Исихазм

Автор Тема: Вопрос про молитву: нисхождение силы  (Прочитано 98314 раз)

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Добрый вечер всем.

У меня есть вопрос про молитву.

Если кто-нибудь испытывает подобное, то прошу поделиться со мной.

Во время Иисусовой молитвы по древним рекомендациям, сидя, со средоточением внимания на чреве, во мне образуется своего рода труба идущая от вершины черепа, достающая до солнечного сплетения. В самом сплетении ощущается сильное болевое напряжение, от которого начинается горячее шевеление в паху, сначала по центру, а потом разъезжается по двум сторонам к тазобедренным суставам. Одновременно, такое же шевеление возникает прямо в промежности.
Когда все эти участки задействованы, сверху по трубе начинает медленно опускаться очень плотная сила, похожая на стержень. Раньше, когда она достигала сердца, оно начинало невыносимо гореть и ускоренно биться, видимо от страха только. Сейчас никакого жжения нет, но тахикардия присутствует некоторое время, потом проходит. При достижении этой силы солнечного сплетения, напряжение в нем достигает едва терпимой точки.
Мне не всегда удаётся вытерпеть эту боль и сила отступает вверх и оставляет меня.
Когда же удается, то сила быстро достигает промежности и наступает глубокое расслабление всего тела и кажущееся расширение его до космических пределов.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2009, 14:06:42 от Alexander »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2009, 19:15:42 »
Во время Иисусовой молитвы по древним рекомендациям, сидя, со средоточением внимания на чреве, во мне образуется своего рода труба идущая от вершины черепа, достающая до солнечного сплетения.
Не знаю...у меня сразу вопросы возникли...
Ваше вероисповедание?
Сколько времени молитесь Иисусовой молитвой?...
Сколько уже продолжается то что вы описали?...
Ну и ещё один вопрос...какими практиками занимались до Иисусовой молитвы?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2009, 19:31:27 »
Цитата: Мамука Жгенти
Когда же удается, то сила быстро достигает промежности и наступает глубокое расслабление всего тела и кажущееся расширение его до космических пределов.

Во время молитвы разное может происходить.

Лучше не увлекаться всякими такими "космологическими" ощущениями.

Этим можно пользоваться, чтобы загонять сознание в разные состояния, наподобие наркоманских. Возможности есть. Вопрос - зачем?  Может быть болезненное самообольщение или отвлеченный бессмысленный кайф.

Вы молитесь Богу - что в этот момент в душе у Вас поисходит? В этом расширенном до космического предела теле - что вы Богу говорите? Можно ли продолжать правильно интонировать покаянные слова "помилуй мя грешного"?

P.S. Это и моя проблема - это постоянно присутствует и не знаешь как проживать, каким смыслом наполнить. Отвлекаюсь от глобальных ощущений и ищу внутреннюю микро-точку, из которой говорю слова молитвы, а за остальным наблюдаю несколько отстраненно. Не отождествляюсь до конца с этими своими ощущениями. Я только свидетель. Это присутствует, но это лишь сопровождение - то, что через меня протекает, мне не принадлежа. 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2009, 19:38:08 »
Присоединяюсь к предыдущим репликам-вопросам. Во время молитвы (да и без молитвы) может разное происходить. Дано описание с узкой, технической стороны - как воздействие некой силы. Так и невидимых (и вполне конкретно действующих) сил множество...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2009, 19:42:04 »
По мнению одного человека, которому я доверяю, присутствие благодати необходимо увязано с ответным покаянным  состоянием человека. Если этого нет  - то к происходящему нужно относиться очень осторожно. 

Всякие такие состояния "расширенного сознания" - это не может быть ориентиром и какой-то целью. Если это присутствует - нужно принимать себя и в таком качестве. Но тут сильный соблазн для души возникает - искать и услаждаться этим.

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2009, 22:02:02 »
Ваше вероисповедание?
Сколько времени молитесь Иисусовой молитвой?...
Сколько уже продолжается то что вы описали?...
Ну и ещё один вопрос...какими практиками занимались до Иисусовой молитвы?...

Зачем, скажите, этот опросный листок? Вы знаете, что со мной происходит?

Вы молитесь Богу - что в этот момент в душе у Вас поисходит? В этом расширенном до космического предела теле - что вы Богу говорите? Можно ли продолжать правильно интонировать покаянные слова "помилуй мя грешного"?
В расширенном до предела вселенной теле нет никаких уже мыслей и слов. Словесная молитва заканчивается на уровне груди и наступает преклоненное и торжественное внимание к происходящему. 

Лучше не увлекаться всякими такими "космологическими" ощущениями.

Этим можно пользоваться, чтобы загонять сознание в разные состояния, наподобие наркоманских. Возможности есть. Вопрос - зачем?  Может быть болезненное самообольщение или отвлеченный бессмысленный кайф.

Не могу сказать, что меня это состояние увлекает. Я его нарочно не ищу. Оно - как результат словесной молитвы. Единственное, что стоит отметить - повышенная энергия жизни и острота восприятия повседневности в течение нескольких дней после случившегося.

По мнению одного человека, которому я доверяю, присутствие благодати необходимо увязано с ответным покаянным  состоянием человека. Если этого нет  - то к происходящему нужно относиться очень осторожно. 
Во время прохождения этой энергии сверху вниз переживается сильная эмоция благодарности и любви ко Господу, ну и слезы, конечно. Покаянные состояния тоже бывают, но в начале концентрации внимания на чреве. Когда устанавливается эта труба, то остается только внимать, и все чувства кроме любви уходят вместе со страхом.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2009, 22:16:49 »
Зачем, скажите, этот опросный листок? Вы знаете, что со мной происходит?
Вы задаёте вопрос...значит хотите получить ответ...
опросный листок именно для того что бы попытаться догадаться ЧТО  у вас происходит...
Вопрос задан серьёзный...и требуется серьёзный подход...а для этого нужна минимальная информация о вас...
Ну...мне ТАК кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #7 : 26 Октябрь 2009, 22:20:14 »
Игорь, а ведь это был не вопрос, а просьба поделиться нечто подобным:)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #8 : 26 Октябрь 2009, 22:23:44 »
Цитата: Мамука Жгенти
- какими практиками занимались до Иисусовой молитвы?...
 - Зачем, скажите, этот опросный листок? Вы знаете, что со мной происходит?

Это важно - на базе какого предшествующего опыта возникают подобные состояния.

Если до этого практиковались специальные способы расширения сознания, то достигнутое состояние может быть не вполне "чистым" от прошлых связей.

Чистота намерений - это некоторая гарантия от присутствия посторонних сил. Какой изначальный посыл (не в данный даже момент, а с учетом всей прошлой жизненной перспективы) - была ли изначальная направленность на личное общение с Богом, или им предшествовали самопальные попытки "исследовать космос".

Мамука Жгенти

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #9 : 26 Октябрь 2009, 22:24:49 »
Вы задаёте вопрос...значит хотите получить ответ...
опросный листок именно для того что бы попытаться догадаться ЧТО  у вас происходит...
Вопрос задан серьёзный...и требуется серьёзный подход...а для этого нужна минимальная информация о вас...
Ну...мне ТАК кажется ...


Отвечаю, в надежде прочитать здесь Ваш диагноз. :-)

Ваше вероисповедание? Православное.
Сколько времени молитесь Иисусовой молитвой?... 3,5 года.
Сколько уже продолжается то что вы описали?... 3,5 года.
какими практиками занимались до Иисусовой молитвы?... Никакими.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #10 : 26 Октябрь 2009, 22:46:23 »
Цитата: Мамука Жгенти
Ваше вероисповедание? Православное.

Молитесь Богу, чтобы вам было открыто, для чего это. Я молюсь "убери от меня это, если это мешает правильно идти". Еще прошу вразумить меня, если моя молитва  в таком состоянии неугода Ему.

Молиться, конечно, становится отрадно и необременительно. Полнота, задействованность. Но тоже опасность какую-то чую. Трезвая ли это молитва - у меня это немного напоминает умственное вино (бодрящее, без затуманивания). Начинаю говорить слова - и сразу перехожу в иной режим, в  "измененное состояние сознания" (при полной ясности понимания смысла произносимых слов).


Но у Вас другое - у вас это не постоянно, а время от времени. Так что не знаю...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #11 : 26 Октябрь 2009, 22:57:57 »
Цитата: Мамука Жгенти

Отвечаю, в надежде прочитать здесь Ваш диагноз. :-)


Метод священной молитвы и внимания Симеона Нового Богослова

О первой молитве

Свойства первой молитвы таковы. Когда кто-либо стоит на молитве и руки и очи вместе с умом воздевает к небу, а ум воображает божественные мысли и представляет небесные красоты, ангельские чиноначалия, обители праведных; говоря попросту, все, что слышал из Писания, собирает в уме во время молитвы, - он побуждает свою душу к божественному вожделению, явно всматриваясь в небо. Бывает и так, что у него текут слезы из глаз, и потихоньку он начинает кичиться в сердце, возноситься, мнить происходящее божественным утешением и молиться, дабы всегда пребывать в таковом делании. Это признаки прелести, ибо добро перестает быть добром, если совершается не должным образом. Значит, если таковой человек станет безмолвствовать неисходно, то невозможно ему не сойти [с ума]. Если же он случайно и не впадет в эту страсть, то стяжать добродетели или достичь бесстрастия ему невозможно. Этим вниманием обольщены чувственно видящие свет, обоняющие некие благовония, слышащие голоса и многое иное того же [рода]. Одни и вовсе стали одержимы бесами, бродя в помешательстве с места на место и из области в область. Другие, не узнав "преобразившегося в ангела светом" (2 Кор. 11, 14) и возгордившись, прельстились, впредь пребыв неисправимыми до конца, не принимая никакого вразумления от людей. Иные наложили на себя руки и стали самоубийцами, побужденные к этому обманщиком их: кто-то бросился с кручи, кто-то удавился. Да и кто рассказал бы обо всех различиях дьявольской прелести? Уже из этих слов [человек] разумный может узнать, что за прибыль рождается от первого внимания. Если же кому-то удастся избежать этих напастей благодаря общежительству (с отшельниками это случается), без преуспеяния тем самым они проходят всю жизнь.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #12 : 26 Октябрь 2009, 23:00:57 »


Мамука Жгенти
Цитировать
Во время Иисусовой молитвы по древним рекомендациям, сидя, со средоточением внимания на чреве, во мне образуется своего рода труба идущая от вершины черепа, достающая до солнечного сплетения. В самом сплетении ощущается сильное болевое напряжение, от которого начинается горячее шевеление в паху, сначала по центру, а потом разъезжается по двум сторонам к тазобедренным суставам. Одновременно, такое же шевеление возникает прямо в промежности.
Когда все эти участки задействованы, сверху по трубе начинает медленно опускаться очень плотная сила, похожая на стержень. Раньше, когда она достигала сердца, оно начинало невыносимо гореть и ускоренно биться, видимо от страха только. Сейчас никакого жжения нет, но тахикардия присутствует некоторое время, потом проходит. При достижении этой силы солнечного сплетения, напряжение в нем достигает едва терпимой точки.
Мне не всегда удаётся вытерпеть эту боль и сила отступает вверх и оставляет меня.
Когда же удается, то сила быстро достигает промежности и наступает глубокое расслабление всего тела и кажущееся расширение его до космических пределов.

  Еще один вопрос, который имеет важное значение: как понимать Ваши слова " со средоточением внимания на чреве.  Какое место внутри себя Вы именуете "чревом"?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #13 : 26 Октябрь 2009, 23:04:40 »
Отвечаю, в надежде прочитать здесь Ваш диагноз. :-)
Понятно :-)...только вот пользы от моего диагноза думаю что не будет...
Могу только сказать что было как то ощущение трубы диаметром с кулак идущей примыкая к позвоночнику спереди...от головы к чреву...и я как бы смотрел в неё...мог идти взором вниз...это "путешествие" :-) сопровождалось боязнью того что влезаю в чрево, где средоточие бесовских сил во мне, но было всё спокойно...была уверенность что всё будет хорошо...и было ощущение что таким вот образом туман вражеский как бы оттесняется...не было, мне кажется ощущения силы или света(точно не помню :-))...и расширение внутреннего пространства не происходило...в общем, так сказать "зкскурсия" :-), не более...
А отношение к этому---не считал в тот момент это важным...ну как то, добавилась может быть информация о моём внутреннем устройстве :-)...и ещё я очень опасаюсь с моей греховностью приближаться к чреву, по тому что конкретно чувствую что из него поднимаются страсти...т.е. из чрева поднимаются до уровня сердца и окружают некий центр в середине груди(не думаю что духовное сердце)...Ну и закончилось это достаточно быстро...т.е. было пару раз и всё...т.е. можно сказать что я из осторожности отогнал это...я вообще боязливый :-)...думаю что сначала должен сформироваться центр...духовный центр-духовное сердце...а потом уже можно будет уводить взор и молитву ниже, да и то если возникнет потребность...
Ну вот такой вот флуд :-)...чем богаты :-)...
Подождите...на форуме есть люди с опытом :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #14 : 26 Октябрь 2009, 23:10:02 »
Цитата: Мамука Жгенти

Отвечаю, в надежде прочитать здесь Ваш диагноз. :-)


******************
******************

 Ну пошло и поехало...Да все что человек пишет- ЕСТЬ, БЫВАЕТ, происходит и будет происходить. Через это проходит не один подвижник...Вешать прелестный ярлык...вот так сразу...???? не найду подходящего слова. :roll:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.