Исихазм

Автор Тема: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.  (Прочитано 19769 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #30 : 23 Декабрь 2009, 15:57:13 »
Осмелюсь высказать своё скромное ИМХО, но Ауробиндо и Ко - шайка прЕлестных сектантов. Обычный лжепророк. (К счастью они все уже умерли, так и не доказав своё "великое учение" о вечной жизни в теле).  Читая их книги можно ловить огромный кайф от всей этой фантастики, благо и написал он десятки томов (прям как Ленин), но вы ни на йоту никуда не продвинетесь в практическом плане, не решите ни одну свою проблему, будите парить в экстатических иллюзиях ако наркоман, потратите время впустую.

Сие лишь моё личное мнение, как и всё, что я пишу. Прошу не обижаться.)))))

  Очень рада что сие есть только лично Ваше мнение.  :-) Тему о Ш.А. развивать не буду, хотя могла бы сказать обратное.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #31 : 23 Декабрь 2009, 16:19:20 »
Поражает схожесть, в свою очередь меня, опыта единожды пережитого мной. Только...он говорит что из этой "тишины", проистекает многое... Не знаю.

У нас на первой странице сайта тоже написано, что исихазм это не только безмолвие, покой и отрешенность, но и то, что "исихазм обладает мощным зарядом творческой созидающей силы..."

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #32 : 23 Декабрь 2009, 16:35:55 »
Поражает схожесть, в свою очередь меня, опыта единожды пережитого мной. Только...он говорит что из этой "тишины", проистекает многое... Не знаю.

У нас на первой странице сайта тоже написано, что исихазм это не только безмолвие, покой и отрешенность, но и то, что "исихазм обладает мощным зарядом творческой созидающей силы..."

  Вполне возможно. Наверное так оно и есть. Только я пока об этом ничего не имею сказать.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #33 : 23 Декабрь 2009, 17:19:01 »
Но есть один момент - кто-то может так просто и взять и начать жить здесь и сейчас, а кому-то же для этого нужно поработать над собой.

Это еще мягко сказано...

Я думаю, что познакомиться с работами Э. Толле особенно полезно тем, кто склонен чрезмерно полагаться на усилие в своей практике, а так же тем, кто слишком  увлекается тонким тварным.



« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2009, 17:40:01 от SrgK »

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #34 : 30 Декабрь 2009, 17:46:05 »
Посмотрел первый фильм с герром Толле. Прикольный дядько. Благодарствую за ссылку! ))))

Говорит вполне здравые вещи. По всей видимости у него самого была какая-то в жизни драма, подолкнувшая его к таким мыслям. А вот какая, не говорит.
Чувствуется тесная связь его речей с дзен-буддизмом. ( А слово дзен переводится точно так же как и исихазм.
Наверняка, кому-то его речи окажутся полезными. Надеюсь, что и сам осилю его книжку. Ещё раз спасибо!

Всем любителям дзена реккомендую отличную (но редкую) книжку дзенского монаха Кодо Саваки "Дзен-самое большое враньё всех времён и народов"
http://narod.ru/disk/16479852000/Savaki.rar.html

"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #35 : 21 Февраль 2010, 15:43:11 »
Вторая часть фильма вышла в русской озвучке.
http://nandao.ru/
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #36 : 21 Февраль 2010, 19:50:13 »
Встречается ошибочное мнение, что достижение центра нашего существа, лежащего глубже мыслительной деятельности, есть окончание нашей здесь работы. На самом деле это если и не начало работы, то самый аврал.
Вот внутренняя иерархия: плоть - эмоции - разум - наблюдающий или господь. Наименование "наблюдатель" не вполне отражает суть дела, поскольку он же является и делателем.
Отношения во внутренней иерархии на простом примере. Человек в поиске эмоциональных наслаждений употребляет алкоголь или наркотики. Для плоти такие занятия - явственный вред. Так старший в иерархии, если он дурной, может угробить младшего. Для управления эмоциями у нас есть разум, и, точно так же, как и в предыдущем случае, дурной разум может угробить собственные эмоции. Нашедший в себе господа, обретает способность контролировать и изменять свой собственный разум и, естественно, то что ниже разума во внутренней иерархии. Опять же - если найденный центр не является Господом, Христом, то он может угробить всех нижестоящих.
Поскольку любой человек в течении жизни так или иначе контролирует и изменяет свою плоть, эмоции и образ мыслей, восточные люди в определённом смысле правы, говоря что обретая центр нашего существа, наше "Я" мы по сути дела находим то, что всегда было с нами. "Прежде, нежели был Авраам, Я есьм" (Ин 8.58 ) 

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #37 : 15 Апрель 2011, 12:51:02 »
Значит пустота наполняется смысловым содержанием, она наполнена словом. (имхо)
Настоящие проблемы начинаются после создания этого "пустого поля". Далеко не безразлично с каким багажом пришел человек к переживанию пустоты.

Что же касается "я" - оно принципиально ненаблюдаемо, что видно уже из приведенного Доком диалога.
недавно тут была тема "пустота", но она, похоже, уже удалена. Мне бы хотелось разобраться с терминами "пустота" и частым святоотечским "простота ума". Ведь это не одно и то же? Обнажение от мыслей в единичности ума и ощущение пустоты, пустой области внутри?

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #38 : 15 Апрель 2011, 16:08:56 »
 В связи с предназначением уму (как органу и части души) работать, его простота кажется более красивой целью, чем пустота.
 

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #39 : 15 Апрель 2011, 16:38:55 »
В чем смысл простоты, и как она выражается?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #40 : 15 Апрель 2011, 17:41:25 »
В чем смысл простоты, и как она выражается?
Скажу с Вашего разрешения, как думаю: ум прост тем, что не усложняет то, что просто. Принимает извне или создаёт собственным духом мысль с чистым содержанием, не искажённым и не искажая её логос. Простота родственна чистоте, а сложность мутности, потому простой ум чист и ясен, а сложный помутнён и осуечён.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #41 : 15 Апрель 2011, 18:03:51 »
Ум это око души. Если ваше око начнет не просто видеть окружающее, а само его интерпретировать, выдавая вам на вход не непосредственный образ (для ума чистого - логос вещи) а свой, или внося искажения (например через "темные очки с битыми стеклами"), то на выходе вы получите неизвестно что. Потому как даже первичная информация уже подана в искаженном виде. Ну и какие последствия будут если искаженное подается как действительное? На этом строиться все в нашем человеческом мире. И задача - обеспечить чистоту и достоверность первичной информации. Научения. Иначе будет извечное "хотели как лучше, а получилось как всегда".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #42 : 15 Апрель 2011, 19:15:45 »
Что забыли люди? Забыли что они творение а не творец. И у всех есть задачи "смысла их жизни". А без этих задач, творение пусто, беден ты или богат, - лажа полная. Нет смысла ни в богатстве, ни в нищете. Ни вообще в чем либо в этом мире, если это что-то мимо воли Творца. Незачем превозноситься. Да и над Кем?  что еще забыли? Забыли что не земля их произрастила как животных и растения. А что они по образу  подобию созданы из праха Духом. Вот и думай теперь, свободный и святой народ. В чем природа, а что и яйца выведенного не стоит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #43 : 15 Апрель 2011, 19:52:52 »
Не всё так резко как рубят некоторые с плеча на партсобрании,а потом их вызывают в кабинет,где кавер дорогой и он стоит на дорогом ковре и жалко лепечет на задаваемые наводящие вопросы..Не вы ли громко кричали на собрании или митинге..Или как тут в церкви иной батюшка весом в 200 кило здоровенный а не может о Садоме и Гоморе как следует сказать и сообщить о парадах проходящих в Сан Франциско например..Здесь есть такие ревуны,кричат на овец как черти,а скажи ему иди вон там парад пойдет по маркету стрит-скажи им что ты думаеш о них..Ну в лучшем случае они изнасилуют и повесят за нагу на дереве -с надписью он мешал проведению мероприятия..Тоже и в СССР какие были сильные проповедники а ушли в катакомбы так что их епископ поехал в Сибирь на какой то подпольный собор и не нашел,все так затихли..и попрятались хотя смелые были..Иисус Христос этому и учил-уходить от злых,не бросаться на них из подтишка,из засады-этому конца не будет-кто кого подстережет или на площади во время оттепели перекричит..Во время бархатных революций выскочить и прокричать во весь голос,пройти с хоругвами и опять захаваться на десятки лет..
Свобода это очень дорого стоит,сегодня из монастыря везу в тачке кусты смородины утром,рядом лётчики выбритые,надушились одеколоном,в белых рубахах,брюки наглажены,в галстуках-говорю вы как на флоте вырядились,я тоже бывало так как начну всё выглаживать,подстригаться,жистить обувь,чем то похожа форма была,а потом подумал нашто оно мне ото надо,и бросил всё..Он говорит но ты можеш вернуться опять в норму-говорю это в России общественное мнение меня бы сильно давило,а тут свобода,и покатил тачку с кустами к соседу старику Адамсу,а рядом другая соседка дала мне банановое дерево позавчера посадил-у нас обмен идет-бартер ...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #44 : 15 Апрель 2011, 21:00:11 »
))) Ну странк, я другого и не ожидал от твоей личности. Мож ты и филонил на партсобрании, а я , например, секретарь комсомольской организации, и всегда "бакланил" как правильным считал, и наряды за это огребал пачками, и отношения с "руководством" портил. И тем не менее и сейчас скажу что считаю правильным. )) А правильное - это твое лжеюродивство, за которое ты и ответишь. Бо не будь тебе сказано - ты без греха. А теперь оно тебе сказано - и долбись как знаешь )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.