Исихазм

Автор Тема: Троическое богословие  (Прочитано 31950 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #225 : 23 Сентябрь 2016, 16:38:55 »
Цитировать
Искренность — это откровение сердца. Очень немногие обладают этим качеством.
Ф.Ларошфуко

Искренность — сила, и хитрецы напрасно пренебрегают ею.
А.Граф

Искренность - непременное условие для боговселения.
Raisa
 :-)

Да, верно. Вообще я заметил что для искренности надо быть бесстрашным.


Ни в коеи мере не настаиваю на окончательном своём осознании, но на сегодняшнии день представляется, что эта "Субстанция" (живая, конечно же, из 3 Лиц) содержит в себе всё и "Она" при этом статична, и всякии "обоживающиися" да, всё больше раскрывает в себе этот первообраз, пока окончательно  "не упокоится" вот в этои "Субстанции" - это и есть окончательное "обожение" - полнота совершенств.

Здесь Вы близки к догмату Православия что "Природа Бога – совершенно невещественная, непричастная ни малейшей сложности, простая". Для меня это запредельно. Хотя  Он и есть Запредельность.  :-)

Сущность непознаваемую возлюбить можно.

Разумеется, так и любим Господа. И этим его познаём.

Да, от догматов к Истине, а не Истина в догматах. Это относится и к любому представлению об Истине. Поэтому и догматические споры далеки от поиска Истины.

Вообще, когда начинаешь осознавать Кому молишься и обращаешься  ... как-то дух захватывает ...

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #226 : 23 Сентябрь 2016, 16:42:48 »
Впрочем, мне даже нравится, что Свод не во всем такой правильный, каким хочет быть! Значит, не все потеряно и сойдет с накатанной колеи когда-нибудь!)

Анекдот:

- А мы думали, что ты пофигист. А это оказывается не так.
- А мне пофигу, что вы обо мне думали.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #227 : 23 Сентябрь 2016, 17:19:26 »
Брэк, Грация. Все под контролем, няня нам не нужна, с витаминами или без. Это был кофе брейк в перерыве дискуссии, которая продолжается.

Ок!) https://www.youtube.com/watch?v=9rDh0mQeJu8

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #228 : 23 Сентябрь 2016, 17:27:05 »

Ни в коей мере не настаиваю на окончательном своём осознании, но на сегодняшний день представляется, что эта "Субстанция" (живая, конечно же, из 3 Лиц) содержит в себе всё и "Она" при этом статична, и всякий "обоживающийся" да, всё больше раскрывает в себе этот первообраз, пока окончательно  "не упокоится" вот в этой "Субстанции" - это и есть окончательное "обожение" - полнота совершенств.

Raisa, да Вы настоящий буддист с двумя, а то и с тремя  буквами д. Просто великолепный наглядный пример отсутствия живого догматического сознания.

Бог это живая, статичная, субстанция из 3 лиц, всякий "обоживающийся" обоживается в ней пока окончательно не упокоится в этой субстанции.

Это вера в змей горыныча трехголового, переварившись в чреве которого сам становишься частью этого змея.

Это же не христианство вообще ни как. Смешали божественную природу с самим Богом и до кучи забросили в одну чашу и человека с его природой, помешали и коктейль из упокоенной вечности готов.

Можно назвать это христианством, но от этого оно христианством не станет.

Дело не в догматах, а в том, что как человек мыслит Бога, так он и мыслит и о себе. Неправильные представления о Боге тут же обернуться искажением видения себя самого и наоборот.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2016, 17:57:40 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #229 : 23 Сентябрь 2016, 17:46:04 »
Анекдот:

- А мы думали, что ты пофигист. А это оказывается не так.
- А мне пофигу, что вы обо мне думали.

А вдруг Богу, действительно, все равно, как человек «мыслит» Его – правильно или не правильно. А человек столько сил тратит на то, чтобы правильно "мыслить", не так как "мыслит" буддист, к примеру...

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #230 : 23 Сентябрь 2016, 18:15:55 »
Анекдот:

- А мы думали, что ты пофигист. А это оказывается не так.
- А мне пофигу, что вы обо мне думали.

А вдруг Богу, действительно, все равно, как человек «мыслит» Его – правильно или не правильно. А человек столько сил тратит на то, чтобы правильно "мыслить", не так как "мыслит" буддист, к примеру...

У Раисы четкое проекция  ее проблем на ее видение Бога, она растворяет себя в сущности, теряет свою идентичность. Естественно это не сущность Бога,  хотя и маркеры ее веры христианские. Троица, божественная природа, человек, Иисус Христос и т.д. но суть получается не христианская. Однако душа христианка и она это ощущает и сигнализирует.

Богу все равно как ты его называешь, но не все равно как ты к нему относишься. Как ты к Нему, так и Он к тебе. Однако отношение Христа к человеку - это идеальные отношения Бога к человеку, так как в этом случае Сам Бог стал человеком. Для чего стал человеком? Правильно, чтобы человек стал Богом, и тут обратное отношение человека ко Христу - это идеальные отношения человека к Богу.

Но помимо прочего Христос раскрывает нам и отношения между Богами в Боге, а это и содержит в себе догмат о Троице, как фиксация этих отношений. Тот кому это не открыто в откровении должен доверять Церкви, которая хранит эти откровения. Когда откроется лично поймешь, что все что хранит Церковь истинно.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #231 : 23 Сентябрь 2016, 18:40:14 »
Svod, это же замечательноhttp://www.hesychasm.ru/forum/index.php, что Родион упертый в то, что Вы отказываетесь видеть, скользя по поверхности ума на самых правильных догматических лыжах. Если снять лыжи - утонешь. Так, может, и надо утонуть :)

Нет смысла. Если я сниму лыжи, то начну тонуть. Начну тонуть, Родион бросит упираться в то, что я отказываюсь видеть,  ради того, что бы меня спасти.  Меня спасет, но утонет то во что он упирался, а я так и не увижу, то что я отказывался видеть.  :-) Но зато мы обнимемся как братья, потеряв то, чем дорожили. Он опору, я лыжи. Вопрос. Не этого ли желает от нас Господь?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #232 : 23 Сентябрь 2016, 19:00:53 »
Бог это живая, статичная, субстанция из 3 лиц, всякий "обоживающийся" обоживается в ней пока окончательно не упокоится в этой субстанции.

Это вера в змей горыныча трехголового, переварившись в чреве которого сам становишься частью этого змея.

Насколько я понимаю догматы Православия, идея Раисы соответствует им полностью. В частности, что и обожение человека имеет свой предел. Только сформулировано по-другому. И растворения "я" здесь нет.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #233 : 23 Сентябрь 2016, 19:11:01 »
Богу все равно как ты его называешь, но не все равно как ты к нему относишься. Как ты к Нему, так и Он к тебе.

отношения между Богами в Боге

Свод! А Вы точно уверены, что так выглядит правильное представление о Боге?!))

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #234 : 23 Сентябрь 2016, 19:20:04 »
"Бог это живая, статичная, субстанция из 3 лиц, всякий "обоживающийся" обоживается в ней пока окончательно не упокоится в этой субстанции."

То есть тварен?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #235 : 23 Сентябрь 2016, 19:32:30 »
Да, верно. Вообще я заметил что для искренности надо быть бесстрашным

Что там противоположно искренности? Думаю, что можно отыскать цитаты "великих людеи" и в защиту того  :-)
Да, возможно, искренность и бесстрашие идут рука об руку. Но жо (жизненныи опыт) учит, что дикость надо умерять, бесстрашие и безрассудство же не одно и то же?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #236 : 23 Сентябрь 2016, 19:37:31 »
Противоположность искренности - лицемерие, закваска фарисейская.

Это я вам как краевед - я в словаре проверял.
:)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #237 : 23 Сентябрь 2016, 19:41:10 »
То есть тварен?
Нет, нетварен, изначален.

« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2016, 19:51:35 от Raisa »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #238 : 23 Сентябрь 2016, 19:48:17 »
она растворяет себя в сущности, теряет свою идентичность.

Это невозможно сделать. Это только ее представления, не больше! Вот прочитает Раиса Паламу и не будет так представлять, будет правильно представлять. Зато сейчас у нее есть искренность. Кто знает, что на чаше весов окажется ценнее - начитанность или искренний поиск?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Троическое богословие
« Ответ #239 : 23 Сентябрь 2016, 19:52:27 »
Я Паламу читала, правда уже давным давно...