Исихазм

Автор Тема: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.  (Прочитано 19775 раз)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #45 : 15 Апрель 2011, 21:08:48 »
 Родик, молодец...теперь точно "нарядов" огребешь....

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #46 : 15 Апрель 2011, 21:11:29 »
))) мне на это забить уже давно. Армия хорошая школа. Я и там из 67ми суток ареста ни одной ни "отсидел".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #47 : 15 Апрель 2011, 21:14:23 »
Я и там из 67ми суток ареста ни одной ни "отсидел".

У тебя все впереди....за каждый "камешек" оттрубишь  :-), так что завязывай... :-)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #48 : 15 Апрель 2011, 21:21:49 »
Болт! ))) Когда "общество" требует жертв, а ты ему его не даешь, хоть и сам потом "отвечаешь", так пошли они в ж...пу. А рассудит меня Господь. И НИКТО ИНОЙ. Хоть он 40к дней постись.... Хоть он нищим будь..... Да хоть угадться  он в свои штаны.... Мое мерило - только Господь. Остальные отдыхают на обочине.  только несколько есть - которых и я, долбнутый, послушаю.... И они это знают....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #49 : 15 Апрель 2011, 21:30:53 »
Цитировать
Остальные отдыхают на обочине.

Так и пусть отдыхают....Но ты же мимо не идешь а все обочины разглядываешь  :-)
Странник безобидный и искренний, даже если заблуждается, на таких кидаться это трусость и низость. Болт короче говоря полный... :|

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #50 : 15 Апрель 2011, 21:35:37 »
Наверное, для многих (и я в том числе) на форуме наступает час "пик". Крутой  эмоциональный всплеск. И причиной тому становятся наши ближние. На них мы соблазняемся. Помню и себя в некрасивой истории с Алексеем, где и мне сорвало эмоциональный "купол" и вылилось в непотребство.... хотя многие и увещали меня...но я уже "как выпущенная стрела" сама себя расчленяла на части...а стоило ли это того?
Куда проще было не реагировать на выпады, и раствориться в тиши ума. :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #51 : 15 Апрель 2011, 21:38:30 »
Эх, Кристишка, а ведь на обочине могла быть и ты.... До сих пор.... Прости мою наглость Христа ради....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #52 : 15 Апрель 2011, 21:40:16 »
В монастыре это называли-Оставил родину,отца и мать,и мир-если работал на море посылали на огород,если на огороде то посылали на рыбалку-чтобы отбить напрошь прошлое,а оно у нас вылазит..Навык переходит в привычку..Кто на что учился как говорили..Нам так же говорил один насдх наставник -люди воюют в Афгане а вы попрятались за их спины,я в ваши годы был секретарь комсомольской организации крупного завода-[это была вершина и по уму и по честности-партия ум честь и совесть нашего народа].На выпускном вечере кадет его не догнал-говорит -быстро бегает,не дагнал..Мы видим всё через какие то асоциации..Здесь все через зоны прошли наши эмигранты-если не через Советские гулаки то через немецкие концлагеря-так что сидел в тюрме это как бы а помню со мной тоже было и пошли сравнения..Говорит были резкие ребята но в концлагере СС,берут и вешают на воротах хто не слушает что ему кажут..Урки были нашумели-и СС куда то их вывел и канец..Ты не был еще в чужих руках он так добовлял-а он был,и его брат покойный протоерей при СССР сидел за то что мать отдала его в монастырь-голод был на украине а в монастыре кормили,и там его и забрали-немцы освободили-опять забрали..а он не вернулся домой,уже говорит в лагере беженцев в Штутгарде ловили верующих,а он прислуживал в церкви-уиже знал его ждут лагеря..ну куды ехать,вот и остался-поехал в монастырь Джорданвил-Река Иордан [переводится..потом дияконом был в церкви где служил Иоан Максимович святой Иоан Шанхайский и Сан Франциский,но друхил он с архиепископом Тихоном тоже был аскет и по нестяжанию не было равного..Принесу ему рыбу бывало с рыбалки,а он говорит поехали проведаем знакомого-поедим а у того есть нечего-вот эту рыбину и приготовим и покушаем..Ходили не на гулянки и пьянки а к больным и голодным,и он всегда знал где-был прозорливый,а комсорги иногда были и слепы,но голос и пресовать главное умели-гнуть свою линию и перегнули хребет христианам русским..бывает..старые рога казлищам гнуть это не каждый монастырь берется,..незнаю что сказать.. 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #53 : 16 Апрель 2011, 06:02:35 »

недавно тут была тема "пустота", но она, похоже, уже удалена. Мне бы хотелось разобраться с терминами "пустота" и частым святоотечским "простота ума". Ведь это не одно и то же? Обнажение от мыслей в единичности ума и ощущение пустоты, пустой области внутри?

вот возможно наведет тебя на мысли

http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/lipin/lipin_25.htm

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #54 : 16 Апрель 2011, 12:56:59 »
Ой , Родионушка, силушка богатырская :-)
  Мое мерило - только Господь.

Боюсь спросить : 8-)...каковы параметры этого мерила? :roll:

Как отличаешь что от Господа, а что на обочине можно оставить?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #55 : 16 Апрель 2011, 14:59:20 »
В чем смысл простоты, и как она выражается?
по Ареопагиту в совлечении от мыслей и взирании на себя самого доходит до единичности: "я есть" и все, а затем с этой единицы-образа переходит на Прообраз. Симеон так пишет: http://www.pagez.ru/lsn/0099.php
Цитата: Симеон Новый Богослов, преп. Главы богословские и созерцательные
17
Прост будучи ум,
Точнее - от всякого понятия наг,
В простой погрузившись весь божественный свет,
Им накрываясь,
Не имеет иного,
Кроме того, в чем пребывает, обрести,
Да к его постижению был бы подвигнут.
Но остается в глубине Божьего света,
Вовне вовсе воззреть не допускаясь.
И это - "Бог свет есть", и свет предельнейший,
И присутствующим - всякого понимания успокоение.
а в пустоте упокоение невозможно, если только мучительное (для вкусивших благодати) омертвение. Причем пустота это отнюдь не единичность, пускай даже если она весьма проста.
вот возможно наведет тебя на мысли

http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/lipin/lipin_25.htm
благодарю. посмотрел, почитаю

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #56 : 16 Апрель 2011, 16:07:19 »
Ой , Родионушка, силушка богатырская :-)
  Мое мерило - только Господь.

Боюсь спросить : 8-)...каковы параметры этого мерила? :roll:

Как отличаешь что от Господа, а что на обочине можно оставить?


Оль, все на самом деле просто, и силушка не при чем. Есть голос совести. И его стоит слушать. Что часто бывает "не выгодно", "не удобно", "не правильно и не по людски" в глазах окружающих. Но если через это (эти "не") начать переступать, то потом понимаешь что даже если люди тебя отвергли, ты сделал то, что надо. И жизнь очень коротка. И отвечать тебе придется, но не перед людьми. И вот тогда понимаешь насколько голос совести стоит слушать. Одно конечно есть. Иногда под этот голосок косит иное. Но тут опять же - только опытом и рассуждением.

ЗЫ и не бояться ошибиться. Страх ошибиться - фиговая штука.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #57 : 16 Апрель 2011, 16:26:45 »
Цитировать
недавно тут была тема "пустота", но она, похоже, уже удалена.

Да. жаль, что удалили.
Цитировать
Мне бы хотелось разобраться с терминами "пустота" и частым святоотечским "простота ума". Ведь это не одно и то же?

Обнажение от мыслей в единичности ума это и есть пустота. Но это не пусто это очень наполнено....иногда наполнено светом и тихой радостью, а переживания более "глубокие" ощущаются как наполненное пустоте  безграничное пространство...и соприкоснуться с этим я могу только фрагментарно, так как не вместить. .Но...это всё описывается, как пустота.
А если есть ощущение пустой области внутри.....возможно... не туда попали.
Можете описать  эту свою пустую область?
Где внутри это ощущается?
Или Вы это не про себя, а абстрактно?



E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #58 : 16 Апрель 2011, 17:01:33 »
Родион

Цитировать
и силушка не при чем.

Причём, причём. :wink: Очень прямая и огненная(в смысле огонь, как энергия, а не как печать ада.)
Но может это и не про тебя. А про моё восприятие тебя.
Женщинам с таким багажом ....знаете ли 8-).....вот пытаюсь "огранить сей алмаз" :-P

Цитировать
и не бояться ошибиться. Страх ошибиться - фиговая штука.

Нормальная :wink:
Я на счёт страха поменяла стратегию поведения. Отлично работает.
Раньше я начинала бояться и внутренне говорила себе "я не боюсь, я не боюсь, я не боюсь", в следствии чего возникало очень много напряжений и как следствие я не была в контакте с настоящим моментом.
Теперь, как только возникает страх "я боюсь!" и страх мгновенно превращается в ясность.  :-)

А ты что в момент страха делаешь?

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #59 : 16 Апрель 2011, 17:11:22 »
У меня пустота внутри раскрывается за грудиной но по ощущениям выходит и за пределы тела. Это состояние. Описать его наверно не очень получится. Потому как в таком виде голова - это просто уши и глаза )))). И при этом всем не пропадает восприятие но и отсутствует логический анализ происходящего. Ты просто оттуда видишь и как бы все понятно. Если есть молитва - она просто там звучит а ты ее слушаешь. И ничего совне тебя не увлекает. Даже есть элемент не то чтобы безразличия, а просто неучастия. Оно все как бы за бортом. Но долго находится в таком состоянии я не могу. Вернее могу только в случае когда я сам на сам. То есть полностью один. И ничем нет нужды заниматься. Тогда в таком состоянии всплывает очень много интересного из всего прожитого. Перепроживается в этой пустоте. Но так как ты в нее не вовлечен - то просто смотришь это все, пересматриваешь, и реально происходит изменение отношения к событиям. Событиям давно минувшим и казалось бы забытым. И это дает некий опыт. Повторно вернувшийся но в свое время не усвоенный. А так как логического анализа нет - то ты просто для себя делаешь непосредственные выводы без рассуждения.
Вовне проявляться это может по разному. Могут идти слезы, могут быть дергания, но внутреннего состояния это не трогает. То бишь как бы перепроживается и все. Следа не остается. Где-то так у меня по крайней мере. Но какое это отношение имеет к настоящей простоте ума и пустоте я не знаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.