Исихазм

Автор Тема: Монах Симеон Афонский (Как читать эти книги)  (Прочитано 50615 раз)

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Монах Симеон Афонский (Как читать эти книги)
« Ответ #45 : 24 Сентябрь 2014, 07:02:48 »
Ласточки и жаворонки летают в одном небе. У кого из них перья правильные?
Двадцать первый век на дворе. Становятся прозрачными границы. Границы, которые идут по головам людей, наверное, станут прозрачными в числе последних.
Neovit с Никодимом, в другой ветке я вас просил прокомментировать слова святителя Николая Сербского, но вы оставили без ответа.
"Мудрец китайский наставляет душу мою, да будет спокойна и недвижна и ждет, пока дао подействует в ней..."
"Мудрец индийский учит душу мою не страшиться страданий, но упражнениями тяжелыми и непрерывными, молитвой и очищением подниматься к Всевышнему, Который выйдет навстречу душе и явит ей лицо Свое и силу Свою."
Текст целиком:
http://hesychasm.ru/library/prayers/txt048.htm
Простая логика подсказывает, что либо святитель Николай - еретик, либо вы в мракобесии.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2014, 07:50:54 от Игорь Б. »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Монах Симеон Афонский (Как читать эти книги)
« Ответ #46 : 24 Сентябрь 2014, 09:36:00 »
Игорь Б., назовут этот текст случайностью, не заметят его, скажут, что свт.Николай позже изменил свое мнение, раз уж не удалось этот текст вовремя изъять из обращения. Границы в мозгах порождают и границы в мире.

Владимир Б., нью-эйдж уже давно пришел и пошел дальше, став не новостью. Сейчас сами православные разрушают свой храм, заигравшись в войну и осаду. А через дыры разрушенных стен входит новое.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Монах Симеон Афонский (Как читать эти книги)
« Ответ #47 : 24 Сентябрь 2014, 10:50:04 »
Ласточки и жаворонки летают в одном небе. У кого из них перья правильные?
Двадцать первый век на дворе. Становятся прозрачными границы. Границы, которые идут по головам людей, наверное, станут прозрачными в числе последних.
Neovit с Никодимом, в другой ветке я вас просил прокомментировать слова святителя Николая Сербского, но вы оставили без ответа.
"Мудрец китайский наставляет душу мою, да будет спокойна и недвижна и ждет, пока дао подействует в ней..."
"Мудрец индийский учит душу мою не страшиться страданий, но упражнениями тяжелыми и непрерывными, молитвой и очищением подниматься к Всевышнему, Который выйдет навстречу душе и явит ей лицо Свое и силу Свою."
Текст целиком:
http://hesychasm.ru/library/prayers/txt048.htm
Простая логика подсказывает, что либо святитель Николай - еретик, либо вы в мракобесии.
Кто чем увлекается, тот на том и спотыкается. Хорошая пословица, приведенная ниже
http://vk.com/topic-5551851_24429426

"меня очень долго смущала эта молитва, пока я не прочитала подробную биографию св. Николая Сербского. Дело в том, что он долгое время (не помню сейчас точно - кажется, около десяти лет), будучи в священническом сане, проповедывал откровенно экуменические идеи, выступал за объединение с англиканской церковью, писал статьи на тему "Бог один, а пути к нему резные" и проч. И если бы не одно мистическое переживание, он бы так и остался талантливым оратором и сомнительным мессионером. Однако после этого откровения его отношение к христианству в корне поменялось. Он понял, что единственная Истина - Христос, и не может быть других путей. После этого в его сочинениях появились такие вещи как "Стеклянные глаза Индии" и др."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Монах Симеон Афонский (Как читать эти книги)
« Ответ #48 : 24 Сентябрь 2014, 11:17:42 »
Если почитать работы Николая Сербского времен 2-й Мировой Войны, то можно найти немало высказываний резкого характера, далекого от христианского духа.  По Неовиту, он в это время понял, что не может быть других путей.

Биографии обычно пишут мелкие апологеты с целью провести линию своей партии. И главное, падший ум весьма избирателен: находит то, в чем заинтересован, отметая или уничтожая все несоответствия. Он не столь озабочен умным деланием, как стремится сохранить статус кво воззрений. К сожалению, ум Неовита еще блуждает на этом пастбище.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Монах Симеон Афонский (Как читать эти книги)
« Ответ #49 : 24 Сентябрь 2014, 11:29:20 »
Неовит, прошу не обижаться на (кажущуюся) колкость моих высказываний в последних темах. Это не наезд, а попытка слегка постучать в дверь ума с предложением выйти из затвора на открытый воздух.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Монах Симеон Афонский (Как читать эти книги)
« Ответ #50 : 24 Сентябрь 2014, 14:04:24 »
К сожалению, ум Неовита еще блуждает на этом пастбище.
Александр, вы правы. Пастбище этого форума не для моего ума 

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Монах Симеон Афонский (Как читать эти книги)
« Ответ #51 : 24 Сентябрь 2014, 14:12:03 »
Neovit, апостол Павел говорил о том, что язычник, у кого закон Любви в сердце, спасается им.

И естественно, нелицеприятный и нелицемерный Бог даёт такому язычнику изменения его внутреннего состояния, подобно и верующему в Троицу (может быть, меньшее изменение... так ведь именно это и было описано).
Поэтому вопрос о подделке бесами (вы говорили в другой теме) или действием божественным всегда открыт для таких людей как мы с вами.
Выбирая подделку, следует опасаться хуления Духа Святого - ведь это именно то, что сказал Иисус - когда действие Духа называют действием дьявола.

Есть принцип - не отвергать и не принимать, если не знаешь. Во избежание.
К этому то трезвению вас, брате, и призываю.

А не к сарказму.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Монах Симеон Афонский (Как читать эти книги)
« Ответ #52 : 24 Сентябрь 2014, 14:35:06 »
К сожалению, ум Неовита еще блуждает на этом пастбище.
Александр, вы правы. Пастбище этого форума не для моего ума 

Не самая удачная реакция.

Общее правило. Истинное покаяние (изменение-метанойя ума) и отказ от осуждения происходят очень болезненно для черствой души, застывшей в своем превозношении над другими (будь это личное превозношение, религиозное и тп). Без этого покаяния не сдвинуться на пути к Богу, зато без него легко гнать в ад всех несогласных и иноверных.

Holger

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Монах Симеон Афонский (Как читать эти книги)
« Ответ #53 : 24 Сентябрь 2014, 17:03:21 »
А при чтении брахмамудрия молитва наполняется множеством лукавых помыслов и испаряется из сердца.Поэтому и не читаю. А почему читаете вы - не понимаю.

Так говорю же - сам в шоке, не знал, что это брахмамудрие. Рекомендовали Симеона как монаха, отшельника, раскрывающего тайны и тонкости исихазма. Буду теперь читать его книжки, где источник компиляции указан, а от чтения остального воздержусь - кто знает из каких колодцев он мудрости поначерпал.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Монах Симеон Афонский (Как читать эти книги)
« Ответ #54 : 24 Сентябрь 2014, 17:35:14 »
А при чтении брахмамудрия молитва наполняется множеством лукавых помыслов и испаряется из сердца.Поэтому и не читаю. А почему читаете вы - не понимаю.

Так говорю же - сам в шоке, не знал, что это брахмамудрие. Рекомендовали Симеона как монаха, отшельника, раскрывающего тайны и тонкости исихазма. Буду теперь читать его книжки, где источник компиляции указан, а от чтения остального воздержусь - кто знает из каких колодцев он мудрости поначерпал.

Неовит, вот к какому казусу может привести осуждение иноверцев.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Монах Симеон Афонский (Как читать эти книги)
« Ответ #55 : 24 Сентябрь 2014, 17:46:20 »
А может быть не так все страшно... Просто люди, у которых за плечами есть другой опыт, к сердцевине православия по-прежнему не перестают притягиваться.)
Тоже может быть... ))) тогда становлюсь старшим братом...))

Владимир Б., нью-эйдж уже давно пришел и пошел дальше, став не новостью. Сейчас сами православные разрушают свой храм, заигравшись в войну и осаду. А через дыры разрушенных стен входит новое.
Да, и это очень жалко.
Истина размывается окончательно.

А Вы думаете что нью-эйдж прошёл мимо? Хорошо бы. С ним знаком совсем немного, но как его описывает Википедия, как раз претендент на единую религию.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Монах Симеон Афонский (Как читать эти книги)
« Ответ #56 : 24 Сентябрь 2014, 18:03:48 »
Владимир Б., похоже, сейчас возрождается интерес к мистике и оккультному - в форме, схваченной корпоративными силами (менее растрепанной). В частности, вижу, что распространяется родноверчество.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Монах Симеон Афонский (Как читать эти книги)
« Ответ #57 : 25 Сентябрь 2014, 00:16:55 »
Владимир Б., похоже, сейчас возрождается интерес к мистике и оккультному - в форме, схваченной корпоративными силами (менее растрепанной). В частности, вижу, что распространяется родноверчество.
Да, точно. И в интернете, и у нас в городе на машинах стал довольно часто встречать их эмблемы и высказывания, типа "мой Бог меня рабом не называл....". Думал, что это молодёжь просто играется от скуки....
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Holger

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Монах Симеон Афонский (Как читать эти книги)
« Ответ #58 : 25 Сентябрь 2014, 01:14:05 »
Я ем рис, значит ли это что я китаец?

Я не могу ответить на ваш вопрос, потому что мне нужно видеть, едите ли вы рис на самом деле или меня обманываете. Если обманываете, то,  поскольку выводы из  ложной посылки могут быть как истинными, так и ложными, вы либо являетесь китайцем, либо им не являетесь. Если же вы на самом деле едите рис, то китаец вы только в том случае, если вы китаец. В этом случае ответ на ваш вопрос - да.  :roll:

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Монах Симеон Афонский (Как читать эти книги)
« Ответ #59 : 25 Сентябрь 2014, 01:20:23 »
Владимир Б., похоже, сейчас возрождается интерес к мистике и оккультному - в форме, схваченной корпоративными силами (менее растрепанной). В частности, вижу, что распространяется родноверчество.
А что делать, если христианские формы захватил церковный корпоратив... Хоть родноверчество, хоть пастафарианство.

Сама мучительно ищу форму для высказывания о Свете и вере так, чтобы это никак не соприкасалось с церковным официозом (то есть практически весь язык христианства уже загажен коммерцией и может быть использован только для критики церкви, но совершенно непригоден для чистого высказывания).
And death shall have no dominion