Исихазм

Автор Тема: Наши личные молитвы  (Прочитано 61218 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #30 : 30 Октябрь 2009, 00:12:46 »
Что мне уже и смутиться нельзя? :oops:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #31 : 30 Октябрь 2009, 00:27:07 »
СпасиБо- это спаси Бог. Поэтому(наверное)вернее говорить "благодарю" Тебя Господи. Не так ли?

Да,точно, так вернее.Буду исправляться.:)

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #32 : 30 Октябрь 2009, 00:48:22 »
Что мне уже и смутиться нельзя? :oops:

очень нравится Ваш горящий крест на фотографии! Вот бы такую молитву!!!!!!!!!!!!!!!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #33 : 30 Октябрь 2009, 02:36:26 »
Так получается, что только в личных молитвах у меня есть искреннее покаяние.

Могу услаждаться с.о. молитвами, питаться ими в меру сил, но покаянного отклика нет ничуть.
Кажется, даже проникаю в суть их покаянных слов (не по поверхности скольжу), но они - не мои.

Своя спонтанная молитва, чаще всего составленная неосознанно. Она складывается из оставшихся во мне "ц-с блоков" молитв, канонов и акафистов, по интуитивно уловленным правилам, и действует очень мощно. Чаще всего она весьма связно течет, но я ее никогда не помню потом. Да и зачем?

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #34 : 30 Октябрь 2009, 11:09:20 »
Так получается, что только в личных молитвах у меня есть искреннее покаяние.

Своя спонтанная молитва, чаще всего составленная неосознанно. Она складывается из оставшихся во мне "ц-с блоков" молитв, канонов и акафистов, по интуитивно уловленным правилам, и действует очень мощно. Чаще всего она весьма связно течет, но я ее никогда не помню потом.

И у меня тоже самое. И, наверное, у всех также. Видел бабушек - идут по улице и напевают полушопотом оставшиеся в памяти отрывки службы. Наверное, у всех так. Причем в разное время приходят на ум разные отрывки. В зависимости от состояния ума. Чаще всего приходит на ум псалом 50, и то - в разное время разные части этого текста.

Но, думаю, не стоит обольщаться - это не Дух снисходит, ИМХО, а просто работа нейронов в мозгу. Лукавый хочет, чтобы мы думали, что это Дух снисходит на нас. Вот тогда получится как у пятидесятников, когда они начинают на собрании говорить на разных языках ("Дух снизошел"). Нам бы просить покаяния и не думать, что мы достойны этого дара. Грехи ведь смердят пред Богом, как же ему снизойти на нас?

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #35 : 30 Октябрь 2009, 11:20:45 »
Вот здесь часто появляются сообщения об "Опытах (!)", об "ощущениях (!)" и т.п. А какие могут быть о-о-опыты, какие ощущения? О чем Вы? Разве мы достигли уровня великих подвижников Церкви и очистились настолько, чтобы мнить о сошествии Духа на нас.
Нам бы из грязи грехов хоть чуть-чуть нос высунуть, чтобы вздохнуть воздуха.

Вот, чем дальше читаю сообщения об мистических опытах, тем более начинаю задумываться: а не попал ли я в очередную интернет-ловушку очередного форума. На "исихастский" сайт старца Игоря не попал, пронесло. А здесь ли не найду погибель свою в прелести?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #36 : 30 Октябрь 2009, 11:48:38 »
pilgrim, Ваша проблема в том, что Вы сшиты из страхов и неуверенности. И легко заражаетесь всякой побочной фигней -  в Ваших увлечениях и буддизмом, и теософией, а теперь и православием. В таком состоянии - попади хоть в рай - вылетишь из него мгновенно за осуждение райской жизни.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #37 : 30 Октябрь 2009, 12:14:04 »
Видел бабушек - идут по улице и напевают полушопотом оставшиеся в памяти отрывки службы. Наверное, у всех так.
Нет, я не про отрывки службы говорил, а про отдельные словосочетания, реже - предложения, которые по интуитивно уловленным принципам складываются в молитву (покаянную, просительную - даже не суть).
И вовсе не смущает, что сами словосочетания-кирпичики - не мои. Их сложение сугубо индивидуально. А то, что ими пользуюсь - значит, только так и могу.
Вот здесь часто появляются сообщения об "Опытах (!)", об "ощущениях (!)" и т.п. А какие могут быть о-о-опыты, какие ощущения? О чем Вы?
У человека есть возможность получать переживания, а через них - опыт веры. Все мы - немного Фома неверующий. Не вложим персты - не уверуем. Можно глушить в себе этого Фому, но зачем? Практическое переживание (сверенное с с.о. или с братьями-сестрами), отклик живо подкрепляет веру.
Холодный, безопытный, безжизненный ментальный конструкт, вычитанный из книг, мне лично даром не нужен. Не верю.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2009, 12:49:20 от прозелит »

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #38 : 30 Октябрь 2009, 12:47:29 »
pilgrim, Ваша проблема в том, что Вы сшиты из страхов и неуверенности. И легко заражаетесь всякой побочной фигней -  в Ваших увлечениях и буддизмом, и теософией, а теперь и православием. В таком состоянии - попади хоть в рай - вылетишь из него мгновенно за осуждение райской жизни.
Вот, боюсь впасть в прелесть. Где гарантия того, что испытав состояние какое-нибудь, правильно его интерпретирую (от кого оно)? Ошибусь сам и потащу за собою в яму остальных.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #39 : 30 Октябрь 2009, 12:49:00 »
Вот здесь часто появляются сообщения об "Опытах (!)", об "ощущениях (!)" и т.п. А какие могут быть о-о-опыты, какие ощущения? О чем Вы? Разве мы достигли уровня великих подвижников Церкви и очистились настолько, чтобы мнить о сошествии Духа на нас.
Нам бы из грязи грехов хоть чуть-чуть нос высунуть, чтобы вздохнуть воздуха.

Вот, чем дальше читаю сообщения об мистических опытах, тем более начинаю задумываться: а не попал ли я в очередную интернет-ловушку очередного форума. На "исихастский" сайт старца Игоря не попал, пронесло. А здесь ли не найду погибель свою в прелести?

Посмотрев этот форум, один смиренный батюшка из Кинешмы так и сказал... Сначала долго смеялся над "интернет-исихазмом", потом говорит: они там своими "ощущениями" и "опытами" хвастаются.
Очень хороший человек, кстати. Можно сказать, что исповедник, так как рисковал ради веры (была одна страшненькая ситуация) не только своей жизнью, но и своей семьи (у него матушка и четверо детей).
Для меня этот форум - сообщество людей, которые все на пути ко Христу, это главное. Его желают и ради Него всё сделают. Ну или почти все, не могу знать кто чем дышит, но верить в это хочется. А всё остальное - ну, вид грабель. "Бабушки" наступают на одни грабли, "интернет-исихасты" на другие. Господь поправит и научит, если это всё ради Него!
А ещё здесь великолепная библиотека! И вообще очень душевно.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #40 : 30 Октябрь 2009, 12:50:42 »
Да, библиотека крутая. Мне тоже нравится.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #41 : 30 Октябрь 2009, 12:51:41 »
Язык личной молитвы...ему учиться надо. Начинаешь с готовых фраз, заучиваешь наизусть, что-то само запоминается. Потом начинаешь потихоньку говорить, коряво, неуверенно, запинаясь и подпорка тебе - фразы из заученного. Учишь синтаксис личной молитвы. А потом уже свободно, грамотно говоришь, свободно обращаешься, лично.
Так овладеваешь этим языком.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #42 : 30 Октябрь 2009, 12:55:34 »
Священство тоже придет в интернет, может, позже всех, но придет - окормлять виртуальную паству.
Совсем не в той мере, в какой сейчас.
Потому что вся паства скоро зависнет в интернете.  :mrgreen:
Поэтому хорошо смеется тот...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #43 : 30 Октябрь 2009, 13:02:31 »
Посмотрев этот форум, один смиренный батюшка из Кинешмы так и сказал... Сначала долго смеялся над "интернет-исихазмом", потом говорит: они там своими "ощущениями" и "опытами" хвастаются.

Смиренный человек так не скажет. Даже культурный человек. у которого смирение хромает, такого не произнесет. Обычная вещь. Более развитая в странах с низким и осуждающим уровнем сознания. Осмеять то, что не понимаешь. Осудить то, что не укладывается в рамки собственных представлений. В нашей стране, которая до сих пор остается большой казармой и концлагерем, этот грех просто ужасен...

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #44 : 30 Октябрь 2009, 13:09:02 »
Кстати, да - я это уже где-то читал про исихазм в интернете. Наверное, этого батюшку. Вот тогда и насторожило меня все это. Вообще, в православной среде много противоположных мнений. Одни хают других, те хают этих. Нет какого-то единого мнения, чтобы Папа стукнул кулаком по столу - мол, должно быть так и усё тут.
Черт ногу сломит в православии этом - нет накатанной колеи :)

Порою сидишь и не молиться хочется, а думаешь: "Куда ты встрял?!". Сидел бы в лотосе, читал свой Ламрим. Всё ясно и понятно. Дорога накатанная, всё разжовано до самых деталей практики. А здесь, куда не ткнись, всюду запинаешься, всюду вопросы и у всех свои ответы на них. Никакого движения вперед нету, одно топтание у меня на месте. Никакого Ламрима (руководства), ВООБЩЕ ничего нет  :-o . Добрые люди уже сознание расширяют до космических масштабов, а я тут в молитвах разобраться не могу - какая прелестная, а какая нет. Вобщем, еле плетусь.