Исихазм

Автор Тема: Вопрос про молитву: нисхождение силы  (Прочитано 99347 раз)

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #240 : 01 Ноябрь 2009, 22:36:24 »
Нисходящая сила может быть любой, в т.ч. и темной. И тогда разворачивается настоящая битва, поскольку душа, если уже подочищена и знакома со светом благодати, исторгает ее. Слабые же к такой брани не готовы - они сбегают или быстро порабощаются. Но чаще темные силы пытаются влезть тайно и (как бы) не сверху. Или совершить набег, или поработить, или совратить и пр. Могу предположить, что сверху входят силы более высокого порядка.
До того, как я начал регулярно молиться Иисусовой молитвой, на меня не слишком часто, но наваливалась временами черная энергия.
Сила налетала с такой скоростью, что мне не всегда удавалось локализовать место ее входа в меня. Точно было лишь то, что она извне и врывается в верхнюю чaсть тела. Ближе всего по похожести были описания беснования у людей.
В такие моменты я избегал любого общения с другими, потому что сила эта разносила не только меня самого, но с необыкновенной легкостью переходила от меня к другому человеку. И хотя я изо всех сил старался оставаться молчаливым и неподвижным, я видел как другой человек был заражен и обескуражен полным непониманием происходящего с ним.
Сейчас такого уже давно нет, но я нахожусь в постоянном и напряженном внимании. Можно сказать, озираюсь по сторонам во всеоружии молитвы и крестного знамения.

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #241 : 01 Ноябрь 2009, 22:46:55 »
2 Мамука, сколько ж молитв себе положили?
Мне не приходило на ум задавать себе какие-либо задания и брать обеты. Иногда молиться легко, но бывает, что приходится пробиваться сквозь каменность в душе. Тогда во мне возникает редкое и несвойственное мне в обычной жизни упорство, и я бью молитвой в одно и то же место до пробивания дыры и вдоха чистого воздуха. Вот, пожалуй, единственное задание мое - не отступать ни за что.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #242 : 01 Ноябрь 2009, 22:49:56 »
Спасибо

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #243 : 01 Ноябрь 2009, 23:16:49 »
Мамука Жгенти
Цитировать
В такие моменты я избегал любого общения с другими, потому что сила эта разносила не только меня самого, но с необыкновенной легкостью переходила от меня к другому человеку. И хотя я изо всех сил старался оставаться молчаливым и неподвижным, я видел как другой человек был заражен и обескуражен полным непониманием происходящего с ним.
Сейчас такого уже давно нет, но я нахожусь в постоянном и напряженном внимании. Можно сказать, озираюсь по сторонам во всеоружии молитвы и крестного знамения.

Это интересный момент. Момент ответной реакции людей на негатив. И заметьте, не обязательно выраженной словом или действием. Потому что эта дрянь плавает в воздухе и одним своим прикосновением может ввести в смущение человека.
Мне только интересно...внутренняя неподвижность должна была нейтрализовать эту силу...
а тут она не теряя своей составляющей набрасывалась на других людей. Почему так?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #244 : 01 Ноябрь 2009, 23:25:34 »
Мне только интересно...внутренняя неподвижность должна была нейтрализовать эту силу...
а тут она не теряя своей составляющей набрасывалась на других людей. Почему так?

Мощь ее такова, что невозможно было ей ничем противостоять. Два или три первых раза я был по неведению вовлечен в словесное общение с другими. Это было ужасно. Я был марионеткой. Сила вертела мной как хотела. Впоследствии я решился немедленно выходить из любого общения и оставаться с ней наедине, не делая ничего вообще и даже не двигаясь. Молиться по-настоящему невозможно, можно только механически, как заклятье, произносить слова молитвы.

Самое неприятное во всей этой истории про силу сверху - посетившая меня однажды то ли догадка, то ли внушение от самой силы, что у нее нет светлой или темной стороны. Сила всегда одна и та же. И это только мое состояние души и сознания придает ей ту или иную окраску.
Оторопь берет.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2009, 23:38:32 от Мамука Жгенти »

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #245 : 02 Ноябрь 2009, 00:11:45 »
Это как современный синтезатор - нажимаешь некоторые ноты, а он сам развивает тему и создает мелодию?
ПС Правильно понял - вы можете произвольно выходить из этого состояния? Так сразу было?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #246 : 02 Ноябрь 2009, 01:24:51 »
Для полноты картины мне в этой истории не хватает Вас самого.

Обсуждение вертится в зоне личного мистического опыта. Замкнуто на него. Сугубо интравертная установка описаний не способствует объективности картины.

Было бы целесообразно с вами пообщаться и на иные темы. Что вас еще интересует, что у вас в жизни помимо мистического опыта, думаете ли о чем-либо помимо этого... В побочных разговорах может многое проясниться. 

Цитата: Мамука Жгенти
Самое неприятное во всей этой истории про силу сверху - посетившая меня однажды то ли догадка, то ли внушение от самой силы, что у нее нет светлой или темной стороны. Сила всегда одна и та же. И это только мое состояние души и сознания придает ей ту или иную окраску.
Оторопь берет.

Ну хорошо - что Вы все про силу, да про силу... А как насчет отношений с Богом-то? Вы можете отвлечься и переориентироваться? А то это может во вред оказаться. Если уводит от главного.

Цитата: Мамука Жгенти
Сила всегда одна и та же. И это только мое состояние души и сознания придает ей ту или иную окраску.

Если это так, то вот вам мощный стимул переключиться с силы на себя родимого - разбираться не с силой, а с собой. Гадать про силу - это может увести в область фантазий. Поле вашего общения с Господом - вот настоящая, а не мечтательная реальность. Обопретесь на нее - тогда со временем и с силой прояснится.

Цитировать
Самое неприятное... Оторопь берет

Все нормально, ничего страшного не вижу. Это вполне вероятно, что  нейтральная. Это может огорчать, только если вы ее уже куда-то не туда пристроили в своей голове. Если нейтральная - тогда тем более не нужно вовлекаться в фантазии общения.

Цитата: Мамука Жгенти
Впоследствии я решился немедленно выходить из любого общения и оставаться с ней наедине, не делая ничего вообще и даже не двигаясь. Молиться по-настоящему невозможно, можно только механически, как заклятье, произносить слова молитвы.

А с этим своим опытом вы разбирались? Открывались кому-либо в церкви? И за пределами - психологу, например. Это может быть какая-нибудь депрессия, а не именно, что воздействие силы.

Бог вам в помощь. Не уходите в мир внутренних переживаний, прорывайтесь к живым отношениям с людьми. Черный космос - это не место для человеческого обитания.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #247 : 02 Ноябрь 2009, 01:37:58 »
Цитата: Alexander
Другой интересный вопрос. Как вселяется Дух Святой в человека? Есть ли какое-нибудь пространственное выражение, есть ли последовательность прохождения в действиях Духа, в Его посещениях и очищении человека? Как считаете?

На мой взгляд, пространственного выражения вселения Духа Святого быть не может. Место вселения  - умная часть души. Внутренняя человеческая небесная скиния - это область ума - она и есть реальная сфера очищения и освящения. ИМХО.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #248 : 02 Ноябрь 2009, 14:10:24 »
Есть физическое тело - и оно пространственно ориентировано. Есть тело душевное, и есть тело духовное. Если они плохо прощупываются рациональным умом, это не значит, что не они не ориентированы в (своем) пространстве. А пространство души и духа всяко согласовано с физическим пространством.

Если человек соотносит небеса - с раем, - а подземное - с адом, то и эта ориентация не формальное соглашение, а выражение связи видимого (физического) пространства с пространством невидимым.

Если человек слышит глас Божий с Небес, то и поднимает глаза к небу, ибо сила Божия к нему сверху является. Как сверху приходят и ангелы, а бесы вылезают из щелей...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #249 : 02 Ноябрь 2009, 14:58:04 »
Цитировать
пространство души и духа всяко согласовано с физическим пространством

Я говорила о действии Духа в умной части души. Ум автономен и не связан с определенным местопребыванием внутри тела (иначе нельзя бы было его "сводить в сердце"). 

Наш организм - это область "развертки смыслов". Область их проецирования. Это процесс достаточно свободый. В зависимости от этого читаем и проживаем внутренние события.

Дальше процитирую Леонида. Он очень давно в другом месте поделился интересными мыслями на эту тему (думаю, он не будет против такого цитирования).

..................

Добросовестные психологи и основатели голографической парадигмы сознания, Абрахам Маслоу, Станислав Гроф и другие, обосновали свойство человеческой психики кардинально изменяться в соответствии с усвоенными, приобретенными и, даже, навязанными знаниями и моделями мира.
 
В древнем Китае была разработана теория меридианов человеческого тела, и она успешно работает в медицине и боевых искусствах. Индия преподнесла миру систему чакр, которую счастливо унаследовал Буддизм Махаяны.

В Христианстве факт Пятидесятницы, а именно схождение Святого Духа, перекрывает все попытки разработать любую модель внутреннего психического устройства и перекачки энергий: «Прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны...», в том числе и от скверны ложного мудрствования о составе человеческого тела.

Эта позиция Христианства может показаться слишком ригористичной, но зато она помогает совершить прорыв за все модели, которые могут оказаться тормозом на пути поиска и принятия личного Христа.

Поясню вышеизложенное.

Один из аспектов голографической парадигмы сознания утверждает, что если человек "обременен" определенной моделью, то его психофизиология услужливо подстраивается под эту модель, и человек начинает "подлинно" переживать соответствующие этой модели ощущения: перетекание "ци" в теле (причем, с вполне реальным разбиванием кирпичей голой ладонью), чувствовать иды, пингалы и вращение чакр, видение световых яиц как у последователей "Дона Хуана", вместе с уходом в походы по параллельным мирам и проч., и проч.

Остается, однако, каверзный вопрос, а что же находится за пределами всех моделей, когда спадают все обольщения? Как смоделировать свое сознание так, чтобы у него не было никаких ограничений вообще?

..............................

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #250 : 02 Ноябрь 2009, 15:06:06 »
Maska, моделью с моделями боретесь - и ум заражен болезнью сознательного моделирования - в противовес моделированию бессознательному. И в рамках моделирования задаете вопрос: как выйти за пределы моделей. Говорят, буриданов осел так и помер от голода, не зная, от какой кучи сена вкусить.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #251 : 02 Ноябрь 2009, 15:38:51 »
Цитата: Alexander
Maska, моделью с моделями боретесь

Все претензии к автору текста - к Леониду:-)

Если говорить о моей "модели" - то воспринимаю Св. Дух, как то, что действует на уровне СИЛЫ (творческой внутренней преобразующей силы).

СИЛА - это непространственное понятие. Это приобретенное внутреннее КАЧЕСТВО.

Вы же процесс рассматриваете на уровне ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ. Энергия, действительно, имеет "маршрут" прохождения.

Процесс "вселения" Св. Духа для меня - это усвоение моей душой сверхъестественного божественного присутствия. Пространственно процесс усвоения вообще вряд ли стоит проживать.  Не пространственный он.

Пространственные категории - они для тварных вещей. Для тварной духовности в том числе. Св. Дух - не тварный.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2009, 16:08:05 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #252 : 02 Ноябрь 2009, 15:42:06 »

Тут в тему подумать о тварных и нетварных энергиях. Об различии их действования.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #253 : 02 Ноябрь 2009, 16:07:27 »
Цитата: Alexander
в рамках моделирования задаете вопрос: как выйти за пределы моделей

Можно реально видеть, что это модель. Не претендующая на адекватное воссоздание реальности. Рассматривать как рабочий инструментарий и вовремя отбрасывать, когда её "продвигающая способность" исчерпывает себя.

Но согласна, что любая модель - она  ущербна.

Где-то внутри живут еще образы. Но для того, чтобы ими поделиться - нет нужного словесного дара.  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #254 : 02 Ноябрь 2009, 16:10:39 »
наваливалась временами черная энергия.
Сила налетала с такой скоростью, что мне не всегда удавалось локализовать место ее входа в меня. Точно было лишь то, что она извне и врывается в верхнюю чaсть тела. Ближе всего по похожести были описания беснования у людей.
Что то похожее было несколько лет назад...по моему я описывал...но...простите опишу ещё раз :-)...
Сидел на кухне с молитвой, всё тихо спокойно...затем почувствовал, что, что то изменилось вокруг...и это что то, настораживало...я даже встал и стал поворачиваться вокруг, как бы "принюхиваясь"(осматриваясь) душой...пару минут ничего не происходило...но настороженность не проходила...и вдруг в уме начало происходить следующее--шквал помыслов...они начали сыпаться один сменяя другой, последовательно, неотвратимо, без возможности их остановить или отогнать--как ХОЗЯИН пришёл...произнести слова Иисусовой молитвы про себя было невозможно...и что самое страшное устами невозможно...я даже паниковать начал...но после достаточно больших усилий смог произнести слова которые сами вырвались---Господь просвещение мое и Спаситель мой кого убоюся---и сразу же всё прекратилось, так же неожиданно как и началось...Мне показалось что вся эта свистопляска :-) продолжалась лишь несколько минут...и больше пока(не дай Господи :-)) не повторялась...Хотя похожий случай был за год примерно до этого...

Хотел отметить что откуда ЭТО пришло я не понял...но то что грудь была задействована(сейчас вспомнил) это точно...
А ум...как с ума сошёл :-)...чувство НЕХОЗЯИНА в своей голове ужасно...т.е. совсем небыло возможности удалить или остановить помыслы...Беснование кратковременное...
Такие вот мысли вслух :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.