Исихазм

Автор Тема: Вопрос про молитву: нисхождение силы  (Прочитано 99080 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #180 : 31 Октябрь 2009, 21:25:37 »
Цитировать
Мне, например, было 2 года 10 месяцев, когда я впервые пережил Любовь, я и слова-то такого толком не знал, но было понятно, что ЭТО - Любовь и точка.

А у вас было с чем сравнивать? Так и сказали себе : это любовь и точка? :-)Развеселили  :-)
Это познается не в сравнении. Название может прийти потом. По аналогии 8)
Видимо не все дитяти переживали встречу с Любовью, поскольку потом частенько за Любовь принимали блуд во всех его множественных проявлениях.  :-)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #181 : 31 Октябрь 2009, 21:30:05 »
Цитировать
а в ощущениях какая может быть опасность для ветхого человека?
Ветхий человек вообще в опасности, поскольку духовно слеп. В такой опасности, что может и не спастись..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #182 : 31 Октябрь 2009, 21:39:26 »
Цитата: Alexander
Я хочу затронуть тему ощущения

Может быть в принципе другой способ проживания этого. Для меня стержень -  отношения с Господом. Вглядывание в себя, уяснение жизненной задачи, разумное направление пути. Ощущения часто обманны - за светом прячется манипулирующая воля и т.д...

Цитата: Alexander
Это общая схема

В этой схеме ни разу не упомянут Бог. Все проживается внутри себя, как естественный природный процесс.  Даже покаяние - это какое-то отвлеченное очищение получается, а не поле трезвой встречи с Тем, Кому приносится покаяние.

Эта тема такая - об определенном опыте и соответствующих переживаниях. Есть и другие способы проживания. Верно, ощущения часто бывают обманными... и размышления, и поучения, и толкования... все в этом мире часто бывает обманным.

Считать, что нисходящая сила - обязательно от Бога - бред. И никто такого не высказывал. Сверху может пытаться войти темная сила. Неочищенный человек просто ее не почувствует, ну, или почувствует что-то неприятное, пребывая же во власти тьмы. Сверху может войти и сила, связанная с мощными невидимыми существами, более чистыми, чем человек, но не Божьими. А может и не сверху...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #183 : 31 Октябрь 2009, 21:40:12 »
Цитировать
Мне, например, было 2 года 10 месяцев, когда я впервые пережил Любовь, я и слова-то такого толком не знал, но было понятно, что ЭТО - Любовь и точка.

А у вас было с чем сравнивать? Так и сказали себе : это любовь и точка? :-)Развеселили  :-)
Это познается не в сравнении. Название может прийти потом. По аналогии 8)
Видимо не все дитяти переживали встречу с Любовью, поскольку потом частенько за Любовь принимали блуд во всех его множественных проявлениях.  :-)
мне кажется что это словоблудие

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #184 : 31 Октябрь 2009, 21:47:58 »
А какова технология молитвы, как надо молится для достижения
благодатных ощущений?

Молиться для достижения благодатных ощущений - прелесть. И молиться для достижения неблагодатных ощущений - прелесть. И молиться для достижения неощущений и недостижения ощущений - прелесть.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #185 : 31 Октябрь 2009, 21:50:26 »
Есть мнение, что суть разлада в человеческом естестве, которая послужила источником обмана и причиной грехопадения - это переключение человеческой ориентации с разума на чувства  и ощущения.

Скорее, переключение произошло с ума на разум. Тогда и появилась поговорка - ума палата, да ключ к уму потерян. :wink:
После переКЛЮЧения человек остался с разумом без ключа к уму...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #186 : 31 Октябрь 2009, 21:52:57 »
Леонид, скажите хоть вы мне, что это за персональная сила, на ваш взгляд, что именно она дает понять насчет себя. Чтобы поставить точки над "и". Что за персона.
По-моему, Alexander хорошо описал это:
Цитировать
Считать, что нисходящая сила - обязательно от Бога - бред. И никто такого не высказывал. Сверху может пытаться войти темная сила. Неочищенный человек просто ее не почувствует, ну, или почувствует что-то неприятное, пребывая же во власти тьмы. Сверху может войти и сила, связанная с мощными невидимыми существами, более чистыми, чем человек, но не Божьими. А может и не сверху...
А о деталях давайте продолжать пытать батоно Мамуку. :-)

Если он ещё не решил с нами раскланяться.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #187 : 31 Октябрь 2009, 21:56:59 »
А какова технология молитвы, как надо молится для достижения
благодатных ощущений?

Молиться для достижения благодатных ощущений - прелесть. И молиться для достижения неблагодатных ощущений - прелесть. И молиться для достижения неощущений и недостижения ощущений - прелесть.
Молимся мы для того, чтобы научиться пребывать в состоянии молитвы непрерывно и необременительно.
Чтобы была она как дыхание, без слов и восхищений на седьмое небо.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #188 : 31 Октябрь 2009, 21:59:38 »
Цитировать
Мне, например, было 2 года 10 месяцев, когда я впервые пережил Любовь, я и слова-то такого толком не знал, но было понятно, что ЭТО - Любовь и точка.

А у вас было с чем сравнивать? Так и сказали себе : это любовь и точка? :-)Развеселили  :-)
Это познается не в сравнении. Название может прийти потом. По аналогии 8)
Видимо не все дитяти переживали встречу с Любовью, поскольку потом частенько за Любовь принимали блуд во всех его множественных проявлениях.  :-)
мне кажется что это словоблудие
Полагаю, что Вам, юнга, в этой теме лучше прикусить язык, будете умнее выглядеть. :-D
Простите за грубость - напрашиваетесь.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #189 : 31 Октябрь 2009, 22:26:17 »
юнга, Ваш аватар у меня перестал отображаться

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #190 : 31 Октябрь 2009, 22:30:53 »
Цитировать
Слова не мальчика но мужа:)
И Пушкин тут не при чём.

Ёж в тумане!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #191 : 31 Октябрь 2009, 22:38:11 »
То что происходит с Мамукой на данном этапе, есть просто ОЧень мучительный этап очищения...и это только начало,,,он проходящий. Болевые симптомы, тахикардия- следствие.Это, даже не предродовые, а родовые "муки" рождения "внутреннего человека"...преддверие отверстых духовных очей и духовного слуха, виденья и веденья своего внутреннего мира, своего неустроения.
Ощущения силы как личностной, само собой разумеющееся.
Ну вот представите себе,..тонкое духовное, проникая в дебелое физическое, не очищенное,начинает там наводить порядок, приуготовлять, очищать, громить слой за слоем негативные окаменелости  накоплений, и духовных паразитов. Ломать человека будет несусветно...По себе знаю....
Мамука, когда было невмоготу, просила помощи у Господа...и отпускало...не совсем...но облегчение приходило...И еще... я дала внутреннее согласие терпеть до конца...просто пришло, что надо перетерпеть...Так оно и было.
Поэтому я и говорю что это проходящий этап...а за ним...всему надо будет учиться заново...жить, мыслить, "ходить"...За этапом очищения жизнь начинается с "чистого листа".
Я это говорю соотнося свой, несколько похожий, путь прохождения. Но не настаиваю на правоте...слишком непредсказуемо действие Божие для каждого человека.
А огонь внутри- это в любом случае хорошо.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #192 : 31 Октябрь 2009, 22:49:35 »
ИМХО Нельзя наверняка сказать что происходит непосредственно с человеком - для єтого рядом нужно быть. Одно несомненно, опыт родственный у многих по внешним проявлениям с вариациями, а что это значит в целом можно определить, наверное, сопоставляя опыт разных людей длительное время. А может этот тип действия и не важен, а может и крайне важен - из тех о которых подвижник сказал "я намеряно умолчал в книге".

2 Мамука, сколько ж молитв себе положили?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #193 : 31 Октябрь 2009, 22:52:10 »
Мамука, когда было невмоготу, просила помощи у Господа...и отпускало...не совсем...но облегчение приходило...И еще... я дала внутреннее согласие терпеть до конца...просто пришло, что надо перетерпеть...Так оно и было.
Поэтому я и говорю что это проходящий этап...а за ним...всему надо будет учиться заново...жить, мыслить, "ходить"...За этапом очищения жизнь начинается с "чистого листа"....
....А огонь внутри- это в любом случае хорошо.
Вот, Maska-то, да и Alexander предупреждают, что не всегда это может быть однозначным. Именно так как Вы, iunija, видите и верите.
Представляю, как легко залететь в обольщение, особенно неопытной душе.

Уж не говорю о том, сколько должно быть смелости проговорить такое про себя в открытую даже на анонимном форуме вроде нашего, где по пыльным углам засели начётчики, с приготовленной уже кучей камней, только и ждущие, чтобы кто-нибудь подставился как, например, Мамука.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #194 : 31 Октябрь 2009, 23:02:46 »
Цитировать
Слова не мальчика но мужа:)
И Пушкин тут не при чём.

Ёж в тумане!
Ёж, который знает что он в тумане :-)