Исихазм

Автор Тема: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде  (Прочитано 15691 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« : 19 Декабрь 2009, 16:44:18 »
Может ли быть такое, что со временем само собой пропадает само желание употреблять в обычном количестве мясные продукты и т.п. Особо на эту сторону не обращал внимание, но сейчас отметил, что аппетиты поменялись.За питанием особо не следил, я и так худощав 8)
Или со мной что-то не то и проблема в ином? 8)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #1 : 19 Декабрь 2009, 17:14:22 »
По моему я уже писал об этом - со мной произошло нечто подробное - постепенно пропало желание есть мясо и яйца. Попозже перестал есть бобовые.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #2 : 19 Декабрь 2009, 17:30:10 »
Ага, именно вот такое происходит. Помню, что кто-то когда-то об этом упоминал, но не постарался найти. Бывает, что пару кусков сырой рыбы хватает вполне на день. Только разум, когда воспоминает о правильном питании, начинает бунтовать и заставляет перекусить 8)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #3 : 19 Декабрь 2009, 17:49:59 »
Если Вас это успокоит - могу сказать, что не кушал мясного (и рыбы с яйцами то же) уже более 16-18 лет.
Подробнее тут http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2160.msg55767#msg55767

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #4 : 19 Декабрь 2009, 17:54:37 »
Спасибо. Разум остался доволен пояснением 8) Именно так - перестало нравится просто.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #5 : 19 Декабрь 2009, 23:36:13 »
Для особо одаренных напомните пожалуйста  :-D
Gior дык вы оказывается и рыбу не кушаете? я с мясом завязал, мешает, а вот к рыбе неровно дышу... Скажите а что составляет ваш рацион вкратце?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #6 : 19 Декабрь 2009, 23:37:49 »
И я (и не только я) не ем мясо лет уже 19. Яйца и рыбу ем, но несколько лет ел их очень ограниченно - не лезли :)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #7 : 19 Декабрь 2009, 23:46:03 »
И я (и не только я) не ем мясо лет уже 19. Яйца и рыбу ем, но несколько лет ел их очень ограниченно - не лезли :)
Ну вот уже легче. Я не мог понять как относиться к изменениям, переживал малость... В общем убеждаюсь что здоровье не от еды...
 :-D Начинаю осознавать а комплекс еще сидит в мозге и страху нагоняет  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #8 : 19 Декабрь 2009, 23:59:15 »
Gior дык вы оказывается и рыбу не кушаете? я с мясом завязал, мешает, а вот к рыбе неровно дышу...
С рыбой у меня с детства отношения не сложились :)
Цитировать
Скажите а что составляет ваш рацион вкратце?
Хлеб, масло, сыр, капуста. немного картошки. Мед люблю. Фрукты всякие. Остальное по мелочи. Но мясо, рыбу, яйца и бобовые - нет. То есть ежели совсем нечего будет жрать наверно съем, но добровольно никак.
Вообще изменение вкусов видимо происходит само-собой. Вокруг меня почти у всех, кто реально что-то делает в смысле внутренней работы, что-то да меняется.
Кстати, еще интересный момент - обострение обоняния. Не замечали?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #9 : 19 Декабрь 2009, 23:59:28 »
О...так я не один с этим комплексом в мозге о "правильном" рационе 8) А не лезет - так точно. Иногда уговариваю - "организму нужны калории и т.п. Ну и хорошо

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #10 : 20 Декабрь 2009, 00:00:48 »
О...так я не один с этим комплексом в мозге о "правильном" рационе 8)
У-у-у меня как стращали! От чахотки до импотенции пророчили! :-D

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #11 : 20 Декабрь 2009, 00:04:18 »

Кстати, еще интересный момент - обострение обоняния. Не замечали?

О?! Да это вообще... Мне даже сказали, что может с печенью не в порядке - сильно запахи ощущаю. Так вроде со здравием, слава Богу, нормально. Цветы дома не держу даже срезанные - запах у них неправильный. А духи это вообще нечто - образно говоря за 100 м слышу. Раньше как-то тоньше было - а теперь как обухом "зачем так сильно душиться". Значит и это идет в комплексе...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #12 : 20 Декабрь 2009, 00:06:25 »
О...так я не один с этим комплексом в мозге о "правильном" рационе 8)
У-у-у меня как стращали! От чахотки до импотенции пророчили! :-D
Та я себя сам пугал - немочным стану, голодные обмороки начнутся и т.п. Потом смотрю - вроде хожу нормально, а худо становится наоборот - когда поем как обычно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #13 : 20 Декабрь 2009, 00:10:59 »
Значит и это идет в комплексе...
Ага. Весьма важный симптом - образно говоря - душевное тело начинает выходить из спячки.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Не хлебом единым. Вопрос о ..еде
« Ответ #14 : 20 Декабрь 2009, 00:11:50 »
Кстати, еще интересный момент - обострение обоняния. Не замечали?
Ага есть такая штука. Но только летом и весной. Зимой и осенью хронический насморк.

О...так я не один с этим комплексом в мозге о "правильном" рационе 8) А не лезет - так точно. Иногда уговариваю - "организму нужны калории и т.п. Ну и хорошо 

Меня сейчас другое смущает, у вас как с этим?
Если совсем не читаю псалтирь или исусову, хотябы час в день, мозг как будто по миру пошел - рассеянный весь, и дела не решаются. Иногда бывает, читаю, и начинают уши гореть, жар на лице. Как относиться не знаю. Продолжая жар проходит, а иногда нету времени продолжать и начинаю рассеиваться очень быстро. Так все чаще и чаще. Раньше такого не было. Не могу понять, что это.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь