Исихазм

Автор Тема: Может ли боевое искусство помочь в стяжании Иисусовой молитвы?  (Прочитано 28579 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

    прикольно конечно пофантазировать на тему  - "боевого исихазма", но если все таки от досужих рассуждений вернуться на землю грешную,  мне вот какой момент интересен (в целях расширения кругозора  8-) ) - есть ли у кого-либо непосредственные  знакомые серьезным образом занимающиеся БИ и одновременно  являющимися так сказать искренними исповедниками христианства, а именно православия ..?
    я с лично с такими не был знаком ни ранее, ни сейчас, собственно поэтому и спрашиваю

p.s. или даже  не исповедниками, а точнее искателями "алчущими Бога"...ну как то так

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

    прикольно конечно пофантазировать на тему  - "боевого исихазма", но если все таки от досужих рассуждений вернуться на землю грешную,  мне вот какой момент интересен (в целях расширения кругозора  8-) ) - есть ли у кого-либо непосредственные  знакомые серьезным образом занимающиеся БИ и одновременно  являющимися так сказать искренними исповедниками христианства, а именно православия ..?
      я с лично с такими не был знаком ни ранее, ни сейчас, собственно поэтому и спрашиваю

Не знаю таких. Обо искренние иповедники Христьянства может и подвизаются там, однако оканчивают свой путь далеко от того места.
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Наверное, можно сказать, что я знаю одного такого человека. Но он не столько боевыми искусствами занимается, сколько всякими, как я понял из того, что мне рассказывали (не исключаю, что я мог понять и что-то не то :)), "богатырскими штучками" и, похоже, довольно серьезно. Я про это мало знаю, потому что не особо интересно. Он обливается на том же роднике, что и я. Раньше часто его встречал по выходным на роднике. Вообще, классный мужичок, причем достаточно молодой, очень добрый.

Правда, в последнее время, я очень редко туда попадаю, и последний раз его видел в конце весны. С ним на эту конкретно тему я не разговаривал, поэтому подробности мне неизвестны. Но что он истинно верующий, и настоящий православный, алчущий Бога, и при этом достаточно серьезно следит за своей физической формой - это точно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Когда-то разговор о боевых искусствах - в православном обличье - поднимался на форуме. Проблема распадается на три связанных части. 1. Нужна ли физическая культура (для молитвенника)?  2. Нужно ли (сознательное) обращение к скрытым природных (тварным) силам во время физических упражнений? 3. Можно ли заниматься "православным" боевым искусством?

Уже на первый вопрос - в рамках православной традиции - давался отрицательный ответ. Соответственно отрицательным был ответ и на два последующие вопроса. Однако  отрицание, ставшее традиционным, вошло в очевидное противоречие с серьезными реалиями современности. Современный человек стал более слабым физически, у него снижен иммунитет, и он заражен многими болезнями - в вялотекущей форме. Грубая аскетика - как своеобразная физическая культура прошлого - для современного человека стала откровенно разрушительной, и для поддержания должного состояния тела, чтобы оно не было съедено гиподинамией и болезнями, теперь требуется физический уход за ним. Посему ответ на первый вопрос в наше время следует дать положительный.

Ответ на второй вопрос будет достаточно очевидным, если мы поймем, что в любом случае, будь то аскетика, физ.упражнения или боевые искусства, происходит обращение к скрытым тварным силам. Человек должен решить сам, оставаться ли ему в неведении или понять, как эти силы действуют.

Ответ на третий вопрос достаточно сложен. Если рассматривать боевые искусства как часть физической культуры при сознательном их исполнении, то ответ положительный. Однако существуют серьезные проблемы, связанные с утерей духовного опыта и духовного преемства, при том что боевых искусств в православии не было. Очевидно, что для развития таких практик потребуются большие заимствования - и не будет никакой духовной поверки, поскольку нет тех, кто мог бы с духовной силой и авторитетно поверять. Посему велика опасность быстрого вырождения боевых искусств, когда они будут поверяться не с духовной позиции, а с оккультной, идеологической и государственно-патриотической.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

     ну и  чем ему - "богатырские штучки"  помогают в процессе Богопознания  на   внутреннем уровне ?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

ну и  чем ему - "богатырские штучки"  помогают в процессе Богопознания  на   внутреннем уровне ?

Не знаю. Возможно, тем, о чем я говорил в предыдущих постах. Когда тело одебелевшее оно часто имеет свойство привязывать ум к своей дебелости, что мешает уму быть свободным - пока ум еще не понял, что он не является частью тела. Ум может стать прикованным к этой внешней дебелости тела, и ему будет тяжелее войти внутрь. Необязательно, что так оно непременно и будет, но нередко такое имеет место.

Кроме того, просто здоровое тело оставляет больше времени на духовные устремления, чем больное, которое приходится лечить.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2009, 15:09:19 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

   я спрашивал не к тому, что бы удостовериться есть ли вообще подобный эксклюзив в природе, земля Российская богата самородками, того же И.Охлобыстина взять, иерей и 1- дан по карате...
   хотелось  прояснить, что человек находит для себя в  подобном совмещении именно на внутреннем уровне, если это совмещение  без ущерба для молитвы вообще реально  ...
   
Кроме того, просто здоровое тело оставляет больше времени на духовные устремления, чем больное, которое приходится лечить.

   мы с Вами  о разном, я уже говорил что для поддержания формы, вполне достаточно умеренных физических нагрузок,  пользу которых никто и не отрицает, а вот занятия БИ это весьма напряженный тренинг и ума и тела, который  оставляет  весьма и весьма мало времени  на что либо другое имхо
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2009, 15:23:38 от 000 »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

На самом деле при занятии БИ возрастает качество личной организованности, снижается лень и дебелость, возростает уровень внутренней энергии и успеваешь намного больше. Единство мыслей и действий + очищение сознания. Удар по морде останавливает внутренний диалог :). Это конечно шутка, но реально концентрация внимания возростает. Лично я не занимаясь БИ просто побоялся бы искать внутренней жизни в Православии, и посещать например этот форум. Пугают очень многие и в том числе и в аторитете, так что не всегда разберешься. А БИ, где делается а) упор на внутреннюю жизнь; б) развивающее гибкость, подвижность тела (естественные состояния человека) в) не связанное с идолопоклонством (Дзенские системы - связаны с работой сознания, ума, тела и пр.) г) Сильна этическая сторона пинципы Единства духа и тела, силы и любви, мысли и действия д) Хороший сенсей, инструктор получивший знания в настоящем смысле лично мне кажется скорее создает подготовительные условия для внутренней жизни в Православии, чем уводит от нее. Это только личное мнение и опыт. А также может помочь при совершении молитвы путем соединения упражнений, движений, техник с молитвой, что, как мне кажется, поможет сохранить молитву практически в любом состоянии от потери сознания до смерти

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Посему ответ на первый вопрос в наше время следует дать положительный.

"упражняй себя в благочестии,
ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей." 1Тим4:8

Физическая культура - это одно. Потому что культура,  в том числе и физическая, и благочестие совместимы. А боевые искусства - это другое. В них надо бить другого человека, так ведь? "И димал Будкеев мне челюсть круша - и жить хорошо, и жизнь хороша".

А вот иной "шаолинь"
http://www.hesychasm.ru/library/Name/caucasus/mount11.htm
Цитировать
Другой случай разсказывал о себе схимонах-пустынник Н: только, говорит, с великим трудом выбрался из лесу на шоссейную дорогу, как встретил меня великаго роста человек из рабочих; увидев меня, неистово заорал громовым голосом: "а, ты здесь"!... и со всего размаху ударил меня в щёки так, что я повалился на землю, по-том схватил меня и ищет воды, чтобы утопить... Я тоже, говорит, с великим смирением упал к нему в ноги и умиленно прошу о помиловании. Злодей умилосердился и пустил меня на свободу.

Видите непобедимую силу смирения, что никто против лица его стоять не может - ни варвар, ни демон, ни злой человек.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
В них надо бить другого человека, так ведь?

Нет, не надо... На высоком уровне это скорее танец, чем бой. Надо совершенсвовать тело, укреплять волю, учиться обращаться с дыханием... общаться, взаимодействовать с партнером, жалеть его, поддерживать, любить в конце концов, без этого тренировка превращается в муку

Занимаясь более 8 лет ни разу не всупал в драку, учишься чувствовать, где тебя могут подстеригать и обходишь это место. Либо можешь пройти сквозь людей и тебя не тронут. Либо просто спросишь"что вы хотели?" и помогает. Этого хватает.

Дорогой брат kirill_mkv, скажите пожалуйста, а Вы свое тело упражняете? И если да, то как?

p.s. Я очнь благодарен Богу и всем Вам за эту тему, у меня уходит много глюков из-за раздвоения между Дзен-буддистской системой и Православной аскетикой. Просто ужас насколько ум занят всякой ерундой, отвлекающей от самой практики.
Храни Вас всех Господь, Матерь Божья и все Святые!!!

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский
В юности я занимался дзю-до, самбо, ради физкультуры. Участвовал иногда в соревнованиях, обычно проигрывал, но иногда и занимал какие-то места. Схватки я не любил, потому что, все же опыт мне показывает, что для победы надо... ну, короче говоря, ненавидеть соперника (чего уж там политкорректничать).
Вы говорите "танец". Да, бывает и такая форма, во время тренировок. Когда никто не хочет победить, одержать верх и т.д. А еще бывает и не танец, а например, пробежки.  В те времена я сначала жуть как не любил бегать, а потом как-то полюбил. Но это уже совсем не боевое искусство, содержание иное. Больше  преодоление своей немощи и слякотности. В боевом же, например, самбо противнику руки-ноги ломать надо, или похуже что делать.
Поэтому я и говорю, что на мой взгляд, необходимо разделять. Одно дело физическая культура, другое дело физический бой. Если первое совместимо с благочестием, то второе часто противоречит ему.
Во взрослом возрасте я ходил в фитнесс-клуб и там бегал на дорожке, плавал. Сейчас я тело специально не упражняю. Иногда бегаю, по старой памяти, но не регулярно.
Тема же спортивная меня интересует больше с точки зрения не для себя. Вот у меня племянник например вообще с детства испытывает невозможность кого-то прямо вот так взять и двинуть. Респект! Так увлекся фехтованием. Все же, меньше в этом грубости.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Нет, не надо... На высоком уровне это скорее танец, чем бой. Надо совершенсвовать тело, укреплять волю, учиться обращаться с дыханием... общаться, взаимодействовать с партнером, жалеть его, поддерживать, любить в конце концов, без этого тренировка превращается в муку

   Красивая история про танец.... непонятно только почему у доброй половины единоборщиков  со стажем чего-нибудь да обязательно вывернуто, отбито, или переломано.... ближе к земле  и к реалиям давайте уже...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Скажу вам по опыту пережитому: Шаолинь, карате и проч. способствуют занятию Иисусовой молитве и молитве вообще. НО, жирное НО!!! Если рассматривать духовную жизнь  с вашей точки зрения то молитву и вообще жизнь духовную можно поставить на степени. И смотря с духовной точки зрения на духовную жизнь с этими карате шаолинь и проч. мы будем топтаться на месте т.е на первой ступени, и лестница в данном случаи будет состоять из милионных ступеней, хотя в Иисусовой их гараздо меньше (как читали на форуме). И что самое главное мы будем топтаться на первой ступени и ни куда с не сойдем. Но пути Господни не исповедимы и Господь призывает каждого через те пути кои благоприятны для услышания слова Божия человеком на сегодняшний день, по средствам разных способов.

Что удивительно, каратисты тоже разделяют свой духовный путь на степени,
и по их каратистскому мнению, уже христианство всего лишь первая ступень
к истинному мастерству,
поэтому неудивительно что некоторые каратисты используют
молитву Иисусову для обучения начинающих азам карате. :-D

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

   Долгое время занимался контактным карате, были определенные успехи, потом пошла философия. После религия, так пришел к вере. Воцерковился, продолжал заниматься, тренировать тело, регулярно спаринговался в "Крылья Советов" и на ГСП  (Москва). Из любопытства прошел обучение в "Телохранитель", на экзамене сломали три ребра, однако сдал. Тренировки продолжал долго, пока не увидел как на практике работает пословица "раз в год и незаряженное ружье стреляет" - в конфликте случайном сильно ребят повредил, потом сильно переживал за них.
   
   Вывод сделал следующий: легче пострадать самому, чем принести вред и жить с этим всю оставшуюся жизнь. Лучше выполнять учение христово "обаче любите враги ваша, и благотворите, и взаим дайте, ничесоже чающе, и будет мзда ваша многа, и будете сынове вышняго: яко той благ есть на неблагодарныя и злыя." от него сердце радостию наполняется.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Keleynick, в историю боевых искусств вы войдете как "старший товарищ посоветовал..." 8)

Мне бы войти еще теперь в историю исихазма :-D
Вы войдете в приложение, насколько могу понять 8)