Исихазм

Автор Тема: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.  (Прочитано 19765 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #15 : 23 Декабрь 2009, 01:41:27 »
Ох, как трудно писать о таких вещах. :roll: Трудно донести, подобрать слова чтобы не запутать никого.
Хотя всегда будут вставать спорные вопросы у тех кому пока не пришлось пережить нечто подобное.
В том-то и трудность.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #16 : 23 Декабрь 2009, 10:17:23 »
Вообще-то всю лекцию господина Толле можно свести к нескольким словам из песни:" Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ."...и вот этот момент нужно уловить.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #17 : 23 Декабрь 2009, 11:42:41 »
Да, есть только миг, за него и держись. Вечность - это когда ты здесь и сейчас.
Именно это одна из главнейших целей в дзене, жить здесь и сейчас, осознанно присутствовать в каждом моменте своей жизни. Именно это - одна из главнейших целей в современной психотерапии.
Подвох в другом, - это очень легко сказать, и очень трудно сделать. Прям как с заповедями.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #18 : 23 Декабрь 2009, 11:55:53 »
Вот поэтому Экхарт и говорит о мельтешении мыслей, которые нас кружат от нашего прошлого к несостоявшемуся будущему. Сам принцип мгновенного сочетания с помыслами не дает надежды увидеть в суматохе мыслей настоящий момент, не дает пережить его в тихом измерении сознания, без анализирования с последующими внутренними диалогами и т.п.
Не знаю как в дзене, но первое что предлагали восточные гуру- это направить усилие на прекращение внутреннего диалога. В Православии -это сосредоточение на умной молитве. И оно богаче тем, что по Экхарту мы входим в пустоту, что сродни Буддизму, в Православии пустоты существовать не может, ибо в работу включается дух человека приученного к творению молитвы. Значит пустота наполняется смысловым содержанием, она наполнена словом. (имхо)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #19 : 23 Декабрь 2009, 12:08:39 »
Буддийская Пустота ИМХО в своем истинном смысле тоже не лишена содержания и смысла. Она названа Пустотой не в духовном смысле, а в материальном. Материально она пуста, духовно - бесконечно наполнена.

Лично я очень уважаю Экхарта Толле. Что нравится больше всего, что его учение универсально, и доступно всем - и верующим разных религий и атеистам. Кроме того, изложение достаточно простое и доступное. Но есть один момент - кто-то может так просто и взять и начать жить здесь и сейчас, а кому-то же для этого нужно поработать над собой. Так или иначе, это работа того, безусловно, стоит, ибо здесь и сейчас доступен не только блаженный миг, но и само Царствие Божие.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #20 : 23 Декабрь 2009, 12:14:29 »
Возможно, насчет Буддизма я дала маху. Знакома поверхностно. Простите. Хотя сказанное мною не перечеркиваю. Есть некая тайна...что Слово стало плотью. Я на счет И.М.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #21 : 23 Декабрь 2009, 12:19:26 »
Нет, действительно, даже разные буддисты по разному понимают концепцию Пустоты.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

viatore

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #22 : 23 Декабрь 2009, 12:39:54 »
iunija

Мы сами - это наша сущность, душа. Но если вы меня спросите, а что же это такое конкретно, - я вряд ли смогу ответить. )))


 Тогда вопрос возникает, кто или что есть - Я ?
Zelo zelatus sum pro Domino Deo exercituum

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #23 : 23 Декабрь 2009, 13:08:04 »
Цитировать
Тогда вопрос возникает, кто или что есть - Я ?
Хороший вопрос, который предполагает ползать по лабиринтам человеческого "состава". :-) Эта заковыристыя тема столько раз поднималась на форуме, столько приводилось цитат св. отцов....!
Но, думается мне, полного удовлетворения, и этого-"АХ, как все просто"- не было. Во всяком случае у меня.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #24 : 23 Декабрь 2009, 13:25:06 »
Цитировать
Тогда вопрос возникает, кто или что есть - Я ?

А что (кто) есть Бог? Есть ли конец у Вселенной? Где обитает душа?

Вы пытаетесь ограниченным (логикой, разумом) познать безграничное, что есессна невозможно.

Это всё игры вашего разума, он (разум) так устроен, что ему надо всё рассортировать, разложить по полочкам, раздробить. И когда это не получается, он негодует, потому, что мы сделали его царем, в то время как он никакой ни царь, а всего лишь инструмент. Ограниченный инструмент и не более.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #25 : 23 Декабрь 2009, 13:40:41 »
Значит пустота наполняется смысловым содержанием, она наполнена словом. (имхо)
Настоящие проблемы начинаются после создания этого "пустого поля". Далеко не безразлично с каким багажом пришел человек к переживанию пустоты.

Что же касается "я" - оно принципиально ненаблюдаемо, что видно уже из приведенного Доком диалога.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #26 : 23 Декабрь 2009, 14:32:03 »
Значит пустота наполняется смысловым содержанием, она наполнена словом. (имхо)

Что же касается "я" - оно принципиально ненаблюдаемо, что видно уже из приведенного Доком диалога.

  На этот счет могу привести слова Сатпрема из его книги "Путешествие сознания", которые принадлежат учению Ш.Ауробиндо.

 "Мы говорим "мне нужно знать", "я чувствую потребность любить", но кто же это в нас действительно испытывает потребность? Разумеется, это не жалкое эго, вполне удовлетворенное самим собой, не скучный, повторяющий одно и то же ментальный приятель, движущийся туда-сюда по своей проторенной колее, и не лживое витальное, которое не желает ничего иного, как только хватать и хватать без конца. Но за всем этим – бессмертное пламя; это оно испытывает потребность, ибо оно помнит нечто иное. "Присутствие" – такое слово обычно употребляют для его обозначения, но это похоже скорее на острое отсутствие, на живое отверстие, на пустоту внутри нас – она шевелится, жжет, подталкивает и подгоняет до тех пор, пока не становится реальностью, единственной реальностью в мире – и тогда приходят сомнения: действительно ли живы люди или только претендуют на жизнь? Именно это огненное "я" – единственно подлинное "я" в мире, единственное, на что можно опереться и что не подведет нас: "В центре нас находится сознательное существо, которое властно над прошлым и будущим; оно подобно пламени без дыма.... Его нужно терпеливо освобождать {отделять} от своего тела", – говорится в Упанишадах (Катха Упанишада IV.12, 13; VI.17). Это "ребенок, скрытый в тайной пещере", о котором говорит Риг Веда (V.2.1), "сын небес с телом земли" (III.25.1), "тот, кто бодрствует в тех, кто спит" (Катха Упанишада V.8). "Он – в середине дома" (Риг Веда I.20.2), "Он подобен жизни и дыханию нашего существования, он – как наше вечное дитя" (I.66.1), он – это "сияющий Царь, который был скрыт от нас" (I.23.14). Это – Центр, Хозяин, место объединения всех вещей:

    Солнечное пространство, где все известно навеки.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #27 : 23 Декабрь 2009, 15:02:06 »
Осмелюсь высказать своё скромное ИМХО, но Ауробиндо и Ко - шайка прЕлестных сектантов. Обычный лжепророк. (К счастью они все уже умерли, так и не доказав своё "великое учение" о вечной жизни в теле).  Читая их книги можно ловить огромный кайф от всей этой фантастики, благо и написал он десятки томов (прям как Ленин), но вы ни на йоту никуда не продвинетесь в практическом плане, не решите ни одну свою проблему, будите парить в экстатических иллюзиях ако наркоман, потратите время впустую.

Сие лишь моё личное мнение, как и всё, что я пишу. Прошу не обижаться.)))))
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

viatore

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #28 : 23 Декабрь 2009, 15:32:57 »

Вы пытаетесь ограниченным (логикой, разумом) познать безграничное, что есессна невозможно.


Вопрос не в том кто есть Бог. А кто есть - Я
И это очень многогранный вопрос ...
Например -
Что это такое Я, которое может любить или может ненавидеть, может болеть быть здоровым, может лгать, но может  творить и т. т.
Что есть Я, чтобы ради меня ради моего спасения был распят Христос.
и не какого там  принципиально ненаблюдаемого, а конкретного меня,
Не ради слона, верблюда или обезьяны, а ради Игоря, Михаила ...
Так что это Я ?
Zelo zelatus sum pro Domino Deo exercituum

viatore

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #29 : 23 Декабрь 2009, 15:51:36 »
Вообще-то всю лекцию господина Толле можно свести к нескольким словам из песни:" Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ."...и вот этот момент нужно уловить.

а мне хочется процитировать иеромонаха Романа

Страх Господень - авва воздержания,
Воздержанье дарит исцеление.
Лучшая поэзия - молчание,
Лучшее молчание - моление.   

Лучшая молитва - покаяние,
Покаянье - тщетно без прощения.
Лучшее пред Богом предстояние -
В глубине высокого смирения.   

Я забудусь в таинстве молчания,
Пред иконой чудной - "Умиление".
Да очистят слёзы покаяния,     
Высшую поэзию - моление. 

и мне хочется вот этот момент уловить
Zelo zelatus sum pro Domino Deo exercituum