Исихазм

Автор Тема: Вопрос про молитву: нисхождение силы  (Прочитано 98313 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #165 : 31 Октябрь 2009, 14:41:47 »
Я хочу затронуть тему ощущения "трубы" при нисхождении силы. Такое ощущение выражает промежуточное состояние.

Лествица ощущений такова: сначала можно ощущать касания, дуновения как от ветра, чувство омовения, ощущение сходящего как бы светового облака. Этот этап выражает действие снаружи. Такое посещение может коснуться сердца непосредственно - и зажечь его. Последствия таких ощущений выражается: в утишении помыслов, усмирении чувств, ясности, прозрачности, тихой радости. И также открывается начальное видение внутренней глубины - и заполненности внутреннего пространства грехами.

Следующая ступень - вхождение. Появляется как бы ручеек тихой радости и умиления. Этот ручеек тонок и быстро иссякает, он может жить в сердце, и он же одновременно направлен из головы, уже свободной от грубых помыслов, к сердцу. Душа в это время может ощущаться темной тесниной, в которую с трудом - по каплям - входит живительная влага.

Ручеек становится шире и бежит дальше, омывая и очищая поверхностные (эмоции и поверхностные страсти) слои души. Это "классический" период покаяния - со слезами, с умилением, с содроганием. И это период открытия - через эмоциональные и страстные пласты - духовного сердца. Сердце становится сосредоточием внутренней жизни.

Поток нисходящей силы становится сильнее и ширится. Под его напором начинают пробуждаться более глубокие и даже низовые страсти. Это период - для многих очень долгий в силу скопившейся грязи - очищения утробы (чрева). Впрочем, большинство до этого этапа и не доходит. Для этого периода и характерно ощущение сходящей - омывающей и очищающей - силы - как трубы.

Следующие этапы. Ощущения потока-трубы уже нет, есть ощущение водопада света и светового столба, поднимающегося в небо и уходящего под землю. Затем световой столб становится океаном света... И только после этого - с очищенной душой - человек отправляется в рудники своего необоженного тела.

Это общая схема, а разворачиваться для каждого конкретного человека она может по-разному.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #166 : 31 Октябрь 2009, 15:24:23 »

спасибо, Alexander

Скажите, чем один период отличается от другого?
Это период - для многих очень долгий в силу скопившейся грязи - очищения утробы (чрева).

И только после этого - с очищенной душой - человек отправляется в рудники своего необоженного тела.

И где можно почитать об этой лествице? Или это только устная традиция?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #167 : 31 Октябрь 2009, 17:24:49 »
Как лестницы - письменного описания, пожалуй, нет. Описание некоторых отдельных этапов-ступеней - в виде (в составе) мистических состояний - есть.

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #168 : 31 Октябрь 2009, 17:43:34 »
Мамука реально встретился с искушением, но не в прелести. Все, что я могу сказать - не молиться этой силе и, возможно, сменить сосредоточение.
Не могу сказать про себя, что я непосредственно молюсь этой силе или энергии.
Я произношу в уме Иисусову молитву до состояния, когда слова прекращаются и устанавливается относительная тишина ума. Пишу «относительная», потому что в ней все еще присутствует некоторая словно посторонняя вибрация. Я сравниваю с состоянием ума по выходе, когда ум действительно наполнен вниманием и естественной тишиной. Скорость наступления этой предварительной тишины варьируется, и все происходит каждый раз по-разному. Многое зависит от начальных условий.
Когда энергия вступает в меня, у меня не возникает сомнений в ее природе. Опасения в ее чужеродности нет, так же как нет и преклонения перед ней. Состояние уж точно не экстатическое. Наверное так выглядят роды младенца, если бы он мог их помнить.
В самом начале этих явлений присутствовал сильный страх, я вскакивал, начинал быстро двигаться, даже бегать, только лишь бы прекратить нисхождение. Энергия отступала, как мне казалось, с легкой иронией надо мной.
Однажды я пошел на отчаянную борьбу со страхом и решился на смерть, если таковая может случиться во время прохождения энергии. Смерти не произошло, хотя было очень трудно, но я впервые попал в черный и необыкновенно живой космос, наполненный до краев любовью. Не скрою, что по выходе  оттуда я разрыдался от невыносимого счастья.

Сила страха уменьшалась постепенно, и он остается в той или иной форме до сих пор. То есть, как мне кажется, риск смерти все же присутствует.
Само по себе проникновение энергии не является ни наслаждением, ни наградой. Это трудно всегда. Иногда даже установление канала, еще до вхождения энергии, происходит мучительно.

Мне практически незнакомо сердечное умиление или услада от молитвы, самый значимый результат ее – глубокий отдых молчащего ума и раслабленного тела. Слезы если и льются, то сами собой, и, чаще всего, просто от давления изнутри. Гораздо реже от эмоции самой встречи – только если это происходит неожиданно, особенно при засыпании в молитве, когда эта сила врывается в мою голову как какой-нибудь снаряд. И значительно больше льется из правого глаза, что странно. :-)

Ну вот, наверное, уже все рассказано. Остается попросить у всех прощения за мое вторжение на форум и поблагодарить за деятельное участие.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #169 : 31 Октябрь 2009, 17:44:30 »
Цитата: yury_petrov
И тут встает вопрос: либо ты отделяешь молитву от сладости и прилепляешь ее к Богу и внутрь себя дальше, либо сладость тебя съедает вместе с молитвой без остатка
Почему вдруг встал вопрос. Где тот предел, за которым сладость начинает кушать молитву.
Когда молитву начинаешь ради ощущения сладости. Я просто намеренно дистанцировался от нее, как от цели молитвы - нехай будет, чай не мешает. И через 2-3 месяца сладость ушла.

Я хочу затронуть тему ощущения "трубы" при нисхождении силы. Такое ощущение выражает промежуточное состояние.
Не знаю... никакой трубы не ощущал. Ощущение нисходящего света - да, океан света переживал, но такое чувство бывало нечасто, обычно после причастия.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #170 : 31 Октябрь 2009, 17:53:27 »
И где можно почитать об этой лествице? Или это только устная традиция?
Как лестницы - письменного описания, пожалуй, нет. Описание некоторых отдельных этапов-ступеней - в виде (в составе) мистических состояний - есть.
Довольно странно вообще-то. Разве что эта часть действительно осталась в области устной традиции.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #171 : 31 Октябрь 2009, 19:11:07 »
Я хочу затронуть тему ощущения "трубы" при нисхождении силы. Такое ощущение выражает промежуточное состояние.

Лествица ощущений такова:

А какова технология молитвы, как надо молится для достижения
благодатных ощущений?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #172 : 31 Октябрь 2009, 20:09:28 »
Цитата: Мамука Жгенти
Когда энергия вступает в меня, у меня не возникает сомнений в ее природе.

И что это за природа, на Ваш взгляд?

Цитата: Мамука Жгенти
попал в черный и необыкновенно живой космос, наполненный до краев любовью

Что это - черный живой космос?

Вам придется определенно ответить себе на этот вопрос. Космос=тварное. Тварная духовность бывает двух сортов. Если вы встретились только с одним ее типом, то это настораживает.

Это тоже может быть - что вам это послано вместе с защитой. Тогда ради чего - чтобы просто купаться в любви? У вас есть опыт любви, чтобы сравнивать и называть это любовью?

Цитата: Alexander
Как безнадежно разговор скатывается на решение "дурной" проблемы ума: плохо это или хорошо. Увы...

То, что есть подобное состояние -  это не подлежит оценке "хорошо" или "плохо". А вот то, что открывается в нем - это уже оценено автором, определенная позиция уже занята. Это принято как благо, причем и само состояние, и личная сила, открывающаяся через него.  

И самого начала это воспринималось как общение с личной силой: "энергия отступала, как мне казалось, с легкой иронией надо мной".

Цитата: Alexander
Я хочу затронуть тему ощущения

Может быть в принципе другой способ проживания этого. Для меня стержень -  отношения с Господом. Вглядывание в себя, уяснение жизненной задачи, разумное направление пути. Ощущения часто обманны - за светом прячется манипулирующая воля и т.д...

Цитата: Alexander
Это общая схема

В этой схеме ни разу не упомянут Бог. Все проживается внутри себя, как естественный природный процесс.  Даже покаяние - это какое-то отвлеченное очищение получается, а не поле трезвой встречи с Тем, Кому приносится покаяние.

Наверно и так можно, но можно и по-другому.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2009, 20:28:46 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #173 : 31 Октябрь 2009, 20:17:28 »
Цитата: Aндpeй
А какова технология молитвы, как надо молиться для достижения
благодатных ощущений?

Ощущения, как ориентир, как цель - это чревато.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #174 : 31 Октябрь 2009, 20:22:31 »
Цитата: yury_petrov
Когда молитву начинаешь ради ощущения сладости. Я просто намеренно дистанцировался от нее, как от цели молитвы - нехай будет, чай не мешает. И через 2-3 месяца сладость ушла.

А Вы можете сформулировать свою цель молитвы? Мне было бы полезно узнать.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #175 : 31 Октябрь 2009, 20:37:12 »
Цитата: Мамука Жгенти
попал в черный и необыкновенно живой космос, наполненный до краев любовью

Что это - черный живой космос?

Вам придется определенно ответить себе на этот вопрос. Космос=тварное. Тварная духовность бывает двух сортов. Если вы встретились только с одним ее типом, то это настораживает.

Это тоже может быть - что вам это послано вместе с защитой. Тогда ради чего - чтобы просто купаться в любви? У вас есть опыт любви, чтобы сравнивать и называть это любовью?
Вам iunija уже указала на Ваш постоянный негативизм по отношению к описаниям подобным тому, что излагает Мамука.
Почему Вы воспринимаете всё так буквально? Человек несомненно говорит про внутренний космос, космос ощущений, а Вы его запихиваете в "тварность".

И потом, про любовь. Что такое страшное и дьявольское может быть подменено ею? Мне, например, было 2 года 10 месяцев, когда я впервые пережил Любовь, я и слова-то такого толком не знал, но было понятно, что ЭТО - Любовь и точка. А вы пытаете Мамуку - знает ли он о чём говорит, был ли влюблён хоть раз в жизни? Нелепо, уж простите. :-)

А вот то, что открывается в нем - это уже оценено автором, определенная позиция уже занята. Это принято как благо, причем,  не само состояние, а именно личная сила, открывающаяся через него. 

И самого начала это воспринималось как общение с личной силой: "энергия отступала, как мне казалось, с легкой иронией надо мной".
И что пугающего в этом для Вас? Если сила, с которой сталкивается Мамука ясно даёт ему понять, что она есть такое, и он не боится её персонально, а только испытывает телесный страх перед ней, тахикардия ведь не подарок, да? Он же пишет, что даже не молится ей, а произносит Иисусову молитву. Богу значит молится.

И какое такое "благо", как Вы, Maska, говорите, если энергия до сих плющит бедного Мамуку как асфальтовый каток?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #176 : 31 Октябрь 2009, 21:14:58 »
Цитата: Леонид
Вам iunija уже указала на Ваш постоянный негативизм по отношению к описаниям подобным тому, что излагает Мамука.

Вы сказали. Негативизм - это ваш вывод.

У меня нет негативных выводов. Я, наоборот, констатирую, что все, судя по описаниям, очень хорошо.  :-)

Цитата: Леонид
А вы пытаете Мамуку...

Вопросы - это нормально, на мой взгляд.

Цитата: Леонид
Если сила, с которой сталкивается Мамука ясно даёт ему понять, что она есть такое, и он не боится её персонально

Леонид, скажите хоть вы мне, что это за персональная сила, на ваш взгляд, что именно она дает понять насчет себя. Чтобы поставить точки над "и". Что за персона.

 :-)

Цитата: Леонид
Мне, например, было 2 года 10 месяцев, когда я впервые пережил Любовь, я и слова-то такого толком не знал, но было понятно, что ЭТО - Любовь и точка.

Насчет любви у нас с вами был разговор в одной из тем. Помню, мы тогда не сошлись во мнениях.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #177 : 31 Октябрь 2009, 21:16:55 »
Цитата: Aндpeй
А какова технология молитвы, как надо молиться для достижения
благодатных ощущений?

Ощущения, как ориентир, как цель - это чревато.



Чревато, это полное перерождение человеческого духа от молитвы :-D,
а в ощущениях какая может быть опасность для ветхого человека?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #178 : 31 Октябрь 2009, 21:19:11 »
Цитировать
Мне, например, было 2 года 10 месяцев, когда я впервые пережил Любовь, я и слова-то такого толком не знал, но было понятно, что ЭТО - Любовь и точка.

А у вас было с чем сравнивать? Так и сказали себе : это любовь и точка? :-)Развеселили  :-)
Это познается не в сравнении. Название может прийти потом. По аналогии 8)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #179 : 31 Октябрь 2009, 21:20:42 »
Цитата: Aндpeй
а в ощущениях какая может быть опасность для ветхого человека?

Есть мнение, что суть разлада в человеческом естестве, которая послужила источником обмана и причиной грехопадения - это переключение человеческой ориентации с разума на чувства  и ощущения.

В общем и целом я с этим согласна.