Исихазм

Автор Тема: "2012"  (Прочитано 20221 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #30 : 26 Март 2011, 11:30:21 »
:-D Не, я не обличаю. Мне действительно интересно. Сбывается то о чем говорил Господь, но почемуто это вызывает во многих то страх то сожаление то еще что нибудь. Это будет. БУДЕТ.
А страх перед неизбежным и противление ему - странная штука. :-)

Все хотят стать зрителями Апокалипсиса, но мало кто хочет быть его участником.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #31 : 26 Март 2011, 11:58:45 »
))) Ну, хотеть - это дело такое... не возбраняется.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #32 : 26 Март 2011, 14:50:57 »
Вчера посмотрели с сыном "2012" . Фильмец так себе, но впечатляющая страшилка. Хороший тренажер к Апокалипсису.

Отрок мой высказал интересную мысль после просмотра: "Такое ощущение, что правительство обладает какой-то информацией, и в сговоре с Голливудом даёт санкции и, может, финансирует производство подобных лент, чтобы хоть как-то народ подготовить".
Скорее наоборот: фильмы толкают к подсознательному "свершению". Хотя присутствует у меня уже года два ощущение, что мир находится "на краю" нынешнего устроения. Но это не конец мира. Конец мира -- это стоп времени и пространству. А любые разрушения и перестройки ведут к последующему возрождению.

Анна-Мария

  • Гость
Re: "2012"
« Ответ #33 : 28 Март 2011, 12:38:56 »


"Все хотят стать зрителями Апокалипсиса, но мало кто хочет быть его участником." Марк Твен?  :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: "2012"
« Ответ #34 : 28 Март 2011, 16:18:47 »
На самом деле Марк Твен нервно курит в сторонке... :-)  В его времена еще не было телевидения! "Хлеба и зрелищ!"...

Все детские да и взрослые фантазии основываются на том, что увидено ГЛАЗАМИ, но не СЕРДЦЕМ! И через внешние органы чувств идет загрузка необходимой информации. Люди уже хорошо усвоили, что катастрофа должна вызывать только Страх и не более того. Измена - недоверие близкому человеку, нищета - брезгливость, кровь - омерзение, пороки - осуждение... Всё по списку!

Вчера смотрела фильм "Эквилибриум" о том, что в будущем, чтобы предотвратить войны и несчастья, люди вынуждены будут принимать соответствующий препарат, который полностью отключает в них все чувства и эмоции, так как "сердце человека - болезнь, ее симптомы: ненависть, ярость, война..."
Чтобы люди поверили в ложь, надо к ней добавить чуточку правды... Не помню, кто это сказал.

Также и о Конце Света в Истину:

Вера в телесное воскресение, вознесение и предстоящее второе пришествие Иисуса Христа, всеобщее воскресение и «жизнь будущаго века» (5, 6, 7, 11, 12‑й члены Символа).

добавляется Страх, парализующий человека...

Мир падший Духом Святым в сердцах людей получает свое Воскресение!

А 2012-й - это всего-лишь шоу для тех, кто привык смотреть, но не видеть!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #35 : 30 Март 2011, 15:45:26 »
Чрезвычайная ситуация обычно показывает, что молитва совсем не так глубока как думал. Что молитва - пусть творящаяся в сердце, под сердцем, где угодно - лишь часть обыденности.
И когда жизнь внезапно вырывает тебя из обыденности, молитва исчезает. Ей просто нет места там, где все для тебя непривычно, где твоя обыденная жизнь разваливается на куски.
Там в тебе может крепко уснуть молитвенник, а проснуться - кто угодно, даже просто зверь, озабоченный лишь собственным выживанием.
Это и есть "испытание-2012", в каком бы году оно не произошло.
И там, в "испытании-2012", молитву возвращает лишь Бог.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #36 : 30 Март 2011, 19:54:42 »
Это и есть "испытание-2012", в каком бы году оно не произошло.
И там, в "испытании-2012", молитву возвращает лишь Бог.
Об этом именно я и говорил в ветке про "Нила".
Даже при молитвенных "ощущениях" - нет трансформации совсем.
Ни в сознании, ни в теле. Молитва не становится дыханием жизни, и такой же естественной как само дыхание.

Блудодеи [онанисты] все мы, одним словом... :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #37 : 30 Март 2011, 20:16:46 »
в смысле блудим с миром сим и его падшестью, молитва не трогает глубоко, не даём действовать благодати?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #38 : 30 Март 2011, 20:38:59 »
Об этом именно я и говорил в ветке про "Нила".
Даже при молитвенных "ощущениях" - нет трансформации совсем.
Ни в сознании, ни в теле. Молитва не становится дыханием жизни, и такой же естественной как само дыхание.

Блудодеи [онанисты] все мы, одним словом... :-(

Собственно, страшит осознание того, что молитва - ненастоящая, воцерковленная жизнь - не стоит ни гроша, да и вообще вера похожа лишь на заплатку, кое-как поставленную на тайном ужасе перед чудовищной пустотой бытия и неизбежностью смерти.
То есть нужен какой-то последний взгляд  в себя, в бытие, взгляд, на который не решаешься, потому что страшишься сойти с ума, взгляд с молитвой - подлинной молитвой. Нужно сделать шаг, на который не решаешься, чтобы все стало подлинным.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #39 : 30 Март 2011, 20:43:32 »
...И когда жизнь внезапно вырывает тебя из обыденности, молитва исчезает. Ей просто нет места там, где все для тебя непривычно, где твоя обыденная жизнь разваливается на куски.
Там в тебе может крепко уснуть молитвенник, а проснуться - кто угодно, даже просто зверь, озабоченный лишь собственным выживанием.
Это и есть "испытание-2012", в каком бы году оно не произошло.
И там, в "испытании-2012", молитву возвращает лишь Бог.
Даже при молитвенных "ощущениях" - нет трансформации совсем.
Ни в сознании, ни в теле. Молитва не становится дыханием жизни, и такой же естественной как само дыхание.
нууу...не согласна...не совсем так...исчезает, да...но лишь на время...и потом  вдруг появляется некое ощущение, словно кислород перекрыли... реально...дышать нечем...что такое?...почему?...ааааа.  :-o...где молитва!...ой-ой...остановилась  :-o...ушла!....ой...караул!  :-o... ииии  :roll:....Господи, помилуй!!!....Господи, помилуй!!! :-)
И как только зверь высунет свое жало в брешь пробитую грехом, тут же вИдение внешнего мира изменяется и ощущение себя в мире тоже становится совершенно иным - словно снят благословенный покров защиты, он хоть и был то словно легкая дымка-пелена, практически неразличимая, но покрывал лучше любой брони...и вдруг - изчез...  :-o и ты видишь, что наг и беззащитен...  :-o и видишь, как мир уже ощетинивается против и готов цеплять  и больно ранить...и остро чувствуешь, что не время спать - время каяться и молиться...вопщем, "2012" - non-stop...  :-)
ЗЫ... кино, правда, не смотрела...думаю...все страшилки одинаковы...ограничены лишь бюджетом фильма...:-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #40 : 30 Март 2011, 20:46:05 »
...вера похожа лишь на заплатку, кое-как поставленную на тайном ужасе перед чудовищной пустотой бытия и неизбежностью смерти...
Эти слова надо бы поставить эпиграфом к нашему сайту, где мы сбились в кучку, устрашённые очевидным и неизбежным небытиём и неочевидной верой в Спасение от оного... :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #41 : 30 Март 2011, 20:51:33 »
Братия, кончайте раскисать...  :x перепостились што ли?... или ужастиков насмотрелись? :-o
Христос Воскресе!  :roll:
ну и мы, если...не раскиснем, тоже...  :wink:

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #42 : 30 Март 2011, 20:53:06 »
нууу...не согласна...не совсем так...исчезает, да...но лишь на время...и потом  вдруг появляется некое ощущение, словно кислород перекрыли... реально...дышать нечем...что такое?...почему?...ааааа.  :-o...где молитва!...ой-ой...остановилась  :-o...ушла!....ой...караул!  :-o... ииии  :roll:....Господи, помилуй!!!....Господи, помилуй!!! :-)
И как только зверь высунет свое жало в брешь пробитую грехом, тут же вИдение внешнего мира изменяется и ощущение себя в мире тоже становится совершенно иным - словно снят благословенный покров защиты, он хоть и был то словно легкая дымка-пелена, практически неразличимая, но покрывал лучше любой брони...и вдруг - изчез...  :-o и ты видишь, что наг и беззащитен...  :-o и видишь, как мир уже ощетинивается против и готов цеплять  и больно ранить...и остро чувствуешь, что не время спать - время каяться и молиться...вопщем, "2012" - non-stop...  :-)

Фигня какая. Ну чего там защищает этот "благословенный покров лучше любой брони"?  Сорвало бы уж скорее все это тряпье благословенно-бронированное раз и навсегда. Пока в этих тряпках сидишь, по уши замотавшись, ни хрена внутри не изменится.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #43 : 30 Март 2011, 20:58:52 »
Фигня какая. Ну чего там защищает этот "благословенный покров лучше любой брони"?  Сорвало бы уж скорее все это тряпье благословенно-бронированное раз и навсегда. Пока в этих тряпках сидишь, по уши замотавшись, ни хрена внутри не изменится.
Ропщем? На кого или на Кого?  :? Спешка нужна...при ловле блох...  :-) может и до смерти ничего не изменится...  :-) держи ум свой во аде...и не отчаивайся...  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "2012"
« Ответ #44 : 30 Март 2011, 21:00:45 »
Сорвало бы уж скорее все это тряпье благословенно-бронированное раз и навсегда. Пока в этих тряпках сидишь, по уши замотавшись, ни хрена внутри не изменится.
Подписываюсь двумя руками.

Обманывать себя можно безконечно. "Переживать" благодать с помощью самовнушения - как не фиг делать, а гнусная падшая суть [и трусливая душёнка] остаётся неизменной, и стоит внешним обстоятельствам хоть чуть надавить, так сразу чёрный гной и попрёт...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.