Исихазм

Автор Тема: Троическое богословие  (Прочитано 31755 раз)

Домосед

  • 3
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #30 : 11 Август 2016, 21:38:50 »
elm, постарайтесь всегда помнить как вы распинали Христа своей злобой.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #31 : 11 Август 2016, 21:59:43 »
Домосед, у нас сегодня плохая новость - горе-богословам теперь официально будут давать науч. степени. Это еще больше убьет живую Церковь. Как Софроний Сахаров говорил - ОТКУДА ЭТО ГОРЕ (богословие из книг)? Не читали его? Почитайте. И письма Симеона Богослова к Стефану Синкеллу плюс 17й его гимн. Это ваш духовный отец (Стефан). Много зла святым наделал, горе-богослов. Так и до сих пор такие персонажи творят много зла. Я знаю святых монахов из Сергиевой лавры, которым профессора богословия (в частности Осипов) натворили много зла. У меня конечно большие сомнения, понимаете ли вы о чем речь, но вы почитайте, авось прояснится, с Божией помощию. Да и троица, иисус, и т.д. в славянских требниках пишутся с маленькой. К тому же я член православной церкви и признаю все ее положения. Так что не охотьтесь за мной, маньячелло :D

Домосед

  • 3
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #32 : 12 Август 2016, 06:44:16 »
Да и троица, иисус, и т.д. в славянских требниках пишутся с маленькой.
Почитайте для интереса о титлах.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #33 : 12 Август 2016, 12:40:08 »

1.   Опишите своими словами ипостась Отца
2.   Опишите своими словами ипостась Сына
3.   Опишите своими словами ипостась Святого Духа

Владимир, не подумайте, что я игнорирую Ваши вопросы, я на них отвечал и отвечаю. Просто на подобные вопросы нельзя ответить однозначно и сразу. В частности мои ответы Элму содержат ответы на Ваши вопросы. Постарайтесь это увидеть. Элму удается сформировать пространство собеседования, у Вас (по крайней мере по отношению ко мне) с этим сложнее, но это не значит, что я ухожу от общения с Вами, просто включайтесь в общее пространство диалога, в котором Ваши мысли и идеи не пропадут втуне, но войдут в общий, приемлемый для всех смысл, главное, чтобы Господь был посреди нас, "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою".


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #34 : 12 Август 2016, 13:37:36 »
Мне такая подача Свода напоминает что-то типо такого...

Цитировать
У меня тоже была похожая история:изменила с другом парня, а парень был в соседней комнате!! Тоже по пьяни!!!! Началась драка, ужассссс!! Я во всем обвинила друга. Мой парень мне поверил. И еще потом спасибо сказал, за то что помогла выявить друга-предателя!!!
Действительно, не друзья они были вовсе!!! Были бы друзьями -не дрались бы, и вообще друг парня ко мне не полез бы!!!!!!

Так и Свод, Колохозник это, Элм то, а я Свод не причем. Вообще никак не игнорирую. Сама невинность.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #35 : 12 Август 2016, 14:17:25 »
Мне такая подача Свода напоминает что-то типо такого...

Цитировать
У меня тоже была похожая история:изменила с другом парня, а парень был в соседней комнате!! Тоже по пьяни!!!! Началась драка, ужассссс!! Я во всем обвинила друга. Мой парень мне поверил. И еще потом спасибо сказал, за то что помогла выявить друга-предателя!!!
Действительно, не друзья они были вовсе!!! Были бы друзьями -не дрались бы, и вообще друг парня ко мне не полез бы!!!!!!

Так и Свод, Колохозник это, Элм то, а я Свод не причем. Вообще никак не игнорирую. Сама невинность.



Любите Вы (и это касается не только Вашего последнего поста), погружать ум в паховую область, а затем подрисовывать увиденные там картинки к образу другого человека. Камерный у вас подход к людям.

КАМЕРНЫЙ - 1) относящийся к камере; состоящий из камер; снабженный камерой.
                        2) Предназначенный для узкого круга слушателей, зрителей, (напр., камерное искусство).
« Последнее редактирование: 12 Август 2016, 14:47:42 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #36 : 12 Август 2016, 17:15:55 »
Да и троица, иисус, и т.д. в славянских требниках пишутся с маленькой.
Почитайте для интереса о титлах.
+ 100
 :-)
Титлы, кстати, и в древнегреческом есть.

А вот в древнееврейском важен только внутренний смысл (заглавных букв в словах нет), поэтому ИМЯ СОБСТВЕННОЕ Бога даже в слух не произносили, чтобы ненароком не оскорбить Бога  ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #37 : 12 Август 2016, 17:49:28 »
Сергий, не хочу об этом говорить, засорять тему, жду Свода и хочу ему многое сказать. Титлами не пугайте, я в курсе, однако все с маленькой. И Сергий, для вас это одно, вы живой, а для человека совсем другое - фарисейская мертвечина и внешняя сторона. В то время когда Духа в сердце нету. Прошу из этого исходить. Любая набожность тогда кренит сильно вправо.А тут мы уже имеем контузию ума, пополнение в команду к Шипилову и Георгию А. Лечить голову, сосуды мозга и когнитивные способности, спасать адекватность впору, а не о заглавных думать да воевать за "чистоту" с абсолютно православными людями.

Домосед

  • 3
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #38 : 12 Август 2016, 22:12:40 »
Титлами не пугайте, я в курсе, однако все с маленькой.
Без титла то же слово не имеет сакрального значения.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #39 : 12 Август 2016, 22:36:29 »
Свод, я плохой собеседник (признаю это как личный недостаток), а на данном этапе практики совсем плохой, когда пространство диалога строиться не из опыта как основы, а из начитанности и штампов ума. Тупо не знаю как подстроится под такую беседу. Если бы диалог велся на отстраненные темы, а не столь сложные, то там я могу недолго поддержать разговор.

Кстати на счет последних высказываний Елма и Вереска. Они тоже своеобразно выстраивают пространство общения, но не это главное, они знают (улавливают) пространство общения без слов, вот что важно.

зы: я читаю ваши ответы елму и другим участникам.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #40 : 13 Август 2016, 21:25:00 »
Svod, ну, во-первых первый проповедник, аля Енох, в преисподних был Симеон Богоприимец. Который, в отличие от предтечи, видел Бога только беспомощным младенцем.Потом, как тогда другие святые, кто не сошел в ад?, а мы знаем хотя бы троих - это опять Моисей, Илия и Енох. Они там тоже не знали троицы? На фаворе даже говорили о том как принести Христу себя в жертву за весь род, а до воплощения не знали троичности? Да они знали о ней еще при жизни на тленной земле. Моисей или Навин, не помню кто точно, даже ведь написано - говорят израильскому народу: мессию не примете. Да и не может народ в массе принять мессию, любой, даже еврейский. Это бред. Мало избранных, много званных. Апостольская пятидесятница означает только то, что святое сообщество от того момента стало сильнее и ему стало возможным существовать отдельно от еврейского народа с его законом, смиряющим внешнего человека в мнимую набожность. Какая разница внешним, непросвещенным, верят они в Троицу или в единого Бога? - все равно они слепы и из ада не спасаются. А любой духовный, просвещенный Богом - знает и троицу. Неважно, до воплощения он был просвещен Духом или после. Как был это только удел святых, до потопа, после исхода из египта, так и остается одним только уделом избранных. Все это внешнее богословие и народность церкви - как пердежь в воду.

Догмат Троицы появился только на Втором Вселенском соборе, так что Троицы не знали не только Енох и Илия но и все древние христианские  мученики и праведники. :-D

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #41 : 13 Август 2016, 22:17:50 »
Мне такая подача Свода напоминает что-то типо такого...

Цитировать
У меня тоже была похожая история:изменила с другом парня, а парень был в соседней комнате!! Тоже по пьяни!!!! Началась драка, ужассссс!! Я во всем обвинила друга. Мой парень мне поверил. И еще потом спасибо сказал, за то что помогла выявить друга-предателя!!!
Действительно, не друзья они были вовсе!!! Были бы друзьями -не дрались бы, и вообще друг парня ко мне не полез бы!!!!!!

Так и Свод, Колохозник это, Элм то, а я Свод не причем. Вообще никак не игнорирую. Сама невинность.



Любите Вы (и это касается не только Вашего последнего поста), погружать ум в паховую область, а затем подрисовывать увиденные там картинки к образу другого человека. Камерный у вас подход к людям.

КАМЕРНЫЙ - 1) относящийся к камере; состоящий из камер; снабженный камерой.
                        2) Предназначенный для узкого круга слушателей, зрителей, (напр., камерное искусство).

А где Вы у Вереска нашли погружения в паховую область? Еще и систематические. А сами такую чудную картинку выложили  :-o.  Вам бы по честному сказать нет у меня опыта познания Троицы, а не делать умный вид с очками на носу. И создать тему :"Как выковырять из себя фарисейское научное богословие и обрести духовный опыт?" Я кстати так и делал и не один раз. З.ы. У меня среди букета высших образований есть и богословское Свято-Тихоновского и опыт научной
  работы
      Сколько в этом безопытной лабуды знаю не по наслышке
« Последнее редактирование: 13 Август 2016, 22:37:56 от Игорь Спасский »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #42 : 13 Август 2016, 23:08:25 »
 :-) В словах Свода есть некоторая правда но она второстепенна. Хорошо что он хоть не в полной мере, по почувствовал некий объём, отошел от привычной плюснутной линейности.

Важно другое что проявилась наблюдательность. И просто чудесно что вышел глагол(слово) о том как может работать ум-сознание. Вот теперь с таким арсеналом, было б просто весьма хорошо, услышать ответы на вопросы Колхозника. Об этом он и радел. Чтоб разговор от троице сводился к описательному характеру, а не к декларации энциклопедичных знаний. Чтоб через работу самого сознания была дана описательная система возводящая к Троице. Вот это Колхозника и не устраивает что нет живого языка, а есть магические заклинания на образ Троицы. То что предлагает Свод, Колхозник воспринимает как бессознательный поток, энциклопедический поток идущий из ничего и никуда. И как раз Своду через Колхозника можно было найти, и выйти к иному восприятию. Внешне слова Свода оформлены и структурированы, но у этого нет основания, и поэтому они растекаются. Вот эта текучесть и не утраивает Колхозника. Свод смотрит внешне, и думает что такое, ведь всё четко, всё явно, воспринимает Колхозника как невежду, и пытается просветить его знанием о Троице. Рисует картинки на стенке и веселится(удовлетворяется) от появляющихся в них образах. Колхозник напротив предлагает ИНОЕ(оставить картинки), и это иное не нравится Своду, он сел на своё богатство и слазивать не собирается. :lol:
« Последнее редактирование: 13 Август 2016, 23:22:13 от veresk »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #43 : 13 Август 2016, 23:40:39 »
Вереск, спасибо! Четкое и очень точное изложение. И еще, в отличии от моего, доброе, что в этом случае немаловажно. Чтоб не обидеть и зацепить Свода, а именно помочь раскрыть поле практики. В данном случае ума (сознания, восприятия) плененных внешним наукообразным богословием. Я часто забываю как внешне-ориентированному уму больны такие пощечины. Свод, прошу меня простить за резкий заносчивый тон!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #44 : 14 Август 2016, 07:01:58 »
Русские дети из разных стран в лагере поют на словянском в церкви, рассписывают стены в церкви как в Феропонтиевском  монастыре в России и Русская Екатерина привезла подружку американку на лошади к церкви..Дети вместе а взрослые быкуют всю жизнь их колотит -как скатины бадливые всё смотрят и спят зубами к стенке -что бы не покусать кого во сне..Зло оно накапливается годами а Бог сказал будте как дети -пустыми от зла..Я не читаю светских книг но здесь возле Серогоз читаю про Шербатова потомки князей вспоминают что у них заграницей нету цели как она была в России -патриотизм-их деды создавали Россию и они хотели это дело продолжить -но у них это отняли-цель жизни отняли ..Иудеи побыстрому поменяли памятники и названия городов на своих..Построили склеп для иудея из ложи марксистов Ленину самый большой в мире ,,Я был внутри пирамиды Гизы,Хуфу ии Хафра -маленькая комнатка внутри..Я видел храм В Берс Англии где похоронены короли но МАвзолей больше всех и дороже всех -иудеи любят на себя тратить всё -и говорят мы всё для народа русского сделали и сделаем..Но глядя на магилу Ленина всем видно их лож..Кому в России такую могилу сделали за 1000 лет Руси??
Пирагова хирурга склеп..это всё..Адмиралы НАхимов,Истомин,Корнилов в Севастополе в церкви они..Слепые вожди...ведут слепых..
Много книг до революционных в США переиздали -какие хорошие были Богословы до революции и какие школы церковные были-Изучали Закон Божий и писатели самые великие писали о духовной жизни России и не смогли убедить народ не идти за иудеями их талмудистамми ТроцкийЛенин Сталин-..Как старался Николай Гоголь описать Литургию для народа -что бы могли они понять Богословов так как пишут Евхаристия   -тут надо знать что такое Эвхаристо или Еси Деспота --тут слова сппасибо=деспот это епископ -хиротонии или катехизаторы-надо знать греческий ..По русски Гоголь пишет что люди искали порядка в жизни..Дастал всех бардак и беспорядок-цеплялись за любой порядок..То найдут порядок у какий то брахманов-но жена доолжна умереть на костре вместе с умершим мужем,то у фашистов-порядок железный-концлагеря растрелы..То у воров в Законе-им из ложа марксистов дают закон-короны и списки неблагонадежных для иудеев и говорят работайте по закону-гграбте,насилуйте,убивайте лахов -списки будем давать -в тюрьмах тоже смотрящие не спите работайте только по лахам,вы освобожданы от трудаовой повинности..Порядок искали везде и находили то что все получили-когото в печке спалили,когото в лагерях загнали до смерти администрация ворами хором,когото заставили работать в цепях-так решили для человека удобнее вцепях на работы ходить..Но когда пришел Иисус Христос Он дал Закон Божий и всё сразу стало всем ясно-что эти яхидны-змеи,всякие крысы несли беду а не закон и порядок..Люди увидели Того Кому можно доверитьсвою жизнь,свою семью..Никто не наведет порядок ни в стране ни в семье потому что там бесы,они не дадут этого сделать..
Но если там Бог то порядок будет,Бог выкинит их всех..Я заметил проповеди Советских или ныне священиков -проповедь и хоп Америка и закончил..Если Америку не вставил то не наш..раньше надо было туда Ленина или Сталина и Карла Маркса втиснуть..-и тогда наш..
Люди незнают во что верят...Полно стран где убивали христиан, где убивают христиан и Америка где этого не делают ..И всё равно враг и всё -вот результат гипнотического подавления свободы которую дал Бог,свободу убили и навязали какой то образ врага-я ехал с турком в Сан Франциско и говорили о том во что христиане верят,,Турок перебивал меня и говорил тут надо голову отрубить,тут только руку-тут порубить на куски-это отношения турции к русских христианам,я не беру более агресивные религии где это начнут делать сразу..НАши республики отошли -там делали самовар-рубили ноги и руки монахам..Очарованый страннник -Лескова книга=татары сняли с рук и ног кожу у монахов-то что творили коммунисты не будем терять мегобайты в сайде..и всёже Америка мешает верить...в Бога..
Явное,и очевидное -но народ не готов как и иудеи сказать -я сам по себе решу что моя совесть говорит..Моя душа и я её хозяих и несу ответ перед Богом..Не перед толпой-..