние публикации - о родовых грехах - приходились на период (внутреннего) выбора нашего общества и нашей страны. Похоже, выбор сделан: еще смутный, еще неразвернутый, слабо понятый... А сейчас идет... еще не идет, только намечается движение, какое-то робкое пробуждение - на фоне массовых зомбированных плясок.

Александр, можно Вас попросить по подробнее рассказать про этот выбор и намечающееся движение и пробуждение. В чем его видно? У нас на Украине я такого не замечаю, может біть и наверняка не знаю как и куда смотреть?