Исихазм

Автор Тема: Вопрос про молитву: нисхождение силы  (Прочитано 98337 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #15 : 26 Октябрь 2009, 23:17:32 »
Цитата: Мамука Жгенти

Отвечаю, в надежде прочитать здесь Ваш диагноз. :-)


******************
******************

 Ну пошло и поехало...Да все что человек пишет- ЕСТЬ, БЫВАЕТ, происходит и будет происходить. Через это проходит не один подвижник...Вешать прелестный ярлык...вот так сразу...???? не найду подходящего слова. :roll:


Всякий подвижник молящийся по первому образу молитвы,
конечно будет постоянно подобные состояния переживать,
в том то и дело к третьему образу переходить надо,
найти духовника, слушатся его, ближним помогать, со страстями бороться.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #16 : 26 Октябрь 2009, 23:23:21 »
Метод священной молитвы и внимания Симеона Нового Богослова
Андрей :-)...а правда...чё эт вы?...у вас что никогда ничего подобного не было?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #17 : 26 Октябрь 2009, 23:29:42 »
Метод священной молитвы и внимания Симеона Нового Богослова
Андрей :-)...а правда...чё эт вы?...у вас что никогда ничего подобного не было?...

Было конечно постоянно, пока внимательно молится не начал,
поэтому цитату и привёл, мне помогло, может и другому поможет.

Хотя не совсем помогло :-), и сейчас весь мир в своём уме периодически оказывается, но уже лучше стало, телесные ощущения пропадать начали,
а то тоже до боли доходило.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #18 : 26 Октябрь 2009, 23:29:47 »
Всякий подвижник молящийся по первому образу молитвы,
А кто эт вам сказал что обсуждаемый подвижник :-) молится именно по ПЕРВОМУ образу...
Цитировать
стоит на молитве и руки и очи вместе с умом воздевает к небу, а ум воображает божественные мысли и представляет небесные красоты, ангельские чиноначалия, обители праведных; говоря попросту, все, что слышал из Писания, собирает в уме во время молитвы,
Об этом не писалось...да и мню что если бы был 1 образ было бы СААВСЕМ по другому :-)...я попадал на эту мякину можно сказать...там настрой другой=внешний...ум уходит далеко вовне...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #19 : 26 Октябрь 2009, 23:30:56 »
Было конечно постоянно,
А чё было то? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #20 : 26 Октябрь 2009, 23:37:39 »
А чё было то? :-)...

Скучно было, надо развеселится, важность своего бытия почувствовать?

Вот и начинал Иисусову молитву специально невнимательно читать,
ощущения улётные конечно, чудеса происходят и вообще прикольно,
плохо только что всё это ложь бесовская. :-D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #21 : 26 Октябрь 2009, 23:47:08 »
прикольно,
плохо только что всё это ложь бесовская. :-D
Вспоминать потом прикольно :-)...а в момент атаки...помню тянуло сильно к "образной" молитве...и самомнение кайфовало :-)=не такой как все...никто не понимает...но у меня быстро кончилось..можно сказать не начавшись...дня 3...потом батюшке рассказал...а он--НЕТ...ну я посопел носом и подчинился...потом возвращалось, отгонял...
Слава Богу за всё :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #22 : 26 Октябрь 2009, 23:58:37 »
Отвечаю, в надежде прочитать здесь Ваш диагноз. :-)
   Вы,наверное,за границей живёте?
   Если свой опыт Вы предали гласности - всё может прекратиться.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #23 : 27 Октябрь 2009, 00:01:22 »
Мамука Жгенти, 3.5 года - это уже срок, за который можно что-то понять для себя самого. За это время всяко должны проявиться последствия Вашей молитвы - что она Вам приносит не только во время нисхождения и в ближайшие день-два, но и в последующее время. Каковы плоды? Как понимаю, дурного плода нет - с ума вы не сошли, а как с восприятием других людей: появляется ли чувство превосходства, осуждения или наоборот - открываются собственные завалы и вскрываются проблемы? Что меняется в строе жизни?

К тому спрашиваю, что всякие энергетические подвижки при молитве - вещь распространенная ( в узких кругах молитвенников :) ), а вот причины и побуждающие силы могут очень разными.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #24 : 27 Октябрь 2009, 00:08:46 »
Alexander
Цитировать
К тому спрашиваю, что всякие энергетические подвижки при молитве - вещь распространенная ( в узких кругах молитвенников Smiley )

А почему Вы улыбаетесь? В чем подвох? Что значит "узкий круг молитвенников"? В чем их проблема и различие от большей части составляющих...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #25 : 27 Октябрь 2009, 00:08:50 »
   Если  свой опыт Вы предали гласности - всё может прекратиться.
По чему?...укрывание на руку бесам...у нас почти ни у кого нет духовных руководителей...так по слову отцов...советуемся с единомышленниками...
На основе святоотеческого наследия :-)...
ЗЫ:я вообще ничего не скрываю...пока ничего из-за этого не прекращалось...из-за грехов ДА...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #26 : 27 Октябрь 2009, 00:10:38 »
   Если  свой опыт Вы предали гласности - всё может прекратиться.
По чему?...укрывание на руку бесам...у нас почти ни у кого нет духовных руководителей...так по слову отцов...советуемся с единомышленниками...
На основе святоотеческого наследия :-)...

100% в (.)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #27 : 27 Октябрь 2009, 00:14:46 »
А почему Вы улыбаетесь? В чем подвох? Что значит "узкий круг молитвенников"? В чем их проблема и различие от большей части составляющих...

Никакого подвоха. Просто тот, кто молится, знает об этих вещах, но узок кружок молитвенников - и опять :)

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #28 : 27 Октябрь 2009, 00:44:22 »
Еще один вопрос, который имеет важное значение: как понимать Ваши слова " со средоточением внимания на чреве.  Какое место внутри себя Вы именуете "чревом"?
Сантиментров 10 выше пупа. Солнечное сплетение.

3.5 года - это уже срок, за который можно что-то понять для себя самого. За это время всяко должны проявиться последствия Вашей молитвы - что она Вам приносит не только во время нисхождения и в ближайшие день-два, но и в последующее время. Каковы плоды? Как понимаю, дурного плода нет - с ума вы не сошли, а как с восприятием других людей: появляется ли чувство превосходства, осуждения или наоборот - открываются собственные завалы и вскрываются проблемы? Что меняется в строе жизни?
Да, жизнь меняется сильно, особенно ее восприятие, задачи и смысл, и, надо сказать, идет под откос. :-)
Завалы и проблемы вылезают, конечно, но не всегда вербально. Многие не удается осознать и они, мне кажется, вылезают через болевые ощущения.
Превозношения над людьми нет, а есть иногда чрезмерное проникновение в их судьбы, беды и чувства. Не всегда желательно это мне, т.е. происходит помимо воли.

Если свой опыт Вы предали гласности - всё может прекратиться.
Мне эти состояния не столь дороги, чтобы пытаться их удерживать для себя только, никому не открывая.
Я так понимаю, что в каком-то промежуточном итоге должнен наступить этап, когда молитва словами закончится совсем, и будет просто молитвенное пребывание.

плохо только что всё это ложь бесовская
Много раз и разные люди говорили мне, что я пребываю в прелести. Я это допускаю, только с одной оговоркой - мне эта процедура нисхождения во мне силы не доставляет никакого удовольствия, кроме длительного отдыха в открытом космосе.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #29 : 27 Октябрь 2009, 00:48:56 »
а есть иногда чрезмерное проникновение в их судьбы, беды и чувства. Не всегда желательно это мне, т.е. происходит помимо воли.
Впитываете чужую боль?...
Я это допускаю, только с одной оговоркой - мне эта процедура нисхождения во мне силы не доставляет никакого удовольствия, кроме длительного отдыха в открытом космосе.
А сами как интуитивно оцениваете это...что это для вас?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.