Исихазм

Автор Тема: Поучительные истории  (Прочитано 6375 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Поучительные истории
« : 19 Ноябрь 2009, 11:55:48 »
О важности и необходимости молитвы Иисусовой

Одному иноку захотелось поесть сушеной рыбы. В монастыре нельзя было достать, приходилось идти в го- род. Совесть говорила ему, что он должен довольствоваться общею братскою пищею и всемерно удаляться от сластолюбия и что по базару, среди толпы людей, иноку соблазнительно и неприлично ходить. Долго боролся он, но вражеский совет взял верх: он пошел за рыбой. Идя по улице, заметил, что у него в руках нет четок и начал размышлять: как же я пойду, как воин без меча? Это неприлично! и мирские люди будут осуждать меня и соблазняться, видя монаха без четок. Хотел вернуться, но нашел четки в кармане. Перекрестился, взял их в руки и пошел спокойно.
Подходя к базару, увидел у лавок лошадь с большим возом огромных кадок. Она чего-то испугалась, кинулась бежать, наскочила на инока, задела его плечо и повалила на землю, а потом в двух шагах от него опрокинула воз и телега разбилась.
Испуганный инок встал, удивился, что Бог сохранил его жизнь: если бы воз упал одною секундою ранее, то убил бы его совершенно. Он купил рыбы, возвратился в келью, покушал и, помолясь Богу, лег уснуть.
В тонком сне является пред ним какой-то неизвестный ему благолепный старец и говорит: "Слушай: я покровитель сей обители и хочу вразумить тебя, чтобы ты понял и помнил урок, данный тебе ныне... Вот смотри: слабая твоя борьба с чувственным услаждением и леность к упражнению в самопонимании и самоотвержении дали удобство врагу приступить к тебе и он приготовил было для тебя сей погибельный случай, разразившийся пред твоими глазами. Но ангел, твой хранитель, предусмотрел сие, внушил тебе мысль сотворить молитву, вспомнить о четках и, как ты внял сему внушению, послушался и выразил его на самом деле, то сие самое и спасло тебя от смерти. Видишь ли человеколюбие Божие и щедрое Его воздаяние и за малое к Нему обращение"? Сказавши сие, явившийся старец поспешно пошел из келии, а инок поклонился ему в ноги. Видение кончилось. Инок сейчас же проснулся и видит себя не на одре, а у порога двери на коленах наклоненным. Тут же он и рассказал о видении на душевную пользу многим.
"Подлинно, беспредельна любовь Божия к нам грешным! Неудивительно ли, - за малейшее дело, что вынул из кармана четки, взял их в руку и призвал один раз имя Божие, - дана была жизнь! И на весах судьбы человеческой одна кратная молитва призывания Иисуса Христа перевесила многие часы, истощенные в лености... Поистине воздано здесь за малую лепту - златницею... Видите ли, как сильна молитва, и как могущественно имя Иисуса Христа, призываемое нами! Св. Иоанн Карпафийский пишет, что когда мы в молитве Иисусовой призываем имя Иисусово и говорим: "помилуй мя грешного", то на каждое такое прошение ответствует тайный глас Божий: "чадо, отпускаются тебе грехи твои"... И он же продолжает, что в тот час, когда мы говорим молитву, то ничем не различествуем от святых, преподобных и мучеников. Ибо, как говорит и Св. Златоуст, "молитва, хотя бы и произносилась от нас, преисполненных грехами, тотчас очищает" (Сл. мол. 2) ( "Из рассказов странника". Сергиев посад. 1911 г. стр. 12 и 13). Но самое произношение молитвы должно быть внимательное, благоговейное, неторопливое, смиренное, без самомнения, с чувством покаянного сокрушения о грехах.
Молитву Иисусову необходимо всякому иноку приучаться, по силе возможности, произносить постоянно и таким образом постепенно подготовляться к монашескому обету всегдашнего творения молитвы. Тем более принявшие обет обязаны его исполнять. Ибо при постриге монаху вручаются четки или вервица, как меч духовный, "иже есть глагол Божий во всегдашней молитве Иисусовой", чтобы "всегда имя Господа Иисуса во уме, в сердце, в мысли и во устех своих имети, глаголя присно: Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешного" (Чин пострига).
и. М.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Поучительные истории
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2009, 11:56:42 »
Очень рекомендую: http://www.russian-inok.org/

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Поучительные истории
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2009, 16:57:26 »
Подобные "поучительные истории" в начале пути воодушевляют. Потом в какой-то момент они становятся "камнем преткновения", вызывают раздражение и насмешку, потому что реальность, с которой сталкиваешься, мало напоминает эти "истории".
Потом начинаешь к ним относиться спокойно и с благодарностью. Как к части прожитой жизни.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Поучительные истории
« Ответ #3 : 24 Ноябрь 2009, 07:33:20 »
У меня сплошные поучительные истории,из монастыря хоть не выходи.. а надо...труба зовет в путь..Помню попросили помочь помидоры подвязать..Поехал -помог да не тому,какая то жуткая история..Вот старец дает послушание-я забиваю колья,подвязываю всё путем..Рано уходим поздно с поля возвращяемся -на нас волком смотрит какой то не знаю как звать-Говорит -русские идут..хотя я в одном количестве-другой беларус родившийся в США прожил долгие годы в США,никогда не был в России..Ну да ладно,затем он матом облаел этого белоруса и гонит с огорода его,но и мне пришлось срочно уехать-это что такое за просьба такая помочь старику немощному-..Я волонтир но не совсем понимаю что думают православные когда так делают..Другой говорит поживи у другого старца-ну и что будет..Потом посмотриш...Что он имел в виду не понял..Живу у старца этого,раён лучше не называть,соседи два мужика в браке,ху из ху и когда непонятно..терпим это дело,закрываю шторы..Не могу без дела,крашу и подготавливаю к покраске комнаты,полы мою...Тут еще не заря-старик говорит -мне он не нужен тут пусть уходит..Я это слышу,-привычка рано вставать..Тот недовольный встает-говорит надо ехать..я говорю раз надо поехали..Приезжаю вновь надо ему крышу красить текла -покрасил..повезли в больницу старика я готовлю борьщ,вдруг быстро входят трое и начинают мерить окна,двери-я говорю борщю не желаете,говорят нет,полезли на крышу я за ними хожу прямо по краю показываю где возможно течет..Посмотрели и ушли..Тут же привозят старца-говорю гости тут были ремонт делать хотят-хотя старец мне сказал не нада-как умру пусть делают что хотят..А тут еще жив,мне сразу да ты что это бандиты,как ты мог открыть дверь,ну всё у них ключи от хаты..Про меня забыли чтоп я по крыше с ними ходил-могли уронить меня-это мелочи для них,главное хата..Говорят упал старик разбил голову себе увезли в больницу,звоню надо ехать помочь,не отвечают,звоню старику-говорит уже хорошо,помощь не нада,..Уехал в монастырь-теперь опять зовут нада помочь-но если среди ночи он передумает и мне надо опять куда то перебираться..Сколько раз бывало,помочь бабушке идем помогаем,затем такая реакция-она умерла а намне оставила ничего,каким то родственникам оставила.. думаю себе а причем тут я.. мне не надо даже знать как делят от умерших ушедших в мир иной вещи..Всё человек убыл,попращялись и разошлись кто куда..Вы поглядите сколько стариков как говорят в народе замачили из за квартир...Та же ситуация была с сербами,хорватами,тотже кавказ,выкидывали в лучшем случае живых из хат,тут работают тихой сапой,демократично...Чиню компюторы,хаддрайверы забиты,чем попало-нарвался на русские песни..Думаю оставлю народные типо Тонкая рябина-моя любимая-начал слушать-их 400 около трехсот -Гоп-стоп,эх да вы залетные,каму да вырезал карман,-общем народный фальклёр будто весь народ томится где то в зонах..Было там несколько песен о свободной жизни,без ментов,потасовок-урки на первом плане..а так не видать что где то в России можно не влететь в места нестоль отдаленные..Как бесовщина этакая капканы ставит-вот одна нога там а другая уже здесь в капкане,сегодня видел тут рядом-вечером кот рвет крысу из капкана,капкан на цепи,люди спрашивают что это а я не могу это выразить по английски..Типа крыса попалась два раза и в капкан и коту вместе с капканом-наглядная картина..И главное люди не видят как заворачивает их водоворот,отойди,нет прутся..Да еще и зовут подходи не бойся..Ныне полная потеря слуха,всех чувств обоняния,осязания-уже говорят надо находить порядок в хаосе..Читаю одного католика философа бродяги-Владимира Соловьева..Так он выссказал  идею которая во франции всем понравилась и папа Римский был доволен-но сказал это неосуществимо..Идея простая -Русская- Во главе 1]Папа Римский-он над всеми как и в первые века обсолютно справедлив-потому что подписывал все Соборные решения,тут греха на нем нет,как решили он так и подписал,2]Следующий за ним [не кардинал] царь или кто то вместо него-он исполняет все решения которые ему сообщат и кто-а вот это сделает 3] пророк-который свободен от царя,Папы римского и кого угодно-как ему Бог скажет то он и сообщит..Задача решена для всей Планеты..Трое их и мы исполнители-проще не бывает-главное согласие...К чему это всё-у нас у троих нет согласия..Старику я не нужен,тому кто за ним смотрит я нужен-а тем кто за этим всем наблюдает нужен дом двухэтажный который стоит не скажу сколько а то тут будет-закроют форум..Вот такие вот истории поучительные.. Это сочинение такое..Вы там не думайте что это осуждение какое-Недавно мне говорят -ах ты что ты о нас написал,да как ты мог..Мы это фермеры и мы строем церковь и мечтаем найти кусок золота... Когда на меня арут-я что бы угаманить,как учат в монастыре сразу прошу прощение,а тебе в ответ Бог простит и раходимся-а тут еще пуще..Потом думаю а чего это он вдруг фермер-у него даже кота нет-у меня кот муравушка и я не зову себя фермером..писал я как то о фермере-у которого я скосил поле на тракторе-не помню чего,что там засеяно было,надо было пересеивать,дак у него на ферме овцы были-кони и ламы-я спросил зачем ламы-он говорит они гоняют каёотов..Думал шутит хотя беседа была печально грустная о жизни-практически редкие люди так говорят со мной,и его друзья монахами стали,а жена его погибла,похоронена в монастыре,..смотрю как вы то понимаете меня...Странные вещи творятся-мы тут забыли русский язык и общение какое то тупое,даже не дружеское..я бы сказал, да осужу..У старика на первом этаже жувут две православные с детства его друга дочери,в гараже их машины стоят..Нельзя ли их переселить на второй этаж и дать место для автомобиля человеку который за ним смотрит да еще оплачивает за квартиру,ему бьют стекла в машине где то возле парка паркует где хиппи спят-конечно это не хиппи а так какие то непорядочные хиппи,какие то очень не дружеские отношения,у мнея даже друзей таких не было..Русский консул поглядел мою паспартину и мою характеристику послушал обо мне и сказал что нельзя ,мне с моей паспортиной к вам в Рассею,другой паспартины мне не дали,денег нету купить,да и не нада,так что человек без Родины страник в пути пока...Хотя многим не нравятся хорошие паспорта типа американские в России,многие стали скрывать что они с США,а мой пасспорт назвали антихриста паспорт-хотя он прасроченый уже и выдан на 3 года..Как у вас там всё идет,тут как то всё не то,не идет как бывало-листая старую тетрадь,всё тема ушла,гаспада атпали,уже в России своих хватает...

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Поучительные истории
« Ответ #4 : 24 Ноябрь 2009, 12:02:59 »
Подобные "поучительные истории" в начале пути воодушевляют. Потом в какой-то момент они становятся "камнем преткновения", вызывают раздражение и насмешку, потому что реальность, с которой сталкиваешься, мало напоминает эти "истории".
Потом начинаешь к ним относиться спокойно и с благодарностью. Как к части прожитой жизни.

Хм, прочитал сообщение и вспомнил, действительно был период когда такое читать не хотелось.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Поучительные истории
« Ответ #5 : 24 Ноябрь 2009, 22:57:23 »
Русский консул поглядел мою паспартину и мою характеристику послушал обо мне и сказал что нельзя ,мне с моей паспортиной к вам в Рассею,

Так Вы наверно его материально заинтересовать забыли :-)

Не подмажешь, не поедешь! (пословица)

Как это по американски, бонус называется. :-D

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Поучительные истории
« Ответ #6 : 25 Ноябрь 2009, 00:40:14 »
Русский консул поглядел мою паспартину и мою характеристику послушал обо мне и сказал что нельзя ,мне с моей паспортиной к вам в Рассею,

Так Вы наверно его материально заинтересовать забыли :-)

Не подмажешь, не поедешь! (пословица)

Как это по американски, бонус называется. :-D
По-американски это называется точно также как и по-русски: взятка (bribe). У stranik'a, видимо, просроченный советский паспорт, а за новый в русском консульстве требуют $500. Деньги берут без возврата, но получение нового российского паспорта не гарантируют.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Поучительные истории
« Ответ #7 : 25 Ноябрь 2009, 01:05:03 »
Бедный странник. Думаю, ностальгия по родине все-таки гложет.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Поучительные истории
« Ответ #8 : 25 Ноябрь 2009, 01:20:43 »
Бедный странник. Думаю, ностальгия по родине все-таки гложет.
Американцы выпустят его без проблем, если у него к тому же не просрочена американская виза. Если да, то могут и наказать штрафом или запретом въехать в США навеки. А вот на "советской" границе точно будут непредсказуемые неприятности из-за старого паспорта.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Поучительные истории
« Ответ #9 : 25 Ноябрь 2009, 05:47:06 »
Подина сказала Аракчеев должен быть свободен-Аракчеев будет свободен..Всем по прозорливости два бала..берите четки и всё сначала репитируйте..У меня паспорт выдан в Вашигтоне Ди Си- а Советский я спалил давным давно-когда ушел из мира сего..такие дела..Да и это не главное -Родная земля-там за туманами,Чужая земля тут в горах калифорнийских,Земля святая Иерусалим -давно там не бывал,и земля обетованная на Небесах Рай -вот та земля и те жители мне по душе и я скучаю по ним и думаю о них..я люблю смотреть на звездное небо-ночью оно темное в толщине водной мы сидим а днем Солнце через воду нас как фонарем всех тут высвечивает,в таком пузыре подводном как в медузе какой мы и сидим до времени..А делаем вид будто земли наши,поля..Оставить надо всё ради небес обетованных-дом они делят,да Земля это ничто посравнению со звездами,а нам и Звезды не нужны,нам дальше за звездами нужен вечный Рай-там то нет ночи-потому что он за водой этой в которой мы сидим в погруженном состоянии,а откатать баласт и всплыть не можем,зависли  и всё,до конца дней,а многие и не покинут эту Землю,вечными будут хозяйвами нв Земле в недрах,вот это страшно-вся жизнь борьба что бы покинуть землю,а другие за землю на смерть стоят,кому что и как а мне так..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Поучительные истории
« Ответ #10 : 25 Ноябрь 2009, 22:29:07 »
Так stranik - американец! :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Поучительные истории
« Ответ #11 : 25 Ноябрь 2009, 23:48:40 »
stranik - не американец, stranik - это хор в древнегреческой трагедии. Вступает в самых неожиданных местах, отчего и почему - непонятно, что поет - не разберешь. Зато впечатляет :)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Поучительные истории
« Ответ #12 : 26 Ноябрь 2009, 00:35:05 »
 :-D stranik молодца - так держать!
Хор в таком возрасте эт очень хорошо.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Священноначалие об аскетике
« Ответ #13 : 29 Ноябрь 2009, 16:22:18 »
Митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Богословие аскетического подвига

http://www.spbda.ru/node/9092

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля