Исихазм

Автор Тема: Вопрос про молитву: нисхождение силы  (Прочитано 99381 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #420 : 31 Август 2010, 20:10:52 »
"Мёртвый слишком небрит, и тихонько ему муравей говорит: «Ты не знаешь, где точно скончался от ран" …
                                                                                                                             Евгений Евтушенко
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #421 : 31 Август 2010, 23:04:41 »
Поэтам вообще трудно совместить дела со словами,надо рифму выдать..Жизнь не складная,премудрый Саломон несмог спастись без Спасителя имея мудрость..Теперь многие знания путают с мудростью-знания надмевают,тоесть делают человека каким то особенным и дают права распоряжатся,-много от них бед,без знаний люди бы по сей день гонялись бы с дубинами и камнями друг за другом-но появились стрелы,ножи,и ракеты атомные..Профессора Богословия еретики появились-полно академий Богословских еретических-молитвы еретические,акафисты неправильные-оптинский старец спалил такой акафист..Говорят принимать только догматические канонические учения-каноны и книги вселенских соборов не издают и не выставляют на прилавки..Не принимать появления ангелов и святых-лучше не принять-учат святые а как же принимать их учения,чем они лучше этих ангелов-всё проверять а с кем?
Эти вещи с муравьями вообще взяты из сомнительных каких то рассуждений,к чему они клонят не известно..Покаятся о том что делал добро и принять злые дела за истину-сколько раз было в истории,тираны водили людей христиан на самые смертные грехи с молитвами-надо хотябы мысли сделать добрыми-Суд Божий не брать на себя-можно ошибится легко,а за это муки вечные..Иной раз на календарном листе половина святых с копьями стоят-оказывается это стиль иконописи -монаха в одежде монаха,царя с короной дворника с метлой солдата с копьем..Это не значить что за метлу его прославили или за то что корону носил-корона,метла-одинаковые вещи-потому у многих вопросы почему мы молимся иконам-да еще и с собачьей головой человек на ней..А какой то реформатор Фотий сказал прекратить писать иконы реализм больше искажений,выразить как то святость-не обращать внимание на анатомию,нога не соответствует телу,голова шеи-Сальвадор Дали тот слишком зашел далеко,-были молитвы к иконам-и как это понимать..
Как это человеку нормально без давления крика и наглости убедить-что молитва возле иконы монаха Зинона лучше чем молитва возле иконы какого то католического монаха Бенидикта лучше..
Сложно всё это а мы к муравьям за песнями пошли..У меня знакомый на хаддрайвере имеет много книг которые невозможно за жизнь прочитать-столько святые понаписали..Есть противоположные мнения в толковании,есть паралельные,есть похожие..Надо обсуждать это всё и в этом находится поучении..Ученики апостолы всегда имели вопросы и потом до кончины имели вопросы-и не все Еванглии приняли..

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #422 : 15 Февраль 2022, 11:16:10 »
С радостью перечитываю тему!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #423 : 21 Декабрь 2023, 21:55:04 »
Слушаю Клюева, его комментарии к Ауробиндо, Сатпрему и "Агенде" Матери. Мне многое, но далеко не все практически близко у Клюева. Да и традиция, которую он комментирует, почти незнакома. Но вот слушаю и понимаю, что интегральная йога, наверное, единственная иная традиция, где немало сказано о нисходящем потоке Силы "свыше", о роли Силы в рождении и становлении нового человека в нас и о взаимодействии с этой Силой, до и после рождения свыше. Интегральная йога называет Силу  "супраментальной", но речь идет о той же Силе, которая сперва нисходит на Иисуса Христа, а затем исходит от Иисуса Христа в евангельских повествованиях. И это та же "сила Всевышнего", что осенила Деву Марию в Благовещении. Можно назвать ее agios dynamis, Святая Сила, назову ее и силой Святого Духа.

В этой теме Мамука начал разговор как раз с описания нисхождения Силы. Когда мы рождаемся свыше, Дух сперва нисходит потоком Силы сверху в нас, и перестраивает что-то в нас, чтобы открыть "родовые пути" и образовать в нас "зародыш". Затем, после рождения от Духа, человек вновь и вновь встречается с этой всенаполняющей Силой, не зная и не понимая подчас, как с ней взаимодействовать. Цитаты и комментарии Клюева дают некоторое представление.

Бесед на эту тему на ютюбе много, приведу некоторые. Надо мне посмотреть источник традиции, книги Ауробиндо, Сатпрема и "Агенду".
Если кому известно, что об этой Силе и взаимодействии с ней писали христианские авторы, прошу поделитесь. Я не нашел.
https://youtu.be/2nEHSMl8dQE?si=Kk4ePf6haldoxPaD
https://youtu.be/x6XvZgAqWyc?si=qmsdTfl8DAoBCyHS
https://www.youtube.com/watch?v=x6XvZgAqWyc
https://youtu.be/2nEHSMl8dQE?si=tQpKdXkwwgiTIbxp

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #424 : 22 Декабрь 2023, 16:24:41 »
Мне многое, но далеко не все практически близко у Клюева.
+++
Да, когда-то один из встретившихся людей, наделённый трезвостью и адекватностью, вызвавший уважение своими суждениями (уже не помню, всеми ли, но понравилось, что и как он излагает).

И порадовала когда-то встреча страницы интегральной йоги:
https://vk.com/sri_aurobindo
Краткостью и глубиной суждений ("мой" стиль: по существу и самый концентрат мудрости от занятий трезвением и внутрьпребыванием (самые "вкусные", нужные и предельные занятия), светлыми иллюстрациями.

Если кому известно, что об этой Силе и взаимодействии с ней писали христианские авторы, прошу поделитесь. Я не нашел.
Весь кластер писания и св.о.предания не об этом разве?

Видимо, каждый на своём пути проходит в своё время какие-то этапы-вехи, что-то открывается сначала, что-то потом и видимо, эта комбинация у всех уникальна-индивидуальна.

У моего пути, например, такой рисунок-схема получился:

Детство - непосредственные чистые Логосы (или их отрывки), потом даже стала их записывать, т.к. боялась, что "улетят" и забуду ➞

Потом книжки по психологии и даже Рерихи (после посещении в музее их выставки и первые брошюрки) ➞

Потом встреча с "Иоанном Крестителем", в ходе чего снизошла впервые и мощно эта "Сила", выбив все ориентиры, планы и почву из-под ног. Сказка, попадание в Другое Измерение и течение времени, вообще другой план существования, в котором непонятно как было существовать (когда уже включился разум и "заистерил"), как увязать его с земным бытием, учёбой, родными, планами на жизнь. Была сильная дезориентация, куча вопросов без ответов и т.д. и т.п. ➞

Потом встреча с Евангелием и беседы с евангелистами и обнаружение того, что не одна я такая "умная", что тот, кто его писал, несомненно, был знаком с тем, с чем столкнулась и я. Первое воцерковление, св.отцы, радость обнаружения, что, оказывается, есть давным давно всему объяснение и целая "наука", как во всей этой "сказке" существовать, куда её засунуть и правильно расположиться, чтобы не разнесло. Православие обрадовало тем, что эту "сказку" вполне можно хоть каким-то краем крыла увязать с земной плоскостью, родными, "мирскими" всякими и социальными вещами, что у всего из этого есть своё место на полочке и последовательности и т.п. ➞

Потом монастырь и муж (которому это уже удалось - как-то очень счастливо и гармонично увязать "улетевшесть" и земной план), потом опять монастыри и муж (этот же если что )), скитания, крест, мытарства, злострадания и счастья открытия новых Логосов, православное житие как оно есть )) ➞

Потом форум "Исихазм", где устранение белых и слепых пятен, допостижение, дочищение, допонимание, доставление акцентов, "астральный секс" с обнаружением Абсолюта, целостности и единства всего и вся, познание "супружества на тонких планах" и своей тут ж.ипостаси. Теперь вроде бы непротиворечивая картина любых систем верований с личным сугубым благорасположением всё-таки к христианству (раз уж оно "вело" и все инструменты понятны и знакомы) ➞

...??... (что будет потом?) Пока желание передохнуть, прекратить любые "добрые дела" и общения с любыми людьми с укоренением преимущественно внутреннего делания по предельно сконцентрированному трезвению и внутрьпребыванию.

Так что кому там и когда и в какие периоды что сходит, пусть каждый смотрит и ориентируется. Это к чему - к тому, что лично у меня не сначала глухое и тупое какое-то иудеохристианство, а потом обнаружение схождения Силы, а ровно наоборот получилось - сначала "Сказка", а потом обнаружение, что всему этому есть и объяснения, и разъяснения, и целая "наука" и здоровый нормальный выживательный "комплекс мер" по увязанию с земным.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #425 : 22 Декабрь 2023, 19:01:36 »
прозелит, чтобы понять суть проблемы, с которой столкнулись Шри Ауробиндо и Мать, лучше прочесть Агенду, особенно ее последние тома. Для введения в ий и вдохновения хороши работы Сатпрема.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #426 : 23 Декабрь 2023, 20:45:06 »
Иссоп, да, все у всех очень по-разному происходит и по-разному одно за другим следует, понимаю. И все же, речь шла не о действии благодати "вообще", а о конкретных проблемах, связанных с нисходящим потоком Силы и его усвоением.

Alexander, спасибо за совет, начал читать "Агенду".

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #427 : 24 Декабрь 2023, 10:23:16 »
Не знаю, о каких конкретных проблемах Вы имели в виду. В православии (чем и нравится) никаких запредельных "спецэффектов" в виде загибающихся рук и ног, галлюцинаций, лихорадки и т.п. нет обычно, потому что всё как-то происходит и дозированно и своевременно с учётом данных индивида и потому что сильным перестройкам предшествует, как называют, "предочищенность" в виде регулярных исповедей, да и они сами и последствия "трансформируют".

А как там в йогах, кундалинях, эзотерике происходит - неведомо, скорее всего, да, с трэшем каким-то невероятным. О том и рассказала в т.ч. когда сама будучи ещё неправославной впервые повстречалась с мощным "Снисхождением", где кроме сказки, другого измерения бывало и изменённое состояние сознание, и температура под 40 и ещё много "запредельного". Тут не знаю, что можно посоветовать: только пережить, переждать, это пройдёт, лучше ото всего и всех дистанцироваться по возможности, дабы ещё и это-то не отвлекало.

Тогда уместна была цитата: "Требовать от молодого монаха – от кающегося и находящегося в борьбе и периоде очищения себя от страстей, чтобы он служил миру, все равно что требовать, чтобы мечущийся в горячке при температуре в сорок градусов был вам прекрасным собеседником и помощником в беде, или требовать от нищего богатства и желать, чтобы человек стал босыми ногами на раскаленные уголья и не терпел вреда, по крайней мере, любезничал с нами в это время... "

Читать больше ничего не могу, даже если надо, только трезвомыслием заниматься. Но вчера отключили свет и решила заглянуть в "Агенду" - на 1-й взгляд - кошмар, если данные письмена - трезвомыслие, то увольте-с )) Разве что, как обычно, ради выковыривания жемчужин из стогов сена.
И вот ещё попалось:
А.В. Клюев "Проживая Агенду Матери":
https://www.youtube.com/playlist?list=PLPKwoznkqY6CIgItUCXF5KbI6BVCntRW0
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2023, 10:58:06 от Иссоп »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #428 : 24 Декабрь 2023, 19:46:48 »
...
И вот ещё попалось:
А.В. Клюев "Проживая Агенду Матери":
https://www.youtube.com/playlist?list=PLPKwoznkqY6CIgItUCXF5KbI6BVCntRW0
Начал слушать.
Прослушал до слов: " ... микро волновая структура ... " и напрягся.
Послушал ещё немного ... и выключил.
...
Мда.
Каков же ум, ведущийся на это?!
...
Господи, СПАСИ!!!
...
А, если уже нет спасения, то, ЖГИ, Господи!!!

Пойду "эволюционировать в духовном плане" и приносить "духовные плоды".

Серьёзно же так.

Поищите на форуме контакт для пожертвования детям, которым помогает наш админ Александр.
И просто сделайте пожертвование.
Кто сколько сможет сделайте, ибо дела важны, слова же - пустышка.
В впереди Новый Год и Рождество.
Спешите дарить РАДОСТЬ ДЕТЯМ.
Почти все Ваши грехи тут же и спишутся, если проделаете это искренно, пусть и с целиком ДУШЕВНЫМИ стремлениями, - это неважно, последнее и не важно на деле.
А слушать таких"проповедников-мудрецов" ... ну, как сказать ... ЭТО ПРОСТО ПОГРУЖЕНИЕ В ФЕКАЛИИ.
...
Пока писал текст ... продолжал слушать по ссылке ПЕРВЫЙ ФАЙЛ ...
Господи, помилуй, но ЗАТКНИ, Господи эту глотку вещающего!
,,,
Во истину, душевность убивает духовность ...

П,С,
Только что прослушал "покаяние"  блогерши, устроившей "голую вечеринку" ...
И что?
Разницы у неё и у этого автора (которого параллельно слушаю и сейчас в данный момент) НЕ УВИДЕЛ.

Мда.

Смотрят - и не видят. Слушают - и не разумеют.
Тоска ?

Нет.

Господь, ЖГИ!

Спасение только в этом, спасение ныне только в "ЖГИ!".

Увы.

ППС.
На словах: "В Питер приехал другим человеком ..." ... и про "рождение в духе ... по дороге ... "
ВЫКЛЮЧИЛ на "разрешении всех проблем ..."

"Кармический ПЕДАГОГ" ... мда ...

Резюме.
Эклектика и вероятнее всего с МОНЕТИЗАЦИЕЙ НЕХИЛОЙ ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #429 : 24 Декабрь 2023, 22:54:31 »
Господь, ЖГИ

Так не жгёт)... Совсем не жгёт. И не зажгёт. Не горит то, что и не зажигалось. Вы хоть бы Сергий искорку на свою голову призвали. Вот радость бы была для сердца. Зачем пустословить об огне? Ведь не знаете этот огонь. И боитесь узнать...Ум боится, ибо знает дела его тьма.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #430 : 24 Декабрь 2023, 23:43:55 »
"Агенду" - на 1-й взгляд - кошмар, если данные письмена - трезвомыслие, то увольте-с ))

Давайте сравним...Вы пишите об самоотдаче
То есть вектор само-отдачи  - в слияние

Вот что пишет Мать
Цветы учат нас очарованию тишины и тем — самоотдаче,  которая не требует ничего в ответ.

Итог: Ваша самоотдача ищет слияния. И где же здесь православный принцип не слитно и не раздельно? :-)
В "слитно" нет, и не будет трезвости. Трезва та, которая не требует. 
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2023, 00:23:49 от veresk »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #431 : 25 Декабрь 2023, 12:58:53 »
...
Вот что пишет Мать
Цветы учат нас очарованию тишины и тем — самоотдаче,  которая не требует ничего в ответ.

Итог: Ваша самоотдача ищет слияния. И где же здесь православный принцип не слитно и не раздельно? :-)
В "слитно" нет, и не будет трезвости. Трезва та, которая не требует. 

Ну или "Притча о добром самарянине" говорит тоже самое.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #432 : 25 Декабрь 2023, 16:36:48 »
Мышь не работает, поэтому прошу прощения, что пока без жирного и ещё чего-нибудь...

Сергий, то для тех, кому это может быть интересно и в контексте обсуждаемых авторов. Я не слушала. В любом можно найти Жемчуг. Это мухи обычно во всём видят одно...

Вы уже столько раз говорите и говорите о доброделании, но когда же лошадь тронется? Ещё раз повторюсь, исихазм - не Ваше, Ваше - земные добрые дела, хоть какие, выбирайте на вкус, главное, не сидите и не сильтесь заниматься исихазмом, Вашей "слишком энергии" нужен выход и реализация.

Вереск, у Вас очень шахматная и самобытная логика как обычно, на которой на козе не подъехать. Но сделаю всё же попытку хоть несколько понять про солёное с фиолетовым... 
Почему Вашим восприятием сделался вывод, что вектор самоотдачи в слияние чего-то требует громко в ответ?
Слова Матери эти совершенно не противоречат и полностью совпадают с принципами СО не ожидания взамен.
Синергия - это о соединении двух Воль, где автономный некто добровольно решается и не против привития к Лозе, при слиянии-привитии к Лозе добровольность и свобода этого автономного некто сохраняется. Вот и неслитно-нераздельно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #433 : 26 Декабрь 2023, 23:21:05 »
Синергия - это о соединении двух Воль, где автономный некто добровольно решается и не против привития к Лозе, при слиянии-привитии к Лозе добровольность и свобода этого автономного некто сохраняется. Вот и неслитно-нераздельно.
Действительно, у меня фиолетовое с соленым соединять выходит плохо. Вот у вас ясно, последовательно, элегантно.:-) Мне только не нравится, что ради образа лозы приходится всю логику подгонять под этот образ. Как-то это на сохраненную свободу не похоже. Слишком обусловлен ум этим образом.

Цветок открыт всему,  что окружает его:  Природе, свету, лучам солнца, ветру и т.д. Он оказывает спонтанное влияние на все, что его окружает. Он излучает радость и красоту.

Вы цветок поместили под крону дерева.  И он видит мир сквозь ветви и листья этого дерева.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #434 : 27 Декабрь 2023, 09:22:31 »
veresk, а есть две воли? Это как то напоминает вопрос о гендерности. Кто то не определился. Для цветка жизненно необходимо быть открытым природе, Солнцу и свету, излучать "радость и красоту" (что рисуется исключительно в голове другого, от пчелы до человека). Без этого он или не родится или умрет (красота губит его чаще природы, в вазу на распятие) и не оставит после себя плода. А за это некоторые и смоковницу на ноль помножили. Так что выходит не слитно - не раздельно это единичка. Просто образ личности (себя) - эфемерность. Любой человек, думаю, это лишь то, что он делает (думаю если кто говорит что не знает как делать "правильно" - обычно лукавит, знает). А не то, что он думает. Цветок хороший пример, кажется. Ведь он реализует себя (свой "дух" несет), а и ему хорошо, и другим радость. Кому то посмотреть, кому то поесть, кому то понюхать. Какая тут синергия? Тут "я" никогда не отделялось от "первообраза". Хотя и между растениями есть борьба за место под Солнцем. Каждый хочет быть к нему ближе. От этого многое зависит и для конкретного цветка.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.