Исихазм

Автор Тема: Тренировка концентрации внимания  (Прочитано 14256 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Тренировка концентрации внимания
« Ответ #15 : 22 Январь 2010, 16:09:52 »
Но тут хочется добавить, что и "механическое" творение молитвы Иисусовой вовсе не так бесполезно, как может показаться.
Моя работа (профессия) как раз связана с кратккой концентрацией внимания на каком-то тексте от одной до десяти минут, потом переключение на другой текст, потом на следующий. Зачастую бросаешь недоправленный текст, чтобы перейти к более срочному, потом возвращаешься к недоделанному. За рабочий день приходится иметь дело иногда с сотней текстов, а то и более. Плюс бесконечные телефонные звонки, устные переговоры, зачастую выливающиеся в разговоры на повышенных тонах, спешка, страх опоздать, ошибиться...
Это выливается в каждодневное нервное напряжение и пресловутую расколотость ума.
В таких условиях механическая молитва (для меня) очень важна. Она как сигнал, который то и дело возвращает ум из нервно-конфликтного внешнего пространства в пространство внутреннее. Можно сказать проще: это памятование о Боге.
И поэтому отбрасывать "механическую молитву" тоже не стоит (хотя она и не от хорошей жизни). 

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Тренировка концентрации внимания
« Ответ #16 : 22 Январь 2010, 16:12:08 »
Ко всему прочему, не давайте уму вступать в аналитический процесс, иначе моментом окажетесь во внутреннем диалоге с самим собой.
Сознание все фиксирует...Будьте по отношению к своему уму безстрастным, отрешенным от него. Это кажется трудным сначала, а потом войдет в навык так, что на лету можно будет остановить или рассмотреть приходящий помысел удерживая его на расстоянии.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Тренировка концентрации внимания
« Ответ #17 : 22 Январь 2010, 16:15:22 »
Антиквар
Цитировать
Но тут хочется добавить, что и "механическое" творение молитвы Иисусовой вовсе не так бесполезно, как может показаться.
Моя работа (профессия) как раз связана с кратккой концентрацией внимания на каком-то тексте от одной до десяти минут, потом переключение на другой текст, потом на следующий. Зачастую бросаешь недоправленный текст, чтобы перейти к более срочному, потом возвращаешься к недоделанному. За рабочий день приходится иметь дело иногда с сотней текстов, а то и более. Плюс бесконечные телефонные звонки, устные переговоры, зачастую выливающиеся в разговоры на повышенных тонах, спешка, страх опоздать, ошибиться...
Это выливается в каждодневное нервное напряжение и пресловутую расколотость ума.
В таких условиях механическая молитва (для меня) очень важна. Она как сигнал, который то и дело возвращает ум из нервно-конфликтного внешнего пространства в пространство внутреннее. Можно сказать проще: это памятование о Боге.
И поэтому отбрасывать "механическую молитву" тоже не стоит (хотя она и не от хорошей жизни). 

  Тоже верно. Потому что приобретается навык. И в минуты спокойствия, этот навык дает себя знать тем, что слышится внутри призыв к молитве если не сама молитва.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Герасим

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Тренировка концентрации внимания
« Ответ #18 : 22 Январь 2010, 17:39:44 »
У меня например, очень сильная была концентрация на молитве, когда заболел папа и был в больнице, дней пять молитва за его жизнь и выздоровление была реально сильная, направленная и Господь на нее отвечал, чувствовалось Его присутствие и утешение.
Всё правильно - осознание возможной смерти близких, как и осознание собственной смерти способно приводить человека к непарительным состояниям. Причём, чем чаще мы во время молитвы пребываем в таком состоянии, тем сильнее и устойчивее это чувство будет сохраняться и в повседневности.
вообще ум, мыслительный процесс в целом - это просто какое-то убийство реального тонкого опыта
Ни в коем случае нельзя весь свой ум автоматически ассоциировать со всем мыслительным процессом. Просто наш СЛАБЫЙ ум не способен контролировать себя постоянно. Он как государство без пограничников - в него проникают (как контрабандисты) мысли посторонних сущностей (обобщённо называемых бесами) и мы постоянно считаем себя хозяевами этих мыслей, хотя на самом деле это не так. Мы просто не способны не то что сдерживать напор этих чужих мыслей, мы даже не в состоянии отделить зёрна от плевел, т.е. себя от них. Я как-то в состоянии молитвы обратил внимание, что молитву творит кто-то другой, а не я... я понимал, что это не то высшее состояние, когда молитва поселилась в сердце и творится самопроизвольно, я просто слышал, как повторяется молитва, в то время, как мой ум начинал засыпать, скатываясь в полубодрственное состояние. Я помнил со слов с.о., что подобное состояние (ни сон, ни бодрствование) - самое непродуктивное для молитвы, т.к. ум может быть легко захвачен бесами. В это мгновение я решил остановиться и прервать на некоторое время молитву. Когда я открыл глаза, у меня чуть не пропал дар речи - я перед собой видел самую настоящую бесовскую вакханалию - всё пространство вокруг меня заполняли мелькающие или прыгающие тени...волосы на руках встали дыбом, но особого страха не было,.. это чувство скорее можно назвать - физическим отвращением. Почему-то вспомнился старый советский фильм "Вий", когда Хому в церкви окружили упыри и вурдалаки... :evil: :-o После я включил в комнате свет и всё прошло. Часто это воспоминание меня моментально трезвит во время молитвы. Я и вам советую помнить, что нам свой ум нужно вызволять из вавилонского плена!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Тренировка концентрации внимания
« Ответ #19 : 22 Январь 2010, 19:06:00 »
Цитировать
Я как-то в состоянии молитвы обратил внимание, что молитву творит кто-то другой, а не я...

Было такое.  На исповеди, батюшка назвал это "наваждением". :evil:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Тренировка концентрации внимания
« Ответ #20 : 22 Январь 2010, 20:06:35 »
Цитата: Игорь Спасский link=topic=2277.msg63196#msg63196
[quote
Начните практиковать деконцентрацию внимания.

Скажите, пожалуйста, а как это вообще делается? Это что-то вроде переключения внимания, да?
[/quote]

Сейчас уже опубликовано много статей по деконцентрации внимания.
Наберите в Яндексе "деконцентрация внимания": что-нибудь выскочит. Есть значительные работы одного психолога из Киева (не могу сходу вспомнить его имя). Ну, вы найдете.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Тренировка концентрации внимания
« Ответ #21 : 22 Январь 2010, 20:31:49 »
Ребята, спасибо большое! Очень полезные мысли! Спаси Господи! Обязательно попробую заняться успокоением, утишением ума и безстрастностью по отношению к его действию.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Тренировка концентрации внимания
« Ответ #22 : 22 Январь 2010, 20:41:04 »
Вот что нашел по деконцентрации внимания: http://www.varvar.ru/arhiv/texts/bahtijarov2.html

Цитировать
Мы будем рассматривать концентрацию внимания с чисто технологической точки зрения, отставляя в сторону теоретические дискуссии. КВ представляет собой длительное удержание точки (локуса) внимания на каком-либо объекте. Такое удержание означает выделение объекта КВ в качестве некоторой определенности, фигуры, из общего фона . КВ может быть непроизвольной (когда речь идет о значимом для субъекта КВ стимуле) или произвольной. В контексте психотехнической работы нас интересует в основном произвольная КВ. В предельных формах КВ в поле восприятия остается лишь один объект, все же остальные структурные элементы поля восприятия превращаются в однородный и не фиксируемый сознанием фон.

ДКВ - процесс равномерного распределения внимания по всему полю воспринимаемых стимулов той или иной модальности. В противоположность КВ, при дКВ в поле восприятия остается лишь один однородный, но сознательно воспринимаемый фон. Как спонтанный и непроизвольный процесс, дКВ встречается редко, сопровождая определенные фазы засыпания, прострации и др. подобных состояний. Выделение фона как структурной единицы поля восприятия, как правило, не является произвольным процессом и требует для своего осуществления специальных приемов, совокупность которых и называется техникой деконцентрации .

Как показывает опыт, несмотря на то, что концентрация внимания требует больших усилий, произвести полноценную КВ все же значительно легче, чем дКВ. Более того, ряд авторов указывает на почти непреодолимые трудности перехода от предметного восприятия к непредметному (т.е., видению мира так, как он представлен на сетчатке), а такой переход и является первой фазой плоскостной дКВ. Утверждается, что произвольно перейти от предметного к непредметному видению практически невозможно (2), хотя некоторые авторы указывают, что при определенной тренировке (например, фиксируя взор в одной точке пространства и сосредоточивая внимание на контрастах и цветовых плоскостях (4)) или при целенаправленном искажении поля зрения (3) с использованием аппаратурных методик такой результат достижим в лабораторных условиях.

Мы можем выделить по меньшей мере две причины асимметричности усилий, необходимых для осуществления процессов КВ и дКВ. Первая из них - практически полное отсутствие задач в текущей жизни и профессиональной деятельности, требующих подобных состояний. Для современного общества характерны задачи, связанные с концентрацией внимания, выделения отдельных фрагментов и отдельных предметов в поле восприятия и потому процессы КВ, в отличие от дКВ, являются постоянно тренируемыми. Компьютерная революция в значительной степени усиливает этот эффект.

Вспомнился еще один отрывок из японского Фудоти Мё О по этому же поводу:

Цитировать
Видеть перед собой что-то и не позволять внимнаию фокусироваться на нем - вот что такое непоколебимость. Ведь как только ум остановился, рождаются мысли, и в сознании воцаряется хаос. Когда хаос рассеивается, и мысли исчезают, остановившийся ум снова приходит в движение, но при этом пребывает в покое.
Если десять человек, вооруженных мечами, приблизятся к вам, размахивая своим оружием, и вы по очереди отразите каждый меч, не позволяя уму остановиться ни на одном из противников, ваши действия будут безупречными от начала и до конца.
Если в результате практики учения человек проходит весь путь от убеждений начинающего до непоколебимой мудрости, он при этому словно возвращается в исходную точку, на уровень начинающего. Это также имеет обоснование.
Здесь мы снова можем говорить в терминах вашего боевого искусства. Когда начинающий не знает ничего о положении тела и движении меча, у него также нет представлений о том, к чему его ум может привязаться. Если в таком состоянии начинающему нанести удар мечом, его ум просто не успеет ни на чем остановиться.
Когда же человек изучил какую-то технику и знает, что такое правильная стойка, как нужно держать меч, и на что нужно направлять ум, его ум останавливается во многих местах. При этом прежде чем нанести противнику удар, он должен многократно все взвесить. Но позже, после многих лет усердной практики, ни положение тела, ни движение меча больше не занимают его внимания. Его ум становится таким, каким он был в самом начале, когда этот человек еще не владел техникой и должен быт изучать все элементы один за другим.

А вот как это все это связать с молитвой, не знаю :). Может быть это какое-то другое внимание или нет? Внимание - оно и в Африке внимание??? Как-то не укладывается у меня все вместе

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Тренировка концентрации внимания
« Ответ #23 : 22 Январь 2010, 21:39:57 »
Антиквар, а что вы понимаете под механическим творением молитвы на работе?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Тренировка концентрации внимания
« Ответ #24 : 22 Январь 2010, 23:08:29 »
Юнга поздравляю с  выходом из "заточения"! :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Тренировка концентрации внимания
« Ответ #25 : 23 Январь 2010, 00:34:53 »
Юнга поздравляю с  выходом из "заточения"! :wink:
Так меня давно освободили :-) :wink:

Герасим

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Тренировка концентрации внимания
« Ответ #26 : 23 Январь 2010, 02:49:29 »
Вот что нашел по деконцентрации внимания:
Огромное спасибо за ссылки! Они полностью подтвердили мои догадки о выходе из нашего текущего положения. В последнее время я примерно этим и занимался, только не знал, что это называется ДКВ. И действительно, дыхание постепенно нормализовалось.
А вот как это все это связать с молитвой, не знаю
Лично я во время молитвы вместо концентрации внимания внутри себя, стал переносить внимание вовне, причём объектом приложения внимания стало нечто эфемерное (на самом деле это очень трудно описать словами), некое безОбразное представление о Боге... И действительно это полностью соответствует термину деконцентрация, т.к. внимание не останавливается на какой-то конкретной точке, а рассеивается на всё то, что невозможно выразить словами. Ну, вы поняли... :wink:

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Тренировка концентрации внимания
« Ответ #27 : 23 Январь 2010, 10:47:29 »
А, точно, кажется уловил!!! Точно, точно, точно! Утро вечера мудренее. :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Тренировка концентрации внимания
« Ответ #28 : 23 Январь 2010, 13:54:04 »
Деконцентрация внимания, наверно, удобный термин для очередного потребления современным умом начального правила успокоения ума - первой стадии его безмолвия. Ум не принимает помыслы, ум не принимает и ощущения (не принимает и не отвергает!). А в концентрации есть принятие, причем само ощущение, разрастаясь, начинает диктовать свои правила...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Тренировка концентрации внимания
« Ответ #29 : 23 Январь 2010, 14:07:12 »
Цитировать
А в концентрации есть принятие, причем само ощущение, разрастаясь, начинает диктовать свои правила...

Т.е. сердечные "состояния, ощущения" как бы поляризуют состояние ума, как-бы даже преображают формируют его, правильно? Вот у меня лично ум этому очень сильно сопротивляется, какие-то ощущения от благодати в храме или других форм переживаний духовного опыта ум путем диалога, собеседования как-бы убивает и стирает даже память об этих опытах и потом как бы ничего и не было - ты снова плоть от плоти мира сего. Вот мне лично с этим труднее всего бороться, то что периодически открывает Господь не переполняет полностью и навсегода, а уходит и затирается. Вместе с чем и внимание расползается. Вернуться потом обратно тяжело, а без этого жить невозможно