Исихазм

Автор Тема: Наши личные молитвы  (Прочитано 61599 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #45 : 30 Октябрь 2009, 13:28:40 »
pilgrim, я уже говорил: окажись с таким сознанием в раю, и оттуда с треском вылетишь, пока не долетишь до ада, где все понятно и расписано: шаг влево, шаг вправо, шаг вперед - расстрел, а ты сидишь на горячей сковородке...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #46 : 30 Октябрь 2009, 13:43:22 »
Да, pilgrim. В отсутствие наставников-духовников нужна одновременно колоссальная самостоятельность (в плане самоосознанности) вместе с препоручением себя Бгу. Высокие способности нужны в плане самостоятельности. В буддизме тоже так, способности разные: хинаяна - по накатанной, махамудра - максимум самостоятельности и самоосознанности.
Имхо, есть и накатанная колея в православии.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #47 : 30 Октябрь 2009, 13:59:41 »
Alexander, а какое оно должно быть — это сознание — чтоб "с треском из рая не вылететь"?

Вероятно, какое-то созерцательно-безмолвное, чтоб было в состоянии долго на чём-то одном фиксировать внимание. А ведь обычное человеческое внимание подвижное, скользящее. Для него невыносимо даже пару часов на чем-то безмолвно фокусироваться, а уж целую вечность что-то созерцать - это ж мучительно. Мне вот что-то так кажется, что человеческому сознанию нЕчего совсем вечности противопоставить, ему нужно движения, суета, изменения. А вечность будет нестерпима что в аду,  что в раю...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #48 : 30 Октябрь 2009, 14:05:42 »
Вот, боюсь впасть в прелесть. Где гарантия того, что испытав состояние какое-нибудь, правильно его интерпретирую (от кого оно)? Ошибусь сам и потащу за собою в яму остальных.

pilgrim, с вашим буддистско-христианским непонятно каким винегретом в голове давно пора уже не прелести бояться, а вылезать из нее.
И неплохо было бы для начала хотя бы ошибиться, все лучше чем вообще ничего...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #49 : 30 Октябрь 2009, 14:24:30 »
Господи, сердце мое - остывающее осеннее море. С каждым днем, с кажой ночью становится оно все холоднее, тяжелые свинцовые волны приносят из взбаламученных глубин серую муть и гниль водорослей.
Ниже и ниже день ото дня взбирается на небосвод усталое солнце, реже и реже выглядывает оно из-за низких туч, скупо-скупо проливает свое тепло в остывающие воды...
Сколько народов - разноликих, разноязыких - живет на берегах моря сердца моего! В белых пустынях и красных скалах, синеватых борах и изумрудных долинах, в шумных городах и одиноких хижинах...
И все они без надежды смотрят на море сердца моего, ибо оно давно уже не может согреть и накормить их: в бурные воды не войти утлым суденышкам за серебристой рыбой, а в темных морских глубинах поселились кровожадные чудовища, разбивающие в щепы лодки и пожирающие целые корабли. Наступает зима.
Приди, Господи, очисти море сердца моего, пусть вновь его воды станут синими и над ними засверкает золотое солнце, а по волнам полетят вдаль под белоснежными парусами смелые корабли!

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #50 : 30 Октябрь 2009, 16:03:08 »
Посмотрев этот форум, один смиренный батюшка из Кинешмы так и сказал... Сначала долго смеялся над "интернет-исихазмом", потом говорит: они там своими "ощущениями" и "опытами" хвастаются.

Смиренный человек так не скажет. Даже культурный человек. у которого смирение хромает, такого не произнесет. Обычная вещь. Более развитая в странах с низким и осуждающим уровнем сознания. Осмеять то, что не понимаешь. Осудить то, что не укладывается в рамки собственных представлений. В нашей стране, которая до сих пор остается большой казармой и концлагерем, этот грех просто ужасен...

очень у Вас хорошая реакция, хорошо, что Вы её не прячете. Пусть лучше будет отрытая клевета на священника, на его умственные способности и на родину земную, чем затаённая гордыня "что он, такой недалёкий, ограниченный понимает, вот я!".
Мы обычные блоггеры, интернет-зависимые, нужно смотреть правде в глаза. Вот что Вы сейчас делаете? молитесь?
Или Вы будете хулить Святого Духа, и говорить, что Вы молитесь перед компом? Тут кто-то писал, что молится сквозь собственные маты (имелись в виду не хульные помыслы, такие обычные для гордецов, а банальная ругань шоферов на дороге!), замечательно просто... это не Вы?
А батюшка молится по-настоящему, я это на собственной шкуре почувствовала (были ситуации), вымолил и духовного руководителя. И только ему доверяет всякие ощущения и переживания. Никого он не осуждал, зря Вы, и человек, помимо всего прочего весьма начитанный. И никаких статей он не писал, зачем??
И кстати, земную родину Вам тоже Господь дал... в ней много красоты. Леса, реки, овраги... если не видеть даже такую явную красоту, то как же полюбить Творца этой красоты?? Концлагерь Вы вряд ли знаете, что такое.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #51 : 30 Октябрь 2009, 16:45:15 »
Цитировать
Или Вы будете хулить Святого Духа, и говорить, что Вы молитесь перед компом?
Опаньки! Эт нечто!

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #52 : 30 Октябрь 2009, 17:12:02 »
Цитировать
Или Вы будете хулить Святого Духа, и говорить, что Вы молитесь перед компом?
Опаньки! Эт нечто!
Может быть я не правильно понимаю, что такое хула на Св. Духа, но очень может быть, что "молитва" не во взыскание Господа, а во взыскание всяких ощущений, о которых потом можно потрепаться в интернете, и которая, конечно, в таком случае совместима с услаждением в это же время любой страстью - это оно и есть.
Это ведь какое-то крайне осознанное действие, сознательный выбор... не плакать: Господи, помоги избавиться от интернет-зависимости!! а в это время искать каких-то сладостных ощущений.
 Простите меня. Упала в осуждение не смотря на то, что сейчас пятница...
Мне кажется, что вы все очень хорошие люди!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #53 : 30 Октябрь 2009, 17:12:22 »
Смиренный батюшка смеется и осуждает. Вы хоть сами перечитайте, что написали,  Грешница.
Или оттого что он - батюшка и по Вашим словам, молитвенник, то к нему церковное понимание  смирения не подходит?
Про цитату, приведенную Gior - нет слов.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #54 : 30 Октябрь 2009, 17:25:00 »
Мне кажется, что вы все очень хорошие люди!

Грешница. Вы хорошая и все хорошие :)
Просто у каждого тоже есть опыт, не только у вашего хорошего батюшки. Gior вот живет благодаря чуду. Да мало ли! И потом...

Я иногда молюсь. Почему я не могу этого делать, находясь на работе, то есть за компьютером? И зачем предполагать, что все поголовно ищут кайфовых ощущений?
р.б. Антонио

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #55 : 30 Октябрь 2009, 18:39:42 »
Я очень люблю молитву " Царю Небесный!Утешителю, Душе Истины и т. д...." Я ее просто обожаю. Такая красота.
Когда впадаю в депрессуху, молюсь так :
" Прости, Господи, что я впала в уныние из-за отчаяния и неверия в твой Божественный промысел обо мне.Подскажи, в чем я должна раскаяться перед Тобою.Проучи и не накажи. Спаси , сохрани и направь к благополучию мои мысли и дела."

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #56 : 30 Октябрь 2009, 18:50:36 »
Добрые люди уже сознание расширяют до космических масштабов, а я тут в молитвах разобраться не могу - какая прелестная, а какая нет. Вобщем, еле плетусь.

А у кого из святых отцов написано, что впавший в прелесть христианин
точно на 100% попадёт в ад?

Благоразумный разбойник всю жизнь, даже не в прелести,
а в полном бесовском одержании прожил и ничего
первым вошёл в Царствие.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #57 : 30 Октябрь 2009, 18:54:36 »
А батюшка молится по-настоящему, я это на собственной шкуре почувствовала (были ситуации), вымолил и духовного руководителя. И только ему доверяет всякие ощущения и переживания. Никого он не осуждал, зря Вы, и человек, помимо всего прочего весьма начитанный. И никаких статей он не писал, зачем??

Может это и странно :?, но на мой взгляд, лучше всякие энергии и силы
чувствовать и культивировать, чем реально "вымаливать".

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #58 : 30 Октябрь 2009, 19:34:49 »
Добрые люди уже сознание расширяют до космических масштабов, а я тут в молитвах разобраться не могу - какая прелестная, а какая нет. Вобщем, еле плетусь.
А у кого из святых отцов написано, что впавший в прелесть христианин
точно на 100% попадёт в ад?
Дело не столько в том, что бы не впасть в прелесть (ибо уже), а втом, чтоб не упорствовать в заблуждении
errare humanum est, sed perseverare diabolicum

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #59 : 30 Октябрь 2009, 20:04:12 »
простите, братья и сестры, простите меня ради Господа нашего Иисуса Христа! Я предположила у вас ту же болезнь, что и у себя, это неправильно... вот ещё и неточно выразилась о батюшке, но он правда не осуждал. смеяться можно по разному.
Желаю вам всем радости о Господе и о Нём похвалы.