Исихазм

Автор Тема: Фильм Павла Лунгина "Царь"  (Прочитано 38651 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Фильм Павла Лунгина "Царь"
« : 26 Ноябрь 2009, 10:15:10 »
Посмотрел фильм Павла Лунгина "Царь". Произвел очень большое впечатление. Остро стоит проблема тоталитаризма во всех сферах жизни, показано к чему она приводит. Грозный решил, что он меч правосудия в руках Божьих и поэтому он может творить все что угодно, уничтожая и мучая свой народ.
Страна доведена до крайнего предела, измучена, запугана. Проявились бесы в человеческой плоти - опричники.

При этом показан ряд чудесных явлений:

1. Икона помогла в битве, разрушила мост под врагом
2. Явление Богородицы девочке-блаженной, защита от медведя
3. Мученический подвиг митрополита, который его выбрал сам
4. Мученический подвиг монахов монастыря, которые погребли митрополита

В целом фильм полезен для души и особенно сторонникам тоталитарного режима, сторонникам канонизации Иоана Грозного, Сталина и прочих изуверов.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2009, 15:13:08 »
Игорь!
Чего Вы пишете как робот?
Мне тоже хочется посмотреть фильм "Царь".
Напишите пожалуйста попроще, типа для чайников, как Вам фильм?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2009, 15:59:30 »
Супер!!!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2009, 22:25:33 »
Фильм этот, очередная наглая клевета на Иоанна Грозного,
раньше Мамонов старцев порочил, теперь до царей добрался,
а в будущем что будет?

Евангельская ослица видители, Христос на нём грядёт. :-(

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2009, 22:54:44 »
Может он говорит просто о подмене идеи Священной Империи утверждением самодержца?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #5 : 27 Ноябрь 2009, 10:31:39 »
Обоснуйте сие утверждение

Цитировать
Фильм этот, очередная наглая клевета на Иоанна Грозного,
раньше Мамонов старцев порочил, теперь до царей добрался,
а в будущем что будет?

Евангельская ослица видители, Христос на нём грядёт

На мой взгляд, то что показано в фильме подтверждается как на уровне житий святых, церковной истории, светской истории, так и на уровне понимания вообще исторического процесса, в том числе и новейшей истории.

Что за привычка любую фигуру, рискнувшую публично показать свою веру сразу же обложить "на чем свет стоит".
Это касается и тех же самых приснопамятных Кураева и Осипова, некоторые в таком рвении добираются и до владыки Антония Сурожского.
Давайте любые точки зрения строго аргументировать.

Каким образом Мамонов опорочил старцев? (четко, точно, обосновано)

В чем Мамоов покривил душей, играя Царя?

Мне кажется этот человек совершенно гениально изобразил как о. Анатолия, так и царя Иоанна. Покрайней мере мне старцев видеть приходилось (хотя с этом тоже могут начать спорить наши уважаемые критики), они вполне соответствуют образу, переданному в фильме. Фильм они не смотрели, как вы понимаете.

В конце концов я знаю одно есть люди стремящиеся что-то делать, созидать, а есть критики "по жизни". Еще раз вспоминается мультфильм "Маугли" (рекомендую критикам пересмотреть, для уяснения своей методологической позиции) и персонаж, который кричал "Акела промахнулся, Акела промахнулся, Акела промахнулся...".
Братья и сестры, ну разве в этом состоит наша жизнь, чтобы необоснованно клеймить что ни попадя. Все равно свет есть в каждом произведении искусства и в каждом человеке даже самом плохом. Давайте будем прежде всего искать свет, а затем уже видеть ошибки. заезженная фраза: "Не ошибается тот, кто ничего не делает". Думаю это к нашим критикам подходит на все 100%.

Помните в "Мастере и Маргарите" критика Латунского и что с ним делала Маргарита :). Ну не даром Михаил Афанасьевич ввел этот образ в роман. Это выражение не только того времени, но и сегодняшнего дня.

Как говорили коммунисты: "Критика должна быть конструктивной". Я например, читая сообщения критико ради любопытства читаю их онтологию мысли (историю сообщений) и все становится понятно. Критикуется и высмеивается почти все о чем здесь пишут. О чем это свидетельствует?

Поэтому мне лично думается критическое отношение лучше производить в своей собственной жизни, а не стараться увидеть соринку в глазе брата своего.

"может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму? 40 Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его. 41 Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? 42 Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. 43 Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый, 44 ибо всякое дерево познаётся по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника. " (Лук. 6:39-44)

Упаси на Господь от неконструктивной предвзятой критики разъедающей душу!!!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #6 : 27 Ноябрь 2009, 10:48:12 »

   сугубо личные впечатления  -   показалось, что фильм  "Царь", спасло участие О.Янковского

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #7 : 27 Ноябрь 2009, 11:05:12 »
Упокой Господи душу раба Твоего Олега! Царствие ему небесное!

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #8 : 27 Ноябрь 2009, 12:55:54 »
Может он говорит просто о подмене идеи Священной Империи утверждением самодержца?

Идея священной империи сама по себе одна из величаших подмен в истории христианства. Перенаправление людского созидательного потенциала на державное строительство, подмена духовного комплексом державных чувств.
IMHO

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #9 : 27 Ноябрь 2009, 13:13:44 »
Думаю так и есть. С "комплексом державных чувств" думаю большинство из нас сталкивалось и сталкивается достаточно часто. Достаточно включить телевизор :).

Для меня тоже открытием стало румынское, молавское и греческое православие, когда-то я думал что только русские самые православные изо всех православных. Ан нет

Святая Русь - это Русь Нила Сорского, Сергия Радонежского,Серафима Соровского, Серафима Вырицкого, новомученников и исповедников Российских, а не политиков лукаво отводящих глаза. Это надо помнить и никогда не путать. Наверное об этом сказал и фильм. Тоже и о Сталине можно снять. У нас это по моему супер актуально.

Кто нибудь из Вас читал книгу "Проект Россия"?
http://www.projectrussia2.ru/

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #10 : 27 Ноябрь 2009, 13:19:02 »
Самая душеспасительная форма правления - это Ветхозаветная теократия.

В нашем случае наверное бы помогли Исихасты, как это было и в Древней Руси и той же Византии, чего не понимают снявшие "Византийский урок" и т.п продукт постсоветской агит машины

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #11 : 27 Ноябрь 2009, 13:25:50 »
Может он говорит просто о подмене идеи Священной Империи утверждением самодержца?

Идея священной империи сама по себе одна из величаших подмен в истории христианства. Перенаправление людского созидательного потенциала на державное строительство, подмена духовного комплексом державных чувств.
IMHO
Эта та форма восприятия ее, которая осталась. Просто нужно тем сознанием смотреть, избавившись от нынешнего наполнения. Ее содержание воспринималось далеко от определения государства в теории государства и права. Но, очевидно, мир долго эту идею терпеть не мог и наполнил ее своим содержанием. Мне кажется, что и в этом тоже был переломный момент - типа "хватит жить иллюзиями" ИМХО

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #12 : 27 Ноябрь 2009, 22:46:16 »
Каким образом Мамонов опорочил старцев? (четко, точно, обосновано)

В чем Мамонов покривил душей, играя Царя?


Старец Мамонова:
1. проявил прямое непослушание игумену,
отказавшись оставить кочегарку.
2. изображал из себя православного "Мессинга"
3. какая-то в нём тёмная страшная жудкая сила. :?

Царь Мамонова:

1. дурной урод.
2. сексуальный маньяк
3. беззаконник и безбожник.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #13 : 27 Ноябрь 2009, 22:48:56 »
Каждый видит как может. Это кино и ничего более

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #14 : 27 Ноябрь 2009, 22:53:26 »
Но разве кино это не отображает хоть частично исторические факты?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #15 : 27 Ноябрь 2009, 23:01:16 »
А я фильма не видел. Жалко.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #16 : 27 Ноябрь 2009, 23:02:16 »
Я его так вовсе не воспринимаю. Не смотрел так. Смотрел его до того как слово то узнал "исихазм", может потому и не мерял. Но в историческом контексте не смотрел - это просто как необходимая среда. Вот спорят о той поездке во Францию - для меня это сейчас происходит и ничего в этом нет странного. Потом смотрел еще раз и с удивлением узнал молитву и понял, что он делает. Еще раз удивился фильму. Зачем достоверность - главное ощущение.
ПС Простите - слишком много в тексте "я", "мне". 8) не знал иначе как пояснить

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #17 : 28 Ноябрь 2009, 00:07:24 »
Цитировать
Фильм этот, очередная наглая клевета на Иоанна Грозного,
раньше Мамонов старцев порочил, теперь до царей добрался,
а в будущем что будет?

Евангельская ослица видители, Христос на нём грядёт.



Цитировать
Старец Мамонова:
1. проявил прямое непослушание игумену,
отказавшись оставить кочегарку.
2. изображал из себя православного "Мессинга"
3. какая-то в нём тёмная страшная жудкая сила.

Царь Мамонова:

1. дурной урод.
2. сексуальный маньяк
3. беззаконник и безбожник.

Прочел Ваши сообщения за период... И все понял. СОЗИДАТЕЛЬНО МЫСЛИТЕ!!!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #18 : 28 Ноябрь 2009, 00:52:13 »
Но разве кино это не отображает хоть частично исторические факты?

При Иване Грозном:
1. Россия из княжеств стала царством
2. в несколько раз увеличилась территория и население
3. прекратились грабительские набеги соседей
4. недопущен раскол страны и церкви, религиозные войны.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #19 : 28 Ноябрь 2009, 01:11:31 »
Но разве кино это не отображает хоть частично исторические факты?

При Иване Грозном:
1. Россия из княжеств стала царством
2. в несколько раз увеличилась территория и население
3. прекратились грабительские набеги соседей
4. недопущен раскол страны и церкви, религиозные войны.

Да, некоторые ограниченные позитивные изменения имели место. Но в то же время цель не оправдывает средства. Сталин тоже способствовал утверждению СССР как "великой державы", однако, при этом, как и при правлении Ивана Грозного, страдал от него также и собственный народ... Государство для человека, а не человек для государства. Человеческие жертвоприношения эгрегору государства (и богам своего эгоизма!), которые практиковали как Грозный, так и Сталин, просто недопустимы с христианской точки зрения. Имел место кровавый террор, страх от которого до сих пор живет в халопском сознании основной массы российского народа.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #20 : 28 Ноябрь 2009, 01:14:12 »

В конце концов я знаю одно есть люди стремящиеся что-то делать, созидать, а есть критики "по жизни". Еще раз вспоминается мультфильм "Маугли" (рекомендую критикам пересмотреть, для уяснения своей методологической позиции) и персонаж, который кричал "Акела промахнулся, Акела промахнулся, Акела промахнулся...".
Братья и сестры, ну разве в этом состоит наша жизнь, чтобы необоснованно клеймить что ни попадя. Все равно свет есть в каждом произведении искусства и в каждом человеке даже самом плохом. Давайте будем прежде всего искать свет, а затем уже видеть ошибки. заезженная фраза: "Не ошибается тот, кто ничего не делает". Думаю это к нашим критикам подходит на все 100%.

Во первых, шакал из "Маугли", это типа дворянин при императоре,
и осуждать его за радость при падении врага его господина  :-(,
в фильме Остров хорошо Дюжев сыграл,
вот он действительно верующий христианин,
а Мамонову ну не верю я, хоть убейте, не верю.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #21 : 28 Ноябрь 2009, 01:22:43 »
Да, некоторые ограниченные позитивные изменения имели место. Но в то же время цель не оправдывает средства. Сталин тоже способствовал утверждению СССР как "великой державы", однако, при этом, как и при правлении Ивана Грозного, страдал от него также и собственный народ... Государство для человека, а не человек для государства. Человеческие жертвоприношения эгрегору государства (и богам своего эгоизма!), которые практиковали как Грозный, так и Сталин, просто недопустимы с христианской точки зрения.

А Вы Keleynick когда заболеете попробуйте не лечится,
чтобы бедных микробов не мучать. :-)

Лукавство это, если царь не истребляет врагов,
враги истребят его подданных,
св. Николай Второй пример не переходящий, из рода в род.

Иоанн Грозный не святой конечно, но страну он сохранил,
и подданных своих не предал.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #22 : 28 Ноябрь 2009, 02:22:43 »
Еще чуть чуть и мы Иуду прославим

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #23 : 28 Ноябрь 2009, 02:31:55 »
Еще чуть чуть и мы Иуду прославим

Да уж, страшная тема :evil: :evil: :evil: вера и сребролюбие.

Сколько людей из-за денег предало Христа?
Может и я буду в их числе?

Господи, Помилуй!


Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #24 : 28 Ноябрь 2009, 02:59:01 »
Не сомневаюсь, вы все правильно поняли

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #25 : 28 Ноябрь 2009, 10:45:45 »
Да, некоторые ограниченные позитивные изменения имели место. Но в то же время цель не оправдывает средства. Сталин тоже способствовал утверждению СССР как "великой державы", однако, при этом, как и при правлении Ивана Грозного, страдал от него также и собственный народ... Государство для человека, а не человек для государства. Человеческие жертвоприношения эгрегору государства (и богам своего эгоизма!), которые практиковали как Грозный, так и Сталин, просто недопустимы с христианской точки зрения.

А Вы Keleynick когда заболеете попробуйте не лечится,
чтобы бедных микробов не мучать. :-)

Лукавство это, если царь не истребляет врагов,
враги истребят его подданных,
св. Николай Второй пример не переходящий, из рода в род.

Иоанн Грозный не святой конечно, но страну он сохранил,
и подданных своих не предал.

Что за чушь..Я эту чушь слышал с комсомольских времен. Не думал еще услышать.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #26 : 28 Ноябрь 2009, 11:07:08 »

Что за чушь..Я эту чушь слышал с комсомольских времен. Не думал еще услышать.

Это страшная болезнь - одержание державничеством. Крутая бесовщина... Болезнью этой по полной было заражено дореволюционное православие. Болезнь эта была подхвачена большевизмом. И от союза православия с большевизмом родилось еще более уродливое дитя - ужасный демон православного сталинизма. Этот демон и ратует за прославление (а в мягком варианте - оправдание) таких своих "святых", как Грозный и Сталин. Да и вокруг смерти Даниила Сысоева пляшет свой танец...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #27 : 28 Ноябрь 2009, 11:28:47 »
Вот были люди нормальные, гуляли как обычно, потом что-то двинулось. Пришли в храм. Все хорошо по началу. Тут встретились с батюшкой одним, духовным водителем. А через некоторое время - не узнаю их. Ярость какая то. Поговорили о том о сем.  Пошли кофе выпить. И тут...Начинают разбираться откуда снедь - сладкое и прочь. Оказывается им батюшка какой-то список дал, что где-то от иудеев достался - список продуктов и фирм, которые они рекомендуют как кошерные. А это значит, что есть православному их нельзя. В списке и компания одного очень влиятельного и богатого человека. Знаю его - лет 20 уже в один храм ходит, а другой монастырь поднял. Известный взорванный храм помогал быстро восстановить. Всей семьей в храме постоянно, когда время есть, а на праздники - само собой. Так это не важно. Это все масоны. Так батюшка сказал. Страшно и больно...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #28 : 28 Ноябрь 2009, 12:29:20 »
Это классический пример заражения коллективными грехами, когда люди после обращения становятся хуже, чем были...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #29 : 28 Ноябрь 2009, 12:52:58 »
Цитировать
Это классический пример заражения коллективными грехами, когда люди после обращения становятся хуже, чем были...

У меня это тоже было и есть. Слава Богу семья выдержала и выдерживает. Здесь много чего: от нежелания работать, до насильственного воцерковления все  и вся ... Как подумаешь - реально страшно...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #30 : 28 Ноябрь 2009, 13:13:52 »
Когда читаешь книги по истории родной страны, воспоминания, жизнеописания и прочее, то видишь, что Православие на Руси - это нечто неуловимое.
Как будто видишь болото со зловонием, испарениями, по которому бродят какие-то призраки державничества, суеверий, расколов, взаимной ненависти, жестокости, самодовольства и самоедства. И не видишь ни одной кочки в этом болоте, на которую можно было бы ступить.
А Православие как реальность - оно где-то высоко над всем этим болотом, словно звездное небо. И оказывается, очень трудно заставить себя смотреть в небо, а не на очередного болотного призрака.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #31 : 28 Ноябрь 2009, 14:01:19 »
Слава Богу "кочки" все-таки есть, хотя Господь их и прячет до времени :).

А дух державности - это беда. Он не только имеет грубые формы в виде "царебожников" но и добирается даже до внутренней жизни. И попробуй ее разгляди сразу.

Начиная от сознания исключительности своей молитвенной жизни, заканчивая высокомерием и презрением к другим не ведущим такую жизнь.

Это тотальный эгоизм, воплощенный. Все  запихать в свой ум, в свою голову. Про это еще Честертон говорил в своей "Ортодоксии".

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #32 : 28 Ноябрь 2009, 17:38:27 »
Когда читаешь книги по истории родной страны, воспоминания, жизнеописания и прочее, то видишь, что Православие на Руси - это нечто неуловимое.
Как будто видишь болото со зловонием, испарениями, по которому бродят какие-то призраки державничества, суеверий, расколов, взаимной ненависти, жестокости, самодовольства и самоедства. И не видишь ни одной кочки в этом болоте, на которую можно было бы ступить.
А Православие как реальность - оно где-то высоко над всем этим болотом, словно звездное небо. И оказывается, очень трудно заставить себя смотреть в небо, а не на очередного болотного призрака.
Так в том то и дело. Радость подменили смрадом. А она ведь есть была и будет эта Радость. Стоит только по другому взглянуть. Или, как в вашем примере, поднять взор к небу

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #33 : 28 Ноябрь 2009, 20:23:29 »
Слава Богу "кочки" все-таки есть, хотя Господь их и прячет до времени :).

"Кочки" если и есть, то это личности - святые. Господь их не прячет, но их не очень-то хотят видеть. А если и видят, то норовят утопить в болоте своих представлений. Сергий Радонежский, Серафим Саровский - всех их топят в болоте державничества или обрядовой магии или еще чего-нибудь такого.
Характерно, что среди святых на Руси прославляли по преимуществу князей, архиереев, ну в лучшем случае рядовых монахов (последним уж очень надо было для этого постараться). А много ли известно святых мирян? Или святых приходских попов? Да, известны и такие, но ведь это на 99% "новодел" 20-го века (извините за такое словечко).
Получается, что  святость на Руси - привилегия начальства, мирского и церковного. Земное государство-корпорация веками само себе создавало "корпорацию небесную".

Радость подменили смрадом. А она ведь есть была и будет эта Радость. Стоит только по другому взглянуть. Или, как в вашем примере, поднять взор к небу

Да, но в таком случае надо либо помалкивать в тряпочку, либо быть готовым выслушивать нотации об "измене православию" и все такое прочее :)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #34 : 28 Ноябрь 2009, 20:28:28 »
8) я готов выслушивать

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #35 : 28 Ноябрь 2009, 20:47:14 »
Я нашёл вот такое жизнеописание Иоанна Грозного:

http://zhurnal.lib.ru/z/zenin_d_n/ioann.shtml

Там представлен достаточно особенный взгляд на его личность, и приведена масса интересного фактологического материала. Можно сказать, конечно, что "альтернативная история", и просто отмахнуться. Но там ведь не только интерпретации. там и масса фактов.

Вот, любопытно, что народ скажет по поводу сей исторической интерпретации.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #36 : 28 Ноябрь 2009, 21:06:32 »
Вот, любопытно, что народ скажет по поводу сей исторической интерпретации.

Это написано человеком, счастливо избежавшим
родового греха либерализма: ненависти к власти.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #37 : 28 Ноябрь 2009, 23:36:07 »
Кажется о фильме уже все сказали :) Тема подходит к своему финалу ...

А с "царебожниками" знаком хорошо, пусть Господь их просветит Своею благодатию!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #38 : 29 Ноябрь 2009, 01:49:19 »
А с "царебожниками" знаком хорошо, пусть Господь их просветит Своею благодатию!

Иоанн Грозный это не Бог, а человек достойный уважения.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #39 : 29 Ноябрь 2009, 02:33:34 »
Иоанн Грозный это не Бог, а человек достойный уважения.

Так и есть. Как достоин всякий. Не только кесарь, которому много было дано и который подпал тягчайшему искушению. Эйзенштейн хорошо показал эту двойственность в своем великом фильме. Собственно она, эта расколотость - и есть единственная "объективная" историческая правда об Иване iV. И пытаться склеить его образ в монолит "высокого государственного мужа, адекватного обстоятельствам" опасно, так можно дойти до демонической логики. Впрочем так же опасно бывает объявить народ исключительно быдлом, царя - исключительно скотиной, а Родину - исключительно отхожим местом. Она, Родина, регулярно и часто бывает отхожим местом (не по вине врагов, а в силу своих собственных коллективных грехов), но она и Китеж небесный. Лютее царя Ивана не было на Руси (до царя Иосифа), но ему были доступны высокие состояния и прозрения. Тем ужаснее было падение.

Если есть силы вместить этот его страшный раскол - молитесь об облегчении его посмертной участи (и я помолюсь, когда мне достанет бесстрастия). Но вешать на него ярлык святого - премерзкое дело (в том числе и для него - представьте, как бесы смеются над теми, кого неправо ублажают здесь!). Надеюсь, что это просто заказная провокация.
р.б. Антонио

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #40 : 29 Ноябрь 2009, 10:51:36 »
Собственно она, эта расколотость - и есть единственная "объективная" историческая правда об Иване iV... Лютее царя Ивана не было на Руси (до царя Иосифа), но ему были доступны высокие состояния и прозрения. Тем ужаснее было падение.

Требования канонизации Ивана Грозного - это по сути требования канонизировать его падшую, демоническую составляющую. Оправдать этот демонизм в самих себе (потому что он есть в каждом из нас). То же самое относится и к воплям "Сталин - святой".
Но речь идет о не только о Грозном и Сталине. Если задуматься, за что мы почитаем святыми, скажем, Александра Невского или Димитрия Донского? Ответ прост: за их полководческие заслуги. Не за их духовную жизнь, о которой мы вообще ничего не знаем и даже не интересуемся, какой она была и была ли вообще. Нам важно лишь, что один разбил шведов, другой - татар. Это - намертво вбивается в сознание, все остальное - выбрасывается как хлам.
Подчеркну, что не подвергаю сомнению их святость, а говорю о том, в чем массовое сознание видит их святость. Как святость подменяется "государственными заслугами", державническим, падшим духом. Этот же дух и требует канонизации Грозного и Сталина.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #41 : 29 Ноябрь 2009, 11:26:06 »
Подчеркну, что не подвергаю сомнению их святость, а говорю о том, в чем массовое сознание видит их святость. Как святость подменяется "государственными заслугами", державническим, падшим духом. Этот же дух и требует канонизации Грозного и Сталина.

Если дух говорит А, то он с неизбежностью должен будет дойти и до конца всего алфавита. Такова логика предустановленного Господом миропорядка. Ибо люди, скажем, требующие канонизации Иоанна Грозного, или того же Распутина, всего лишь навсего более последовательны, нежели все остальные, из взыскующих канонизаций. И остальные движутся, в общем и целом, в том же самом направлении. Так сказать - медленно, сопротивляясь, продолжают сползать в пропасть логической неизбежности. И будут там же, если не опомнятся, и не приложат все мыслимые усилия, чтобы оттуда начать выкарабкиваться.

Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. (Лука 13:2-5)
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #42 : 29 Ноябрь 2009, 11:44:33 »
Если дух говорит А, то он с неизбежностью должен будет дойти и до конца всего алфавита. Такова логика предустановленного Господом миропорядка.

Хорошее добавление, но все же не стоит полностью уравнивать некоторую присущую всем невежественность и ограниченность (в силу которых, люди взыскуют канонизаций) с сугубой активностью определенного рода бесов. Хотя конечно одно без другого невозможно.
р.б. Антонио

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #43 : 29 Ноябрь 2009, 12:10:35 »
А с "царебожниками" знаком хорошо, пусть Господь их просветит Своею благодатию!

Иоанн Грозный это не Бог, а человек достойный уважения.
Интересно, а Вы признаете за факт то, что им совершались убийства? 

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #44 : 29 Ноябрь 2009, 12:15:13 »
Власть не совершает убийства. Она карает иначе бы она не была властью. Так говорит теория государства и права. Посему моральные принципы и термины не применимы к мирской власти.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #45 : 29 Ноябрь 2009, 12:51:49 »
Можно говорить, что сама канонизация - ее принцип - уже давно расколота на прославление святых и на прославление крепких земных деятелей государственного и религиозного толка. Причем вторая - земная часть - ныне начинает преобладать. И подвиг мученичества пытаются засчитать именно по второму варианту - насколько мученичество выгодно для укрепления религиозного института.

Власть не совершает убийства. Она карает иначе бы она не была властью. Так говорит теория государства и права. Посему моральные принципы и термины не применимы к мирской власти.

Те, кто земную власть почитает за бога, так и считают, и веру свою называют православной - на основе православного государства и права.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #46 : 29 Ноябрь 2009, 13:02:18 »
Как я понимаю - тут как раз и "порылось". Православное государство и власть, "осененная" институтом понятия суть разные. И это разделение смыслов произошло именно в те времена. "Хватит в бирюльки играть" - сказала власть. А при власти вера превращается в религию как вид института идеологии, если сама не является доминантой

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #47 : 29 Ноябрь 2009, 13:04:25 »
Цитировать
Власть не совершает убийства. Она карает иначе бы она не была властью

Но если "всякая власть от Бога", то отсюда логически следует, что когда она карает, то она карает как минимум "от Бога". Кроме всего прочего, если верит в то, что "Бог карает", то отсюда следует, что божьи кары есть хорошо (ибо от Бога ничего плохого исходить не может по определению, даже когда это попущение). А если вдуматься (коли полагать ввержение в преисподнюю "карой божьей"), то по сравнению с этими "карами" смертная казнь - это вообще сущая безделица, даже сопровождаемая земными пытками. 

Цитировать
Посему моральные принципы и термины не применимы к мирской власти.

Это не так, иначе к мирской власти не было бы применимо понятие несправедливости, и любая её кара была бы справедливостью лишь потому, что её осуществляет верховная власть (как многие тираны, думающие что они и есть закон и справедливость, и полагают). Смертная кара тем и отличается от простого убийства, что совершается по закону справедливости, и должного воздаяния. Тогда она и моральна, а в противном случае - аморальна.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #48 : 29 Ноябрь 2009, 13:11:21 »
И кто сказал, что "всякая власть от Бога"?.. Не сама ли власть, взяв на себя полномочия Бога? А вообще, логика у Вас, Геликон, (если Вы не шутите) именно государственного пошиба.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #49 : 29 Ноябрь 2009, 13:11:50 »
Это игра слов. Не люблю подмену понятий и выводы на допущениях. К мирской власти не применяют понятие "несправедливости". В теории права есть "справедливость" - бытующее в обществе (а не во власти) представление о справедливом устройстве, этот принцип декларируется в конституциях обычно и имеет разное содержание взависимости от временных рамок. Смертная казнь осуществляется по Уголовному Кодексу, а не по закону справедливости, и будет так осуществлятся пока существует само государство.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #50 : 29 Ноябрь 2009, 13:12:42 »
И кто сказал, что "всякая власть от Бога"?.. Не сама ли власть, взяв на себя полномочия Бога? А вообще, логика у Вас, Геликон, (если Вы не шутите) именно государственного пошиба.
Так отож. Сначала ложный постулат, а потом всеобъемлющий вывод.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #51 : 29 Ноябрь 2009, 13:20:39 »
И кто сказал, что "всякая власть от Бога"?.

Святое Писание   :wink:

Не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя? Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше (Иоанн 19:10, 11)
Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые
. (Римлянам 13:1-6)
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #52 : 29 Ноябрь 2009, 13:24:42 »
Даже не сомневался, что будет приведена именно эта цитата. Кто б сомневался... Может тогда поясните ее?

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #53 : 29 Ноябрь 2009, 13:27:48 »
Смертная казнь осуществляется по Уголовному Кодексу, а не по закону справедливости, и будет так осуществлятся пока существует само государство.

А уголовный кодекс (по крайней мере теоретически) и есть закон справедливого воздаяния. так сказать "судимы по делам их". С соответствующим последующим воздаянием.

В реальности конечно бывает по всякому, но мы же говорим о принципе
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #54 : 29 Ноябрь 2009, 13:29:15 »
Геликон, и заодно найдете правильный перевод, а не извращенный.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #55 : 29 Ноябрь 2009, 13:31:23 »
Геликон, и заодно найдете правильный перевод, а не извращенный.
Позволю себе найти не ожидая.

Несть бо власть, аще не от Бога

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #56 : 29 Ноябрь 2009, 13:32:50 »
Даже не сомневался, что будет приведена именно эта цитата. Кто б сомневался... Может тогда поясните ее?

Если я её начну объяснять так, как она должна быть понимаема, то меня тут же обвинят в "навязчивой пропаганде" и потрут мои комментарии. Так что не вижу смысла тратить силы и время.

А поскольку цитата существует, и именно в признаваемом тут всеми Священном Писании, то попросту отмахнуться от неё невозможно. А вот истолковать.. Да ещё так, чтобы было в соответствии со всеми цитатами, и не противоречило бы ни логике, ни реальной жизни .Вот и толкуют кто во что гаразд. С соответсвующими последсвиями и "спасительными выводами". Вроде "карающего Бога", Святой Руси и прочего. А что поделаешь, истина только одна, а вот заблуждений - неисчислимое множество.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #57 : 29 Ноябрь 2009, 13:34:38 »
Геликон, и заодно найдете правильный перевод, а не извращенный.

А что синодальный перевод - извращённый? Тем более, что там как ни переводи, а смысл от этого не меняется. Ибо логика фразы переводами лишь уточняется. Особенно в цитате от Павла.
И, кстати, Павел ведь говорит даже не о власти православной империи, а о власти империи языческой. И, тем не менее, они у него "служители Божьи". Потому как власть - а "всякая власть от Бога". и никаким переводом этого не затушуешь. Что было сказано - то было сказано. И если это признавать Священным Писанием - то сказано, между прочит, от Бога же.  :-D
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #58 : 29 Ноябрь 2009, 13:34:39 »
Смертная казнь осуществляется по Уголовному Кодексу, а не по закону справедливости, и будет так осуществлятся пока существует само государство.

А уголовный кодекс (по крайней мере теоретически) и есть закон справедливого воздаяния. так сказать "судимы по делам их". С соответствующим последующим воздаянием.

В реальности конечно бывает по всякому, но мы же говорим о принципе

Не судите и не судимы будете - только и хочется сказать. Отдайте кесареву кесарево и не наполняйте его монету божественным наполнением. Власть государственная - неизбежное зло. Сделать ее более менее чистой пытаются все. И точки зрения на нее разные и все правы, для державника Грозный - великий человек, а для хиппи - почти никто

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #59 : 29 Ноябрь 2009, 13:35:27 »
Геликон, и заодно найдете правильный перевод, а не извращенный.

А что синодальный перевод - извращённый? Тем более, что там как ни переводи, а смысл от этого не меняется. Ибо логика фразы переводами лишь уточняется. Особенно в цитате от Павла.
Перевод означает - не есть власть, если не от Бога

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #60 : 29 Ноябрь 2009, 13:38:59 »

Перевод означает - не есть власть, если не от Бога

Это уже не перевод, а толкование. Кстати, противоречащее не форме а смыслу цитаты.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #61 : 29 Ноябрь 2009, 13:43:45 »

Перевод означает - не есть власть, если не от Бога

Это уже не перевод, а толкование. Кстати, противоречащее не форме а смыслу цитаты.
Несть бо власть, аще не от Бога

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #62 : 29 Ноябрь 2009, 13:44:53 »

Власть государственная - неизбежное зло.

А почему именно зло? Зло - это ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ этой властью. А сама власть, как установление Божье, и инструмент Его Управления не может быть злом. Ибо не зря же Господь говорит - "Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле." (Матфей 28:18 ) именно всякая - без малейшего исключения.

А так можно дойти и до утверждения, как многие и делают, что и организованная церковь - это "неизбежное зло". Приведя в доказательство множество действительно справедливых исторических примеров злоупотреблений и насилий над духом верующих в ней исторически происходившие.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #63 : 29 Ноябрь 2009, 13:45:48 »
И.Мальков.

Легла проклятьем страшная черта,
Усыпан ложью камень у порога,
Забыв чем дьявол искушал Христа,
Они твердят, что власть всегда от Бога.

Завет апостольский лукаво искажен,
Сатрапы дьявола сидят на «божьих» тронах,
«Неправедно на царство возведен!» -
Написано на золотых коронах.

Рим погибал – в величии, в грехах,
К нему он обратился пред исходом:
«Познайте истину и помните в веках:
Не есть то власть, что вам дана не Богом!»

  Ну как вам сии"вирши". По случаю наткнулась в нете.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #64 : 29 Ноябрь 2009, 13:47:01 »
Это дословный перевод, который открывает истинный смысл слов. А испорченный перевод строится на основе испорченной, линейной логики. И эта линейная логика должна признать, что любое насильственное свержение власти - от Бога. И новая власть, уничтожившая старую, - от Бога. И власть антихриста - от Бога...

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #65 : 29 Ноябрь 2009, 13:48:27 »

Несть бо власть, аще не от Бога

"существующие же власти от Бога установлены" как ни переводи, а именно СУЩЕСТВУЮЩИЕ. То есть те, под которыми мы ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. А какие они там есть - так уж каких заслуживаем, такие и есть. Не лучше, и не хуже. "Каждому воздасться по делам его"
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #66 : 29 Ноябрь 2009, 13:56:35 »
И эта линейная логика должна признать, что любое насильственное свержение власти - от Бога. И новая власть, уничтожившая старую, - от Бога. И власть антихриста - от Бога...

Если полагать Божественное Провидение АБСОЛЮТНЫМ, т.е. касающимся ВСЯКОЙ детали, то это, в ПЕРВОМ ПРИБЛИЖЕНИИ именно так и есть. Правда, как говорили в средневековье - "дьявол всегда скрывается в деталях." А пока остаются неизвестными законы Божественного Провидения, то подобного рода восприятие этих мест в Писании НЕИЗБЕЖНО. И никакие "переводческие изыски" тут не помогут. Я понимаю, что логика этих цитат из Писания (особенно из Павла) вас не устраивает. И соглашусь, что у вас для этого есть здравые причины. Но - беда ваша в том, что без Господа вы не можете ничего - "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего." (Иоанн 15:5) И пока вы не "призываете Имя Его", то вы беспомощны, и обречены на вечное поражение в борбье с теми же "государственниками", ибо вы воюете с ними на ИХ поле, а не на поле Господнем.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #67 : 29 Ноябрь 2009, 13:57:40 »
не является властью та, которая не от Бога

И я ненавижу лозунг - у вас такая власть какую заслужили в поданном вами контексте

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #68 : 29 Ноябрь 2009, 13:59:06 »
И эта линейная логика должна признать, что любое насильственное свержение власти - от Бога. И новая власть, уничтожившая старую, - от Бога. И власть антихриста - от Бога...

Если полагать Божественное Провидение АБСОЛЮТНЫМ, т.е. касающимся ВСЯКОЙ детали, то это, в ПЕРВОМ ПРИБЛИЖЕНИИ именно так и есть. Правда, как говорили в средневековье - "дьявол всегда скрывается в деталях." А пока остаются неизвестными законы Божественного Провидения, то подобного рода восприятие этих мест в Писании НЕИЗБЕЖНО. И никакие "переводческие изыски" тут не помогут. Я понимаю, что логика этих цитат из Писания (особенно из Павла) вас не устраивает. И соглашусь, что у вас для этого есть здравые причины. Но - беда ваша в том, что без Господа вы не можете ничего - "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего." (Иоанн 15:5) И пока вы не "призываете Имя Его", то вы беспомощны, и обречены на вечное поражение в борбье с теми же "государственниками", ибо вы воюете с ними на ИХ поле, а не на поле Господнем.

Простите, я не понял - кто и с кем воюет??? Зачем вы приписываете свои представления поступках других?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #69 : 29 Ноябрь 2009, 13:59:53 »

Власть государственная - неизбежное зло.

А почему именно зло? Зло - это ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ этой властью. А сама власть, как установление Божье, и инструмент Его Управления не может быть злом. Ибо не зря же Господь говорит - "Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле." (Матфей 28:18 ) именно всякая - без малейшего исключения.

А так можно дойти и до утверждения, как многие и делают, что и организованная церковь - это "неизбежное зло". Приведя в доказательство множество действительно справедливых исторических примеров злоупотреблений и насилий над духом верующих в ней исторически происходившие.

Читайте Маркса. Государство - это орган принуждения и т.д.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #70 : 29 Ноябрь 2009, 14:02:16 »

  Ну как вам сии"вирши".

Вирши - что. Вирши и я написать могу, по случаю:

Заклинаний пыл ненужный
Вьётся пламенем свечи,
И струится блеск парчи,
И блуждает взгляд досужий

Упираясь в злата лужи,
Что веками палачи
Не таясь во мгле ночи,
Светлым днём,
                   в жару ли,
                               в стужу,

На помин души тащили,
Свято веря, что купили
Благость золотом своим,

Сизо стелет ладан дым,
И с креста глядит Спаситель
Взглядом хмурым и чужим.


Но Писание не виршами толкуется. Пусть даже и самыми талантливыми.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #71 : 29 Ноябрь 2009, 14:07:14 »


Простите, я не понял - кто и с кем воюет???

Ну, если судить по кое-каким постам в начале ветки - градус достаточно напряжённый. Я-то как раз ни с кем и не воюю, для меня что те, что другие - сугубо внешние. Воюют-то со своими. От внешних отгораживаются
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #72 : 29 Ноябрь 2009, 14:08:19 »

Читайте Маркса. Государство - это орган принуждения и т.д.

Власти церковные - это тоже, между прочим, принуждение. Не зря же марксисты их так ненавидят. По той же своей логике.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #73 : 29 Ноябрь 2009, 14:10:42 »


Простите, я не понял - кто и с кем воюет???

Ну, если судить по кое-каким постам в начале ветки - градус достаточно напряжённый. Я-то как раз ни с кем и не воюю, для меня что те, что другие - сугубо внешние. Воюют-то со своими. От внешнит отгораживаются

А вы не судите по каким-то постам в начале. Прочитайте все. Каждый высказывает свое личное мнение субъективное и никто ни с кем не воюет. Тем более конкретные лица, на которых вы указали. Некрасиво, товариъ ;))

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #74 : 29 Ноябрь 2009, 14:11:42 »

Читайте Маркса. Государство - это орган принуждения и т.д.

Власти церковные - это тоже, между прочим, принуждение. Не зря же марксисты их так ненавидят. По той же своей логике.
Мы говорим о государстве. Власть церковная к ней не имеет отношения. Не путайте грешное с праведным

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #75 : 29 Ноябрь 2009, 14:12:21 »
Далее, исходя из линейной логики (Геликона), мы должны признать, что и власть князя мира сего - от Бога, и служители князя мира сего - от Бога. А дальше что?

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #76 : 29 Ноябрь 2009, 14:17:56 »
А где можно фильм скачать и посмотреть? Чтобы без регистраций всяких.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #77 : 29 Ноябрь 2009, 14:20:00 »
Далее, исходя из линейной логики (Геликона), мы должны признать, что и власть князя мира сего - от Бога, и служители князя мира сего - от Бога. А дальше что?

Это не моя логика. Это логика толкования Писания, которую вы мне приписываете, основываясь на своих о толковании Писания представлениях. Но - опять же, повторюсь, дьявол всегда скрывается в деталях. И если нет понимания частностей, то общности ведут к безумиям. Что я вам здесь и показал.

Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #78 : 29 Ноябрь 2009, 14:23:34 »

Мы говорим о государстве. Власть церковная к ней не имеет отношения. Не путайте грешное с праведным

Власть есть власть. Что в государстве, что в церкви. Она ни грешная, ни праведная. Она - просто инструмент. Созданный Всевышним для определённой цели. Как тот же нож - который, сам по себе, ни зло ни добро. Можно хлеба нарезать. Можно человека зарезать. Правда - кухонным ножом хлеб удобнее резать, чем мечом. Но и то правда, что подавляющее большинство бытовых убийств совершается именно кухонными ножами.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #79 : 29 Ноябрь 2009, 14:26:01 »
Т
Далее, исходя из линейной логики (Геликона), мы должны признать, что и власть князя мира сего - от Бога, и служители князя мира сего - от Бога. А дальше что?

Это не моя логика. Это логика толкования Писания, которую вы мне приписываете, основываясь на своих о толковании Писания представлениях. Но - опять же, повторюсь, дьявол всегда скрывается в деталях. И если нет понимания частностей, то общности ведут к безумиям. Что я вам здесь и показал.



О!? Тогда вы просто помогли нам разрулить ситуацию? 8)

Есть в Киеве градоначальник, весьма примечательная личность в определенном смысле. Пришла как-то многодетная мать 5 детей о квартирке ходатайствовать по расширению - законом предусмотрено. Зашла трепетно в кабинет - сидит градоначальник весь в себе. Потом медленно как-то сползает по креслу в "медитации" з закрытыми глазами. Длительная пауза. Ну точно Салтыков Щедрин "История..." Потом встрепенулся, глянул на нее и молвил "Только что с богом говорил. Вам квартиры не будет..." Тихо и недоуменно она вышла...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #80 : 29 Ноябрь 2009, 14:26:51 »
Helicon, Вы показали пример неуклюжего лавирования при помощи линейной логики, а вот заявления типа: И если нет понимания частностей, то общности ведут к безумиям - никак не показали, оставили подвешенными. И еще точнее - отзеркалили: не разобравшись с тем, что Вам показалось частностью (неправильный перевод), сделали общий вывод, ведущий к безумию.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #81 : 29 Ноябрь 2009, 14:26:57 »
никто ни с кем не воюет.

Тут - только виртуально. Но того же Меня зарубили вполне реально - и то ли ещё будет? Вы видно просто плохо знаете существующие в соей собственной церкви тенденции. Особенно в среде собирающихся канонизировать Грозного и Распутина.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #82 : 29 Ноябрь 2009, 14:27:52 »

Мы говорим о государстве. Власть церковная к ней не имеет отношения. Не путайте грешное с праведным

Власть есть власть. Что в государстве, что в церкви. Она ни грешная, ни праведная. Она - просто инструмент. Созданный Всевышним для определённой цели. Как тот же нож - который, сам по себе, ни зло ни добро. Можно хлеба нарезать. Можно человека зарезать. Правда - кухонным ножом хлеб удобнее резать, чем мечом. Но и то правда, что подавляющее большинство бытовых убийств совершается именно кухонными ножами.

Повторю еще раз. Государство - это орган принуждения. Об этом все знают и без Маркса - от Платона, Совиньи и до наших дней. А церковная власть называется в этом смысле иерархией, подчиненностью внутри структуры.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #83 : 29 Ноябрь 2009, 14:30:21 »
никто ни с кем не воюет.

Тут - только виртуально. Но того же Меня зарубили вполне реально - и то ли ещё будет? Вы видно просто плохо знаете существующие в соей собственной церкви тенденции. Особенно в среде собирающихся канонизировать Грозного и Распутина.
Извините, не знаком с вашими проблемами и фильм не о том. Канонизации - дело каноников.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #84 : 29 Ноябрь 2009, 14:35:10 »
Helicon, Вы показали пример неуклюжего лавирования при помощи линейной логики,

Что ж, если вам удобнее считать так, что ж, так и считайте.

И если нет понимания частностей, то общности ведут к безумиям - никак не показали, оставили подвешенными.

Ага, а если я начну доказывать с цитатами, а без них не имеет смысла, то вы меня тут же тереть начнёте.  :-D

(неправильный перевод),

Да причём тут неправильный перевод? Уж цитату из Павла, мной приведенную, как ни переводи, а смысл там столь же линеен, как и приписываемая вами мне логика.  :-D

Моя собственная логика, кстати, к приписываемое вами мне вообще никакого отношения не имеет. И она, кстати, позволяет привести все эти места из Писания к логическом и не противоречащему ни логике, ни Писанию знаменателю. А не так как ваша, которая как тот "тришкин кафтан" - одно вроде толкует замечательно, зато с другим тут же вступает в непримиримое логическое противоречие. Вот и приходится выкидывать всякую логику, объявляя её "линейной", чтобы не так выпирало, ибо Писания кромсать и отвергать нельзя. А результат один - полная иррациональность. Вас это устраивает? И слава Богу!

Но тогда о чём нам дискуссировать?
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #85 : 29 Ноябрь 2009, 14:36:25 »

Извините, не знаком с вашими проблемами

С моими?! Вы меня кажется не за того принимаете.  :-D
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #86 : 29 Ноябрь 2009, 14:41:33 »
Но того же Меня зарубили вполне реально - и то ли ещё будет?

Ваши слова

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #87 : 29 Ноябрь 2009, 14:43:49 »
А где можно фильм скачать и посмотреть? Чтобы без регистраций всяких.
http://tfile.ru/forum/ssearch.php?q=%F6%E0%F0%FC    Торрент-клиент только нужен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #88 : 29 Ноябрь 2009, 14:45:30 »
Helicon, Вы ведь сбегаете. Говорите, что у вас фига в кармане, а фигу (логики Вашей и объяснений) не показываете, но убеждаете, что она - ключ от дверей... :)

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #89 : 29 Ноябрь 2009, 14:57:24 »
Но того же Меня зарубили вполне реально - и то ли ещё будет?

Ваши слова

Что-то я вас перестал понимать, извините.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #90 : 29 Ноябрь 2009, 15:02:42 »
Helicon, Вы ведь сбегаете. Говорите, что у вас фига в кармане, а фигу (логики Вашей и объяснений) не показываете, но убеждаете, что она - ключ от дверей... :)

Почему сбегаю? Просто я увидел, что вы игнорируете мои аргументы, и приведенные мною цитаты, и не хотите их обсуждать, а лишь  "давите" на "неправильный перевод", и игнорируете мои утверждения, что это ничего не меняет в смысле приводимых цитат. А когда диалог превращается в два монолога, то какая может быть дискуссия?

Вообще вопрос о сути власти уже вышел за пределы этой темы, и его можно (и возможно нужно) было бы уже оформлять отдельной темой.

Но опять же, если я не буду там (допустим, вы её организуете), "убегать", как вы это изволили представить, а буду говорить в полноте своих представлений, для чего мне прийдётся привлекать цитаты из того источника, которыми мои представления о Слове, собственно и сформированы, то будете ли вы их тереть? Если да, то смысл диалога для меня исчезает.

Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #91 : 29 Ноябрь 2009, 15:15:27 »
Говорите своими словами. Длинные цитаты не читабельны и нисколько не убеждают, а воспринимаются как виртуальный прозелитизм. Из-за этого (духа) прозелитизма я их и удаляю.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #92 : 29 Ноябрь 2009, 15:49:16 »
Да, надо отдать Вам должное,Helicon...но, Александр прав, Вы интересный собеседник, но...уж эти длиннющие посты утомительны. Во всяком случае если читать, то только не с монитора.
Право, было бы желательно, вот как сейчас, вести беседу на "коротком поводке". :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #93 : 29 Ноябрь 2009, 15:59:37 »
Но того же Меня зарубили вполне реально - и то ли ещё будет?

Ваши слова
Не виноват, что за диалогом не следите. Тогда поясню, вы написали "Меня зарубили". Я говорю - не знаю ваших проблем. Вы мне почему-то пишите - Вы меня с кем то перепутали. Вот такие дела
Что-то я вас перестал понимать, извините.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #94 : 29 Ноябрь 2009, 16:41:57 »
Hors, видимо имеется в виду убийство Александра Меня.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #95 : 29 Ноябрь 2009, 17:03:51 »
Власть не совершает убийства. Она карает иначе бы она не была властью. Так говорит теория государства и права. Посему моральные принципы и термины не применимы к мирской власти.
Теории князя мира сего говорят много ерунды, которой нет возможности доверять. А как же собственноручное убийство данным властителем игумена  Псковско-Печерского монастыря преподобномученика Корнилия? Царь, знаете ли, хватил его жезлом...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #96 : 29 Ноябрь 2009, 17:14:57 »
Посмотрел "царь" - приятно было видеть актеров которые играли в "остров", здесь сыграли не хуже, достойно и на уровне.
    Сразу при просмотре стала отталкивать профанация священного писания. Сюжет средненький, можно было и постараться.
    Для себя сделал вывод "царь" - разовый фильм, посмотрел и забыл. Беллетристика если можно так сказать.
Лунгину, так думаю, следовало бы остановиться на тематике которая выстрелила в первый раз - монастырская жизнь изнутри...
Забавно если он нас услышит.   :-) Ниша пуста, а у него и опыт и первый шаг сделан. Фильмы монастырские снимать - большой бюджет не нужен. Идей много, хватит на ближайшие 10 лет.
Сам он бы стал ассоциироваться с фильмами конкретной категории - от многих получил бы поклон.
Фантазер ты питирим  :-D...
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2009, 17:27:02 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #97 : 29 Ноябрь 2009, 17:26:58 »
Hors, видимо имеется в виду убийство Александра Меня.
Ясно. Извините не понял этого. Вот  так и ослепляет страстный разговор ...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #98 : 29 Ноябрь 2009, 17:28:44 »
Helicon приветствую вас и вашу церковь. Как поживаете? как паства?
Вижу баталия развернулась в отношении понимания и трактовки "власть"  :-D ща мы вам косточки то пересчитаем  :-D шучу конечно...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #99 : 29 Ноябрь 2009, 17:30:41 »
Власть не совершает убийства. Она карает иначе бы она не была властью. Так говорит теория государства и права. Посему моральные принципы и термины не применимы к мирской власти.
Теории князя мира сего говорят много ерунды, которой нет возможности доверять. А как же собственноручное убийство данным властителем игумена  Псковско-Печерского монастыря преподобномученика Корнилия? Царь, знаете ли, хватил его жезлом...
Вы бы не выдергивали цитату из контекста. Это пояснение государственной власти а не ее оправдание

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #100 : 29 Ноябрь 2009, 18:15:43 »
http://tfile.ru/forum/ssearch.php?q=%F6%E0%F0%FC    Торрент-клиент только нужен.
Спасибо. А есть без разных клиентов? Чтобы просто нажать кнопку и скачать.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #101 : 29 Ноябрь 2009, 18:23:52 »
Спасибо. А есть без разных клиентов? Чтобы просто нажать кнопку и скачать.
Есть нажать и смотреть http://www.intv.ru/view/?film_id=91957
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #102 : 29 Ноябрь 2009, 21:17:44 »
Helicon приветствую вас и вашу церковь. Как поживаете? как паства?

В борениях и искушениях поживаю. Но пока что Господь милует. А паства - тоже по разному. Но пока ещё существуем, что радует. Не за нас, конечно, а за Господне дело.


Вижу баталия развернулась в отношении понимания и трактовки "власть" 

Ну, это вариации на тему, древнюю, как само христианство - теодицеи, или же богооправдания. Один из её подразделов.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #103 : 29 Ноябрь 2009, 21:23:02 »
уж эти длиннющие посты утомительны. Во всяком случае если читать, то только не с монитора.

Я если откровенно, привык к другой аудитории. Тут кто-то высказывался, где-то, что его на гомилетике учили, что проповедь больше 10 минут паствой не усваивается. А у меня бывают и по полтора часа, и паства ничего - слушает, и даже что-то усваивает.

У нас вообще это традиционно - богословские дискуссии по 10 часов с перерывами (правда, к сожалению это уже в далёком прошлом). Может быть это восходит к первоисточнику - у Сведенборга в латинском оригинале нередки предложения на пол, а то и две трети страницы. Переводчики их часто разбивают на несколько. Но иные мысли иначе и не выразишь, без ущерба для изложения.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #104 : 29 Ноябрь 2009, 21:23:25 »
Интересно, а Вы признаете за факт то, что им совершались убийства? 

Царь не может совершать убийства по определению,
он только казнит или милует.

Причём любые действия самодержавного монарха законны,
потому что он не ограничен конституцией.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #105 : 29 Ноябрь 2009, 21:24:30 »
Говорите своими словами. Длинные цитаты не читабельны и нисколько не убеждают, а воспринимаются как виртуальный прозелитизм.

Да какой смысл пересебячивать то, что уже было сформулировано идеально?  Только ухудшать.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #106 : 29 Ноябрь 2009, 21:29:37 »
Несть бо власть, аще не от Бога

А счего Вы взяли что царская власть на Руси была не от Бога?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #107 : 29 Ноябрь 2009, 22:51:44 »
О смаковнице судят по плодам ее

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #108 : 29 Ноябрь 2009, 22:58:14 »
О смаковнице судят по плодам ее

Тоесть Вы не признаёте святых угодивших Богу в России?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #109 : 29 Ноябрь 2009, 23:08:01 »
Это Вы имеете ввиду умученных князьями мира сего?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #110 : 29 Ноябрь 2009, 23:10:58 »
Это Вы имеете ввиду умученных князьями мира сего?

Князь мира сего это диавол.
А Иоанн Грозный величайший его враг, за что рабы диавольские
грозного православного царя и ненавидят.

А казнь священномученика Корнилия и есть результат именно
диавольской клеветы, и свою ошибку Иоанн Грозный
исповедал и раскаялся.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #111 : 29 Ноябрь 2009, 23:12:23 »
Это Вы имеете ввиду умученных князьями мира сего?

Князь мира сего это диавол.
А Иоанн Грозный величайший его враг, за что рабы диавольские
грозного православного царя и ненавидят.
А загубленные им души не иначе как засчитываются во всесожжения...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #112 : 29 Ноябрь 2009, 23:12:59 »
Цитировать
Иоанн Грозный величайший его враг

Докажите, плз

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #113 : 29 Ноябрь 2009, 23:19:38 »
А загубленные им души не иначе как засчитываются во всесожжения...

Душу свою загубить может только сам человек,
а казни это уголовное наказание,
да были у него ошибки, царь их сам первый и признавал.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #114 : 29 Ноябрь 2009, 23:22:23 »
А загубленные им души не иначе как засчитываются во всесожжения...

Душу свою загубить может только сам человек,
а казни это уголовное наказание,
да были у него ошибки, царь их сам первый и признавал.
Мда. Бывает.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #115 : 29 Ноябрь 2009, 23:23:21 »
Цитировать
Иоанн Грозный величайший его враг

Докажите, плз

Сам диавол это предмет веры, соответственно тема о его врагах тоже.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #116 : 29 Ноябрь 2009, 23:28:26 »
 :-D интересное кино... неужто царь больший или меньший христианин чем мы, или ему Господь другие дал заповеди? или учение Христово для царя одно для нас другое?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #117 : 29 Ноябрь 2009, 23:31:10 »
Мда. Бывает.

Даже святой царь Давид ошибался, но покаяние его оправдало.

Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. Наипаче омый мя от беззакония моего, и от греха моего очисти мя; яко беззаконие мое аз знаю, и грех мой предо мною есть выну. Тебе единому согреших и лукавое пред Тобою сотворих; яко да оправдишися во словесех Твоих, и победиши внегда судити Ти. Се бо, в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя. Се бо, истину возлюбил еси; безвестная и тайная премудрости Твоея явил ми еси. Окропиши мя иссопом, и очищуся; омыеши мя, и паче снега убелюся. Слуху моему даси радость и веселие; возрадуются кости смиренныя. Отврати лице Твое от грех моих и вся беззакония мои очисти. Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отыми от мене. Воздаждь ми радость спасения Твоего и Духом Владычним утверди мя. Научу беззаконныя путем Твоим, и нечестивии к Тебе обратятся. Избави мя от кровей, Боже, Боже спасения моего; возрадуется язык мой правде Твоей. Господи, устне мои отверзеши, и уста моя возвестят хвалу Твою. Яко аще бы восхотел еси жертвы, дал бых убо: всесожжения не благоволиши. Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. Ублажи, Господи, благоволением Твоим Сиона, и да созиждутся стены Иерусалимския. Тогда благоволиши жертву правды, возношение и всесожегаемая; тогда возложат на олтарь Твой тельцы.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #118 : 29 Ноябрь 2009, 23:32:11 »
:-D интересное кино... неужто царь больший или меньший христианин чем мы, или ему Господь другие дал заповеди? или учение Христово для царя одно для нас другое?

Кино 100% клевета.

Даже сам Мамонов в интервью признавался что непонимает свою роль, по тому и не понимает.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #119 : 29 Ноябрь 2009, 23:32:53 »
думаю одинаково будем отвечать за адекватность своих деяний... убил за зря - согрешил...
Да, кому интересно посмотрите жизнь царя Давида, весьма поучительно... не стоит нам царей судить, и канонизировать тоже...
Покаяния человека мы не знаем...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #120 : 29 Ноябрь 2009, 23:40:27 »

Да, это совершенно точно.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #121 : 29 Ноябрь 2009, 23:43:53 »
Будучи любителем антологии мысли только что выборочно прочел около 30-ти сообщений Андрея и ПОНЯЛ  :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #122 : 29 Ноябрь 2009, 23:45:12 »
Будучи любителем онтологии мысли только что выборочно прочел около 30-ти сообщений Андрея и ПОНЯЛ  :-)

Чего " ПОНЯЛ  :-)" ?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #123 : 29 Ноябрь 2009, 23:46:21 »
Просто понял и все :). No koment

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #124 : 29 Ноябрь 2009, 23:48:30 »
Просто понял и все :). No koment

Вообще то прозорливость скользкая стезя,
без постоянной поверки и поскользнутся можно. :wink:

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #125 : 29 Ноябрь 2009, 23:54:31 »
Будучи любителем антологии мысли только что выборочно прочел...
Выборочно прочел себя,  :roll: такая ахинея, как можно так писать, ни стиля, ни смысла, ни чего полезного, так только болтун может писать...  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #126 : 29 Ноябрь 2009, 23:59:22 »
Цитировать
При Иване Грозном:
1. Россия из княжеств стала царством
2. в несколько раз увеличилась территория и население
3. прекратились грабительские набеги соседей
4. недопущен раскол страны и церкви, религиозные войны.

В этом же ряду и Римская империя, и США  даже Евросоюз. А что в это время происходило с душами людей?

Или здесь главное рабоче-пролетарское и пушечное мясо?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #127 : 30 Ноябрь 2009, 00:04:43 »
Выборочно прочел себя,  :roll: такая ахинея, как можно так писать, ни стиля, ни смысла, ни чего полезного, так только болтун может писать...  :-D


А мне Ваши посинги Питирим, очень нравятся.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #128 : 30 Ноябрь 2009, 00:06:53 »
В этом же ряду и Римская империя, и США  даже Евросоюз. А что в это время происходило с душами людей?

Или здесь главное рабоче-пролетарское и пушечное мясо?

Это Вы у Христа спросите, я не компетентен.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #129 : 30 Ноябрь 2009, 00:11:16 »
Об облегчении посмертной участи царя Иоанна, Господу помолимся!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #130 : 30 Ноябрь 2009, 00:32:23 »
+

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #131 : 30 Ноябрь 2009, 01:54:42 »
Уж с чем надо согласится, так это то, что И.Грозный был натура вельми противоречивая...и что бы о нем не выискивали историки(лучше бы его библиотеку нашли) такой фигурой он и останется на века. Палач и кающийся в одном лице.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Orthoped

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #132 : 30 Ноябрь 2009, 11:11:31 »
Будучи любителем антологии мысли только что выборочно прочел около 30-ти сообщений Андрея и ПОНЯЛ  :-)
кажется вы уже ВТОРОЙ раз за тему "поняли"...
Благодарю Тебя, Господи, за то, что есть у меня, и тысячу раз за то, чего у меня нет...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #133 : 30 Ноябрь 2009, 12:51:08 »
Князь мира сего это диавол.
А Иоанн Грозный величайший его враг, за что рабы диавольские
грозного православного царя и ненавидят.
А казнь священномученика Корнилия и есть результат именно
диавольской клеветы, и свою ошибку Иоанн Грозный
исповедал и раскаялся.

Пора, пора бы уже подумать не только о канонизации Иоанна Грозного, но и о канонизации двух Иродов!
Конечно, первый Ирод хотел убить Младенца и вообще много крови пролил, но ведь "всякая власть - от Бога"! К тому же, он укреплял царство Иудейское, был великим строителем городов - его дворцы до сих пор стоят!
А другой Ирод - снес, конечно, голову Иоанну Предтече. Но опять же, "всякая власть - от Бога". К тому же он сожалел, что приходится казнить праведника, и вообще, это все были козни диавола. А потом, Ирод был царем, это налагало на него обязательства перед подданными, и вообще он имел полное право как царь!
Святой Иоанн Грозный, святой Иосиф Сталин, святые ироды - державники, радетели, подвижники, оболганные клеветниками. Как не умилиться, как не канонизировать, а?
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2009, 13:09:19 от Антиквар »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #134 : 30 Ноябрь 2009, 13:04:23 »
100 %, а также наших отечественных Ежова, Берия и особенно Леву Троцкого

Цитировать
кажется вы уже ВТОРОЙ раз за тему "поняли"...

Познание и понимание не знает ни границ ни числа, так что в пределах одной темы что-то ПОНЯТЬ 2 раза думаю не очень страшно, как Вы думаете?

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #135 : 30 Ноябрь 2009, 13:10:37 »
Святой Иоанн Грозный, святой Иосиф Сталин, святые ироды - державники, радетели, подвижники, оболганные клеветниками. Как не умилиться, как не канонизировать, а?

Ивана Грозного канонизировать нельзя. Патриарх Алексий 2 говорил в фильме об Иване Грозном (кажется, серия фильмов Православная энциклопедия, выложены на предание.ру), что о святости человека говорят его поступки. А поступки Ивана Грозного говорят против его канонизации. Хотя, если даже Романовых канонизировали, несмотря на их преступления перед обществом, то ...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #136 : 30 Ноябрь 2009, 13:14:37 »
Вот и равноапостольных Константина и Елену ведь прославили (да еще в каком чине), хотя они и жили по-язычески, и людишек поуничтожали. Если бы еще Ироды христанство насаждали, им бы любых младенцев и любые головы простили?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #137 : 30 Ноябрь 2009, 13:27:53 »
Если бы еще Ироды христанство насаждали, им бы любых младенцев и любые головы простили?

Тут проблем особых не будет, запросто докажем, что насаждали. Историки нынче недорого берут, это ж вам не реклама зубной пасты.
Пара-тройка книжек в каком-нибудь православном издательстве. Акафист быстренько сочиним, канончик. И - можно уже в мэрию заявку подавать на крестный ход - от Лубянки до мавзолея Ленина.  Кстати, еще пару десятков лет такими темпами - и о Владимире Ильиче вопрос можно будет поднимать. Благо мумия пока не тронута, опыт поклонения ей богатый имеется... Чего ж добру пропадать-то?
 

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #138 : 30 Ноябрь 2009, 13:29:39 »
Святой Иоанн Грозный, святой Иосиф Сталин, святые ироды - державники, радетели, подвижники, оболганные клеветниками. Как не умилиться, как не канонизировать, а?
  :roll: умеете вы батенька приводить доводы к умилению  :-D

Вот и равноапостольных Константина и Елену ведь прославили (да еще в каком чине), хотя они и жили по-язычески, и людишек поуничтожали. Если бы еще Ироды христанство насаждали, им бы любых младенцев и любые головы простили?

Пора к выводам переходить, достаточно доводов...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #139 : 30 Ноябрь 2009, 13:40:38 »
Вывод известный: где сокровище человека, там и его сердце. Если сокровище для человека - державничество, то и сердце этого человека будет направлено к строителям земной державы, а уста - их прославлять. Если сокровище - жизнь святая, то и небесного града будет искать...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #140 : 30 Ноябрь 2009, 13:48:03 »
Дорогие братья и сестры, как Вы думаете какова роль Церкви в земной истории и каковы границы этой роли в в контексте данного обсуждения?

Может быть Ветхозаветная теократия - это единственная альтернатива державничеству и либерализму во всех многообразных его формах?

Или лучше "Ищите Царствия Божия и остальное приложится"?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #141 : 30 Ноябрь 2009, 13:52:45 »

И еще сопутствующий вопрос насчет земного церковного управления, как в нем избежать державничества и либерализма?

Мне лично очень нравится то, что знаю про Павла патриарха Сербского, упокой Господи его душу.

Что сегодня происходит в РПЦ в этой связи? Очень много противоречивых мнений, фактов и даже сплетен

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #142 : 30 Ноябрь 2009, 13:55:53 »
Я бы повторил слова Александра и "Ищите Царства Божия и остальное приложится"

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #143 : 30 Ноябрь 2009, 13:58:01 »

Я душей с РПЦ, так воспитан. Но все равно понимаю, что должен иметь рассуждение иначе можно дойти до того, о чем мы здесь говорили

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #144 : 30 Ноябрь 2009, 13:58:19 »
"Ищите Царства Божия и остальное приложится"

...где сокровище человека, там и его сердце.
Аминь.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #145 : 30 Ноябрь 2009, 13:59:45 »
Есть ли что-то альтернативное символическим "катакомбам" и державничеством, монофизитами и опять же державничеством?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #146 : 30 Ноябрь 2009, 14:02:06 »
Цитировать
"Ищите Царства Божия и остальное приложится"

Цитата: Alexander от Сегодня в 13:40:38
...где сокровище человека, там и его сердце.
Аминь.

Очень точно, но как это увязать с канонической целостностью, церковной полнотой и действием благодати в земной Церкви

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #147 : 30 Ноябрь 2009, 14:16:24 »
Игорь, на форуме много об этом очень много говорилось. В частности, была не так давно длиннющая ветка "Городское монашество" аж на 30 с лишним страниц. Неохота по кругу ходить.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #148 : 30 Ноябрь 2009, 14:17:25 »
Большое спасибо обязательно изучу

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #149 : 30 Ноябрь 2009, 14:18:44 »
Есть ли что-то альтернативное символическим "катакомбам" и державничеством, монофизитами и опять же державничеством?
Зачем альтернатива, что суть противопоставление? Можно ведь просто Пребывать, быть как водой, объемля все и помятуя вышесказанное. Зачем что-то увязывать?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #150 : 30 Ноябрь 2009, 14:21:39 »
И то правда :). Накопилось у меня за 30 лет жизни вопросов, не с кем было обсудить, вот я их и выплеснул все сюда

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #151 : 30 Ноябрь 2009, 14:31:42 »
И то правда :). Накопилось у меня за 30 лет жизни вопросов, не с кем было обсудить, вот я их и выплеснул все сюда
Надо бы открыть ветку по священному писанию...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #152 : 30 Ноябрь 2009, 14:34:37 »
А как лучше сформулировать, давайте откроем

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #153 : 30 Ноябрь 2009, 14:37:50 »
Предлагаю: Священное писание в контексте духовной жизни

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #154 : 30 Ноябрь 2009, 14:39:51 »
А как лучше сформулировать, давайте откроем
Моя жизнь во Христе Исусе, или зачем я читаю священное писание: дабы знать или жить им?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #155 : 30 Ноябрь 2009, 14:48:37 »
Сказано - сделано :)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #156 : 30 Ноябрь 2009, 23:25:48 »
Пора, пора бы уже подумать не только о канонизации Иоанна Грозного, но и о канонизации двух Иродов!

Иродов нельзя канонизировать, они не были христианами.

Ленин со Сталиным и Троцким тоже нехристи. :x
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2009, 23:37:47 от Aндpeй »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #157 : 30 Ноябрь 2009, 23:35:14 »
Дорогие братья и сестры, как Вы думаете какова роль Церкви в земной истории и каковы границы этой роли в в контексте данного обсуждения?

Может быть Ветхозаветная теократия - это единственная альтернатива державничеству и либерализму во всех многообразных его формах?

Или лучше "Ищите Царствия Божия и остальное приложится"?

Церковь это корабль плывущий по миру в Царство Небесное.

Христианские цари это начальники охраны корабля
усмиряющие безобразия путешественников.

Но кроме христианского тоталитаризма,
возможен и христианский либерализм
(если безобразников мало). :-D

Orthoped

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #158 : 01 Декабрь 2009, 00:46:34 »
Цитировать
кажется вы уже ВТОРОЙ раз за тему "поняли"...

Познание и понимание не знает ни границ ни числа, так что в пределах одной темы что-то ПОНЯТЬ 2 раза думаю не очень страшно, как Вы думаете?
наверное... если только это не склероз...
Благодарю Тебя, Господи, за то, что есть у меня, и тысячу раз за то, чего у меня нет...

Orthoped

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #159 : 01 Декабрь 2009, 00:49:35 »

Я душей с РПЦ, так воспитан. Но все равно понимаю, что должен иметь рассуждение иначе можно дойти до того, о чем мы здесь говорили
как на партсобрании... право слово...
Благодарю Тебя, Господи, за то, что есть у меня, и тысячу раз за то, чего у меня нет...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #160 : 01 Декабрь 2009, 01:03:47 »
Цитировать
наверное... если только это не склероз...

Цитировать
как на партсобрании... право слово...

Как хорошо общаться с людьми, которые настолько выше тебя, что могут как говорится "не в бровь, а в глаз". Воспитанные, культурные, тактичные. Образец христианской этики!!!

Появляется мотивация потренировать боевое искусство :)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #161 : 01 Декабрь 2009, 01:19:14 »
Церковь это корабль плывущий по миру в Царство Небесное.

Христианские цари это начальники охраны корабля
усмиряющие безобразия путешественников.

Короче, конвоиры, сопровождающие зэков на зону. Концепция предельно ясна.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #162 : 01 Декабрь 2009, 06:50:10 »
Монархия не идеальная форма правления. Вспомним, что евреи сами захотели себе царя, именно в силу ослабления веры. монархия была шагом назад, по сравнению с судейством и властью пророков.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #163 : 01 Декабрь 2009, 13:30:23 »
Посмотрел.
Слабый фильм. Но совсем не из-за игры Мамонова, а просто по причине размазанности фабулы. Дай они скажем 1 день из жизни Митрополита Филлипа - мог бы получиться шедевр, вообще раскрой они его образ - было бы большое кино. Нерв и пафос этого кино - не опричный беспредел и не безумие царя, а, как уже говорил один комментатор, путь к святости через мучения и искушения всей жизни. И за этим же комментатором я повторю: тема слита, обозначена, но вообще не раскрыта, Лунгин даже не попытался к ней подступиться нормально. Одна концовка с погребением митрополита содержит в потенции столько силы! А Лунгин вместо этого гонит глупые аллегории. Настоящий символизм - это не когда падающий купол означает обезглавленную церковь (или Россию без Христа, не важно), а когда я могу прочесть видения рая и ада в глазах героя.
Что же до образа царя...

То, что Грозный был склонен к юродству, к жестокой игре известно и документально подтверждено. Эту его ипостась не мог раскрыть трагический красавец Черкасов у Эйзенштейна, а вот блаженный дядя Петя отлично справился. Получился правда обратный перекос, но по мне - так вполне простительный и не обидный, такому Иоанну даже сочувствуешь
р.б. Антонио

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #164 : 01 Декабрь 2009, 18:23:59 »
Как-то читала, что в стародавниевремена монахи на Руси первыми выступали в защиту Отечества и нарушали заповедь " Не убий", потому что понимали, что с падением России падет и православие...Я не осуждаю предков " за великодержавный шовинизм". Кто знает, может такая огромная территория -это тяжкий крест и большая ответственность перед Богом ?

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #165 : 01 Декабрь 2009, 20:20:32 »
Есть ли что-то альтернативное символическим "катакомбам" и державничеством, монофизитами и опять же державничеством?

Альтернатива державничеству - социальное творчество. Почти любому дело найдется, в зависимости от наклонностей и возможностей. А державничество это скорее пьянящий душу двойник такого творчества.
IMHO