Исихазм

Автор Тема: Наши личные молитвы  (Прочитано 61227 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #240 : 25 Май 2010, 12:52:49 »
Каждая молитва - попытка повернуться к Богу.
Аминь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #241 : 28 Май 2010, 13:48:50 »
Господи! Течет в сердце река, невидимая глазу, неслышимая уху - тайная река молитвы. Не я молюсь, но дух возносит моления беззвучные и непрестанные.
Не знаю я истока тайной реки, несущей прозрачные воды сквозь глубины сердца моего, и трепет охватывает меня при мысли, в какое море впадает река эта.
Слава Тебе, Боже, хвала Тебе за тайную эту реку в сердце моем!
Но труден путь в глубины сердца, где течет река эта, словно спуск в тайные глубины земли греховной. Узок и тесен тоннель, ведущий к реке, полон он призраков, приходящих из неспокойного ума, в котором открыты двери тоске преисподней.
То и дело преграждают призраки путь, увлекают меня в мир, где буйствует карнавал улыбающихся масок. Давно знаю я, что скрывается за этими масками - липкая тьма и вой пустоты, но как сильно наваждение это!
И все же вновь и вновь - на мгновение, на два, на минуту - прихожу я к благословенной реке по тоннелю призраков и гроту безмолвия, чтобы прильнуть устами к животворной воде и утолить жажду свою.
И хочу я однажды войти в прозрачные воды этой реки, чтобы они понесли меня к Тебе, Господи!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #242 : 03 Июнь 2010, 17:01:52 »
Господи! Когда среди гула Земли и равнодушия небес приходит старая знакомая ведьма-безысходность, то затихает и исчезает молитва, словно уходящая в мертвый песок волна полуночного прибоя.
Ведьма впивается в горло костлявыми ледяными пальцами, и судорожно ловишь воздух и пытаешься краешком глаза увидеть тех, кто был рядом. Но каждый, кто был рядом, оказывается далеко.
С трудом поднимаешь веки, смотришь в небеса, зовешь Тебя, Господи, но не слышишь ответа Твоего. Все, что казалось дорогой, оказалось лишь замкнутым лабиринтом, и все, что казалось борьбой, было лишь долгой игрой в кошки-мышки со старой знакомой - ведьмой-безысходностью.
И молитва, что казалась щитом, защищающим от призраков, сама оказалась призраком, растаявшим под злым и насмешливым взглядом старой ведьмы.
Значит, время новой, иной молитве. И рождается она в опустошенном, сожженном сердце и рвется сквозь хрипящее, сдавленное горло к Тебе, Господи!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #243 : 03 Июнь 2010, 17:10:37 »
Спаси меня Господи!
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #244 : 03 Июнь 2010, 17:18:25 »
Господи! Когда среди гула Земли и равнодушия небес приходит старая знакомая ведьма-безысходность, то затихает и исчезает молитва, словно уходящая в мертвый песок волна полуночного прибоя.
Ведьма впивается в горло костлявыми ледяными пальцами, и судорожно ловишь воздух и пытаешься краешком глаза увидеть тех, кто был рядом. Но каждый, кто был рядом, оказывается далеко.
С трудом поднимаешь веки, смотришь в небеса, зовешь Тебя, Господи, но не слышишь ответа Твоего. Все, что казалось дорогой, оказалось лишь замкнутым лабиринтом, и все, что казалось борьбой, было лишь долгой игрой в кошки-мышки со старой знакомой - ведьмой-безысходностью.
И молитва, что казалась щитом, защищающим от призраков, сама оказалась призраком, растаявшим под злым и насмешливым взглядом старой ведьмы.
Значит, время новой, иной молитве. И рождается она в опустошенном, сожженном сердце и рвется сквозь хрипящее, сдавленное горло к Тебе, Господи!

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2002.msg48232#msg48232
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #245 : 04 Июнь 2010, 11:01:12 »
Господи! Каждое слово молитвы, дарованной Тобой - драгоценная капля для губ, иссохших от жажды надежды, и горла, почерневшего от горечи слов мира сего.
Каждое слово молитвы, устремленной к Тебе, каплей точит окаменевшее сердце мое.
Каждое слово молитвы, рожденной памятью о Тебе, каплей животворной проникает в душу, что день за днем, мгновение за мгновением гибнет, гоняясь за призраками - порождениями мира дольнего.
Каждое слово молитвы, в которой незримо присутствуешь Ты, омывает ум от липкой тьмы, покрывающей его зловещими помышлениями и удушливыми страстями.
Каждое слово молитвы легкой и прозрачной каплей рассеивает мглу отчаяния, и снова и снова, слово за словом - устремляешь взор к Тебе, Господи! 

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #246 : 06 Июнь 2010, 21:31:47 »
Господи! Порой молитва Тебе становится полетом сквозь туман над пропастью. Там не видно ни зги, там бесполезны все карты, там лишает сил и низвергает в пропасть даже самое доброе слово.
Слышатся в тумане голоса, но слух не разбирает: пение ли это ангелов, вой ли демонов, смех ли человеческий.
Проступают сквозь туман силуэты, но глаз не различает: святые это или дети погибели, а может, просто призраки - порождения беспокойного ума.
А туман не рассеивается, странно и жутко лететь сквозь него: слышишь голоса, видишь силуэты, но остаешься один, и все паришь над бездной, не зная, когда и чем закончится полет.
Где Ты, Господи? Рядом ли Ты или в недосягаемом далеке? Я не вижу и не слышу Тебя, все сильнее одолевает меня тоска, все сильнее мучает тревога, все тяжелее на шее камень неверия, тянущий меня в бездну.
Но молитва - усталая птица - продолжает нести меня на своих крыльях к Тебе, Господи! Не дай мне рухнуть в пропасть Боже, Спаситель мой!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #247 : 02 Август 2010, 19:00:16 »
Господи! Память о Тебе живет в дыму пожарищ, окутавшем город мой.
Полнятся хрипом легкие, но губы шепчут Имя Твое.
Рассеивается ум в удушливой гари и не в силах он удержать ни пары слов из молитвы Тебе, но сердце хранит в глубине безмолвия Имя Твое, а душа ищет Тебя, Господи.
Сумрачны рассветы, тонут в дыму багровые закаты, безнадежны дни, мучительны ночи.
Ад следует за нами, ад встречает нас и дышит нам в лицо тяжелой гарью, Господи!
Но не пересыхает безмолвная река молитвы в сердце и течет она во Царствие Твое!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #248 : 05 Август 2010, 02:31:56 »
http://3rm.info/4496-yavlenie-prepodobnogo-serafima-sarovskogo-stavte.html
Пробую на сон грядущий читать по молитвослову,вместо молит по памяти,как обычно я делал-засыпаю при чтении.. и вновь читаю..Видимо от того что всё время довожу себя до сильного желания спать,и потом,молитва и после можно спать на чем угодно и где угодно,сон берет тело.Конеххно вершина если не берет сон..Днем ни под каким предлогом не давать сна,и так поджимать..Сон сократится это профессиональная привычка много лет занимался борьбой со сном по ночам работал,обычно с 00-00 до 04-00 или с 04-00 до 08-00 как хочется спать в такое время,а надо быть внимательным именно в это время/.,там была ответственность а на молитве пока её нет,это слабое место и не дает чисто молится по ночам-сон был выше чем молитва даже у апостолов в Гефсиманском саду а надо сделать наоборот..
Есть икона Богородице Марии с монетками против пожара..При пожаре икона в церкви не сгорела и к ней прилипли монетки не помню название..В США делают большие просеки в лесу,разделяют на квадраты и борятся с огнем в квадрате,,не давая перейти в другой квадрат..Борятся с огнем и помогают все...Я недавно сказал в Чикаго- у вас везде дома каменные а везде обычно деревянные-Мне ответили -был сильный пожар город выгорел и ребятаиз бригады Капола известный лидер Коза Ностры дал денег из общака на востановление города,потому хватило на кирпичные здания в центре города и пошла мода на дома из кирпича..Теперь гамбино бригада не спешит,как у вас там крутые выделили денег ..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #249 : 05 Август 2010, 20:53:18 »
Господи! Предчувстие большой беды входит в легкие вместе с тяжелой гарью пожарищ.
Тревога, усталость и неверие висят в задымленном воздухе.
Которая печать снята на Небесах Твоих? Чем взорвется багровое солнце, задыхающееся в объятьях смертельной сизой дымки?
Страх и обреченность ложатся на плечи тяжелым слоем  пепла, Господи.
Молитва течет незримой струйкой сквозь сумеречную мглу и дымные кошмары ночи, сквозь судорогу раскаленных дней...
Течет, течет молитва к Тебе, среди рек, становящихся горькими...

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #250 : 09 Август 2010, 20:08:06 »
                                             ПОКАЯННЫЙ КАНОН

                           священномученика Василия (Рослякова)


http://www.optina.ru/martyrs/kanon_vasiliy/

---
Подправил, поставив ссылку на канон...
Админ
« Последнее редактирование: 09 Август 2010, 20:42:04 от Alexander »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #251 : 08 Сентябрь 2010, 10:49:44 »
Господи, чувствую я, как неслышно витает в воздухе тайна осени Твоей.
Поет золотая листва, шумит дождевая вода, молча ползут тяжелые тучи по побледневшему небу.
Смотрю я устало и растерянно, как мир приходит в движение и утекает сквозь пальцы все, что тщетно пытался я сохранить.
Порывом ветра рушатся гордые замки, что упрямо возводил ум.
Холодным ливнем смываются напрасные надежды, что лелеяла душа.
Золотой листвой опадает призрачная радость, что хранило сердце.
Наступает одиночество, от которого не уйти.
В чем тайна осени Твоей? Куда ведет она сквозь вереницу таких знакомых и таких таинственных перемен?
В каких подземельях сердца искать мне приют?
Я молчу, и ответ мне приходит песней листвы, шумом дождя и молчанием туч.
Осень Твоя накрывает меня, Господи!

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #252 : 08 Сентябрь 2010, 13:59:43 »
Антиквар, невозможно не заплакать, читая.
Поэзия высокая в том , что Вы пишите, и молитва..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #253 : 08 Сентябрь 2010, 15:25:45 »
Cпасибо, Air. Я пытаюсь говорить своими словами, хотя в своей речи постоянно натыкаюсь на какие-то литературные шаблоны, и освободиться оот них не так просто.
В принципе путь к чистоте образов это, наверное, отчасти и путь к чистоте ума.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наши личные молитвы
« Ответ #254 : 23 Сентябрь 2010, 20:56:09 »
Господи! Не иродов ли грех повторяется во мне изо дня в день? Каждый день заключаю я в темницу сердца совесть свою - Крестителя и Предтечу Твоего, призывающего меня к покаянию!
Каждый день как Ирод беседую я в собственном сердце с Крестителем и Предтечей Твоим и люблю внимать речам его, хоть и страшусь горьких его обличений!
И каждый день блудница, что живет в душе моей, требует головы Крестителя Твоего, а я упираюсь, ибо страшусь власти, что обретет блудница надо мной.
Но как только вползают в сердце сумерки, то слышатся мерные удары бубна, и вот уже дочь блудницы - злая и наглая страсть - танцует перед мысленным взором моим заворажитвающий танец, и я опьяняюсь красотою танца ее и обещаю ей все, чего только она ни пожелает она.
И требует она у меня совести моей -  головы Крестителя и Предтечи Твоего.
И впиваются в меня жадные взгляды помыслов моих, и, не в силах совладать с горыдней перед ними, казню я совесть свою!
И пытаюсь забыться в душных и сладких объятьях блудницы, но всякий раз на рассвете вновь приходит ко мне Креститель и Предтеча Твой и встает предо мною, и стыдно и больно смотреть мне в глаза его, Господи!