Исихазм

Автор Тема: Наши личные молитвы  (Прочитано 61217 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #15 : 27 Октябрь 2009, 20:06:18 »
Это "горит" и это "умиление" - все равно не твое, так чего бояться?

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #16 : 27 Октябрь 2009, 20:22:37 »
не знаю... что не наше - факт. А вот чудится мне в этом какое-то бесстыдство. Именно чудится, потому что не никак не претендую на различение духов.
Ну это что-то глубоко личное, разве нет?
Впрочем, читать мне это очень интересно. Но и неловко...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #17 : 27 Октябрь 2009, 20:25:25 »
Впрочем, читать мне это очень интересно. Но и неловко...
Читайте одним глазиком...
Устанет, смените на второй :-D
...когда то все про всех узнают все, так что... говорят раньше и исповедь была перед всем храмом, скрывать особо смысла не было...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #18 : 27 Октябрь 2009, 20:44:37 »
к своему стыду молитвы утренние и вечерние не читаю, потому что некогда. Утром встаешь - и на работу. А вечером уже с ног валишься.

Выхожу из положения следующим образом:
скачал с предание.ру молитвы утренние и вечерние в формате мп3, загрузил в телефон. Утром, пока пью чай и утюжу рубашку, слушаю. Вечером, когда ужинаю, слушаю. И соучаствую в процессе - про себя тоже читаю. А чтение церковное. Ощущение, буд-то в церкви на службе находишься.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #19 : 27 Октябрь 2009, 20:55:57 »
к своему стыду молитвы утренние и вечерние не читаю
Нечего тут стыдиться. Некоторые не успевают даже телефон слушать и завтракать... На бегу держат память Божию, в толкотне утром в метро молитву Исусову, перед совещанием тоже Исусову, после работы тоже Исусову, плюсь безмолвие и восстановление. Говорят так люди меняются и окружающие тоже... :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #20 : 27 Октябрь 2009, 20:59:46 »
Вспомнил: иногда в уме произношу правило Серафима Саровского. Он его, кажется, для этих целей и создал - когда времени в обрез. Вроде как в книге "Великое в малом" сто лет назад об этом прочитал. И, если не ошибаюсь, говорил, что делай свое дело, а в уме читай правило.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #21 : 27 Октябрь 2009, 21:02:40 »
Думаю тут главное выбрать то что по сердцу и не перебарщивать... А какое это правило и чье, очень надеюсь ничье а именно ваше родное...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #22 : 27 Октябрь 2009, 22:54:21 »
Забавна видеть, как Антиквар оправдывается за вдохновение Божье! :)
Это всё здорово, но вот что меня мучает: разве не спасительнее это скрывать, а не открывать? Всё-таки с одной стороны тщеславие, с другой - ну, как будто  разговоры с Женихом рассказываешь всему свету...
...
А вот чудится мне в этом какое-то бесстыдство. Именно чудится, потому что не никак не претендую на различение духов.
Ну это что-то глубоко личное, разве нет?

Вряд ли я буду утверждать, что свободен от тщеславия и бесстыдства, этого "добра" в моей жизни было и есть более чем.
Но помимо этого есть и другое. Я люблю приводить в пример образ Креста. Обращение к Богу в молитве - это вертикаль, общение в молитве с другими - горизонталь. Уберите вертикаль или горизонталь - и Крест не сложится. Не будет полноты.
Это не значит, что все наши молитвы должны быть открытыми. Есть вещи, которые действительно не нужно (или невозможно) рассказывать другим - только Богу. Но таких вещей не так уж и много.
А есть вещи, которыми делиться можно и, может быть, даже нужно. Мне иногда кажется, что тем самым тьма и ад хоть чуточку, но сжимаются, их становится меньше.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #23 : 27 Октябрь 2009, 23:11:10 »
 Спасибо Антиквар. То что ты написал, действительно здорово. Потому что это касается и меня.

P.S.Я перешла на ты... :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #24 : 29 Октябрь 2009, 22:17:58 »
Господи! В тайных катакомбах Земли упокоились святые твои, но ныне наступили времена запустения и мощи их выставлены на обозрение и осмеяние праздных зевак. Не благоговение, но любопытство ныне приносится в разоренные катакомбы, и не святость уносится из катакомб, но серая пыль пустыни.
Так и душа моя, Господи, полна любопытных взглядов, белой пыли пустыни, и все сокровища, что даровал Ты ей, пожираются черной пастью ненасытного времени.
Все потревожено, все осквернено в тайных катакомбах души моей, Господи. Тьма беснуется и задувает редкие, трепещущие огоньки свечей - надежды мои.
Приди же, Господи, в разграбленные катакомбы души, наполни их лабиринты Светом Твоим, изгони Своим дыханием  любопытные взгляды и серую пыль, заставь тихим голосом Своим умолкнуть насмешки, и да воскреснут святые Твои, чей дух неслышно живет в тайном мраке сердца моего!..

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #25 : 29 Октябрь 2009, 23:41:18 »
Господи! Спасибо Тебе за все. Даруй нам мир Твой и милость Твою,и все то,что нам необходимо для спасения. Не остави нас, Господи. Наипаче помяни, Господи, сирых и вдов, неимущих и бездомных, болящих и умирающих, тяжко страдающих от болей или житейских скорбей, тех, кто в печали или отчаинии пребывает, тех, кто в пути или в опастности,тех ,кто в заключении, тех, кто терпит издевательства от ближних в рабстве или плену, тех,кто на войне или в горячих точках, тех, кто в плену стихии или эпидемии и всех чад Твоих. Сугубо ,Господи, помяни тех,кто молиться или трудится во славу Твою, - патриархов, епископов, священников, дьяконов, все монашество и клир, храмостроителей и всех мирян, и неправославных детей Твоих не остави в милости Твоей. Помяни,Господи, начальствующих и работников, учителей и медиков,и всех тех, кто наш покой оберегает, помяни всякую семью и сохрани в каждой мир Твой. Также, Господи, не остави, спаси и помилуй родителей моих, супругу и детей, всех сородников моих и прихожан, всех благотворителей наших и духовных чад моих, и всех тех, кого поминать просили,имена их сам веси,Господи, тех,кто нас любит и помагает и тех,кто нас обижает,злословит или насмехается над нами. Помяни также тех,кого я невольно сам обидел или по неразумию к греху подтолкнул,спаси и помилуй их. Помяни, Господи, и заблудших овечек Твоих, - преступников и прелюбодеев, наркоманов и пьяниц, - не остави их,приведи к свету Твоему святому. Всем нам, Господи, даруй веру, надежду и любовь. Слава Тебе,Господи, слава Тебе. 

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #26 : 29 Октябрь 2009, 23:55:32 »
Аминь!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #27 : 29 Октябрь 2009, 23:58:45 »
А у меня временами бывает такая молитва: "Господь, мой Любимый, Господь, мой Любимый, Господь, мой Любимый", и только...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #28 : 29 Октябрь 2009, 23:59:31 »
СпасиБо- это спаси Бог. Поэтому(наверное)вернее говорить "благодарю" Тебя Господи. Не так ли?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #29 : 30 Октябрь 2009, 00:09:23 »
СпасиБо- это спаси Бог. Поэтому(наверное)вернее говорить "благодарю" Тебя Господи. Не так ли?
Не настолько же Он туп, чтобы не понять эту специфику русского языка.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.