Исихазм

Автор Тема: Спасение и обожение  (Прочитано 24538 раз)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #30 : 25 Июнь 2012, 14:34:30 »
Обожение это спасение при жизни а не после смерти.

Это реальное пребывание Царствия Божия в этом мире.

+++
Кто, что и у кого читал. Желательно, указать полную библиографию источника. Приветствуются не только православные источники.
А если и личный опыт есть!!! :-)
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2012, 14:56:03 от SergeyCh »

makar

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #31 : 25 Июнь 2012, 16:09:03 »
Обожение это спасение при жизни а не после смерти.

Это реальное пребывание Царствия Божия в этом мире.

+++
Кто, что и у кого читал. Желательно, указать полную библиографию источника. Приветствуются не только православные источники.
А если и личный опыт есть!!! :)

Точного описания или пошагового руководства вы вряд ли найдете. Более-менее об этом можно найти у Г. И. Гурджиева (Гюрджиева), вокруг имени которого до сих спор не утихают споры и сплетни. Других источников не знаю. Путь лежит через пробуждение совести, тяжелую сознательную работу над собой и трансформацию страдания. При этом, необходимо оставаться в мире и жить среди людей, а не удаляться.
Примеров, как говорят - единицы на сотни миллионов. Сомневаюсь, что подобные люди участвовали бы в форуме.  :) 

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #32 : 25 Июнь 2012, 16:33:35 »
makar,

Про личный опыт смайлик и стоит. Но Пути Господни неисповедимы.....
Один мой знакомый шутит, что им интернет нужен едва ли... Но бывает-то всякое...

makar

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #33 : 25 Июнь 2012, 16:56:02 »
makar,

Про личный опыт смайлик и стоит. Но Пути Господни неисповедимы.....
Один мой знакомый шутит, что им интернет нужен едва ли... Но бывает-то всякое...

Да про смайлик я понял  :-)

Бывает,конечно, всякое. Но... сердце сердцем, но и здравый смысл тоже иногда не повредит. Взойти на такой уровень человек самостоятельно не может, что бы он о себе не воображал. Заблудится легко, да и силенок собственных маловато. В этом нужна помощь человека, который прошел такой путь, а не просто что-то знает, что-то слышал, что-то практиковал и т. д. Но таких людей - единицы. Такая встреча - это редкое везение. Но, как вы говорите, всякое бывает. Сильное стремление, чистотота намерения, готовность жертвовать, страдать, трудиться - возможно и выведут на таких людей. Ну а пока надо пытаться делать то, что в наших силах и не сидеть сложа руки. Я так думаю.  :-)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #34 : 25 Июнь 2012, 17:00:31 »
makar,

Да.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #35 : 26 Июнь 2012, 10:37:07 »
... Взойти на такой уровень человек самостоятельно не может, что бы он о себе не воображал.
Заблудится легко, да и силенок собственных маловато.

В этом нужна помощь человека, который прошел такой путь, а не просто что-то знает, что-то слышал, что-то практиковал и т. д. Но таких людей - единицы. Такая встреча - это редкое везение ....

 :-) Это нонсенс.... Кто то должен пасти пастухов.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

makar

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #36 : 26 Июнь 2012, 11:08:14 »
:-) Это нонсенс....

Возможно для вас - да, нонсенс. А для меня - нет  :-)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #37 : 26 Июнь 2012, 11:51:24 »
Макар, логика проста, если человеку нужен человек для достижения "высот", то это замкнутый круг. Ибо где взять того первого человека, который достиг. А если все таки человек и сам способен с божьей помощью, то совсем другой росклад. За сказками о необходимости (обязательном) руководства кроется часто совсем не лицеприятное собственное маловерие и не любовь к Богу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

makar

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #38 : 26 Июнь 2012, 12:30:02 »
Макар, логика проста, если человеку нужен человек для достижения "высот", то это замкнутый круг. Ибо где взять того первого человека, который достиг. А если все таки человек и сам способен с божьей помощью, то совсем другой росклад. За сказками о необходимости (обязательном) руководства кроется часто совсем не лицеприятное собственное маловерие и не любовь к Богу.

Родион, логика может и проста, но это исключительно ваша логика. Много ли вы видели людей достигших "высот"? Тогда на чем основана ваша логика? Моя основана на личном опыте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #39 : 26 Июнь 2012, 12:45:48 »
Смотря что подразумевать под высотой...высоты бывают разные...я вижу многих...разновысотных...они все в процессе...все идущие от высоты к высоте...а окончательная высота может оказаться и в мире ином... :-)

makar

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #40 : 26 Июнь 2012, 12:57:26 »
Смотря что подразумевать под высотой...высоты бывают разные...я вижу многих...разновысотных...они все в процессе...все идущие от высоты к высоте...а окончательная высота может оказаться и в мире ином... :-)

Возможно мы видели с вами разных людей. Мне чаще встречались те, кто просто воображал что он идет от высоте к высоте. Я и сам когда-то был таким фантазером, видящим сны наяву.  :-) Спасибо добрым людям, что разбудили  :lol:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #41 : 26 Июнь 2012, 15:18:05 »
Моя основана на личном опыте.
Не ну...везёт же людям :-)...все духоносных людей встречали...один я наверно так и помру видать...ни разу не встретив...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

makar

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #42 : 26 Июнь 2012, 15:58:46 »
Моя основана на личном опыте.
Не ну...везёт же людям :-)...все духоносных людей встречали...один я наверно так и помру видать...ни разу не встретив...

Опыт может состоять не обязательно во встрече с "духоносными людьми". Например, после долгих лет духовной практики чел может честно посмотреть на себя, как бы со стороны, и увидеть, что "каким он был, таким он и остался" и понять, что весь его "путь" к Богу, был не более чем иллюзией. Ну разве что он стал более подкованным в вопросах богословия и может порассуждать о Боге и путях спасения  :-) А по сути чел остался прежним. Да вот только взглянуть на себя честно и признать правду о себе может не каждый. В том числе, что никуда он не идет, а на самом деле только разговаривает о том как идти, и куда идти.  :-)
Ну а встречать духоносных людей доводилось. Правда только одного.  :-) Просил взять к себе на обучение. Но он ответил, что я не готов. На том и расстались. Телефонов и адресов он не оставил. Сказал, что дух сам приведет, если на то будет божья воля.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #43 : 26 Июнь 2012, 16:09:28 »
Родион, логика может и проста, но это исключительно ваша логика. Много ли вы видели людей достигших "высот"? Тогда на чем основана ваша логика? Моя основана на личном опыте.

 :-) логика, как и математика (например), не бывает моей или Вашей. Она просто есть. Можно с ней соглашаться или не соглашаться. Но скажите мне тогда, кто был учителем первого учителя?  8-)  :-D
Как, например, смогли чего либо достичь те из Святых, кто не имел учителей (среди людей)? Или даже не из Святых.
Как молитва учит молитве? Как человек удостаивается личного общения с Богом? Посредством ли человека? Могут ли быть одинаковые пути в становлении? И почему с.о. такие разные? И "извечный вопрос" - возможно ли достичь в молитве чего либо (особенно "высот"  :-) ) без наставника (человека) ? И почему эта идея "невозможности" так частенько культивируется (в том числе и "церковными работниками") подкрепляемая идеей прелести.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Спасение и обожение
« Ответ #44 : 26 Июнь 2012, 16:25:04 »
Моя основана на личном опыте.
Не ну...везёт же людям :-)...все духоносных людей встречали...один я наверно так и помру видать...ни разу не встретив...
тююю...в зеркало глянь... :wink: