Исихазм

Автор Тема: Наши личные молитвы  (Прочитано 61588 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #255 : 23 Сентябрь 2010, 21:35:29 »
А я  скажу просто: Господи, во всей моей жизни, во всех моих желаниях и чувствах, помыслах, реальных и нереальных планах,на тя Господи уповаю!
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #256 : 23 Сентябрь 2010, 21:52:28 »
А я не уповаю на Бога, а уповаю на себя! И потому держу поражение от постыдных страстей, что в гордыне не могу исправить жизнь свою. Не уповаю на Бога я, и не люблю Его. И добро его отвергаю! Упиваюсь сладкими удовольствиями, которые даёт Диавол во мне, и тут же от горечи их раскаиваюсь. И вскоре снова хочю их. Только иногда из жалости своей Господь орошает меня благодатью, и не короткое время делаюсь я свободным. Но за гордыню благодать снова меня оставляет, и я снова уповаю на себя, и вновь стремлюсь к свинным рожкам.

О бедная душа моя… в ней уже горит огонь геенны...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #257 : 25 Сентябрь 2010, 01:09:36 »
А я  скажу просто: Господи, во всей моей жизни, во всех моих желаниях и чувствах, помыслах, реальных и нереальных планах,на тя Господи уповаю!
Простите, это действительно так и есть, или это - лишь Ваше пожелание?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #258 : 27 Октябрь 2010, 22:25:42 »
Господи, где оказался я, блуждая по осенним дождям и туманам?
Где журчит ручей молитвы моей? Чужие звуки, чужие голоса, чужие речи доносятся отовсюду.
Снова холод грядущей зимы надвигается на сердце мое, и тяжелое небо осени валится на плечи.
В тяжелые сны погружается разум - в сны, где нет молитвы.
Но ручей ее журчит вопреки всему и не хочет замерзать по ночам, когда усиливается мороз, и бежит он сквозь беззвездную ночь навстречу радостному рассвету Твоему, Господи!
 

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #259 : 27 Октябрь 2010, 22:28:51 »
+
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #260 : 27 Октябрь 2010, 22:46:29 »
Господи, гляжу в темноту души своей и не вижу Тебя, не слышу гласа Твоего, темень кругом, куда не ткнись. Где Ты, Господи? Приди, освяти, очисти душу мою, омой меня, Господи, пропаду без Тебя, погибну. Прогони, Господи, гостей незванных, чтобы не смущали, не искушали душу мою. Да пребудешь только Ты, Господи, вовек.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #261 : 27 Октябрь 2010, 22:50:56 »
 А я вот так красиво молиться не могу. Не нахожу слов. У меня только и есть что" Господи помилуй" :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #262 : 28 Октябрь 2010, 18:00:35 »
Господи, как же ты ко мне близок, и как я от тебя далёк...

vassa

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #263 : 08 Ноябрь 2010, 21:02:30 »
А я вот так красиво молиться не могу. Не нахожу слов. У меня только и есть что" Господи помилуй" :-)

Такая же беда)) Какой-то ступор случается... Только "Господи, прости... и помилуй...)
Прости меня, мой Господи, разбитого и изувеченного желаниями своими, мыслями своими, чувствами своими. Открой мне тайну тайн, что значит познать Тебя, Непостижимого и Неизменямого, и себя, безумного и непостоянного?!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #264 : 08 Ноябрь 2010, 21:15:01 »
 :-) так и нет ничего красивее чем Господи прости и помилуй...даже внешнее выражение этого акта если представлено в искреннем порыве...то красиво...
помните в войне и мир...когда один из героев влюбился девушку именно смотря как она молится...зачем по пустому себя загонять... :-) 

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #265 : 30 Декабрь 2010, 12:05:47 »
 Наткнулся в сети на церковнославянские шрифты. Правда, пока они не поддерживаются практически нигде ни на форумах, ни вообще в рунете...хочется верить, дело времени для православных сайтов.
Знать бы ещё язык...Зачинъ:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #266 : 30 Декабрь 2010, 18:27:11 »
HIP - хорошая вещь в инете для ц/с текстов. Их же можно и с ц/с шрифтами читать.

Я, stille, "Добротолюбие" на ц/с (в HIP-формате) конвертером перевел в написание русскими буквами (как в большинстве молитвословов) и положил результат себе в смартфон.
Обычные txt-файлы, неплохо получилось...с цифрами, правда, недоработал.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #267 : 05 Февраль 2011, 23:12:04 »
Господи! Когда ум разворошен вьюгами тревог и демоны мертвой хваткой сжимают сердце, а в ушах звенит, не переставая: "Бог оставил тебя", то под спудом тоски бежит и бежит молитва беззвучным ручьем. Шаг за шагом, миг за мигом пробивается она сквозь сугробы уныния к незамерзающей реке вечерни в полупустом храме, сливается с другими незримыми ручьями и устремляется в алтарь, дабы превратиться в белую птицу и вознестись к Тебе!
Река вечерни впадает в темное озеро шестопсаломья и превращается в бурлящий поток надежды - реку утрени, и новые белые птицы устремляются к Тебе с престола в алтаре. И отпускают демоны сердце, и ум успокаивается, вторя возгласу: "Всякое дыхание да хвалит Господа!"
И славится имя Твое в храме полупустом, и славится имя Твое в темноте путей земных, по которым расходимся мы, словно тени, надеясь прийти к Тебе в предрассветном мраке и увидеть, как белоснежные птицы молитв устремляются за литургией к Тебе, Господи!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #268 : 07 Февраль 2011, 20:04:30 »
Господи! Слякоть и грязь зимних дорог ложатся на сердце, погребая под собою огни надежд. Звенящая тишина в ушах - тишина промерзшей могилы, тишина, в которой нет жизни, но есть лишь безмолвный вопль отчаяния.
Промозглое время, когда смерть блуждает вокруг и протягивает к горлу ледяные пальцы свои.
Стучат молитвы - грязноватые безжизненные льдинки, перекатываются по сердцу, и "нет спасения ему в Боге его"!
Вот-вот растает лед жизни и провалится в темную бездну - в бездну, что равнодушно глотает и отчаяние и надежды.
И лишь тайна жизни вечной невидимо питает силы мои, тайна жизни вопреки самой жизни, Господи! 

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #269 : 10 Февраль 2011, 18:49:18 »
Господи, неизречена любовь и милость Твоя к нам заблудшим, забывшим и оставившим Тебя... Всего за одну нашу немощную потугу пойти Тебе навстречу Ты готов Сам к нам прийти; всего за один жалкий наш шаг в сторону Царствия Твоего Ты готов взять нас на Свои заботливые руки и целые вёрсты пронести нас; за искреннее наше раскаяние всего в одном грехе Ты готов нам простить десять... Господи, неужели Ты ищешь нашего обращения к Тебе больше, чем его ищем мы???