Исихазм

Автор Тема: Спасение и обожение  (Прочитано 24558 раз)

makar

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #45 : 26 Июнь 2012, 16:30:04 »
Родион, я не пытаюсь вас не в чем убедить. Я высказал свою точку зрения. Она вас чем-то зацепила. Чем, Родион? Может вы и сами сомневаетесь в своей логике? Если вы выбрали верить в свое самостоятельное движение - верьте. Я уважаю ваш выбор, Родион.  :) Пробуйте. Ибо кто пробует, тот знает. Ну а лет, этак, через десять, встретимся и поговорим  :)
 
ПэСэ Говоря о руководстве, я имел в виду не РПЦ. Я говорю о живой Традиции передачи, где божья помощь оказывается через человека, который познал Бога. И эта помощь реальная, а не воображаемая "в голове".

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #46 : 26 Июнь 2012, 16:32:46 »
... Но он ответил, что я не готов. На том и расстались. Телефонов и адресов он не оставил. Сказал, что дух сам приведет, если на то будет божья воля.
правильно ответил...  :-) и пока чел не научиться видеть в каждом встреченном им на своем пути не просто духоноса, но Самого Бога, он так и не будет готов... :-)
и воопще: уча учись...каждый чел - и ученик, и учитель... :-)
а богословие...  :roll: кто чисто молится - тот и богослов...от Бога Слово... :-)
и воще...зачем вам посредник?...он всего лишь временный костыль, который рано или поздно Господь все равно отнимет...и все равно придется учиться ходить своими ножками без чужих подпорок...не разумнее ли сразу начать именно это, не тратя времени попусту на бесплотные поиски?  :roll:

makar

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #47 : 26 Июнь 2012, 16:53:59 »
и воще...зачем вам посредник?...

Да ладно, проехали. Будем считать, что меня бес попутал  :-)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #48 : 26 Июнь 2012, 17:40:12 »
Моя основана на личном опыте.
Не ну...везёт же людям :-)...все духоносных людей встречали...один я наверно так и помру видать...ни разу не встретив...

Опыт может состоять не обязательно во встрече с "духоносными людьми". Например, после долгих лет духовной практики чел может честно посмотреть на себя, как бы со стороны, и увидеть, что "каким он был, таким он и остался" и понять, что весь его "путь" к Богу, был не более чем иллюзией. Ну разве что он стал более подкованным в вопросах богословия и может порассуждать о Боге и путях спасения  :-) А по сути чел остался прежним. Да вот только взглянуть на себя честно и признать правду о себе может не каждый. В том числе, что никуда он не идет, а на самом деле только разговаривает о том как идти, и куда идти.  :-)
Ну а встречать духоносных людей доводилось. Правда только одного.  :-) Просил взять к себе на обучение. Но он ответил, что я не готов. На том и расстались. Телефонов и адресов он не оставил. Сказал, что дух сам приведет, если на то будет божья воля.

Это типичная ситуация для искателей учителей. Можно сказать стандарт, вплоть до употребляемых слов. Надобы сперва уловить что значит "духовный". И каким духом. А потом уж рассматривать остальное. Если годами занматься тем, что к духовному становлению не имеет отношения (например Гурджиев  :-) ), то  результат соответствующий.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #49 : 26 Июнь 2012, 17:45:13 »
Родион, я не пытаюсь вас не в чем убедить. Я высказал свою точку зрения. Она вас чем-то зацепила. Чем, Родион? Может вы и сами сомневаетесь в своей логике? Если вы выбрали верить в свое самостоятельное движение - верьте. Я уважаю ваш выбор, Родион.  :) Пробуйте. Ибо кто пробует, тот знает. Ну а лет, этак, через десять, встретимся и поговорим  :)
 
ПэСэ Говоря о руководстве, я имел в виду не РПЦ. Я говорю о живой Традиции передачи, где божья помощь оказывается через человека, который познал Бога. И эта помощь реальная, а не воображаемая "в голове".

 :-) не зацепила. Говоря о жвой традиции в христианстве нужно учитывать что Святые живы. Принмать и мир Ангелов, и т.д. и т.п., а не упраться лбом только в живого физиологически человека. Мир духов, это несколько иная плоскость. И то, о чем Вы говорите " где божья помощь оказывается через человека, который познал Бога" вещь далеко не обязательная. Я об этом. Но Вы вправе сами ставить свои рамки себе.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

makar

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #50 : 26 Июнь 2012, 17:50:04 »
Родион,
спасибо, вразумил.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #51 : 26 Июнь 2012, 18:06:42 »
Обожение это спасение при жизни а не после смерти.

Это реальное пребывание Царствия Божия в этом мире.

+++
Кто, что и у кого читал. Желательно, указать полную библиографию источника. Приветствуются не только православные источники.
А если и личный опыт есть!!! :-)

Неужели, по самой проблеме никому нечего сказать?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #52 : 26 Июнь 2012, 19:00:13 »
Неужели, по самой проблеме никому нечего сказать?
SergeyCh, почто Вы так примитивно провоцируете тут? Весь форум за всю его историю об этом говорит. А если, к примеру - я сейчас начну высказываться, то доказать справедливость [правдивость] моих слов не удастся, и это вызовет у многих раздражение и наезд.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #53 : 26 Июнь 2012, 19:31:31 »
SergeyCh, Вы не зря отметили книгу Мандзаридиса. А есть еще
+арх. Киприан (Керн) Антропология св.Григория Паламы
(в ней собрание интересных очерков о воззрениях многих с.о. на антропологию человека и вопрос его обожения)
+Панайотис Неллас Обожение. Основы и перспективы православной антропологии. Никея 2011 (купил недавно, пока не читал)
+арх.Софроний Сахаров. Видеть Бога как Он есть

а дальше уже надо переходить непосредственно к с.о. – Паламе, Кавасиле, МИ...

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #54 : 26 Июнь 2012, 20:10:33 »
Леонид,

Далек от провокаций, да и к чему мне это. Мне сама тема интересна. На ней все завязано, но мало кто пишет об этом. Чаще все заканчивается словами, что, приняв здесь Духа, при воскресении тела воссоздадутся. Но есть шаткие основания к тому, что не совсем так все это. Что все должно произойти за одну жизнь, а если не успел, то опоздал....И речь не просто об осенении нетварной энергией, а о реальной трансформации материального тела этой энергией в процессе нисхождения..Возможно, грубовато написал, но суть отразил.

И фраза Андрея, с которой я и продолжил прерванную тему, мне показалась именно об этом.

Прозелит, спасибо за Панайотиса.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2012, 20:25:51 от SergeyCh »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #55 : 26 Июнь 2012, 20:39:55 »
Чаще все заканчивается словами, что, приняв здесь Духа, при воскресении тела воссоздадутся. Но есть шаткие основания к тому, что не совсем так все это. Что все должно произойти за одну жизнь, а если не успел, то опоздал....И речь не просто об осенении нетварной энергией, а о реальной трансформации материального тела этой энергией в процессе нисхождения..Возможно, грубовато написал, но суть отразил.
Могу только изложить моё представление, которое исподволь вошло в меня в качестве убеждения [не знаю, сколь долго останусь с ним].
Изменение тела молитвенника при жизни [жировоск, нетленная плоть] манифестирует соприкосновение Нетварного [Горнего] мира с миром Тварным прямо через это самое тело. Как св. Николай Мирликийский чудотворец, тело которого непрерывно мироточит.
Само же физ. тело святителя уже не нужно ему. Оно отработало свой ресурс, а за это время он сумел построить из вещества своей души новый [энергетический] носитель для своей Личной Индивидуальности. 

Жизнь такового продолжается в другой, Горней Вселенной, в новом теле, с другими, неведомыми нам задачами, без ожидания всеобщего воскресения мёртвых. У тех - свой маршрут. Мы говорим о смери святого: "преставился", т.е. пере-ставился из сего мира в Иной.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #56 : 26 Июнь 2012, 20:53:59 »
Леонид,

Вот еще видение - "а за это время он сумел построить из вещества своей души нового [энергетического] носителя для своей Личной Индивидуальности. 
Жизнь такового продолжается в другой, Горней Вселенной, в новом теле, с другими, неведомыми нам задачами, без ожидания всеобщего воскресения мёртвых. У тех - свой маршрут. Мы говорим о смери святого: "преставился", т.е. пере-ставился ис сего мира в Иной."

Я о том и говорю, что много чего сокрыто или утеряно (использовал термин Александр, когда писал в ЖЖ про Паламу и сосредоточении на пупе), но тема-то ключевая для человека....

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #57 : 26 Июнь 2012, 21:11:03 »
Ключевая тема для человека научиться по настоящему любить ... и не только себя, но и Бога, и ближнего, и врага.

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #58 : 27 Июнь 2012, 19:03:41 »
Ключевая тема для человека научиться по настоящему любить ... и не только себя, но и Бога, и ближнего, и врага.
Сергий, без обид, но Ваша фраза - это уж точно про барона Мюнхгаузена...
Не может человек научиться любить. Может взыграть гормонами и возжелать плотски. Он вообще не может любить, если только сама Сущая Любовь [читай - Бог] не коснётся его сердца своим лёгким крылом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #59 : 27 Июнь 2012, 20:04:02 »
Ключевая тема для человека научиться по настоящему любить ... и не только себя, но и Бога, и ближнего, и врага.
Сергий, без обид, но Ваша фраза - это уж точно про барона Мюнхгаузена...
Не может человек научиться любить. Может взыграть гормонами и возжелать плотски. Он вообще не может любить, если только сама Сущая Любовь [читай - Бог] не коснётся его сердца своим лёгким крылом.
Леонид, думается Ваши слова противоречат Писанию.
Бог и создал человека только для того, чтобы преумножалась любовь. Царство Божие это способность рождать любовь. Мы купаемся в Божией любви и призваны из нее творить свою любовь. Синергия любви и ничего более.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.