Исихазм

Автор Тема: Вопрос про молитву: нисхождение силы  (Прочитано 99114 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #60 : 28 Октябрь 2009, 01:03:44 »
Я не к тому, что сила плохая. Сила нормальная, но к ней могут прилепиться скрытые манипуляторы вашим сознанием.

Вообще, ситуация общения  - это неправильно. Божья сила не бывает анонимна. В ваших описаниях свидетельств, что она именно от Бога, явно  недостаточно. Осторожность не помешает.  Не нужно выходить на личное общение.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #61 : 28 Октябрь 2009, 01:04:44 »
Так и молить надо тогда самого Бга о свидетельстве, Maska.
А лучше молить чтобы сам Он распорядился - отнять (если не от Него) или преумножить и укрепить.
К тому же, у с.о. весьма внятно изложены признаки и симптомы бесовского посещения.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #62 : 28 Октябрь 2009, 01:06:13 »
Цитата: прозелит
А лучше молить чтобы сам Он распорядился - отнять (если не от Него) или преумножить и укрепить.

Это, я думаю, наш собеседник уже сделал. С этого нужно начинать. Это первая молитва при всяких-таких событиях.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #63 : 28 Октябрь 2009, 01:09:09 »
Мда. За разговором забыли про собеседника. :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #64 : 28 Октябрь 2009, 01:23:30 »
На мой взгляд, это уровень стихий

Силы стихий входят совершенно по-другому. Вообще, предлагать ментально построенные испытания (да и схемы) для таких сил - еще одна иллюзия. Лучше с ментальными предположениями в эту область не лезть, поскольку механизмы глубже, а рац.ум только обманывает своего же обладателя.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #65 : 28 Октябрь 2009, 01:28:33 »
Цитата: Alexander
Вообще, предлагать ментально построенные испытания (да и схемы) для таких сил - еще одна иллюзия. Лучше с ментальными предположениями в эту область не лезть, поскольку механизмы глубже, а рац.ум только обманывает своего же обладателя.

Я учту Ваш совет, Александр. Спасибо. Про стихии - это только предположение, рабочая версия, на которую не ориентируюсь в практике. Но периодически ее озвучиваю - чтобы кто-то подтвердил или опровергнул. Ваше мнение мне ценно.

В любом случае меньше вреда в том, чтобы ошибочно считать это стихией, нежели в том, чтобы ошибочно считать Личной Божественной Духовной силой (настолько, чтобы вступать в прямое общение - благодарить и т.д...)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #66 : 28 Октябрь 2009, 01:28:51 »
Maska, ну что же Вы ставите-то - о прелести. Это уже уезжает из темы, и не верно. Человек взял - и сам ограничил представления о прелести некой узкой вещью-доктриной. А такое ограничение - уже нехороший признак. Предлагаю дальше этот пункт не развивать, а то раскритикую его :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #67 : 28 Октябрь 2009, 01:30:20 »
Цитата: Alexander
Человек взял - и сам ограничил представления о прелести некой узкой вещью-доктриной.

Насчет схематизма с вами согласна. Но это не основание, чтобы не вглядеться.

Он ограничил, а мы может через его формулу увидеть важный оттенок смысла. Саму схему принимать не нужно. Нужно уловить подтекст.

Цитата: Alexander
Предлагаю дальше этот пункт не развивать, а то раскритикую его

Хорошо, не буду. Хотя критику от Вас всегда ценю.

Это было бы полезно - раскритиковать... :-)
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2009, 01:44:21 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #68 : 28 Октябрь 2009, 01:42:02 »
Цитата: Alexander
Силы стихий входят совершенно по-другому.

А как входят стихии? Меня эта тема интересует. Абстракция ли это, или за этим что-то реальное стоит. Св.Отцы часто оперируют понятием стихий. Так это у них просто заимствования из области тогдашнего естественнонаучного мышления, или особый смысл за этим прячется?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #69 : 28 Октябрь 2009, 02:16:07 »
Об этом компетентно должен говорить человек, имеющий большой опыт общения со стихиями. Для этого, как минимум, надо часто бывать - а лучше жить - на природе. Стихии города очень испорчены людьми. Я больше ощущаю их как бы в горизонтальном движении: они (если чисты) омывают, вливаются, растворяют, проникают, они могут и вторгаться как шторм, они тихо "разговаривают", могут играть. У них нет "надвысотного", зато есть объем, тонкость, широта и глубина. Это природные (тварные) силы, поэтому могут быть и капризными, а испорченные - мучающими и мстительными. Но сверху - как описывал это Мамука - они не входят. Впрочем, не утверждаю это с полной уверенностью.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #70 : 28 Октябрь 2009, 12:02:09 »
***Другой интересный вопрос. Как вселяется Дух Святой в человека? Есть ли какое-нибудь пространственное выражение, есть ли последовательность прохождения в действиях Духа, в Его посещениях и очищении человека? Как считаете?***

Имхо.Говорю в контексте своего понимания.Вселение, думаю,скорее это процесс проявления Его в человеке, пробуждения в нем его глубоко сокрытых сокровенных свойств. Вначале похоже на то, как мать будит дитя в школу,- дескать,просыпайся, пора идти. Первоклашка встает,завтрыкает, идет в школу, но мать неименно рядом помагает, собирает,проверяет дневник, вместе с ним учит домашнее задание. Мы привязываемся к материнской заботе(разумею попечение Духа о нас, Его зовущая благодать), но вот она все чаще оставляет нас решать наши повсякневные вопросы( разумею духовные искания) самостоятельно, - мы то встаем, то падаем, потираем ушибы и ссадины, плачем зовем ее, - а она и приходит(разумею Дух), утешит,умоет,наставит, станет в сторонку и смотрит,как мы дальше идем( разумею учительную благодать).  Школа окончена, мать благословлет наши дальнешие труды, ее благословление незримо нам сопутствует во всем, чтобы мы ни делали, но и мы для этого чтим волю нашей матери и не нарушаем ее.(разумею содействие Духа).
 Имхо,деление на духовный и телесный состав в человеке условно и относительно,- пример наш Спаситель,в котором видно целостное и гармоничное их сочетание(хотя и без смешения). По мере установления такового сочетания, процес молитвы отражается во всем его составе,а это ,и телестные, и чувственно-эмоциональные, и душевные , и духовные проявления.Соглашусь с Александром, чувство тепла или холода,схождение с верху силы(хотя бывает и не так),или ее поднятие снизу,ощущения сопряжения со всем живым и неживым, - нормально и закономерно, хотя, предполагаю, что это все индивидульно, и о четкой последовательности для всех ,не могу сказать. Замечу только, что сказать посещение Духа,Его приход можно условно, - имхо,Он не приходит или уходит,Он есть ,- меняемся мы.Чем более гармонична наша жизнь, чем меньше дерганья из крайности в крайность, тем менее болезнение и незаметнее этот процесс.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #71 : 28 Октябрь 2009, 12:55:34 »
Я думаю, что Дух может нисходить по-разному: сверху или изнутри, через сердце, в разных объемах, с разными последствиями (результатами), и "на разную глубину" - хоть до самого центра земли. Иногда и нисхождение благодати может вызвать и обратный эффект - ибо оно вступит в, своего рода, битву с внутренней тьмой. Вместо свойственного благодати облегчения, может, наоборот, придти тяжесть напряжения - конфликта между благодатью и внутренней тьмой. И сама благодать также может приходить в разных качествах и комплексах качеств, хотя это все, наверное, условно.

Но и не всякое нисхождение, конечно же, обязательно является непременно нисхождением Святого Духа или непременно нисхождением прелести.

Считаю, что в идеале кундалини и нисходящая сила должны соединяться в сердце, т.е. в середине груди. Там кундалини должна войти в послушание сердцу. И оттуда она безопасно подымается выше. Нисходящая сила тоже может низойти сколь угодно низко. Здесь, наверное, нет правил, границ и пределов.

Если говорить о моем личном опыте, то однажды я попытался подымать Кундалини насильственным способом. Но по определенным причинам я это остановил. Потом начал заниматься молитвой, и испытал схождение благодати именно сверху, через макушку. Но ощущения "трубы" не помню. Это сопровождалось неведанной ранее легкостью, спокойствием и прояснением ума. Через некоторое время явно разгорелось сердце и энергия приходила уже изнутри. Потом вернулась в картину и кундалини, мягко и плавно подымающаяся вверх, производящая приятный жар в позвоночнике и некое облегчение и наполнение в энергетических центрах.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #72 : 28 Октябрь 2009, 14:34:59 »
Просьба не обсуждать здесь вопросы, связанные с кундалини.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #73 : 28 Октябрь 2009, 15:30:51 »
Соглашусь с Александром, чувство тепла или холода,схождение с верху силы(хотя бывает и не так),или ее поднятие снизу
Поясните пожалуйста :-)...я как то не слышал о поднятии снизу Святой Силы(термин Иосифа Хаззайи :-))...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #74 : 28 Октябрь 2009, 15:43:43 »
Столкнувшись с необычным, человек старается понять как себя с этим вести. Мое текущее ИМХО изложено ниже.

По большей части все эти "спецэффекты" - суть помехи на Пути. Если можешь инициировать их сам, совершив какой-то алгоритм действий, будь уверен, что это игры разума/психики либо прелесть бесовская. Бывает конечно, что возникает и само. Всё это очень заманчиво и завораживает наш ум. Всё это позволяет нам думать о себе как о продвинутом, который чего-то уже достиг. От этого бывает очень трудно отказаться. Эти "достижения" следует отсекать прекословием в самой начальной стадии их зарождения, пока дело не зашло далеко и это не вышло их под контроля. Переключайте внимание и отвлекайтесь пусть даже на просмотр фильма или чтение книги. Стремитесь к чистому незамутненному созерцательному состоянию. 
Закономерно возникает вопрос, как бы не начать по ошибке прекословить тому, что пришло от Бога. Если приходит от Бога, всегда чувствуешь сердцем, что это пришло от Него и сомнений в этом нет. Если приходит от Бога, никогда не знаешь когда это будет. Если приходит от Бога, этим невозможно управлять/направлять даже в малой степени с самого начала. Если приходит от Бога, просто позволь этому быть, пребывая в смирении и внимая Господу. Если приходит от Бога, то при ощущении своей неготовности принять либо при попытке "порулить" либо даже при простом отвлечении на посторонюю мысль, то что, пришло, отходит тут же. В том, что приходит от Бога, нет ничего, что терзает человека против воли человека.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2009, 16:17:07 от Cosmonaut »