Исихазм

Автор Тема: Практика Иисусовой молитвы  (Прочитано 7100 раз)

Сергей

  • Гость
Практика Иисусовой молитвы
« : 12 Март 2005, 00:33:33 »
Очень интересут практичекая информация по Иисусовой молитве!
Если есть какае-то информация сообщите, буду очень благодарен.
Я слышал что в Республике Мари-Эл есть скит, живут там 12 монахов и Наставник Игумен. Расказали, что скит закрытого плана, что дажа имеется разрешение от Патриарха не принимать поломников. Объясняют тем, что очень строгое молитвенное правило. Также информация о Игумне, живет очень праведной жизнью, стар, но имеет дар прозорливости.
Если кто-нибудь знает про этот скит или подобный ему раскажите, дайте адрес.

Anonymous

  • Гость
Re: Практика Иисусовой молитвы
« Ответ #1 : 13 Март 2005, 17:59:08 »
Цитата: Сергей
Очень интересут практичекая информация по Иисусовой молитве!
Если есть какае-то информация сообщите, буду очень благодарен.
Я слышал что в Республике Мари-Эл есть скит, живут там 12 монахов и Наставник Игумен. Расказали, что скит закрытого плана, что дажа имеется разрешение от Патриарха не принимать поломников. Объясняют тем, что очень строгое молитвенное правило. Также информация о Игумне, живет очень праведной жизнью, стар, но имеет дар прозорливости.
Если кто-нибудь знает про этот скит или подобный ему раскажите, дайте адрес.


Ничего про такой скит не слышал, но кое-что поискал в интернете и нашел. Может это и есть тот самый скит?

http://mari.eparhia.ru/churches/monastery/bogsergiev/
http://www.12rus.ru/mp/031017/mp1715.html

Макс

  • Гость
Практика Иисусовой молитвы
« Ответ #2 : 27 Май 2005, 23:21:24 »
Научите молиться!!!
Читаю книги, молюсь по четкам. И как-то слабо идет. При малейшем соблазне не держу себя в руках.
Есть ли опытные старцы??? Где???
ПОМОГИТЕ!!!
max72@nekto.com

Сергей

  • Гость
Практика Иисусовой молитвы
« Ответ #3 : 29 Май 2005, 23:26:40 »
Весь вопрос в том Макс, что как правило в последнее время больше приходится черпать в печатных наставлениях светых отцов и Священном писании. Найти старца опытного для меня очень сложно. Пара лет узнал про отца Иеронима, через месяц он отошол к Богу, я так и не успел побывать. Кстате про Игумена в Мари-Эл я узнал от монаха, который случайно прибился к поломником которые возвращались изДевеево в Москву, по его словам он был послушникам отца Иеронима. А если совсем не в моготу, то лучший вариант проехаться по старым монастырям Оптино, Валаам, Соловки, Сергеева Лавра, Киево-Печерская Лавра. Больша просьба если Ваш поиск удастся по вашему мнению поведайте координаты.

Anonymous

  • Гость
Практика Иисусовой молитвы
« Ответ #4 : 19 Июль 2005, 19:05:23 »
Сергей, Макс! У меня есть выкладки о Иисусовой молитве, автором которой является святитель Игнатий Брянчанинов. Ссылку в инете утерял, поэтому могу послать по мылу. Мой адрес: glagol1983@mail.ru
Я до этой субботы буду дома, а потом уеду. Так что, если надо - пишите. Там очень серьезный материал. Важные наставления, как начинать, чего нельзя делать, какие ошибки мы можем сделать по неопытности и т.д. Очень подробно.

Антон

  • Гость
Практика Иисусовой молитвы
« Ответ #5 : 21 Июль 2005, 21:22:52 »
Макс, Сергей! Вот ссылка на выкладу о которой я говорил под "Гость".
Здесь все очень четко и подробно. Материал из творений Игнатия Брянчанинова: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i/ignatii/spirit/contents.html
Удачи.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Практика Иисусовой молитвы
« Ответ #6 : 24 Июль 2005, 20:23:07 »
Сергей, научиться молитве не трудно. Только к ней можно приступать при одном условии: когда человек ни на кого не злопамятствует, т.е. не упорствует в том, что другой человек неправ, зол и т.д. Если есть хоть один человек, простить которому Вы не можете - не приступайте к научению молитве. (Не имеется ввиду победа над злопамятством и бесстрастие в присутствии досадителя - в этом мы все можем по слабости увлекаться чувствами гнева, но другое - когда и наедине с собой человек не кается в своей и только в своей злобе - см. авву Дорофея о тех, кто превозмогает страсть, борется со страстью и не борется, т.е.побеждён страстью).

Если же такого нет, если наедине с собой можете мыслить человека отдельно от его греха - тогда можно учиться. Просто повторяйте молитву постоянно, стараясь в этом со вниманием. Помогает сосредоточиться такой "приём" - стараться сосредоточить внимание примерно на три пальчика пониже левой ключицы (посреди груди) в одной точке, когда молитесь. При этом и глаза нужно опускать в этом направлении (влево-вниз), так, чтобы зрением как бы чуть захватывалась та область, где лежит этот маленький "центр внимания". Можно помогать себе в этом, надавив пальчиком этот центр, если одной мысленной волей и внутренним чувством это делать не получается.

И ещё кое-что: если человек мнительный и эмоциональный, и при этом ещё, например, как я, интеллектуал, то ему не миновать испытания, если он всерьёз взялся за молитву. Нужно только знать, что какие бы страшные мысли не приходили, чтобы не мнилось достоверным в этих угрозах здоровью - отступать нельзя ни в коем случае, иначе, если "соль обуяет" и куда её потом? Все через это проходят - кто через 3 месяца после ревностного начала, кто через полгода - но практически все пересекают грань, очень похожую на маниакальное состояние страха, тоски и навязчивых мыслей. Но всё это бесследно проходит. Не нужно этого бояться, ибо так на самом деле проверяется верность человека в добром намерении самоотвержения.
Простите меня