Исихазм

Автор Тема: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.  (Прочитано 19768 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« : 22 Декабрь 2009, 00:24:06 »
Не потеряться в значении слов. В промежутках между словами и мыслями присутствует тишина, больше чем просто тишина – Безмысленное Внимание. Это состояние присутствует всегда. В нём мы внимательны и полностью осознанны, без необходимости мыслительного процесса. Внешняя реальность воспринимается без того, что бы давать ей название. Экхарт обозначает это в своей беседе как мощное изменение Сознания, как свободу от мыслей, без впадения в бессознательное. Мы используем мысли, но больше не управляемы ими.

Кто скажет перекликается это как-либо с исихазмом...есть ли тут точки соприкосновения?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2009, 09:11:26 »
Спасибо Юния - надо будет прочитать.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #2 : 22 Декабрь 2009, 12:13:12 »
 Gior, Вы его можете просмотреть и прослушать  в переводе в онлайне. Только наберите в поисковике название темы.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #3 : 22 Декабрь 2009, 13:15:16 »
Да Юния спасибо. Я легко нашел несколько книг Толле. Первое впечатление напоминает Вилбера - но пока рано судить - почитаю и отчитаюсь :)

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #4 : 22 Декабрь 2009, 14:36:13 »
Приведенная вами цитата напрямую перекликается с чань(дзен)-буддизмом. Не потому, что она буддийская, а просто там тоже есть методы направленные на остановку мельтешения мыслей.
Возможно и с исихазмом она тоже может перекликаться. Почему нет?
Смущает другое, сейчас столько этих "духовных" лже-учителей, которые выдают за истину то, что давным-давно известно, присваивая себе "авторские права", приправляя это такой жуткой отсебятиной и бредом, что просто ужас. В результате получаем ещё одно "единственно правильное душеспасительное учение" и ещё одну секту. Будем бдительны, товарищи! ))) Подозреваю, что Толле просто содрал у дзен-буддистов то, что давно известно.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #5 : 22 Декабрь 2009, 15:19:08 »
Смущает другое, сейчас столько этих "духовных" лже-учителей, которые выдают за истину то, что давным-давно известно, присваивая себе "авторские права", приправляя это такой жуткой отсебятиной и бредом, что просто ужас. В результате получаем ещё одно "единственно правильное душеспасительное учение" и ещё одну секту. Будем бдительны, товарищи! )))

По всей видимости, вы не читали Э. Толле и не слушали его лекций. Будем бдительны, но также будем и непредвзяты.


То, что говорит Толле давным-давно известно, ведь это составляет суть воззрения любой внутренней религии... Его подход необычен и потому ценен. Толле  не претендует на мессианство, не оперирует религиозными терминами (кроме "эго", конечно :-)) и не обещает рай с молочными реками и кисельными берегами своим последователям: сектантством здесь и не пахнет.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #6 : 22 Декабрь 2009, 17:14:51 »
В принципе и я задала себе такой же вопрос" зачем говорить о том что уже известно испокон веков, что, простите, присутствует в каждой религиозной дисциплине?!" По правде сказать , ничего нового он не открывает.
Единственно, что его обращение направлено на людей вообще...не значимо: верят ли они в Бога или нет.
Чувствуется что его выводы сделаны на основе личного духовного опыта, который, стараясь перевести на современный язык,он и сам признает что это сделать трудно.
Хотя выводы его и "субсидируются" на "сумасшествии" мира погрязшего в формальной и мыслеформальной составляющей...но выход на иное измерение (внутреннее)...для меня кажется слишком обтекаемым.
Но многое то, о чем он говорит имеет место быть.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #7 : 22 Декабрь 2009, 17:25:52 »
В принципе и я задала себе такой же вопрос" зачем говорить о том что уже известно испокон веков, что, простите, присутствует в каждой религиозной дисциплине?!" По правде сказать , ничего нового он не открывает.
Это как раз вполне понятно - каждое время требует своего подхода и языка. Начальные условия для большинства людей за последние столетия неоднократно менялись и весьма значительно. 
Если хотите, что бы Вас слушали надо говорить на понятном языке :)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2009, 18:56:35 »
Но кое-что меня "прихватило". Это то, о чем Экхарт Толле  говорит как о человеке находящемся в "коконе" мыслеформ, которые никак не связаны с внутренней "тишиной", безмолвием, покоем. Он предпочитает говорить как "о тишине". Поражает схожесть, в свою очередь меня, опыта единожды пережитого мной. Только...он говорит что из этой "тишины", проистекает многое... Не знаю. Знаю, что он кое-что упускает. Есть внутри, я его назову, "безмолвствующий" человек.
Нечто в нас безмолвствующее, отрешенно наблюдающее за внутренними процессами. Это особенно заметно(если быть внимательным к себе) во время борения с помыслами. Этот "безмолвствующий человек", своего рода страж у врат тайной"обители". Когда, неким усилием воли, ум воссоединяется с этим стражем, человек начинает видеть мысли как не присущие его натуре, приходящие и являющие себя из вне. Отсюда и различение и сортировка мыслей.
 При воссоединение с этим внутренним "наблюдателем"(сколько эпитетов!) внешний человек приобретает или присовокупляется к "характерному" внутреннему вышеназванного, т.е. чувствует ощущение покоя, безмятежности и тишины. Но...сие не есть безмолвие в духе. Если говорить про уровни, то оно(настоящее) лежит несколько глубже.
Я очень много анализировала свое переживание. Поэтому стараюсь сказать невозможное. Но, когда,Божьей помощью, входишь в "сокровенное"- в глубину не постигаемую умом...испытываешь полное отрешение от мыслей и чувств...не то чтобы ты как бы не знаешь их, или не чувствуешь, или не видишь. Наоборот все видится с неимоверной проницательностью...просто все это остается на поверхности нашего фронтального существа. Ты видишь всю эту "вакханалию" как бы со стороны, где-то плавающую на внешнем уровне...и тебе(что интересно) нет никакого дела до того сумасбродства что происходит на верху.
Это похоже, словно находясь на глубине водоема, ты открытыми глазами видишь как по поверхности воды плывет всякий мусор и у тебя нет никакого желания прикасаться к нему.
Вот так я могу передать, несколько аналогичный опыт.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #9 : 22 Декабрь 2009, 21:23:40 »
iunija
Прекрасный опыт! И очень подходящее сравнение про глубину водоёма.
А на счёт  "безмолвствующего человека", и стража у врат тайной"обители" -  по моему вы драматизируете.
Мы настолько привыкаем к постоянному мельтешению мыслей и чувств, что ошибочно начинаем считать, будто мы и есть эти самые мысли и чувства, а это не так. И когда такой чел вдруг попадает в безмыслие, тишину, покой внутри себя - часто становиться очень непривычно, а то и просто жутко.
Нечто в нас безмолвствующее, отрешенно наблюдающее за внутренними процессами - это и есть мы сами.

Gior
Да, вероятно вы правы, говорить лучше на понятном языке. При возможности полюбопытствую, что это за чел такой герр Толле. )))) Но осторожность не повредит, а то сейчас столько этих "прЕлестных", выдающих собственный опыт ( а часто и собственные глюки) за благо для всего человечества.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #10 : 22 Декабрь 2009, 21:43:08 »
Док. это я замутила воду просмотрев и прослушав его лекцию.
   http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=260852
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #11 : 22 Декабрь 2009, 21:53:12 »
Цитировать
Нечто в нас безмолвствующее, отрешенно наблюдающее за внутренними процессами - это и есть мы сами.

А по точнее док. Кто это МЫ? Почему множественное число? Если Вы сказали обобщенно, то уточните, что в нас, или какая часть моей личности безмолвно наблюдает за потоком мыслей? Почему сливаясь умом с этой "частью" я  воспринимаю  характерные черты, свойственные этой присутствующей во мне (не знаю как назвать) "части": как покой, тишина и бесстрастность. Я не драматизирую.
 Нечто или некто в нас безмолвно наблюдающий за внутренними чувственными, мысленными процессами -это  реальное ощущение внутреннего видения человеческой составляющей, т.е. одной из множества граней человеческого устроения.
И это, скорее всего только минимум.."слой" чуть ниже физического.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2009, 22:08:50 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #12 : 23 Декабрь 2009, 00:08:56 »
iunija

Есть такой дзенский метод (подозреваю, что в Христианстве тоже есть аналог):

Учитель спрашивает ученика:
- Можешь ли ты наблюдать за своим телом?
-Да могу.
- А кто наблюдает?
- Я наблюдаю.
-Значит ТЫ - не тело, это тело есть у ТЕБЯ, так?
-Так.

- А можешь ли ты пронаблюдать за своими эмоциями, чувствами?
-Да, могу.
- А кто наблюдает?
- Я наблюдаю
- Значит ТЫ - не эмоции, это они есть у ТЕБЯ, так?
- Так.


- А можешь ли ты пронаблюдать за своими мыслями?
- Да могу.
- А кто наблюдает?
- Я наблюдаю
- Значит, ТЫ - это не мысли, а они есть у ТЕБЯ, так?
- Так.


Вот собсна мой ответ. Мы сами - это наша сущность, душа. Но если вы меня спросите, а что же это такое конкретно, - я вряд ли смогу ответить. )))

Безмолвное наблюдение за внутренними чувственными, мысленными процессами в дзене называется - чань-цзо (дза-дзен) или "тихое сидение". Хотя не обязательно именно сидение, может быть и стояние, лежание, хождение, мытьё полов и т.п. 
В Христианстве это же самое называется - трезвением.



"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #13 : 23 Декабрь 2009, 01:26:01 »
Цитировать
Вот собсна мой ответ. Мы сами - это наша сущность, душа. Но если вы меня спросите, а что же это такое конкретно, - я вряд ли смогу ответить. )))

ДУША.
Душа это то, что умеет болеть, страдать и любить. Уж она ну никак не может быть бесстрастным сторонним наблюдателем,  простите, "сторожевым псом", который стоит на страже именно самой души. Душа здесь играет роль драгоценности, которую призваны охранять некие составляющие нашу внутреннюю храмину- будь то ум (на первых порах волевого усилия) или,  о чем я  скорее склонна думать, что это есть живое сознание, которое и проделывает такую работу...как бы в ее компетенцию должно входить беспристрастное распознавание вещей(на данный момент мы говорим-помыслы.)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #14 : 23 Декабрь 2009, 01:39:29 »
Цитировать
В Христианстве это же самое называется - трезвением.

Я знакома с тем что мы называем трезвением. С его начальной, отправной точкой и...до вот этого описанного мною момента, когда волевые усилия ума отпадают и в "игру" вступает нечто другое...то, о чем я писала выше.
При волевом трезвении наш ум направлен на борение, на отгнание непотребных помыслов. А в моем случае фиксация помысла происходит столь быстро, сколь быстро он нейтрализуется этим внутренним "наблюдателем".И нету никакого противоборства. Как-будто кто-то другой выполняет за тебя эту работу.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.