Исихазм

Автор Тема: Ощущение в горле при молитве  (Прочитано 20650 раз)

Артем

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Ощущение в горле при молитве
« : 20 Январь 2010, 20:58:21 »
Совсем недавно начал практиковать умное делание, буквально через неделю начал ощущать в горле подобие кома, которое постоянно усиливалось. В один из дней когда я заглядывал в себя, чувство кома усилилось, горло стало как бы деревянным, а потом я ощутил как эта энергия поднялась вверх  в голову. Сейчас понемногу ощущение кома в горле возвращается. Что происходит.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #1 : 20 Январь 2010, 22:06:49 »
происходит, ни что иное как ваше самомнение.
Бог в помощь вам в ПОКАЯНИИ!!!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #2 : 20 Январь 2010, 22:54:38 »
Ком в горле - распространенное явление в начале молитвы - в ее обычном, классическом варианте. Эту проблему уже обсуждали. По идее, что-то должно быть здесь: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1718.0

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #3 : 20 Январь 2010, 22:56:43 »
Все нормально происходит. Варианты - поза при молитве. Вначале грубые ощущения в теле не обошел никто. Покаяние что есть - понимание придет потом. И что такое самомнение тоже. ИМХО пока просто посмотрите на положение головы. Горловой зажим возможено. Дыхание возможно. Если совсем недавно - просто нарабатывайте навык. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #4 : 23 Январь 2010, 18:45:23 »
происходит, ни что иное как ваше самомнение.
Бог в помощь вам в ПОКАЯНИИ!!!

SINAIT(или кто его понял) можно пожалуйста потробнее... в чем тут связь... между горлом и самомнением...

 :-D может такой ответ(неоднозначный) и подвиг Артема к созданию следующей ветки...
 

Артем

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #5 : 29 Январь 2010, 00:19:48 »
    Побыв временно отлученным от возможности общаться благодаря администратору сайта который закрыл на мой взгляд очень интересную тему, ведь очень интересно знать  кто пишет ответы на твои вопросы, достигли ли они вершин и стоит ли прислушиваться и доверять их советам и критике. Я почитал литературу и нашел много интересного по поводу области горла. С.о. пишут об этой части нашего тела называя ее "словесностью" и говорят если не получается свести ум в сердце, то стоит повторять молитву в словесности где как они утверждают происходит диалог мыслей человека и путь к сердцу сам откроется.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #6 : 29 Январь 2010, 00:59:30 »
Отлучение, значит, на пользу пошло :)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #7 : 29 Январь 2010, 01:05:02 »
    Побыв временно отлученным от возможности общаться благодаря администратору сайта который закрыл на мой взгляд очень интересную тему, ведь очень интересно знать  кто пишет ответы на твои вопросы, достигли ли они вершин и стоит ли прислушиваться и доверять их советам и критике. Я почитал литературу и нашел много интересного по поводу области горла.

Вот это сильно, вот это, брате,  великим и могучим русским языком написано!! :)
Трудно было удержаться, чтоб не прокомментировать :)))

Артем

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #8 : 29 Январь 2010, 20:18:42 »
       Очень интересное объяснение ощущения кома в горле  описывает "Тантра", зона горла это так называемая видшудха чакра, а ком в горле свидетельствует о том что этот энергетический центр открыт. Я очень удивился когда нашел способ описываемый тантрой для открытия видшудха чакры ведь он один в один такой же как описывают С.о., в своих трудах, а именно сидя на коленях опустить голову, чтоб подбородок касался тела, закрыть глаза и повторять мантру.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #9 : 29 Январь 2010, 21:06:15 »
Ээээээ дарагой! Какой такой чакра-шмакра, да?
Ком в горле? Всё просто. Гипертонус мышц это, а можт даже и спазм. А вот что вызвало его - это другой вопрос. Может поза неправильная, можт переживания какие, озабоченность... Не стоит искать "тантрических" объяснений, когда есть физические. )))))
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #10 : 29 Январь 2010, 22:39:28 »
Вот это сильно, вот это, брате,  великим и могучим русским языком написано!! :)
Надо же, заметили :)

To Артем: большинство неприятных ощущений возникает при неправильном прохождении молитвенного пути. Похоже, Синаит об этом и пишет, -- хорошо бы подкреплять молитву покаянием.

Артем

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #11 : 30 Январь 2010, 11:38:07 »
     Ощущения то физические, но они возникают сразу когда когда я начинаю читать молитву не смотря на позы. Я встаю с утра, у меня нет никаких ощущений, начинаю мысленно повторять молитву и сразу же начинается. Все это точно не надумано поскольку раньше я такого никогда не чувствовал, а ведь нельзя придумать да еще и ощущать физические ощущения которые не ощущал.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #12 : 30 Январь 2010, 12:26:31 »
Александр писал, что это распространенное явление при начальном варианте прохождения И.м.,да и наверное, в целом можно сказать вообще-сосредоточенной молитвы. Комок в горле, направленное давящее ощущение в области межбровья или середины лба (третий глаз), так же давление в темечко, пульсация в области солнечного сплетения или в районе пупка и... еще другие, возможные варианты, которые мы не рассматриваем здесь-все это, не стесняясь что это относится к иноязычеству, можно отнести к области переустановки наших тонких внутренних энергий и их взаимодействия с более мощными, которые находятся вне нас.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Артем

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #13 : 30 Январь 2010, 19:37:30 »
   Может кто то еще ощущает какие то из перечисленных ощущений. У меня кроме комка в горле присутствует так же направленное давящее ощущение в области межбровья, пульсация в области солнечного сплетения. Я не думаю что  это относится к иноязычеству, так как многие С.о., говорят о новых духовных ощущениях при молитве, а почему они не могут  выражаться именно так.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ощущение в горле при молитве
« Ответ #14 : 30 Январь 2010, 19:58:03 »
Цитировать
говорят о новых духовных ощущениях при молитве, а почему они не могут  выражаться именно так.

А почему? Да возможно потому, что христианство не хочет принимать того, что не относится ко Христу. Поэтому столь редкостны, если вообще есть, весомые, полные физиологические описания сопутствующие аскетической практике в христианстве.
А может потому физическое опускалось, что спасение души было приоритетом,а физические явления побочным продуктом не достойным внимания... а может в силу непонимания структуры взаимодействия энергий не физическом уровне... а может в словарном запасе не хватало слов,...а может боязнь подпасть под "ересь", и быть отлученным от Церкви или сожженным на костре? ! Я сама хотела бы знать-почему.  :?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.