Исихазм

Автор Тема: о том, что было после преждевременного сведения ума в сердце  (Прочитано 22135 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

При мытье тарелок или другой внешней деятельности часть внимания неизбежно направлена на неё. Когда же вне такой деятельности, то всё внимание держите в себе, и видите бОльшие объёмы внутреннего пространства, как бы теряетесь в нём. Поэтому и молитва в самом себе кажется менее осмысленной - насыщает своим смыслом вскрывшиеся и ещё неосвоенные внутренние пространства.
« Последнее редактирование: 19 Март 2017, 10:31:35 от Skylander »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Если, допустим, я буду ту же тарелку вертеть в руках без цели, то такого эффекта не будет.
Всё верно. Тут «секрет» вот какой: если что-угодно делать просто так, хаотично, то соответственно и внутри - бедлам. Задача - ВСЕГДА содержать внутренний настрой, связь чистыми и делать (или не делать) только то, что требуется в данный момент.
Вот так просто.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Раиса, вот я и  думаю, как бы "вот так просто" вертеть в руках чётки, чтобы это занятие было осмысленным - сродни мытью посуды :)  Пробовал даже осмыслённо дышать - как-то не очень выходит, правда.

Скай, спасибо!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Павел, а что тут сильно думать? Если чувствуете, что чётки нужны, помогают сосредоточиться - используйте, а нет - так зачем?

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Четки - это в некотором смысле молитва тела, делание тела совместно с умным деланием.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.