Исихазм

Автор Тема: внутренний человек  (Прочитано 22034 раз)

Attraction

  • Гость
Re: внутренний человек
« Ответ #45 : 16 Февраль 2010, 13:23:55 »
Хозяин своего Ума...а внешний раб....наверное

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: внутренний человек
« Ответ #46 : 16 Февраль 2010, 15:28:05 »
***Есть такое ощущение, что люди, общаясь, скользят своими поверхностями.
День за днём.
 И так всю жизнь.
Так экономно живётся, силы не затрачиваются.***

А есть и такое ощущение, что под этими поверхностями нет никого. Разные бывают ощущения, что с того.


***Когда пытаешься быть Собой Настоящим, а не Отражением…
Жить, конечно,  становится труднее.
Потому что начинаешь проявлять …разное. А там, внутри, чего только нет…
И не всем это нравится.***

То есть, выливать свои внутренние помои на окружающих как путь самоочищения.
Не очистившись, выплескивать на других и называть это спуском во внутренний ад.

Да, вряд ли это всем понравится, если, не уважая их измерение, взаимодействовать таким образом. И верить при том, что это - верный путь...бр-р-р.

Надеюсь, просто неверно понял Вас. Тогда поправьте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: внутренний человек
« Ответ #47 : 16 Февраль 2010, 15:33:03 »
Приведу такой образ. Зародыш в семени покрыт семенной кожурой. Кожура защищает семя, и воспринимаем мы семена растений по их кожуре. Семя развивается, кожура твердеет... Только когда семя созреет и упадет в землю, под действием земных соков начнется прорастание зародыша растения. Тогда и прорвется кожура, и спадет она... Также и бутон растения наливается - под защитой верхних листьев, которые, когда придет время, раскроются - и появится цветок. Если кто вздумает преждевременно сломать кожуру, разбить скорлупу, раскрыть бутон - ничего хорошего не выйдет. И если травить и умерщвлять кожуру будет якобы ради зародыша - все семя погубит...

Достаточно понятно.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: внутренний человек
« Ответ #48 : 16 Февраль 2010, 15:33:39 »
Гармонии между добром и злом быть не может, разве что шаткое и призрачное равновесие. Иногда это равновесие превращается в дебелое болото равнодушия.
Запретить себе "быть злым" - не в наших силах. Думается, важно уметь видеть в себе зло. И научиться терпеть его. Не примиряться с ним, не принимать его как нечто естественное, а терпеть. Так же как и терпеть зло в других, не примиряясь с ним.
Либо мы пребываем в двойственном разделении добро-зло, либо мы пребываем в нераздельности. В нераздельности проблем нет - все едино, ничто не вычленено, ни добро, ни зло. Грехопадение происходит ежемгновенно когда мы принимаем двойственное разделение всего - тогда и вычленяется зло и надо с ним в этой двойственности как то поступать, как то его объяснять и жить с ним. Нет разделения - нет проблемы.

Attraction

  • Гость
Re: внутренний человек
« Ответ #49 : 16 Февраль 2010, 17:23:21 »
Выливать на других не нужно, но и в себе держать вредно, есть разные способы трансформации негатива....японцы например бьют резиновую куклу начальника)))) да много всякого главное дать выход этой энергии, можно даже с пользой для себя - пробежать километриков 5 на максимальной скорости...все проходит))). Или проговорить высказать все свои эмоции, просто одному в закрытом помещении...тоже помогает.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: внутренний человек
« Ответ #50 : 16 Февраль 2010, 17:38:01 »
Выливать на других не нужно, но и в себе держать вредно, есть разные способы трансформации негатива....японцы например бьют резиновую куклу начальника)))) да много всякого главное дать выход этой энергии, можно даже с пользой для себя - пробежать километриков 5 на максимальной скорости...все проходит))). Или проговорить высказать все свои эмоции, просто одному в закрытом помещении...тоже помогает.

И все это приносит лишь временное облегчение...а потом все идет по новому кругу.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
Re: внутренний человек
« Ответ #51 : 16 Февраль 2010, 18:01:15 »
Согласна, но я пока только так умею..... :roll:

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: внутренний человек
« Ответ #52 : 17 Февраль 2010, 18:19:14 »
То есть, выливать свои внутренние помои на окружающих как путь самоочищения.
Не очистившись, выплескивать на других и называть это спуском во внутренний ад.

Да, вряд ли это всем понравится, если, не уважая их измерение, взаимодействовать таким образом. И верить при том, что это - верный путь...бр-р-р.

Надеюсь, просто неверно понял Вас. Тогда поправьте.

Если смотреть с высоты рассуждений, обобщений, то Вы правы.
Может и Ваш образ –«помои» оправдан…
Не знаю.
Не знаю, какие определения и качественные характеристики давать.
Нет потребности  дробить единое на понятия и оценивать.
Да и может ли быть универсальный подход в этом вопросе.
Каждому своё.

Я вот барахтаюсь в конкретных жизненных ситуациях и, основываясь на прожитом вижу, что всё происходит сообразно… адекватно.
Как бы это точнее сказать…
Мы заслуживаем друг друга.

Через внутренние ощущения есть возможность узнать истинную глубину другого человека. Если не являешься пленником собственных домыслов и иллюзий.
И ещё.
В момент такого общения, в других тоже автоматически просыпается глубина…и всякие неотработанные залежи…
В контексте темы я сознательно делала акцент на трудностях такого общения.
Это не единственная составляющая моей жизни, конечно же.
 Это поле особого внимания ))).
И столько ещё всего разного есть))

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: внутренний человек
« Ответ #53 : 17 Февраль 2010, 18:26:42 »
Вот об этом много сейчас говорится в разных учениях и практиках "стать собой снять маски"....Но я так думаю что ты настоящий это вообще все, нам присущи все черты характера все эмоции все чувства, а внешний человек (маска) это чему нас научили в детстве, родители социум, возможно что даже внутриутробно мы уже перенимаем от наших родителей какие то программы, шаблоны. Но внутри не Ад и не Рай, там все....поэтому иногда борьба с грехами и страстями сводится всего лишь навсего к их подавлению и усилению положительных качеств, вот поэтому и дипрессии и срывы, нужно наверное стремиться к гармонии. Нельзя запрещать себе быть злым допустим, иначе это зло спрячется за ширму и будет усиливаться и рано или поздно покажет себя в стократном размахе. Можно ведь отпустить эту злость позволить ей проявить себя, а еще лучше в момент когда ее испытываешь даже усилить, утрировать и она как не странно исчезает. Ребенок упал заплакал через 5 минут забыл и опять смеется....дети не сдерживают себя не контролируют свои эмоции...они естественны.

Очень верно сказано… ( залезаю на колокольню рассуждений)
Каждый человек-мир.
В мире есть всё.
Живой мир проявляет ту краску, которая просится проявиться вовне, ей уже и место приготовлено.)))
Я конечно прикидываю умом, что за темнотой должен быть свет.
Потому что изменения внутри происходят.
Появляется свобода. Свобода выбрать любую краску из палитры.
А раньше выбирались лишь  бело-розово-голубые.
Словно парализованные, неживые фрагменты в человеке с годами формируются...
 Появляется внутренняя устойчивость. Потому что уже такого натерпеться приходилось (и не знаю ещё как дальше развернётся).
Приходится поступать «плохо»… А привычно же быть хорошими и удобными.
Ну в общем чувство вины, обиды сменяется на … потребность не зацикливаться на ситуации.
Иначе накопленные  впечатления заваливают с макушкой.
Забыть и начать с чистого листа.
Когда это получается делать по-настоящему, то и окружение отражает подобное…чистый лист.Только если всё по-настоящему...на самом деле чистый лист.
Всё внутри, все ключи к... видимо…


Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: внутренний человек
« Ответ #54 : 17 Февраль 2010, 18:29:47 »
Но внутри не Ад и не Рай, там все....поэтому иногда борьба с грехами и страстями сводится всего лишь навсего к их подавлению и усилению положительных качеств, вот поэтому и дипрессии и срывы, нужно наверное стремиться к гармонии. Нельзя запрещать себе быть злым допустим, иначе это зло спрячется за ширму и будет усиливаться и рано или поздно покажет себя в стократном размахе

Гармонии между добром и злом быть не может, разве что шаткое и призрачное равновесие. Иногда это равновесие превращается в дебелое болото равнодушия.
Запретить себе "быть злым" - не в наших силах. Думается, важно уметь видеть в себе зло. И научиться терпеть его. Не примиряться с ним, не принимать его как нечто естественное, а терпеть. Так же как и терпеть зло в других, не примиряясь с ним.



Приходится постепенно переходить на режим: видения.
Наблюдаешь, какие качества проявляются из себя, каков отклик…И наоборот…
Как  взаимодействуют…
Кажется если, однажды открывшись и прожив в таком режиме захочешь временно остановиться…возникает что-то вроде корки или блока внутри. Это уже мешает.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: внутренний человек
« Ответ #55 : 17 Февраль 2010, 19:11:47 »
Гармонии между добром и злом быть не может, разве что шаткое и призрачное равновесие.
При таких рассуждениях не глупо было бы не забывать, что дихотомия добро-зло вырвалась на волю в момент грехопадения человека. Ничего подобного не было до того. Так что не кто иной, как человек, с его дебелым сознанием, есть причина не только происхождения этой дихотомии, но ее поддержания в мире.
И не на кого пенять...

Что же до разговоров о внешнем и внутреннем человеке - мое имхо таково:
Мы не знаем практически ничего о себе. Есть огромное число моделей, не всегда даже пересекающихся меж собой. Следовать этим моделям вместо молитвенного открытия в себе своей собственной сути - тупик, не дающий ничего, не объясняющий реальности, а "отливающий в граните" тьму заблуждений.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: внутренний человек
« Ответ #56 : 17 Февраль 2010, 21:34:29 »

Я вот барахтаюсь в конкретных жизненных ситуациях и, основываясь на прожитом вижу, что всё происходит сообразно… адекватно.
Как бы это точнее сказать…
Мы заслуживаем друг друга.

Через внутренние ощущения есть возможность узнать истинную глубину другого человека. Если не являешься пленником собственных домыслов и иллюзий.
И ещё.
В момент такого общения, в других тоже автоматически просыпается глубина…и всякие неотработанные залежи…
Всем приходится барахтаться, и "конкретные" ситуации "очень конкретно" повторяются, изменяясь лишь в деталях, и можно считать - повторяются для того, чтобы нас чему-то научить. Если не хотим учиться, идет повтор.

Да, конечно же, мы заслуживаем друг друга, мы и получаем адекватный отклик, понимаю. Мы заслуживаем друг друга - но это в частности,ведь мы заслуживаем того, что с нами происходит вообще. Пока в нас нет устойчивого восприятия нашего неотъемлемого единства со всем и вся, подобное для нас необычно и странно. Рука может тоже думать сознанием руки, что она движется отдельно от тела.

Истинная глубина другого - это образ Божий в нем. А пленниками домыслов и иллюзий являемся все мы, так что не надо строить по этому поводу иллюзии :)


Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: внутренний человек
« Ответ #57 : 17 Февраль 2010, 21:40:55 »
Умка давненько не слыхал вас.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: внутренний человек
« Ответ #58 : 18 Февраль 2010, 03:23:41 »
Гармонии между добром и злом быть не может, разве что шаткое и призрачное равновесие.
При таких рассуждениях не глупо было бы не забывать, что дихотомия добро-зло вырвалась на волю в момент грехопадения человека. Ничего подобного не было до того. Так что не кто иной, как человек, с его дебелым сознанием, есть причина не только происхождения этой дихотомии, но ее поддержания в мире.
И не на кого пенять...

Что же до разговоров о внешнем и внутреннем человеке - мое имхо таково:
Мы не знаем практически ничего о себе. Есть огромное число моделей, не всегда даже пересекающихся меж собой. Следовать этим моделям вместо молитвенного открытия в себе своей собственной сути - тупик, не дающий ничего, не объясняющий реальности, а "отливающий в граните" тьму заблуждений.
Ясное дело, что ничего не знаем. Но, может быть, тьму заблуждений развеют слова Апостола о внутреннем человеке? Привожу с небольшими сокращениями его указания из послания к Римлянам.

"Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим."
"Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти, чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу. Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном."
"Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности."
"Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными."
"Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу."
"Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их."

Позволю себе и перефразировать в еще более кратком виде. Кто любит Бога внутренним человеком, чей дух водим Духом Божиим, того Бог, видящий сердца, оправдает и спасет.
 

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: внутренний человек
« Ответ #59 : 18 Февраль 2010, 03:29:59 »
аминь
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь