Исихазм

Автор Тема: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.  (Прочитано 19780 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #60 : 16 Апрель 2011, 17:15:55 »
А ты что в момент страха делаешь?

 :-D обгаживаюсь, что ж еще можно делать в момент страха.

Ну а если серьезно, то не знаю. Очень много зависит от момента (состояния) в котором сам находишься. Если страх в собранном моменте - то он просто переживается без реакции как комок внутри. Но он рассеивается.
А если в состоянии рассеянном - то тогда обычные реакции и эмоции.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #61 : 16 Апрель 2011, 17:23:12 »
А если говорить о практике, то когда возникает внешняя необходимость что то сделать, а это идет вразрез с окружением. Появляется глупый страх. Я обычно пытаюсь быстренько собраться. И дальше из собранного состояния наблюдая внешние реакции сделать что нужно не вызывая агрессии совне. Но тут уже все по обстоятельствам. Правда делаю все равно. Через страх. Как говориться - глаза бояться а руки делают. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #62 : 16 Апрель 2011, 17:30:40 »
Родион

Цитировать
и силушка не при чем.

Причём, причём. :wink: Очень прямая и огненная(в смысле огонь, как энергия, а не как печать ада.)


Ну дык я ж стрелец по гороскопу. Моя стихиюшка. Родная. ))))))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #63 : 16 Апрель 2011, 18:52:18 »
В монастыре это называли-Оставил родину,отца и мать,и мир-если работал на море посылали на огород,если на огороде то посылали на рыбалку-чтобы отбить напрошь прошлое ..............

Страничек, а вот та заповедь, которя так тебя печет, говорилась буквально (пусть) - "продай все имение свое, возми крест свой и следуй за Мной" - кажется так. И у меня к тебе простое обращение - что ты продал? Какое имение свое ты продал? Или ты просто "сбежал в Бога", находя оправдание своему зарытому таланту? Это просто вопрос.( Без как ты там любишь говорить - рычания, гонения... и прочей шелухи, человеку вообщето не важной).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #64 : 16 Апрель 2011, 20:23:56 »


Цитировать
Ну дык я ж стрелец по гороскопу. Моя стихиюшка. Родная. ))))))

Я тоже 8-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #65 : 14 Октябрь 2014, 19:20:39 »
Думаю, Вы заметили, когда я появляюсь на форуме, тело форума начинает более интенсивно вибрировать.

Все хочу увидеть истинную и полную картину того что происходит после некоторых слов Александра. Это сегодня случайно привело меня к разъяснению Экхартом Толле касаемо энергетике слов.

http://rideo.tv/video/18816/

Слова берущие свое начало в чистоте духа, в этом безмолвии (в тишине и покое) истины наполнены сильнейшей энергетикой. Если такие слова мы слышим, то должны их привести к своей тишине, к своей глубине, к своему духу и наконец к Богу (Духу). И это будет означать "вернуть с торицей". Если духовные слова слушающих, застревают в их уме и оставаясь на поверхности души не находят пути туда, откуда брало их рождение, они расточаются через внешние силы и энергии, как правило, на страсти. Многие такие Слова не воспринимает тело форума, и начинается ломка в прямом смысле, даже через физическую боль, давление и вибрации.

Надеюсь, что я не ошибаюсь в своем рассуждении.

Хотелось бы услышать слова Юнии по этому поводу, как родоначальнице темы. Юния, я не читал этой темы при ее рождении, но сейчас могу сказать, я понял, что ты пыталась донести.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #66 : 14 Октябрь 2014, 21:32:38 »
Цитировать
В Христианстве это же самое называется - трезвением.

Я знакома с тем что мы называем трезвением. С его начальной, отправной точкой и...до вот этого описанного мною момента, когда волевые усилия ума отпадают и в "игру" вступает нечто другое...то, о чем я писала выше.
При волевом трезвении наш ум направлен на борение, на отгнание непотребных помыслов. А в моем случае фиксация помысла происходит столь быстро, сколь быстро он нейтрализуется этим внутренним "наблюдателем".И нету никакого противоборства. Как-будто кто-то другой выполняет за тебя эту работу.
Действительно,было бы интересно, что сейчас она об этом думает и какой опыт имеет.
Хотя уже вот по этой фразе Как-будто кто-то другой выполняет за тебя эту работу,можно сказать, что верно подмечает ход процесса. То есть,нужно дать позволить благодати, самой сделать всё. Отодвинуть ум, и объять внимание в полной мере, наполняя сердце зримой благодатью.
Храни вас Бог!

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #67 : 17 Февраль 2015, 22:34:15 »
Доброго времени суток

Цитировать
...Пусть они узнают, что лучшее и благороднейшее, к чему можно прийти в этой жизни, это молчать и дать Богу говорить и действовать в тебе. Когда все силы отрешены от своих дел и образов, изрекается то Слово. Потому и говорит он: "Среди молчания было сказано мне тайное Слово". Чем более ты способен отозвать все силы и позабыть все вещи и образы, которые ты когда-либо воспринял, чем более ты, следовательно, позабудешь творение, тем ближе ты к тому и тем восприимчивее. О, если бы ты захотел стать вдруг неведущим, даже захотел бы очутится в неведение твоей собственной жизни, как это случилось со Святым Павлом, когда он говорил: "Был ли я в своем теле или нет, этого я не знаю, это знает Бог"! – Тогда дух вобрал в себя все силы, так что тело перестало существовать для него, тогда не действовала ни память, ни рассудок, ни внешние чувства, ни силы, которым надлежит поддерживать и совершенствовать тело; жизненный огонь и жизненная теплота были удержаны, потому тело не потерпело ущерба, хотя он все же три дня не ел и не пил. Так же было с Моисеем, когда он постился сорок дней на горе и все же от того не ослабел; в последний день он был совершенно так же силен, как в первый. Так должен человек освободиться от внешних чувств, обратиться внутрь и погрузиться в забвение всех вещей и себя самого...

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #68 : 15 Февраль 2016, 19:47:07 »
https://www.youtube.com/watch?v=kZ4vLuT_lSY     Да, Толле хороший мотиватор.

Максим I

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Экхарт Толле. Свобода от мыслей.
« Ответ #69 : 21 Февраль 2017, 00:06:52 »
Смущает другое, сейчас столько этих "духовных" лже-учителей, которые выдают за истину то, что давным-давно известно, присваивая себе "авторские права", приправляя это такой жуткой отсебятиной и бредом, что просто ужас. В результате получаем ещё одно "единственно правильное душеспасительное учение" и ещё одну секту. Будем бдительны, товарищи! ))) Подозреваю, что Толле просто содрал у дзен-буддистов то, что давно известно.

Ещё небольшой штрих в картину, наверное, стоит ещё добавить тот факт, что переводчица большинства книг Экхарта Толле на русский скончалась в прошлом году от рака.
Иногда никнейм как бы говорит о том, насколько много надо работать над собой...