Исихазм

Автор Тема: Спасение и обожение  (Прочитано 24545 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #60 : 28 Июнь 2012, 19:23:24 »
Леонид, думается Ваши слова противоречат Писанию.
Бог и создал человека только для того, чтобы преумножалась любовь. Царство Божие это способность рождать любовь. Мы купаемся в Божией любви и призваны из нее творить свою любовь. Синергия любви и ничего более.
Каким Бог создал человека - мы даже ещё не представляем себе, ни в физическом, ни в духовном плане. У нас ни у кого нет опыта вхождения в сознание Первозданного Человека. Для ближайшего приближения необходимо хотя бы со-распятие Христу, с последующей смертью и воскресением.
Согласен с Вами, Сергий, что мы плаваем в Любви, но лишь единицы способны удержаться в восприятии Её, а не присвоить себе, потом провалить в генитальную сферу, изгадить пошлым бытом, и, наконец, прогнать прочь из-за нежелания трансформации, которую постоянно Она требует от нас.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #61 : 28 Июнь 2012, 19:59:35 »
Сергей, простите, мне тоже непонятны Ваши слова.
Цитировать
"Мы купаемся в Божией любви и призваны из нее творить свою любовь. Синергия любви и ничего более."
Возможно говорить о синергии, когда человек алчет любви. Но о творении своей любви...как же Вы себе это представляете – своя любовь? Это как присвоить солнечный свет или радугу. Своя – значит принадлежащая эго. Значит – это моё. Хочу – дам тебе, хочу – не дам. Моё, своё, присвоить – завладеть для своего эго. Но Любовь не присвоить...

Цитировать
"Царство Божие это способность рождать любовь."
У кого же есть такая способность – творить Любовь и рождать Бога, если Он – нерожден и несотворен?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #62 : 28 Июнь 2012, 20:23:20 »
прозелит,  я специально написал слово "любовь" с маленькой буквы и на большую букву не посягал. :-)
Вы забываете вот это: "1:26   И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему".
Мы сотворены, чтобы творить (в том числе и любовь, без которой и ничего другого путного не сотворишь), просто наши энергии творения тварны, как и мы сами. Впрочем, это уже выходит за границы моего скудного ума.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #63 : 28 Июнь 2012, 20:38:21 »
Сергий, немало прочитал из с.о. про образ и подобие. Вы сами знаете, насколько разнобразно они этот "образ" понимали...
Мы же неспособны творить Любовь, не так ли. Потому как Она несовместима с эго.
А наше творение плотской или эмоциональной страстнОй любви (с маленькой буквы) – что о нем говорить...ее и животные умеют замечательно творить...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #64 : 28 Июнь 2012, 20:58:18 »
прозелит, эго должно умереть. Совсем.  ... "отвергнись себя" ... Тогда в сердце человека навсегда войдет Любовь - Христос и человек сам будет любить и не сможет не любить, и во всех делах человека будет любовь.
А в падшем состоянии, конечно, мы лишь учимся и пытаемся любить ... и иногда это, по Его промыслу у нас получается, ... иначе было бы совсем труба и тоска ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #65 : 28 Июнь 2012, 22:24:49 »
Ну да, учимся и пытаемся, но не забываем, что творить и рождать мы ее никак не можем ))

«эго должно умереть. Совсем.  ... "отвергнись себя" ...»
Над этим и поработаем во Славу Божью, Сергей. С нашей стороны синергии ))

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #66 : 29 Июнь 2012, 00:01:55 »
Мы же неспособны творить Любовь, не так ли. Потому как Она несовместима с эго.
А наше творение плотской или эмоциональной страстнОй любви (с маленькой буквы) – что о нем говорить...ее и животные умеют замечательно творить...

Цитировать
Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. (Кoл. 3:14)

Мы в себе носим  божественные логосы добродетелей и чувств непостижимым способом соединенных в нас как в образе и подобии Божьем. Совокупность этих совершенств и есть Любовь. Сметая с них пыль страстей (грехов) очищая свою природу (всех уровней) в синергии, все ярче себя проявляет Любовь как во внутреннем человеке так и во внешнем. И внешний творение Божие и совокупность.

Имхо Любовь свойственна не только человеку, но вообще всему тварному миру, даже неодушевленному. От Дыхания Жизни (Духа святого, Любви) которое Господь направляет к своему творению, оно отвечает в своей чистой и совершенной части так же Любовью. Временами это дается почувствовать наверное каждому человеку.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #67 : 29 Июнь 2012, 00:51:59 »
Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. (Кoл. 3:14)

Мы в себе носим  божественные логосы добродетелей и чувств непостижимым способом соединенных в нас как в образе и подобии Божьем. Совокупность этих совершенств и есть Любовь. Сметая с них пыль страстей (грехов) очищая свою природу (всех уровней) в синергии, все ярче себя проявляет Любовь как во внутреннем человеке так и во внешнем. И внешний творение Божие и совокупность.

Носим-носим, мы много чего носим... :-)

Цитата: Нау
я нес в ладонях чудесную воду
она была чиста и прохладна
я так торопился успеть к восходу
но я не донес я все выпил до дна
поверь, вреда
поверь, вреда
поверь, вреда
я не принес
ведь все что нес,
я не донес
значит я ничего не принес

***
Облекитесь в любовь = облекитесь во Христа, совокупность совершенства. Так понимаю эти слова апостола.
Облечение в Христа, когда не мы живем, но Он в нас –  несовместимо с эго. И это не мы Господа-Любовь творим,
но Он Сам "приходит и обитель у того сотворяет"

ЗЫ: возможно, мы и носим "божественные логосы добродетелей" в образе Божьем – то есть, в нераскрытом потенциале они есть в нас.
Но как понимаю, подобием нам только предстоит стать...в подобии мы ничего не носим.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #68 : 18 Июль 2012, 21:13:03 »
Вопрос к 000.
Может, всё-таки имеет смысл говорить не о разветвлении Спасения и Обожения, а как о двух фазах одного и того же процесса? Когда именно спасённая человеческая сущность, соединенная с личным Господом Христом начинает новый этап борьбы, на этот раз за Обожение, причём не только себя самого, но и всей твари.

Вопрос этот кажется мне очень важным, особенно в области определения приоритетов при молитве. Т.е., начиная Умное Делание, делатель просто обязан досконально уяснить себе в какой неизведанный край он отправляется, что надо взять с собой в этот поход, какие цели достижимы, а какие нет. Ну, чтобы не тратить зря силы на штурм миражей.

У нас же вместо чётких ориентиров - набор штампов, басен, и туманных, и не всегда непротиворечивых советов от продвинутых делателей прежних веков (сейчас, наверное, опять камни полетят...).
SergeyCh, может продолжим отсюда? Спасение или обожение?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #69 : 18 Июль 2012, 21:44:59 »
Леонид,

Если Вы посмотрите мои сообщения на Форуме, то эта тема главная для меня. Но я бы лучше послушал, чем что-либо повещал. Для меня здесь многое важно, хотя понимаю, что вторгаюсь в слишком неизведанные веси, но что-то подсказывает, что это нужно делать, сам не знаю почему.

Если не лень, гляньте мои сообщения на Форуме, их не так много. Я основные моменты написал. Если что-то будет интересно, обязательно продолжим. Но у меня больше вопросов, чем ответов, увы.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2012, 22:01:01 от SergeyCh »

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #70 : 26 Октябрь 2017, 11:28:00 »
Александр, под барьером имеется ввиду окончательная глубинная трансформация, правильно понимаю? Слышала т.зр., что все Пути ведут именно к ней. 

Нельзя сказать, что все пути ведут к ней. Можно надеяться, что через многие пути, через их смену. Как звенья цепи. Но если верить притче про плевелы, то все не так радужно. И так всегда. Нам делать, Ему решать, если все уже не решено..... :-D

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #71 : 27 Октябрь 2017, 06:10:10 »
Однако до полного преображания еще далеко и глубоко...
А вот это полное преображение и есть конечная трансформация?

Разные термины, с помощью которым тщимся выразить то, что еще не знаем опытно, ибо не свершилось.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #72 : 27 Октябрь 2017, 11:28:49 »
Alexander,

Согласен с Вами. Много есть ментальных спекуляций на эту тему.... Толчея на рынке духовных услуг. Но что-то толкает изнутри и дает пищу во вне. И тут важно вернуться внутрь. .

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #73 : 27 Октябрь 2017, 12:54:38 »
Боюсь ошибиться и не готова пока говорить, но возможно, мне чуть удалось приблизиться и заглянуть. Alexander, SergeyCh, у Вас опыта больше, хотелось бы выяснить, это конечное ключевое преображение, ради которого, собственно, всё в духовной жизни существует, есть на самом деле или его нет, а есть всё-таки только вечная постепенность? 
Просто есть или нет. Только это сейчас интересует.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #74 : 27 Октябрь 2017, 13:30:50 »
Могу только сказать, что верю в нечто. Опять же, много терминов - ключевое преображение, конечная трансформация, вечная постепенность вместо тех двоих......

Вижу все в иных терминах. В Ваших улавливаю лишь смысл. Можно сказать от себя лишь, если прошел, испытал, достиг... Прочитал, слышал, даже видел, уже тонет в ментальном ограничении и недостоверности. Выражать ментально, что точно его превосходит, уже погружаться в словоблудие. Но я бы усомнился уже в терминах ключевое и конечное, если только не применять это к нашей ограниченности.

Не хочу пудрить Вам мозги своей мишурой, но еще раз скажу, что верю в вектор эволюции не в дарвиновском смысле. Мы к чему-то движемся. Шаг за шагом. И это не прочитано.

Получается, я за вечную постепенность в Ваших терминах. Но постепенность рождается Временем, но есть и Вневременье. Вот так.....
 
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2017, 13:43:10 от SergeyCh »