Исихазм

Автор Тема: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)  (Прочитано 37971 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #15 : 02 Ноябрь 2009, 20:59:01 »
прозелит  :-D в чем им виниться? что они натворили? ровно ничего... Чудили отдельно взятые люди...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #16 : 02 Ноябрь 2009, 21:19:07 »
Кому виниться, иных уж нет, а те далече...
Но покаяние - да, необходимо. Каким оно должно быть, я не знаю, вижу лишь, что дух, проклятие  раскола продолжает тяготеть над Русской церковью, над всеми нами и сегодня.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #17 : 02 Ноябрь 2009, 21:31:50 »
Кому виниться, иных уж нет, а те далече...
Но покаяние - да, необходимо. Каким оно должно быть, я не знаю, вижу лишь, что дух, проклятие  раскола продолжает тяготеть над Русской церковью, над всеми нами и сегодня.
Люди!
Что для трагедии каждого из нас - день за днём унылое копчение неба без Господа в сердце - эти внешние и сугубо политические дела православных церквей? Отнимают наши чувстава от устремления на главное...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #18 : 02 Ноябрь 2009, 21:40:48 »
Люди!
Что для трагедии каждого из нас - день за днём унылое копчение неба без Господа в сердце - эти внешние и сугубо политические дела православных церквей? Отнимают наши чувстава от устремления на главное...

Леонид, я думаю, что одна из причин этого "унылого копчения неба" заключается в том числе и в том, что в каждом из нас живет дух раскола, замечаем мы его или нет.
Раскол, мышление раскола генерирует распад, атомизацию среди христиан...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #19 : 02 Ноябрь 2009, 21:56:58 »
Люди!
Что для трагедии каждого из нас - день за днём унылое копчение неба без Господа в сердце - эти внешние и сугубо политические дела православных церквей? Отнимают наши чувстава от устремления на главное...

Леонид, я думаю, что одна из причин этого "унылого копчения неба" заключается в том числе и в том, что в каждом из нас живет дух раскола, замечаем мы его или нет.
Раскол, мышление раскола генерирует распад, атомизацию среди христиан...
Да, согласен на 100%.

Почти у каждого есть представление о том, как надо любить ближнего, а вот, сам этот ближний, любит неправильно, и ему надо на это указать.
И тут уже - всё. Накрылось медным тазом. Атомизация.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #20 : 02 Ноябрь 2009, 22:34:30 »

Легко рассуждать, какие старообрядцы хорошие,
у меня полно родственников старообрядцев, действительно люди они хорошие
если к ним относится по христиански,
но что то не то, вот нутром чую, не то что то со старообрядчеством,
можете меня осуждать но душа его не принимает.


« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2009, 23:12:58 от Aндpeй »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #21 : 03 Ноябрь 2009, 00:00:35 »

Легко рассуждать, какие старообрядцы хорошие,

Рассуждать о том, кто плохой, а кто хороший - означало бы внутренне жить в расколе (к какой бы церкви ни принадлежал). Об этом и речь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #22 : 03 Ноябрь 2009, 01:05:43 »
Рассуждать о том, кто плохой, а кто хороший - означало бы внутренне жить в расколе (к какой бы церкви ни принадлежал). Об этом и речь.

Незнаю где Вы Антиквар живёте, а я живу в плену у князя мира сего,
и моя цель не интеграция и взаимопонимание, а сбежать из плена.

Каким образом мне в этом может помочь переход из православия в старообрядчество?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #23 : 03 Ноябрь 2009, 08:05:16 »
Рассуждать о том, кто плохой, а кто хороший - означало бы внутренне жить в расколе (к какой бы церкви ни принадлежал). Об этом и речь.

Незнаю где Вы Антиквар живёте, а я живу в плену у князя мира сего,
и моя цель не интеграция и взаимопонимание, а сбежать из плена.

Каким образом мне в этом может помочь переход из православия в старообрядчество?
Любой экуменист вам скажет - нельзя говорить про другие религии плохо - это проявление нелюбви:) Хоть старообрядчество и не другая религия , но элемент раскольничества там присутствует. Я вас понимаю. http://www.youtube.com/watch?v=tphAoO3TOEU  :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #24 : 03 Ноябрь 2009, 09:49:30 »
Незнаю где Вы Антиквар живёте, а я живу в плену у князя мира сего,
и моя цель не интеграция и взаимопонимание, а сбежать из плена.

Каким образом мне в этом может помочь переход из православия в старообрядчество?

Ни  вам, ни мне, никому не поможет ни переход ни в старообрядчество, ни куда угодно. Потому что каждый из нас носит раскол в себе. Не было бы этого раскола, не было бы и внешнего раскола Церкви.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #25 : 03 Ноябрь 2009, 13:01:26 »
Моя замечательная бабушка, ребёнок Божий, все слова по своему говорила. А староверы звучали у неё, как "столоверы". Побывав ещё до обращения своего на одном фестивале-конференции у староверов-беспоповцев (деревня Эржей Верхнеенисейского района, Тува) я удивилась, насколько бабушка была права, т.к. первое с чем мы столкнулись были запреты на общий стол, на использование общей посуды, на общую трапезу, мебель и т.д.
Сейчас переосмысливаю это через начавшееся воцерковление и мне кажется, что староверы ближе всего по духу к иудаизму.
простите, что высказала своё личное мнение.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #26 : 03 Ноябрь 2009, 13:04:35 »
а насчёт "духа раскола" это я сейчас прямо чувствую "кожей". Не спроста ведь в Киеве, столице русского Православия сейчас трёхголовое чудище - три раскольничьих "патриархата"... Тяжко, помолитесь, хорошие.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #27 : 03 Ноябрь 2009, 14:19:21 »
мне кажется, что староверы ближе всего по духу к иудаизму.
Наверное считаете, у них устаревшая вера, поэтому вы их староверами величаете? :-D или у них древняя вера?  :-D
   
    В России их величают старообрядцами, т.к. вера у нас одна, а вот некоторые обряды мы изменили, а они нет, остались при старых обрядах.
Да и те обряды что они сохранили, чтили все святые отцы наши. Единственно вижу проблему в человеческом факторе, два Никон и Аввакум.
Дух иудаизма  :-D вы наверное плохо представляете что такое иудаизм. Если интересно Прочтите жите Иосифа Волоцкого.  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #28 : 03 Ноябрь 2009, 14:45:06 »
мне кажется, что староверы ближе всего по духу к иудаизму.
Наверное считаете, у них устаревшая вера, поэтому вы их староверами величаете? :-D или у них древняя вера?  :-D
  
    В России их величают старообрядцами, т.к. вера у нас одна, а вот некоторые обряды мы изменили, а они нет, остались при старых обрядах.
Да и те обряды что они сохранили, чтили все святые отцы наши. Единственно вижу проблему в человеческом факторе, два Никон и Аввакум.
Дух иудаизма  :-D вы наверное плохо представляете что такое иудаизм. Если интересно Прочтите жите Иосифа Волоцкого.  :-D

Вы правы. Мои знания можно сравнить с полным незнанием. Благодарю за обличение!!! Однако Вы, кажется, не захотели увидеть, что я имела  в виду.
Разъясню.
Я имела в виду буквоедство, мертвое исполнение закона, веру в обряд и предписание, а не в Бога Живого. И по этим качествам только сравнивала иудаизм и старообрядцев. Выплескивание воды и выбрасывание ведра и ковша, которые осквернил зараженный "никонианской ересью" очень напоминает иудейские "задвиги" той же природы (вроде нанимания для разжигания печки в субботу всяких неверных).
Но если бы все это исполнялось по горячей ревности к Богу, а не фарисейство, которое я наблюдала, возможно, мнение моё было бы иным.
А понравилось мне то, что у них семьи крепкие и дети ухоженные, и мужики не пьют и не курят. Те, кто не сбежал такие. А вот молодёжи много сбегает.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О старообрядчестве (собор РПЦ 1971г.)
« Ответ #29 : 03 Ноябрь 2009, 16:01:00 »
Ага понял. Насчет буквоедства, правильно делают. Но иногда перебарщивают, а кое кто наоборот недобарщивает. :-D
То что держатся за некоторые обряды это хорошо, а то слишком с большой легкостью передрали от католиков обряды.

Никонианская ересь - спесь эта уходит в небытие, все понимают что чушь, очень надеюсь и вы присоединитесь к общему мнению. Остались некоторые личности, которые по своему невежеству продолжают упорствовать. Но такие всегда будут, даже на пустом месте. Заметьте я не сказал с нашей и с их стороны - нет больше сторон, все мы в одной о Бозе стороне.

Горячность конечно же есть по Богу, и семьи крепкие, это и многое другое сохраненное следует массово обратно внедрять. А фарисеев знаете ли всюду хватает, вот на меня посмотрите к примеру. :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь