Исихазм

Автор Тема: Вопрос про молитву: нисхождение силы  (Прочитано 99334 раз)

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #45 : 27 Октябрь 2009, 19:59:04 »
По этому для себя считаю...или Я имею личный опыт и высказываюсь...или человечнее будет воздержаться от высказываний, если такового опыта НЕТ...
У меня изначально не было желания, чтобы мне объясняли происходящее со мной. Хотелось услышать от других, если с ними происходит подобное. Вы, Игорь, пожалуй, лучше всех, кроме Alexander, конечно, отреагировали в понятном мне ключе, рассказав о своем опыте. Признателен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #46 : 27 Октябрь 2009, 21:05:33 »
Думаю, эта тема интересна и для других участников.

Для силы, находящейся в основании позвоночника (кундалини), нет другого имени, кроме как пришедшего с йогического востока. Посему пользуемся тем, чем есть. А кто боится, тот пусть индийские бананы и индейскую картошку не ест.

В наших предыдущих разговорах про восходящую силу (кундалини) я настаивал на ее тварности и неочищенности (первобытности?). А нисходящая сила? Это интересный вопрос.

Другой интересный вопрос. Как вселяется Дух Святой в человека? Есть ли какое-нибудь пространственное выражение, есть ли последовательность прохождения в действиях Духа, в Его посещениях и очищении человека? Как считаете?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #47 : 27 Октябрь 2009, 21:24:18 »
Игорь, прелестного опыта у всех хватает. Если мне скажет человек ( утрирую) я видел зеленую собаку, то если я ее не видел, то по вашей логике я должен похлопать его по плечу и сказать: держись брат, это твой личный опыт, давай вместе порассуждаем - имела ли она объем, вес, протяжение.... В кабинете психоаналитика такой подход уместен, там во всём будут копаться и находить в этом смысл.... Тутт говорили, что не хватает "масштабности"происходящего, в описании падения Адама и Евы. А внешне ее и не было. Принятие одного-единственного помысла от лукавого.  Результат известен.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #48 : 27 Октябрь 2009, 21:41:36 »
Думаю, эта тема интересна и для других участников.

Для силы, находящейся в основании позвоночника (кундалини), нет другого имени, кроме как пришедшего с йогического востока. Посему пользуемся тем, чем есть. А кто боится, тот пусть индийские бананы и индейскую картошку не ест.

В наших предыдущих разговорах про восходящую силу (кундалини) я настаивал на ее тварности и неочищенности (первобытности?). А нисходящая сила? Это интересный вопрос.

Другой интересный вопрос. Как вселяется Дух Святой в человека? Есть ли какое-нибудь пространственное выражение, есть ли последовательность прохождения в действиях Духа, в Его посещениях и очищении человека? Как считаете?
Мне порой видится в восходящей силе источник энергии. Если взять песочный часы - это то, что находится внизу. Вверху - сознание и подсознание (назовем пока так). Посредине тончайший перешеек, где это все может соединится. По физическим ощущением где-то в области солнечного сплетения. В какой-то момент оно соединятся из-за практики. Теоретически этого достичь можно любыми методами, вплоть до наркотических. Но... в результате соединения высвобождается нечто - тут и сказываются цели практик. Низ - это как механизм натягивания арбалета (верх). Где-то вот так...Наверное потом и над этим представлением посмеюсь.8) Цель наверное - создать взаимопроникающее состояние без узких мест - один сосуд....

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #49 : 27 Октябрь 2009, 21:54:33 »
Цитировать
Для силы, находящейся в основании позвоночника (кундалини), нет другого имени, кроме как пришедшего с йогического востока. Посему пользуемся тем, чем есть.
Не совсем так. Есть несколько указаний на эту силу. Во первых обратите внимание, что змей кундалини изображается свернувшимся в три с половиной оборота - так же как искуситель на многих изображениях.
Далее. Где-то до 11-13 веков легенда о св Георгии, победителе дракона, имела несколько иной финал - змей был усмиряем силой Христова имени и Креста. Встречаются изображения змея на привязи. В грузинской мифологии есть упоминание о "гвелиспери" (буквально змееподобном) - опасном существе, изображаемом как змей на привязи, помогающем в борьбе с противниками Бога, но если он будет предоставлен самому себе, то может покарать и особо дерзких служителей Божества.
Это церковь св.Георгия с.Садгери, Боржомское ущелье.

Цитировать
В наших предыдущих разговорах про восходящую силу (кундалини) я настаивал на ее тварности и неочищенности (первобытности?). А нисходящая сила? Это интересный вопрос.
Я то же встречал описания ее как тварной и неочищенной - до встречи с нисходящей силой. Там же эту силу (нисходящую) иногда называют "копьем Михаила".

Цитировать
Другой интересный вопрос. Как вселяется Дух Святой в человека? Есть ли какое-нибудь пространственное выражение, есть ли последовательность прохождения в действиях Духа, в Его посещениях и очищении человека? Как считаете?
Видимо сугубо индивидуально.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #50 : 27 Октябрь 2009, 22:16:46 »
Думаю, эта тема интересна и для других участников.

Для силы, находящейся в основании позвоночника (кундалини), нет другого имени, кроме как пришедшего с йогического востока. Посему пользуемся тем, чем есть. А кто боится, тот пусть индийские бананы и индейскую картошку не ест.
Св. Игнатий не боялся :-) писать о движениях крови...да ещё и существующих в виде тепла,холода и других видов...для удобства современного человека, авторы наших времён добавили уже слово кровяная энергия...
Вообще то йоги больше внимания уделяли телесным вопросам, наверное по этому удобнее пользоваться их терминологией...

Ну пространственно... опыт многих людей говорит что Дух сходит сверху(других вариантов не припоминаю)...
А моё мнение что Он всё же или перемещается по телесным каналам...или что более логично просто тело ощущает Его прохождение сверху ...Я смутно помню...но было чувство что накрыло волной...т.е. выступающей за границы тела...ну и телесные каналы они не могут ограничивать Дух :-)...
А вот низовые энергии, каналы наверное должны использовать или центры(солнечное сплетение, пупок, срамная область)...По ощущениям -- на определённом моменте, низовые энергии не захватывают центра в груди, а как бы окружают его не заходя в центр...

И ещё когда Дух сходит сверху, Он изгоняет низовые энергии...очищает, как свет прогоняет тьму :-)...Насколько низко...ну до уровня солнечного сплетения, мне кажется...
Ну вот такой флуд получился...прелестно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #51 : 27 Октябрь 2009, 22:54:12 »


Цитировать
Другой интересный вопрос. Как вселяется Дух Святой в человека? Есть ли какое-нибудь пространственное выражение, есть ли последовательность прохождения в действиях Духа, в Его посещениях и очищении человека? Как считаете?

  Счас скажу то что знаю, через что прошла. Вселяется сразу  потоком нисходящей силы, и  бросает прямиком в горнило Огня. Душа переплавляется в Огне, Он же ее и очищает от инородного" суррогата"...Если не вдаваться в предисловие.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #52 : 27 Октябрь 2009, 23:07:54 »
mirnestranik
Цитировать
И ещё когда Дух сходит сверху, Он изгоняет низовые энергии...очищает, как свет прогоняет тьму smiley...Насколько низко...ну до уровня солнечного сплетения, мне кажется...

  Ну вообще-то не совсем так, потому что нисхождение этой Силы бывают в последующем менее ярко выраженными. Но очищение происходит, уровень за уровнем ...ниже и ниже...у кого мягко и последовательно, а кого-то сразу резко и весьма ощутимо.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #53 : 27 Октябрь 2009, 23:27:14 »
Дух приходит чуемой в духе птицей через макушку либо облаком с текучим светом внутри

Цитата: Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры, гл.III
Первое крещение было крещение потопом для истребления греха. Второе — крещение морем и облаком, ибо облако — символ Духа, а море — воды. Третье — крещение по закону (Моисееву), ибо всякий нечистый омывался водою, вымывал одежды и таким образом входил в стан.

либо языками огненными. Вы это имели в виду под "пространственным выражением", Alexander?

Являясь так, Святый Дух может и не вселяться, а  только поучать и наставлять без слов.
Последовательность прохождения и посещения именно что индивидуальна.
Приведенная Вами цитата
http://www.hesychasm.ru/library/stbrianch/strannik_b.htm

имхо описывает не схождение Духа, но божественное опьянение,
известное и в христианстве и в суфизме
и в др. традициях и весьма хорошо описанное.

Схождение и вселение Святаго Духа никто и нигде насколько знаю как переживание не упоминает в др.традициях
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2009, 00:19:53 от прозелит »

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #54 : 28 Октябрь 2009, 00:21:19 »
Другой интересный вопрос. Как вселяется Дух Святой в человека? Есть ли какое-нибудь пространственное выражение, есть ли последовательность прохождения в действиях Духа, в Его посещениях и очищении человека? Как считаете?
Трудно в моем случае говорить про вселение, скорее, про посещения. Вселение - когда процесс необратим и одноразов.
Самый значительный результат такого посещения для меня - необыкновенно спокойное и ярко-осмысленное бытие, полное незамеченных ранее деталей, ненасильственная тишина ума, легкость вхождения в молитву и выхода из нее без досады на себя.
Последовательность не остается всегда той же самой. Иногда это может быть как удар молнии, особенно в момент засыпания, когда перестройка сознания происходит рывком, и сна как не бывало. Чаще всего - это медленный и болезненный процесс постепенного опускания.

Пространственно - иногда раскаленное облако неожиданно окружает все тело, сдавливает его как в объятии, а потом начинает входить через верх головы.

Мне предложенный термин очищение не кажется справедливым. Это похоже больше всего на включение уже существующих, но неработающих механизмов в нас.

Я понимаю, что для многих участников форума мои рассказы выглядят искушением и описанием прелестных состояний, поэтому умолкаю. Простите.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #55 : 28 Октябрь 2009, 00:27:10 »
Нет, продолжайте пожалуйста, Мамука Жгенти!
Для одних - искушение (так лучший способ избавиться от этого искушения - выключить комп),
для других - соотнесение опыта, своего с Вашим.

Вы ощущаете при том личностность силы, приходящей извне? Или это для Вас - безличная сила?
Вы ощущаете, где она входит? Всегда от вершины черепа?
Простите.

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #56 : 28 Октябрь 2009, 00:43:55 »
Вы ощущаете при том личностность силы, приходящей извне? Или это для Вас - безличная сила?
Сила, скорее всего, надличностная, или миллиардно-личностная, но отношения с ней - близкие и родственные. Я без всякого стеснения обращаюсь к ней как к Богу и, конечно, на ты.

Вы ощущаете, где она входит? Всегда от вершины черепа?
Только.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #57 : 28 Октябрь 2009, 00:49:18 »
Цитата: Мамука Жгенти
Трудно в моем случае говорить про вселение, скорее, про посещения. Вселение - когда процесс необратим и одноразов.

Как часто это происходит?

По вашим описаниям - это во многом физиологический процесс.

Цитата: Мамука Жгенти
Мне предложенный термин очищение не кажется справедливым. Это похоже больше всего на включение уже существующих, но неработающих механизмов в нас.

Это сила не воспринимается Вами как очищающая. Возможно Вы в каком-то смысле уже очищенный. Но лучше быть настороже. Включение неработающих механизмов - это палка о двух концах. За счет этих механизмов распечатывается выход на источники как невыразимого наслаждения и так невыносимого мучения. 

Причем ваша возможность "рулить" событиями очень ограничена. Силы, с которыми имеете дело - они на много порядков выше, чем человеческие. Наслаждение вам может быть навязано и принудительно. Так же как и мучения.  Если не будет живых личных отношений с Господом - тогда может быть плохо.

На мой взгляд, это уровень стихий, на которые был выход у человека до грехопадения. В разбалансированном виде эти стихии могут разнести психику человека. Но не обязательно.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2009, 01:15:58 от Maska »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #58 : 28 Октябрь 2009, 00:51:23 »
Спасибо. Я неточно сформулировал - Вы чувствуете, что эта сила имеет собственную личность или она как бы безличностна, ну как просто своего рода энергия?

Маска, по-моему, Вы правы. Если бы Мамука не был очищен, были бы блоки.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #59 : 28 Октябрь 2009, 00:58:25 »
Цитата: Мамука Жгенти
Сила, скорее всего, надличностная, или миллиардно-личностная, но отношения с ней - близкие и родственные. Я без всякого стеснения обращаюсь к ней как к Богу и, конечно, на ты.

На мой взгляд, этого делать не нужно. Пока не будет свидетельства, что это от Бога. Свидетельства не от вас, не на основании каких-то внутренных самоощущений, а  изнутри Церкви. Просите такого свидетельства. Без этого не принимайте. 

У меня был свой диапазон искушений - всплыло слабое место чувственности (профессионально связана с родом творческой деятельности, слепленной из чувств и эмоций, были злоупотребления).

Мужская личность легче улавливается через умственные искушения.

Вы пробовали занимать позицию противления? Попробуйте. Многое может обнаружиться при личных Ваших попытках плыть "против течения".