Исихазм

Автор Тема: Как не впасть в самомнение?  (Прочитано 5378 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Как не впасть в самомнение?
« : 26 Октябрь 2009, 13:00:25 »
Думаю, что некоторые сталкивались со следующим. Назову это "нечто", чтоб избежать оценок того или иного события, которые кроются уже в самом наименовании, дабы избежать ошибки в самой простановке вопроса.
В течении практики иногда проиходит "нечто" - то брань какая, то некие озарения, то некия мысли входят (не как результат какого-то мышления, а просто "вмещаюся" в процессе переживания/сопереживания). Сие все "нечто" - своего рода воспринимается и видится как руководство к конкретному действию. Как не впасть в самомнение от таких своего рода научений, не говоря уже о том, что различать природу их?
ПС Надеюсь, чте не слишком неясно и тот, кто встречал поймет о чем речь 8)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как не впасть в самомнение?
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2009, 13:11:41 »
Исходить из того, что самомнение уже наличествует в нас. То есть, вопрос не в том, как впасть, а как выпасть из самомнения :)
Нужен по возможности честный, трезвый взгляд на себя (не будем путать с фальшивым самоуничижением). И не только на себя, но и на все, тебя окружающее.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как не впасть в самомнение?
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2009, 13:17:23 »
Эт точно 8) Как быть хоть слегка на пути трезвого взгляда на себя в такой ситуации? Может же возникнуть незаметно, что ты что-то особенное совершил, а потому "научаешься" и если речь не о единичном случае, то это самомнение может тебе создать ряд событий, интерпритируя их как одной природы, а значит "тебе есть чем гордится, червь!" А червь где-то там глубоко может и возгордится, хотя внешне "правильны" ;)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как не впасть в самомнение?
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2009, 13:20:19 »
Совершенно верно сказад Антиквар. Сначала надо "выпасть" из самомнения. Это самое сложное! Поскольку самомнение любит прикрываться послушанием, мнением других и прочими очень ценными вещами, которые его тайно развивают.

И еще. На другом примере. Человек - в подвижничестве своем - не сколько желает стяжания Духа, столько боится совершить на этом пути разные ошибки, впасть в прелесть, впасть в самомнение. Но именно самомнение и порождает такой страх, а затем становится источником внешнего благочестия, прикрывающего внутреннюю нечистоту.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как не впасть в самомнение?
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2009, 13:23:27 »
Червь внутри питается гордостью, но этот червь внутри также кушает и самоуничижение человека, которое оборотная - и даже более изысканное как блюдо - сторона гордости.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как не впасть в самомнение?
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2009, 13:30:21 »
Спасибо, Антиквар и Александр! Ясно - не паниковать. Да и самомнение какое-то каличное, непричесанное, а уже пнется от себя избавится и размышляет о высоком. Хе хе. Кажись оно получило сполна на сегодня  8) Спасибо!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как не впасть в самомнение?
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2009, 13:34:21 »
 имхо если попытаться обезличить процесс воспринимая "озарения" не как  прямое действие Господа Саваофа по отношению к субъекту N, а как естественное воскрешение сил души человеческой от соприкосновения с благодатью, то ситуация сильно упроститься...

 p.s. вообще же осознание того, что действуешь являясь, часть Силы, а не при посредстве Нее, весьма способствует истреблению самомнения так сказать в "зародыше"  

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как не впасть в самомнение?
« Ответ #7 : 26 Октябрь 2009, 14:08:44 »
Спасибо и Вам... Напишу в книге когда-нибудь: он впал в такое чудовищное самомнение, что отправил пост "Как не впасть в самомнение?" на форум исихазма. 8) Спасибо еще раз

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как не впасть в самомнение?
« Ответ #8 : 01 Ноябрь 2009, 17:09:06 »
мне вот так видеться...

Мнение это тень добродетели... Через эту тень враг и борет... тень возникает от придания значимости добродетели... что она якобы сама по себе ценна... Значимость это то одно что скрепляет и плохое и хорошее... если придаем значимость хорошему то значит и плохое ценим... такая дуальность возникает...   поэтому видеться что надо перестать ценить(придавать значимость) плохому,  и значимость хорошего тоже спадет...

Attraction

  • Гость
Re: Как не впасть в самомнение?
« Ответ #9 : 01 Ноябрь 2009, 17:26:43 »
Внимание. Нужно обращать внимание на добродетели...на хорошее  :roll:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как не впасть в самомнение?
« Ответ #10 : 01 Ноябрь 2009, 17:44:51 »
Как не впасть в самомнение от таких своего рода научений, не говоря уже о том, что различать природу их?
Мню--никак...Гордость-мать грехов...и победить самомнение не победив гордость невозможно...а гордость победить можно только если перед этим победить ВСЕ страсти...
Однако...самомнение вероятно может проявляться как БОЛЬШОЕ и маленькое...мне кажется можно ьороться за то что бы БОЛЬШОЕ сделать маленьким...т.е. видимую часть отсекать...помощь в этом может оказать сокрушение(самоуничижение)...т.е. если не могу справиться с корнем...рубить хотя бы побеги...
Такие вот мысли вслух :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Как не впасть в самомнение?
« Ответ #11 : 01 Ноябрь 2009, 18:09:48 »
Как не впасть в самомнение от таких своего рода научений, не говоря уже о том, что различать природу их?
...мне кажется можно ьороться за то что бы БОЛЬШОЕ сделать маленьким...т.е. видимую часть отсекать...помощь в этом может оказать сокрушение(самоуничижение)...т.е. если не могу справиться с корнем...рубить хотя бы побеги...
Такие вот мысли вслух :-)...
У всех нас есть гордость...Вопрос в том: насколько мы позволяем ей проявляться в нас?..
Думаю, что чем меньше мы будем уделять "внимание" себе - тем будет лучше...Конечно это нелегко. Но с Божьей помощью нет ничего невозможного :)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как не впасть в самомнение?
« Ответ #12 : 01 Ноябрь 2009, 18:23:44 »
Самомнение можно победить иронией к себе посредством благодати:)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как не впасть в самомнение?
« Ответ #13 : 01 Ноябрь 2009, 19:45:08 »
Самомнение можно победить иронией к себе посредством благодати:)
+1

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как не впасть в самомнение?
« Ответ #14 : 01 Ноябрь 2009, 21:07:59 »
Самомнение можно победить иронией к себе посредством благодати:)
+1
вау :-)