Исихазм

Автор Тема: Вопрос про молитву: нисхождение силы  (Прочитано 99893 раз)

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #90 : 28 Октябрь 2009, 21:41:50 »
Да о таких вещах редко говорят...
Понимаю, так завышены и заморочены смыслы, что простому человеку и не пробиться со своими переживаниями. Со всех сторон закричат: "Прелесть! Спасайся, кто может!"
И врассыпную...

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #91 : 28 Октябрь 2009, 21:49:28 »
Это какая-то особая физиология. Физиология духовности, что-ли. В человеке заложены органы духовного восприятия, которые включаются на заключительном отрезке духовного пути.
Мне не очень понятно про "заключительный отрезок" духовного пути. Мне кажется, что у задачи обожения твари нет завершения - это бесконечный процесс. Совмещение твари с Богом происходит в вечности и бесконечности самого Господа Бога. Но, возможно, я и не совсем прав.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #92 : 28 Октябрь 2009, 21:51:05 »
Со всех сторон закричат: "Прелесть! Спасайся, кто может!"
Ага. Есть правда еще и другой момент - когда такие переживания только начинаются их можно очень легко исказить пытаясь облечь в слова. Причем исказить не только на словесном уровне.

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #93 : 28 Октябрь 2009, 21:54:12 »
Ага. Есть правда еще и другой момент - когда такие переживания только начинаются их можно очень легко исказить пытаясь облечь в слова. Причем исказить не только на словесном уровне.
Это точно подмечено. Поверьте, я долго терпел и держал все внутри себя, прежде чем начал говорить.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #94 : 28 Октябрь 2009, 22:02:19 »
И еще - я недаром спрашивал Вас, Мамцка, имеет ли эта сила личностный характер,
или она безличностна. Для меня это важный критерий.

Здесь многие говорят о "трубе", энергии, восходящих и нисходящих и ощущениях.
Но где в этом всем личность Утешителя?
Цитировать
Не знаю в святоотеческой литературе ни одного примера общения человека со Св.Духом как с личностью.
Расскажу о том как Святый Дух общается и посещает.

Я ехал в метро на раннюю литургию, собирался причаститься. Ехал по кольцевой. Не выспался, закрыл глаза. Увидел как бы над собой облако медленно кипящего света, но не обращал особо внимания - много всего раньше доводилось видеть и наяву, и в видениях. Но произошло нечто странное, от облака излился свет. Свет все усиливался и усиливался. Я открыл глаза и увидел все вокруг залитое мягким текучим и очень ярким белым  светом. Люди словно плыли в нем, ничего не замечая. И вот тогда меня нежно, без слов но весьма ощутимо  направили - смотреть и учиться.

Я тогда недавно крестился и искренне недоумевал, как это - возлюбить ближнего, возлюбить всех людей? Даже вопрос этот отнюдь не Бгу задавал, а словно "в никуда", но при том не лукавил, а очень простодушно и искренне недоумевая, задал такой вопрос.
И вот, в вагоне метро,  когда все осияло этим дивным светом, мне дали понять - в этом море света, сейчас, попробуй любить людей. Как можно такое дать понять - без слов, без мыслепередачи - не знаю, словно намерение легко, без насилия коснулись меня. То, что общалось со мною, определенно было личностью.

И я попробовал. И возлюбил их тогда всех в этом свете любовью без меры, единой неразличающей любовью всех, бывших со мной. Я усваивал урок любви, и в голову не приходило общаться, трепетать, восторгаться или что-то еще. Я словно вспоминал естественнейшее, но забытое чувство любви.

А потом свет  как-то очень плавно ушел.  Критичности у меня в этом состоянии не было. Я просто созерцал и учился тому, чему учили, не рефлексировал. Но объяснение это на всю жизнь запомню, настолько доходчива небесная педагогика.

Так что не понимаю - если Святый Дух посещает как облако, или в ином виде, как птица или как пламень -
это все равно отчетливо личностный характер посещения (и тем паче, вселения). А то, о чем здесь начали говорить - имхо иное.

PS. Облако было именно таким как на иконе, выложенной мной в этой теме.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #95 : 28 Октябрь 2009, 22:05:12 »
Цитата: Мамука Жгенти
Кроме того, cтоль сильна любовь, сопровождющая эти посещения, что только ее присутствие сразу отсекает сомнения.

С любовью тоже можно ошибиться. Не хочется зря нагнетать опасения. В вашем случае, возможно, все иначе. В моем оказалось, что трепет нежного тепла и участия (то, на что я откликалась и шла навстречу) - это временное. Вдобавок  проникло много страшного и ломающего душу. Первое не исчезло, но смешалось и получилась трудноразличимая каша.

Мне потом было указано, что строить отношения любви с Господом нужно очень осторожно. Не все, что по нашим естественным меркам относится к области любви, на самом деле таковым является.

Цитата: Мамука Жгенти
Да, забыл сказать, что осеняю себя крестным знамением непрерывно.

Это тоже не гарантия. Я постоянно молилась, чтобы Бог избавил от миражей. Пока сама не сделала резкое окончательное осознанное усилие преодоления - не выпрыгнула. И то, до определенного момента все усилия были напрасными.

Мой вывод, что на первом этапе выхода в новую реальность опыт обмана и прелести все-таки неизбежен. Если у Вас без него - то вы счастливец. В реальном мире сколько учимся ходить, видеть (младенцы сначала видят перевернуто и неправильно оценивают расстояния), соотносить визуальные впечатления с оценочными (спотыкаемся и падаем)...

Во "вскрытой реальности" - то же. Требуется конкретный опыт.  Человек может перенести логику этого мира на "тот". Считать, раз слышит - значит действительно что-то значимое слышит.   Когда вскрывается обман - это ценно. Особенно для тех, кто привык верить. Это ведь естественно - сначала верить, пока не убедишься в обратном.

Это как прививка против будущих возможных прельщений. 

Бог в любом случае выводит из всяких лабиринтов ума.  Нужно доверять и при каждой возможности проверять через советы тех, на кого выводит путь...

У Вас нет сомнений в благости опыта. Дай Бог. Будьте осторожны с личным общением. Иисусова молитва - это прямое обращение к Богу. Параллельно не может быть общения ни с какой иной личностью.

Но все, устраняюсь от дальнейших комментариев. Мой опыт иной, со сложностями. Вряд ли это вам полезно.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2009, 22:21:14 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #96 : 28 Октябрь 2009, 22:09:01 »
Цитата: прозелит
Так что не понимаю - если Святый Дух посещает как облако, или в ином виде, как птица или как пламень - это все равно отчетливо личностный характер посещения (и тем паче, вселения). А то, о чем здесь начали говорить - имхо иное.

Спасибо, что поделились. Каждый склонен переводить чужие события на язык собственного восприятия. Поэтому с критикой подхожу к собственным выступлениям в этой теме.

Единственное, что хочу отметить - у Вас, Прозелит, это было уникальное, из ряда вон выходящее событие. Особое посещение благодати. А Мамука делится тем, к чему механизм выхода находится внутри него.  Своей длящейся  реальностью.

« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2009, 22:19:34 от Maska »

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #97 : 28 Октябрь 2009, 22:11:02 »
И еще - я недаром спрашивал Вас, Мамцка, имеет ли эта сила личностный характер,
или она безличностна. Для меня это важный критерий.

Простите, я не понял Вас тогда.
Конечно, контакт с этой энергией происходит на личном уровне. Я уже отметил здесь, что обращаюсь к ней на ты. То, что эта сущность обладает огромным и многоплановым насыщением множества в единстве - это я имел ввиду под ее надличностью.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #98 : 28 Октябрь 2009, 22:12:45 »
***Да, забыл сказать, что осеняю себя крестным знамением непрерывно.***

Тоже очень часто. И, видимо, это тоже влияет.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #99 : 28 Октябрь 2009, 22:16:00 »
***эта сущность обладает огромным и многоплановым насыщением множества в единстве***

То есть, сущность способная единовременно наполнить (но по-разному) множество обращающихся к ней?
Вы об этом говорите? Или я не так понял?

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #100 : 28 Октябрь 2009, 22:16:34 »
Бог в любом случае выводит из всяких лабиринтов ума.  Нужно доверять и при каждой возможности проверять через советы тех, на кого выводит путь...
Maska, огромная благодарность Вам за Вашу заботу. Я, несомненно, прислушаюсь к Вашим советам и посмотрю внимательно на эти явления со мной Вашими глазами.

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #101 : 28 Октябрь 2009, 22:20:50 »
То есть, сущность способная единовременно наполнить (но по-разному) множество обращающихся к ней?
Вы об этом говорите? Или я не так понял?

Еще сегодня здесь я сравнил ее с явлением Церкви. Мне трудно что-либо добавить. Дайте подумать, как сформулировать. Это целостность и множество одновременно. Сонм.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #102 : 28 Октябрь 2009, 22:40:50 »
Мне потом было указано, что строить отношения любви с Господом нужно очень осторожно. Не все, что по нашим естественным меркам относится к области любви, на самом деле таковым является.
Ага :-)...
Как то заметил, что к любви бесы подмешивают своё...блудный компонент например...и эта мысль ужаснула...свет и тьма в одном флаконе...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #103 : 28 Октябрь 2009, 22:55:28 »
Цитата: Мамука Жгенти
Еще сегодня здесь я сравнил ее с явлением Церкви.

Это неправильный ход мысли (на мой взгляд). Вы сами - Церковь, вы внутри Нее. Это, получается шизофрения (раздвоение сознания) - если проживать это  таким образом, т.е. как личностное общение. Что-то здесь не то.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #104 : 28 Октябрь 2009, 23:00:27 »
Цитата: Maska
Спасибо, что поделились...........Единственное, что хочу отметить - у Вас, Прозелит, это было уникальное, из ряда вон выходящее событие. Особое посещение благодати. А Мамука делится тем, к чему механизм выхода находится внутри него.  Своей длящейся  реальностью.
чем богаты, тем и рады
Рассказал это в ответ на вопрос Alexander. Правда о вселении и речи нет, для этого имхо нет условий.
А про стихии свои гнутые но конкретные 3 копейки могу добавить, если Вам это интересно, Maska.
Если я правильно понимаю, конечно, что стихии - суть [перво]элементы.
Например, отсюда
Цитировать
Четверица стихий (воздух, земля, вода, огонь), из коих Творцом и Архитектором Вселенной всепремудро "счинены" все вещи чувственного мира, имеет некое нематериальное отображение в области одушевленной твари. Именно: все существа, имеющие разумную или же одушевлённую природу, обладают в бытии своём неким "качествованием", находящимся в соответствии с одной из исчисленных стихий. Так, бытие демонов — существ духовной природы — сопряжено по преимуществу со стихией воздушной, почему и именуются они в Писании "духами злобы поднебесными" (Еф. 6, 12).

и если интересно