Исихазм

Автор Тема: Наши личные молитвы  (Прочитано 61579 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #60 : 30 Октябрь 2009, 20:38:19 »
И Вы меня простите, Грешница.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #61 : 30 Октябрь 2009, 22:00:42 »
Вот, боюсь впасть в прелесть. Где гарантия того, что испытав состояние какое-нибудь, правильно его интерпретирую (от кого оно)? Ошибусь сам и потащу за собою в яму остальных.
pilgrim :-)...9 лет назад у меня был сильный мистический опыт...а интернета не было :-)...я не знал с кем посоветоваться...обегал весь город и 2 монастыря...какой там опыт, при упоминании об Иисусовой молитве, все реагировали как в том анекдоте-"нет...нет...к терапевту к терапевту"...один(кроме моего :-)) батюшка выслушав мою речь о том что занимаясь и.м. боюсь в прелесть впасть, ответил---а кто не в прелести, все мы в прелести по слову св.Игнатия, а кто думает что он не в прелести, больше всех в прелести и находится...Вот я, говорит, когда меня хвалят я радуюсь, а когда ругают огорчаюсь, значит я в прелести нахожусь"--меня это сильно успокоило...я подумал, что толку бояться, буду делать что могу...однако читать НЕсвятых отцов, опасаюсь...Я думаю что у вас от чтения НЕсвятых отцов такое представление о православии-кто во что горазд...

Соберитесь :-)...мне кажется такие мысли от расслабления :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #62 : 30 Октябрь 2009, 22:52:27 »
Посмотрев этот форум, один смиренный батюшка из Кинешмы так и сказал... Сначала долго смеялся над "интернет-исихазмом", потом говорит: они там своими "ощущениями" и "опытами" хвастаются.
Я достаточно долго был в теме об Иисусовой молитве на курайнике...за год...очень много людей "заходило" в тему...читали описание личного опыта...ужасались прелести...пытались наставить на путь истинный, и убеждали(скрыто) бросить заниматься и.м...контр аргументов(обоснованных святоотечески) на наши посты не находили...и замолкали...

Говорил я о форуме и с людьми не признающими интернет ВПРИНЦИПЕ...только одну из них мне кажется убедил не говорить что весь интернет это бесовское :-)...но пользу форумов, мне кажется объяснить не удалось...

Пути к Богу многоразличны...и путь вашего батюшки, мне кажется, находится ВНЕфорумского общения...вот и всё...у него СВОЁ понимание...отличное от нашего...что не умаляет его достоинств, да и не очерняет наших интересов...

По поводу интернет зависимости...она безусловно есть...есть зависимость от общения с единомышленниками...именно по этому я иногда "исчезаю" из сети...пробую, воздерживаюсь...что бы не "присесть" :-)...
Мне ТАК кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #63 : 30 Октябрь 2009, 23:06:15 »
Стараюсь в течение суток как можно чаще повторять Иисусову молитву.А так основная молитва:На все Воля Божия!
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #64 : 31 Октябрь 2009, 15:47:10 »
Я достаточно долго был в теме об Иисусовой молитве на курайнике...за год...очень много людей "заходило" в тему...читали описание личного опыта...ужасались прелести...пытались наставить на путь истинный, и убеждали(скрыто) бросить заниматься и.м...контр аргументов(обоснованных святоотечески) на наши посты не находили...и замолкали...
А я вот боюсь долго повторять Иисусову молитву по этой причине. Боюсь, что будет потом в голове крутиться как надоедливая мелодия, и возникнет ощущение какой-то механичности, словно рецитируешь мантру. А если еще и ощущения полезут, тогда точно в прелесть впаду.
После буддизма как-то легко интерпретировать в уме Иисусову молитву как логос-медитацию. Потому ухо в остро держу.
Форум этот нравится, нравится читать о чужих подвигах :) , крутых достижениях форумчан . А вот сам, как говорится, "ни-ни, только в выходные дни". Духовника-то нет, вот и не решаюсь. Хотя чисто теоретически вхожу в тему. Но только теоретически. Вот найду опытного духовника, войду в традицию практически, покатаюсь по местам, тогда, может, и займусь практикой под руководством.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #65 : 31 Октябрь 2009, 15:58:49 »
Говорил я о форуме и с людьми не признающими интернет ВПРИНЦИПЕ...только одну из них мне кажется убедил не говорить что весь интернет это бесовское :-)...но пользу форумов, мне кажется объяснить не удалось...
Мне очень понравилось чье-то сравнение форума с общением между собой первых христиан посредством обычной почты. Сидят люди в Мессопотамии там, в Египте, в Палестине, Греции и т.д., экспериментируют на себе в поисках Бога (догматы еще не утвердились) и шлют друг другу письма. Обмениваются опытом. Вдохновило как-то такое сравнение.

За Гималаями, в Азии, ведь так же было - йогины искали наиболее быстрые пути к Освобождению, собирались иногда вместе и обменивались опытом. Всё для поиска оптимального пути к Освобождению.

Так и у первых христиан, и у нас :) . Правда, у нас уже есть задел - можно изучить по книгам опыт предшественников. Интересно, что бы было, если бы у первых христианских мистиков и философов уже был бы багаж опыта предшественников в виде святоотеческой литературы?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #66 : 31 Октябрь 2009, 17:07:23 »
pilgrim, Вы занимаететсь откровенным флудом. Боитесь молиться - Ваше право, только вот болтаете без толку бесстрашно как-то. Делаю Вам предупреждение. Не послушаетесь, переведу в режим чтения.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #67 : 01 Ноябрь 2009, 20:00:30 »
Господи, если не может из одного и того же источника течь и горькая, и сладкая вода, то почему с губ моих слетают то благословения, то проклятья, то молитвы, то богохульства?
Где скрывается тайна сердца моего, изменчивого и многоликого, истосковавшегося о любви и упивающегося темными похотями?
Из каких источников берут начало реки сердца моего?
Господи, сделай полноводной реку с живой водой и замети песками пустыни реку с водой мертвой, и пусть ветры, прилетающие на крыльях Ангелов Твоих, превратят мертвый песок в виноградную долину, и среди чистых журчащих ручьев и веселых цветов будут петь белые птицы молитвы...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #68 : 02 Ноябрь 2009, 00:36:19 »
По поводу интернет зависимости...она безусловно есть...
    Заметил за собой такую штуку - регулярно воображаю, что мое мнение о предмете обсуждения самое удовлетворительное. Испытываю желание высказаться, что бы оставить след своего мнения.
    Считаю эту страсть - горделивым самомнением.
    Интернет зависимости не обнаружил.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #69 : 02 Ноябрь 2009, 06:09:24 »
Цитировать
Заметил за собой такую штуку - регулярно воображаю, что мое мнение о предмете обсуждения самое удовлетворительное. Испытываю желание высказаться, что бы оставить след своего мнения.
Забыли добавить: и буду высказываться :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #70 : 02 Ноябрь 2009, 12:03:38 »
Господи, губы шепчут молитву Тебе, а ум блуждает по лабиринтам, где живут призраки. Шевелится язык, а сердце застыло, усыпленное отравленным вожделением, скованное цепями уныния...
Господи! Дар Твой - молитва Твоя. Дар Твой - ни за что и вопреки, птицей белой слетает с пересохших губ, птицей, незамеченной мною, летит сквозь ветры земные, грозовые облака и ужас пустоты вселенской в зазвездное Царство, которого никогда не видел я. Белая птица молитвы моей возвращается к Тебе, Господи!
Да расскажет она Тебе в песне своей о тайном ужасе сердца моего, о немых призраках ума моего и о тоске, в которой живу я с рождения своего!
Выслушай, Господи, песню белой птицы - молитвы моей - и приди ко мне, хоть и страшусь я прихода Твоего... 

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #71 : 03 Ноябрь 2009, 11:59:35 »
Господи! Если бы камни могли кричать, то каждый камень кричал бы о грехах моих, больших и малых, вольных и невольных.
Куда ни пошел бы я, каждый камешек, лежащий на земле, твердил бы мне о забытых грехах, мертвым грузом лежащих в темных глубинах сердца моего. Куда ни свернул бы я, камни шептали бы мне о грехах моих неведомых, из которых сложены запутанные лабиринты души моей, уходящие далеко-далеко, в потаенные подземелья рода моего и всего рода человеческого...
Но камни молчат. Днем безмолвно холодное солнце над ними, ночью - молча льют свой колючий свет ледяные звезды. А значит, время - молитве, белой птице, что взлетает над камнями, все выше и выше, туда, где нет уже ни солнца, ни звезд, но есть Ты, Господи!
И да услышишь Ты молитву мою!

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #72 : 03 Ноябрь 2009, 13:26:59 »
Вот, боюсь впасть в прелесть. Где гарантия того, что испытав состояние какое-нибудь, правильно его интерпретирую (от кого оно)? Ошибусь сам и потащу за собою в яму остальных.
pilgrim :-)...9 лет назад у меня был сильный мистический опыт...а интернета не было :-)...я не знал с кем посоветоваться...обегал весь город и 2 монастыря...какой там опыт, при упоминании об Иисусовой молитве, все реагировали как в том анекдоте-"нет...нет...к терапевту к терапевту"...один(кроме моего :-)) батюшка выслушав мою речь о том что занимаясь и.м. боюсь в прелесть впасть, ответил---а кто не в прелести, все мы в прелести по слову св.Игнатия, а кто думает что он не в прелести, больше всех в прелести и находится...Вот я, говорит, когда меня хвалят я радуюсь, а когда ругают огорчаюсь, значит я в прелести нахожусь"--меня это сильно успокоило...я подумал, что толку бояться, буду делать что могу...однако читать НЕсвятых отцов, опасаюсь...Я думаю что у вас от чтения НЕсвятых отцов такое представление о православии-кто во что горазд...

Соберитесь :-)...мне кажется такие мысли от расслабления :-)...

Я удивляюсь, когда читаю такие сообщения-страшилки.
Мне обычный старенький батюшка в ближайшем соборе после исповеди, в первый раз меня увидев, сказал "читай всё время Иисусову молитву". Причём не в виде предложения, а в виде указания. И не предлагал всё время потом ходить и рассказывать о своих "ощущениях". Ощущения как перед Лицом Господа, иначе зачем читать. Нет памятования, допустим, суета закружила, а ты механически вычитываешь - разве это хорошо?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #73 : 03 Ноябрь 2009, 21:00:16 »
И не предлагал всё время потом ходить и рассказывать о своих "ощущениях". Ощущения как перед Лицом Господа, иначе зачем читать. Нет памятования, допустим, суета закружила, а ты механически вычитываешь - разве это хорошо?
А что разве у вас не было ТАКОЕ что не укладывается в рамки личного анализа...
Я имел в виду СИЛЬНЫЕ ощущения...ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ...которые не имеют аналогов в обычной жизни...это ввергает в ну очень большие непонятки, и конечно хочется посоветоваться...и хоть пугай хоть не пугай сметение мыслей происходит, хочется что бы КТО ТО объяснил...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #74 : 03 Ноябрь 2009, 21:14:04 »
смятение было... а о сильных ощущениях, как ни пытаюсь рассказать - не получается. Просто иногда пореву от радости... подхожу к священнику рассказать - рот связывается. нет, нельзя рассказывать.