Исихазм

Автор Тема: Исихазм  (Прочитано 3650 раз)

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Исихазм
« : 23 Октябрь 2009, 18:47:21 »
Человек не может не дышать. Верующий человек не может не молиться. Глубоко верующий человек молится чаще, чем дышит – это и есть исихазм. Исихазм…Кажется все таким простым. Кажется…Сначала молитвенник творит молитву, затем уже сама молитва созидает молитвенника. Как сокращение сердца,как вдох и выдох,как слово облаченное чувством…Шепот молитвы сливается в единый поток,в котором исчезает все то, что мешает ,- помыслы,эмоции, время и пространство, и само слово,и…сама жизнь человека ветхого. И,в тоже время, все обретаеться в новом свете, с иною яркостью, - мысль, чувство, и …сама жизнь человека преображенного, в котором внутренний человек вмещает в себя внешнего во глубоком единстве со Христом Спасителем, а в Нем, и со всем творением Божиим…А исихазм? Исихазм, увы ,умирает как внешнее делание, - человек преображаеться в новую тварь во Христе,и уже сам становится молитвой перед Богом, в цельном и непрестанном пребывании своем пред лицом своего Творца. Так что же это такое – исхазм? Возможно – это только ключик от калитки, что ведет в Дивный Сад, тот самый, где пребывает Творец всяческих, Царь Славы…Нам остаеться лишь просить  от Него подаяние и милости, подобно нищему, преклонив пред Ним свои колени…

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм
« Ответ #1 : 23 Октябрь 2009, 21:59:47 »
Исихазм - для меня сейчас это каждое мгновение, полное жизни и смысла, избавленное от пустоты. Слишком много было и есть в жизни мгновений, переполненных пустотой.
Эти мгновения иногда становятся ручейком, а иногда полноводной рекой, которая то уходит в песок, то снова вдруг появляется... Это река Времени, которая однажды впадет... куда? Не знаю. Не видел. Знаю лишь слова об этом.
А пока река течет...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм
« Ответ #2 : 23 Октябрь 2009, 23:59:39 »
Возможно – это только ключик от калитки, что ведет в Дивный Сад, тот самый, где пребывает Творец всяческих, Царь Славы…
Мне кажется что даже не КЛЮЧИК...а прошение ключика...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм
« Ответ #3 : 24 Октябрь 2009, 00:09:05 »
Исихазм, как избавление от пустоты. Что-то в этом есть.
Интересно что для меня исихазм, наверное это путь, путь длинною в жизнь.
И на пути этом встречается все, в том числе и перекрестки. Но путь мой один, и цель одна.
Иногда я удаляюсь, и очень жалею, иногда иду паралельно, и тоже не по себе, а иногда как сейчас...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2009, 00:09:06 »
Мне кажется что даже не КЛЮЧИК...а прошение ключика...

Да можно и так сказать, я только хотел подчеркнуть,что исихазм не есть цель, а только средство,инструмент нашего духа,при помощи которого мы приходим к цели.Цель - это Бог и наше обожение в Нем.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2009, 00:23:01 от Dima2 »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2009, 00:14:43 »
Мне кажется что даже не КЛЮЧИК...а прошение ключика...

Да можно и так сказать, я только хотел подчеркнуть,что исихазм не есть цель, а только средство,инструмент нашего духа,при помощи которого мы приходим к цели.Цель - это Бог и наше обожжение в Нем.

Обожение или обожжение? Или и то и другое? :)

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм
« Ответ #6 : 24 Октябрь 2009, 00:16:52 »
Исихазм - для меня сейчас это каждое мгновение, полное жизни и смысла, избавленное от пустоты. Слишком много было и есть в жизни мгновений, переполненных пустотой.
Эти мгновения иногда становятся ручейком, а иногда полноводной рекой, которая то уходит в песок, то снова вдруг появляется... Это река Времени, которая однажды впадет... куда? Не знаю. Не видел. Знаю лишь слова об этом.
А пока река течет...

Моя река привела меня к глубокому озеру, - и не испить его,не дна не достать,- но главное и сам понимаешь, что и тебе в нем есть свое дивное место...

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм
« Ответ #7 : 24 Октябрь 2009, 00:21:08 »
Обожение или обожжение? Или и то и другое? :)

О,сорри, - обожение , хотя на пути к нему не раз обожжешься.:)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм
« Ответ #8 : 24 Октябрь 2009, 03:35:57 »
   Пока Христос для тебя Странник - это исихазм,а когда вечеряешь со Христом - совершенный исихазм.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм
« Ответ #9 : 27 Ноябрь 2009, 22:35:53 »
“Нo настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе” (Ин.4:23). 
Вот это и есть исихазм - истинное христианство, очищенное от примесей иудаизма