Исихазм

Автор Тема: Наши личные молитвы  (Прочитано 61223 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Наши личные молитвы
« : 25 Октябрь 2009, 23:23:23 »
Наверное, у каждого в жизни не раз бывает время, когда сложно становится читать молитвословы. Слова молитв прочитываются механически, не трогают. Это время может быть коротким или долгим, может проходить и возвращаться... А иногда бывает, что не находишь в молитвословах того, что действительно хочешь сказать. Тогда на помощь приходит личная молитва-монолог, молитва-псалом, в которой изливается накопившееся, в которой обращаешься к Богу со своими, личными словами. Эта молитва может быть очень личной, но многим можно поделиться и с другими.
Я предлагаю время от времени делиться друг с другом нашими личными молитвами - не для их обсуждения, а чтобы молитвы становились общими и мы тем самым помогали бы друг другу.

-----------------
Господи Мой! Сердце мое погребено в могиле, полной нечистот, а разум полон темных помыслов, похожих на ядовитые болота. Но из этих болот взлетают молитвы - птицы с белоснежным оперением, облепленные грязью души моей, израненные отравленными стрелами тайных моих грез, и продираются они сквозь тяжелые туманы разума, и поют, и рвутся к Тебе!
Услышь их крики, укажи этим птицам дорогу в Свой ослепительный мир, выслушай их рассказ и проникни лучами Своими в бушующую тьму, пожирающую меня, и вынеси меня к Свету Своему!

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2009, 06:33:36 »
Господи, дай мне разум, терпения и сил быть в этом мире тем, кем Ты меня поставил.
яко немощен есмь

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2009, 11:50:25 »
Вчера совсем бессилие было, так молилась:
Ангел-хранитель, вытащи меня с поля боя, как медбрат, и донеси Врачу.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2009, 16:26:37 »
Вот есть кусок стихотворения.

Жди меня, и я вернусь
Только очень жди
Жди когда наводят грусть
Желтые дожди
Жди когда снега метут
Жди когда жара
Жди когда других не ждут
Позабыв вчера
Жди когда из дальних мест
Писем не придет
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Если теоретизировать, то это похоже на обращение к Ангелу ближнего.
А если не теоретизировать, то наверное если похоже на молитву, то значит к Богу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2009, 22:34:22 »
Господи! В долине Твоей благословенной, где устремляются ввысь прохладные сосновые леса, бурлят, сверкают миллионами брызг веселые реки, зреет теплый виноград и растут нежные цветы, среди которых скачут веселые зайцы, мчатся стройные олени и шествуют царственные львы - в долине Твоей благословенной выстроил я город помыслов и грез своих.
Город из разноцветных, но мертвых камней, ибо все, что Ты не благословляешь, превращается в разноцветные, но мертвые камни. Город из бесконечных замкнутых лабиринтов, ибо все, что чуждо Тебе, бесконечно в своей тоске и замкнуто в своей безысходности. Город домов без окон, ибо все, что отвращает Тебя, делается втайне.
И город мой заселился блудниками и блудницами, ворами и убийцами. Правят им жестокие притеснители и по лабиринтам бродят слепцы, стучащие мертвыми палками по мертвым камням мостовых и стен.
Я блудничал и пьянствовал, насмехался и издевался, богохульствовал вперемежку с молитвами, слетавшими с губ моих вопреки моей же воле. А по ночам в город мой входили темные призраки с пустыми глазами, окружали меня и водили хоровод под мерный звон колокольчиков прокаженных.
Блудники и блудницы, воры и убийцы, притеснители и богохульники умирают - все умирают, с кем я пировал и пытался забыться в отчаянном веселье. Тела их гниют на мертвых камнях, а по ночам они являются темными, похотливыми призраками.
Мне страшно в этом городе, Господи, мне хочется выйти из него в Твою благословенную долину. Но ключ от городских ворот давно я бросил в бездонный отравленный колодец, сказав горделиво: "Презренна жизнь вне города моего!" И не перебраться мне через высокие стены из холодного камня.
И ныне прошу я белых птиц, пролетающих над мертвым городом грез и помыслов моих: летите к Господу и молите Его, расскажите Ему, как я хочу вырваться из города-западни и вернуться в Его долину благословенную!
Господи, отвори ворота мертвого города моего, прости и дай милость Твою: очисти и посели меня в долине Своей  благословенной, а город - сожги огнем ярости, рождающейся из вечной Любви Твоей!
 

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2009, 23:22:49 »
***Наверное, у каждого в жизни не раз бывает время, когда сложно становится читать молитвословы.***
Все вырастают рано или поздно  :-) Заметил, что если человек будет увлекаться чтением, сознание его становится рамочным, или шаблонным, он теряет способность к творчеству. Молитвословы полезны в начале. Далее они не нужны, обычно их оставляют. :-)


Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2009, 23:45:01 »
Цитировать
**
Цитировать
*Наверное, у каждого в жизни не раз бывает время, когда сложно становится читать молитвословы.***
Все вырастают рано или поздно  :-) Заметил, что если человек будет увлекаться чтением, сознание его становится рамочным, или шаблонным, он теряет способность к творчеству. Молитвословы полезны в начале. Далее они не нужны, обычно их оставляют. :-)

Бывает, что и вообще все оставляют, не только молитвословие, но и личную молитву. Всякое бывает.
Но, все-таки, чтобы совсем не потухнуть, надо подкидывать дровишек.
Хотя те, кто творит И.М. наверное могут обходиться ей одной...так мне мнится.



Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #7 : 26 Октябрь 2009, 23:47:15 »
Исусова не всегда идет, и не всегда ее творить можно, иногда ступор, остается от сердца своими словами...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #8 : 26 Октябрь 2009, 23:51:09 »
Господи! В долине Твоей благословенной, где устремляются ввысь прохладные сосновые леса, бурлят, сверкают миллионами брызг веселые реки, зреет теплый виноград и растут нежные цветы, среди которых скачут веселые зайцы, мчатся стройные олени и шествуют царственные львы - в долине Твоей благословенной выстроил я город помыслов и грез своих.
Город из разноцветных, но мертвых камней, ибо все, что Ты не благословляешь, превращается в разноцветные, но мертвые камни. Город из бесконечных замкнутых лабиринтов, ибо все, что чуждо Тебе, бесконечно в своей тоске и замкнуто в своей безысходности. Город домов без окон, ибо все, что отвращает Тебя, делается втайне.
И город мой заселился блудниками и блудницами, ворами и убийцами. Правят им жестокие притеснители и по лабиринтам бродят слепцы, стучащие мертвыми палками по мертвым камням мостовых и стен.
Я блудничал и пьянствовал, насмехался и издевался, богохульствовал вперемежку с молитвами, слетавшими с губ моих вопреки моей же воле. А по ночам в город мой входили темные призраки с пустыми глазами, окружали меня и водили хоровод под мерный звон колокольчиков прокаженных.
Блудники и блудницы, воры и убийцы, притеснители и богохульники умирают - все умирают, с кем я пировал и пытался забыться в отчаянном веселье. Тела их гниют на мертвых камнях, а по ночам они являются темными, похотливыми призраками.
Мне страшно в этом городе, Господи, мне хочется выйти из него в Твою благословенную долину. Но ключ от городских ворот давно я бросил в бездонный отравленный колодец, сказав горделиво: "Презренна жизнь вне города моего!" И не перебраться мне через высокие стены из холодного камня.
И ныне прошу я белых птиц, пролетающих над мертвым городом грез и помыслов моих: летите к Господу и молите Его, расскажите Ему, как я хочу вырваться из города-западни и вернуться в Его долину благословенную!
Господи, отвори ворота мертвого города моего, прости и дай милость Твою: очисти и посели меня в долине Своей  благословенной, а город - сожги огнем ярости, рождающейся из вечной Любви Твоей!
 

Антиквар! Откуда ты это "выцарапал"? Отвечай быстренько. Автор кто? Если ты...или не ты, все-равно -краду себе в дневник.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #9 : 27 Октябрь 2009, 01:08:06 »
***Бывает, что и вообще все оставляют, не только молитвословие, но и личную молитву.***
Прошу прощения, но коснуться этого стоит.
    Обычные люди относятся к нему как к наказанию. При первой возможности каждый стремится занять его место согласно привычке или настроению. В быту считается нормальным заполнять заботами по дому, гостями, развлечениями: ТВ, интернет, газеты, игры в том числе и азартные и т.д.
    Как относятся к этому христиане. Человек может находиться где угодно: на работе, море, в храме; в общем не имеет значения, важно лишь как он к нему относится, и как он с ним поступает.
    - Одни боятся оставаться наедине с собой. В считанные минуты они заполняют это чем угодно, в основном конечно увлекательными развлечениями, пока ум в конец не устанет и не потребует отдыха. Завтра цикл повторяется.
    - Небольшая часть, ищет это в мгновении трезвости, они страдают ежедневной в суете, они гибнут, но сделать ничего не могут. И при первой возможности уходят к нему и дорожат минутами. То время что у них есть они тратят на собственное в нем восстановление. Молятся насколько позволяет внимание и силы умственные. Они мечтают о гораздо большем времени. И когда его получают успокаиваются, в основном размышляют в присутствии Господа, задают вопросы, ищут логических ответов. Потом свежие снова прыгают в круговорот жизни, до следующей возможности.
   - Малая часть, сознательно подстраивают свою жизнь, дабы больше времени уделять ему. Бывает и жизнь дает им то, чего они годами желали. Вот ты и то что тебе не хватало. По своему навыку человек изначально восстанавливается. Потом переходит к размышлениям, осматривается, сверяется, не сбился ли с пути, после к молитве, молитве от всего ума и сердца. Иногда это не возможно, тогда можно открыть псалтирь и молиться и, учиться одновременно.
   Так проходит время, но оно не заканчивается, по старой привычке человек начинает искать развлечений. Но и после них, когда ум обессилен и рассеян окончательно, оно еще есть. Опять цикл. Пройти так может много времени.
    Начинает работать сознание, разоблачаем развлечение которое крадет, как гнусный вор, время и духовные силы, удаляет от горнего и ввергает в праздность. Нужно иначе использовать. Смотрим опять вокруг и ничего не видим, оно у нас есть, его много.
    Начинает срабатывать сознание, нужно привыкать, нужно учиться заново жить, но не выживать как тогда, а жить, и использовать его с максимальной пользой, это и есть то что ты так долго искал, зная это только по крупицам, не пугайся, просто привыкай. Теперь оно всегда с тобой, скорее бы научиться жить каждой секундой, жить о Христе Исусе в каждом мгновенье...
   
   
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #10 : 27 Октябрь 2009, 14:46:01 »
***Бывает, что и вообще все оставляют, не только молитвословие, но и личную молитву.***
Прошу прощения, но коснуться этого стоит.
    Обычные люди относятся к нему как к наказанию...
    Как относятся к этому христиане. Человек может находиться где угодно: на работе, море, в храме; в общем не имеет значения, важно лишь как он к нему относится, и как он с ним поступает.
...
    Начинает срабатывать сознание, нужно привыкать, нужно учиться заново жить, но не выживать как тогда, а жить, и использовать его с максимальной пользой, это и есть то что ты так долго искал, зная это только по крупицам, не пугайся, просто привыкай. Теперь оно всегда с тобой, скорее бы научиться жить каждой секундой, жить о Христе Исусе в каждом мгновенье...

Молитва рождается из памятования о Боге. В день по тысяче раз "выдергиваешься" из этого памятования, но все равно как будто невидимая волна возвращает тебя к нему.
Механическая внутренняя молитва в грохоте дня - это зачастую все, на что оказываешься способен. Но под этой молитвой скрывается другая, безмолвная... Иногда она проступает сквозь слова и дыхание, иногда скрывается...

Антиквар! Откуда ты это "выцарапал"? Отвечай быстренько. Автор кто? Если ты...или не ты, все-равно -краду себе в дневник.

Это я "нацарапал". Когда пишешь такие молитвы, ум успокаивается, замедляется, перестает рваться на части всякими образами, перемалывать впечатления.
Это как бы преддверие тишины, в которой иногда начинается уже другая молитва, безмолвная.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #11 : 27 Октябрь 2009, 14:54:04 »
Молитва рождается из памятования о Боге.
Я пытался написать о том откуда берется память о Боге. И о том что у нас ее крадет.  :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #12 : 27 Октябрь 2009, 14:58:39 »
Механическая внутренняя молитва в грохоте дня - это зачастую все, на что оказываешься способен. Но под этой молитвой скрывается другая, безмолвная... Иногда она проступает сквозь слова и дыхание, иногда скрывается...
Грохот дня полон образов и страстей, если на секунды отрешиться, создать вакум, пустоту, безмолвие - в мгновение приходит память Божия, и в ум и сердце проникает свет. :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #13 : 27 Октябрь 2009, 17:35:08 »
Это я "нацарапал". Когда пишешь такие молитвы, ум успокаивается, замедляется, перестает рваться на части всякими образами, перемалывать впечатления.

Благодарю за идею. Попробую написать...

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #14 : 27 Октябрь 2009, 18:48:31 »
Забавна видеть, как Антиквар оправдывается за вдохновение Божье! :)

Это всё здорово, но вот что меня мучает: разве не спасительнее это скрывать, а не открывать? Всё-таки с одной стороны тщеславие, с другой - ну, как будто  разговоры с Женихом рассказываешь всему свету... Не знаю, не знаю... Я не уверен, т.к. сама себе иногда записываю в тетрадку, м.б. от того, что Вера еле дышит, ведь "не таится от Тебя ни капля слезная, ни капли часть некая". Но, вот ведь как - настолько это горит, когда молишься, что боишься потерять, такое умиление... а ведь оно может пропасть от этого..
не знаю, братья и сестры!