Исихазм

Автор Тема: Вопрос про молитву: нисхождение силы  (Прочитано 99139 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #330 : 04 Ноябрь 2009, 19:53:42 »
Отделена тема "Спасение и обожение" http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2196.0

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #331 : 06 Ноябрь 2009, 18:27:33 »
Мамука ...а почему вы не пишите в других темах...честно говоря очень хотелось бы знать ваше мнение по другим вопросам ...ну правда хотелось бы...
У меня не очень много собственных мнений по другим, обсуждаемым здесь проблемам. Я с интересом и много читаю в анонимном режиме, когда на это есть время.
Некоторые темы кажутся мне лишенными всякого смысла, но я понимаю, что кое-кто из участников форума испытывает недостаток общения во внешней жизни и потому компенсируется здесь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #332 : 06 Ноябрь 2009, 18:43:48 »
У меня не очень много собственных мнений по другим, обсуждаемым здесь проблемам. Я с интересом и много читаю в анонимном режиме, когда на это есть время.
:-)...присоединяйтесь, как только найдёте что то :-)...частенько делают так---находят темы которые давно не обсуждаются уже...пишут в них пару слов :-)...и иногда забытые темы оживают :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #333 : 08 Ноябрь 2009, 03:30:25 »
Вот, по-моему, текст "в тему":

Цитата: Архиепископ Софроний (Сахаров)
Наш ум, создан по образу и по подобию уму Первому - Богу. Ему, нашему уму, свойствен свет, ибо сотворен по образу Того, Кто есть Свет безначальный... Когда в опыте аскетических созерцаний о таинствах и тайнах Бытия Изначального он - ум - переступает порог времени и пространства, и для нас самих становится подобным свету, тогда человек стоит в опасности счесть сей естественный свет тварного ума за Нетварный, Божественный. В состоянии подобных аберраций - ум человеческий создает мистические теории, которые, однако, не выводят его к подлинно сущей вечности, а доступны ему по его тварному естеству.

И как возможно для ищущего истинного познания Бога уклониться от вопроса: что или Кто является ему? Необходимо подтверждение от другого лица, живущего единою с нами верою, но удостоившегося прежде нас Божьего посещения. Итак сии три: 1) Святое Писание Нового Завета; 2) творения святых аскетов нашей Церкви и 3) - "живой" человек. Если нет сего последнего, то праведной душе свойствен крик к Богу: "пощади меня, и не попусти мне, растленному душой и телом, отпасть от Твоей Истины и вступить на иной, чуждый путь".

Да пошлет Бог каждому  такого свидетеля Духа, способного подтвердить истину,  и вскрыть ложь.


Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #334 : 08 Ноябрь 2009, 10:05:43 »
Странное утверждение, на мой взгляд. Бога не видел никто и никогда, Бог явил себя миру в Сыне. Если в человеке вспыхивает тварный свет, значит он достиг в некоторой степени восстановления образа Божьего, разве не к этому стремится подвижник веры?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #335 : 08 Ноябрь 2009, 12:12:53 »
Вот, по-моему, текст "в тему":
Maska :-)...спаси Господи :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #336 : 08 Ноябрь 2009, 13:46:41 »
Цитата: Svetlana
Если в человеке вспыхивает тварный свет, значит он достиг в некоторой степени восстановления образа Божьего, разве не к этому стремится подвижник веры?

Про свет есть еще у того же автора:

Цитата: Архиепископ Софроний (Сахаров)
Начальные действия Света сего в мерах, если можно так выразиться о сем Божественном даре, малых - опознаётся глубоким чувством Живого Бога в сердцах и умах наших, но еще не как пришествие Царства в силе, не как очевидное "личное" общение с Ним. Необходимо подчеркнуть, что Свет Божественный непременно соединяется с ощутимой всем нашим существом благодатью. В связи с этим, Блаженный Старец Силуан и говорил, и писал: "если ты видишь свет, и при этом нет ничего другого (т.е. ощутимой благодати), то это от "неприязни" и не должно его принимать".

...И если он, ум, признает себя высшим проявлением человека и без любви сердечной предастся своим отвлеченным восхождениям к Абсолютному Бытию, то в некоторых случаях может дойти до люциферизма, с его убийственным холодным светом.

Тут говорится о присутствии глубокого чувства Живого Бога в сердце. Это может служить ориентиром при оценке состояний.

Но все равно, арх.Софроний отсылает еще к обязательному свидетельству изнутри церкви - к свидетельству человека, который уже прошел путь и может оценить опыт того, кому впервые это открывается.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2009, 14:07:13 от Maska »

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #337 : 08 Ноябрь 2009, 19:22:26 »
Странное утверждение, на мой взгляд. Бога не видел никто и никогда, Бог явил себя миру в Сыне.
Вот! Очень постарался человеконенавистник, вдолбив это утверждение в мозги верующих. Явил в Сыне -- падшему миру. Верующим являет Себя ВСЕГДА! И это не мистическое чувство. Глубокое, сердечное чувство Бога - результат действия невидимых сил. Живой Бог в метре от тебя - это совсем другое...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #338 : 08 Ноябрь 2009, 22:13:51 »
Живой Бог в метре от тебя - это совсем другое...
Бог всюду и нигде. Ведь если Он
какой-нибудь границей обнесён,
Он не всецел ещё и не проник
вовнутрь тебя. О, бог твой - невелик.
(О. ибн аль-Ф.)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #339 : 08 Ноябрь 2009, 23:08:48 »
Живой Бог в метре от тебя - это совсем другое...
Бог всюду и нигде. Ведь если Он
какой-нибудь границей обнесён,
Он не всецел ещё и не проник
вовнутрь тебя. О, бог твой - невелик.
(О. ибн аль-Ф.)
Велик, велик Бог и я знаю это не с чужих слов (пусть и апостольских), не мифологически, но истинно :) А что не проник вовнутрь - это поправимо.

Наиль

  • Сообщений: 13
  • Я люблю вас
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #340 : 25 Август 2010, 19:46:29 »
Да, Лена. Из современных Старцев это хорошо описано у Экхарта Толле, в его книге " Сила момента сейчас". Удивительная книга, которая проясняет многие моменты погружения в молитву.
"Истинно говорю вам вы - Боги!"
                                     Иисус Христос

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #341 : 25 Август 2010, 20:16:04 »
Также из современных особо доставляют св. преподобный Ошо Радожнишский, и святитель Карлос, епископ Толтекский. :-D

Наиль

  • Сообщений: 13
  • Я люблю вас
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #342 : 25 Август 2010, 20:18:22 »
Не могу сказать про себя, что я непосредственно молюсь этой силе или энергии.
Я произношу в уме Иисусову молитву до состояния, когда слова прекращаются и устанавливается относительная тишина ума. Пишу «относительная», потому что в ней все еще присутствует некоторая словно посторонняя вибрация. Я сравниваю с состоянием ума по выходе, когда ум действительно наполнен вниманием и естественной тишиной. Скорость наступления этой предварительной тишины варьируется, и все происходит каждый раз по-разному. Многое зависит от начальных условий.
Когда энергия вступает в меня, у меня не возникает сомнений в ее природе. Опасения в ее чужеродности нет, так же как нет и преклонения перед ней. Состояние уж точно не экстатическое. Наверное так выглядят роды младенца, если бы он мог их помнить.
В самом начале этих явлений присутствовал сильный страх, я вскакивал, начинал быстро двигаться, даже бегать, только лишь бы прекратить нисхождение. Энергия отступала, как мне казалось, с легкой иронией надо мной.
Однажды я пошел на отчаянную борьбу со страхом и решился на смерть, если таковая может случиться во время прохождения энергии. Смерти не произошло, хотя было очень трудно, но я впервые попал в черный и необыкновенно живой космос, наполненный до краев любовью. Не скрою, что по выходе  оттуда я разрыдался от невыносимого счастья.

Сила страха уменьшалась постепенно, и он остается в той или иной форме до сих пор. То есть, как мне кажется, риск смерти все же присутствует.
Само по себе проникновение энергии не является ни наслаждением, ни наградой. Это трудно всегда. Иногда даже установление канала, еще до вхождения энергии, происходит мучительно.

Мне практически незнакомо сердечное умиление или услада от молитвы, самый значимый результат ее – глубокий отдых молчащего ума и раслабленного тела. Слезы если и льются, то сами собой, и, чаще всего, просто от давления изнутри. Гораздо реже от эмоции самой встречи – только если это происходит неожиданно, особенно при засыпании в молитве, когда эта сила врывается в мою голову как какой-нибудь снаряд. И значительно больше льется из правого глаза, что странно. smiley

Ну вот, наверное, уже все рассказано. Остается попросить у всех прощения за мое вторжение на форум и поблагодарить за деятельное участие.

      Драгоценный Мамука. Даже не сомневайся. У меня так же как у тебя. Только я не мешаю возникновению световых потоков и никогда не останавливаю радость. Я не сомневаюсь, что Господь благ и любит нас. У меня потоки проходит и сверху вниз и снизу вверх...А сердце иногда бьется так как будто у меня тахикардия...Тогда я  уменьшаю глубину погружения в сердцевину  моего сердца..., то есть я молюсь чаще и короче по времени.
     Я думаю, что главными показателями правильности моей молитвенной практики является моя мирская жизнь, где покой и благодать не покидают меня во всех ситуациях.  В монастырском уединении гораздо легче впасть в прелесть бесовскую, потому что там приходится вариться в основном в собственных мыслях, трезветь и прилоги блюсти, а в миру все явленно воочию и жизнь проверяет уровень твоей духовной реализации через бесчисленное количество ситуаций в которые попадает наше бренное тело. Ничто входящее не оскверняет нас ( то есть ни одна ситуация не может быть греховной), а оскверняет нас только исходящее, то есть реакции нашего ума. Если наши мысли и чувства полностью освещены сиянием Св. Духа, то ничто не может омрачить спокойствие нашего сердца.  " А кто любит Бога, тому все споспешествует во благия"...
   
"Истинно говорю вам вы - Боги!"
                                     Иисус Христос

Наиль

  • Сообщений: 13
  • Я люблю вас
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #343 : 25 Август 2010, 20:33:35 »
И еще. Время вносит свои коррективы.  Я не думаю, что Господь создавший этот мир, создал его только для православных. Христос - это Истина нашего собственного Бытия и главный Храм, где мы должны молиться - это храм нашего тела. А когда появляются толпы "умных" посредников, между мной и Богом, оживляющим мое сознание, который дарует мне жизнь ежесекундно, то мне ближе слова моего Главного Учителя, который 2000 лет назад сказал: " Истинно говорю вам, вы - боги".
   В этом мире две категории людей, одни любят, а другие боятся. Так вот, когда любишь, то не боишься. Бог есть любовь - это знание того, Что Единый Бог оживляет все сознания. Все атомы всех миров скрепляются любовью и вибрируют от блаженства. Куда бы ты не пошел везде встретишь Бога. Бог велик и милосерд, потому что это ОН все создал и он не может не любить все своё творение. Вот результат правильной Иисусовой молитвы - это безусловная и беспредельная любовь льющаяся из сердца подвижника...Вот когда нет греха....
"Истинно говорю вам вы - Боги!"
                                     Иисус Христос

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #344 : 26 Август 2010, 02:15:00 »
Наиль, а Вы, подобно Мамуке, поначалу молитвы тоже пользуетесь художественными методами, как например, Мамука приводил или как приведено здесь?
http://www.hesychasm.ru/library/praksis/nikodim.htm

И еще - правильно ли я понял, что Вы поначалу молитесь долго, медленно и со значительными интервалами?