Исихазм

Автор Тема: Кто же мы?  (Прочитано 20173 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #15 : 20 Октябрь 2009, 20:35:37 »
изменении настройки своей фокусной установки на весь этот мир, и нашу роль в нём.

и какова правильная настройка?
Христова.

мда... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #16 : 20 Октябрь 2009, 20:35:50 »
подлинная вера и есть вера во внешнего и внутреннего Христа...
Monte More...уж простите...но...чёто меня корёжит от разделения Спасителя на внешнего и внутреннего...

Сам не знаю...чё меня плющит :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #17 : 20 Октябрь 2009, 20:36:59 »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #18 : 20 Октябрь 2009, 21:15:35 »
подлинная вера и есть вера во внешнего и внутреннего Христа...
Monte More...уж простите...но...чёто меня корёжит от разделения Спасителя на внешнего и внутреннего...

Сам не знаю...чё меня плющит :-)...

меня тоже ... :-D и карежит и плющит... простите

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #19 : 20 Октябрь 2009, 21:22:42 »
Эта вот Ваша мысль, kirill_mkv, Вы уж простите меня, является одной из хитрейших затей и уловок врага рода человеческого, направленная на то, чтобы отвратить нас от Поиска и внушить нам идею о том, что у нас практически нет никаких шансов попасть в Царствие Божие при жизни, только, якобы, после смерти.
Я ничего,  дело не во мне, но  давайте разберемся в существе дела.
Того, что нет шансов ни для кого попасть в Царствие Божие при жизни не утверждаю. Каким образом мое высказывание можно свести к этому, не понимаю. Я утверждал другое: что от воды и Духа надо родиться, а для этого пахать и пахать. "Пахать и пахать" не имеет ничего общего с "невозможно попасть при жизни".

Я имею ввиду идею о "росте", в то время как реальный смысл метанойи-покаяния лежит в изменении ума, т.е., говоря современным языком, в полном изменении настройки своей фокусной установки на весь этот мир, и нашу роль в нём.
Рост и перемена - не антогонисты в моем понимании. К сожалению, человек в современном мире, "исходно" пребывает чаще всего в состоянии "раб греха". Если он не развернется на 180 градусов, но станет "возрастать", то и "рост" его будет происходить в сторону греха. И станет он, например, фарисеем, высокоразвитым и возросшим, но - пребывающим в доме отца погибели навечно. Но, если он и развернется на 180 градусов, то метанойя его еще не совершилась. Ему еще пахать и пахать, и даже после многих трудов он может пасть ниже чем был едва развернувшись. Этому учат и отцы, и их Лествицы. Ниакой мгновенной метанойи они не учат, а напротив, Лествичник например сокрушается неразумию мнению Евагрия о возможности питаться одной водой и хлебом, только лишь сильно уверовав. И настаивает на постепенности, то есть - на росте.

Не надо никуда идти, а тем более "расти". В нас уже всё есть. Встроено...
То что Царствие внутри нас, на мой взгляд, вовсе не противоречит тому, что до него надо рости и к нему надо идти. Оттого и Спаситель говорит - "не далеко ты от Царствия Небесного" или напротив "трудно тебе войти в Царствие" что идти и рости надо. Этому росту и учат святые: шаг за шагом, страсть за страстью, а не смена фокуса.

p.s.
Люди по 40, по 60 лет в пустыне сидели - росли. А надо было им чтоже, через перемену фокуса, хлоп - и в дамки?
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2009, 21:37:28 от kirill_mkv »

Attraction

  • Гость
Re: Кто же мы?
« Ответ #20 : 20 Октябрь 2009, 21:24:16 »
А Мир такой у нас дуальный....А Бог Единый. Вот когда внешнее с внутренним объединится тогда мы к Богу и придем!!

Вот я завернула....давайте теперь критикуйте меня))) :-D :-P :-P

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #21 : 20 Октябрь 2009, 21:29:44 »
Вот я завернула....давайте теперь критикуйте меня))) :-D :-P :-P
Хм...извините...а не подскажете ЧТО именно надо критиковать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Attraction

  • Гость
Re: Кто же мы?
« Ответ #22 : 20 Октябрь 2009, 21:32:21 »
Категоричность....наверное

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #23 : 20 Октябрь 2009, 21:32:27 »
 :-D :-D :-D а вот как без молитвы узнать что к чему

http://aeterna.ru/test.php?link=tests:40620

Attraction

  • Гость
Re: Кто же мы?
« Ответ #24 : 20 Октябрь 2009, 21:36:13 »
 :-D :-D Меня обратно отправили....не знаем говорят че с тобой делать...куда тебя вообще  :roll:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #25 : 20 Октябрь 2009, 21:39:42 »
:-D :-D Меня обратно отправили....не знаем говорят че с тобой делать...куда тебя вообще  :roll:

знать путь и пройти путь не одно и тоже... :-D

простите...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #26 : 20 Октябрь 2009, 23:08:30 »
Не могу понять суть обсуждаемого...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #27 : 21 Октябрь 2009, 02:21:07 »
Я утверждал другое: что от воды и Духа надо родиться, а для этого пахать и пахать. "Пахать и пахать" не имеет ничего общего с "невозможно попасть при жизни".
В этом "пахать и пахать" и заключается ложная установка, так любимая, как я уже отметил, врагом pода человеческого. "Пахать, вам, ребятки, не перепахать. Гы!" :-D :evil:

Надо остановить любую деятельность вообще, "пахоту", в том числе. Остановить любые потуги ума, оставить даже мысли о спасении, надежды, проекции, визуализации, мечты.
Остановить сам ум, дать ему быть безвидным, и пустым.

Родиться же от Воды и Духа - надо это досконально понимать, прежде чем употреблять в нашем пустом разговоре.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #28 : 21 Октябрь 2009, 08:14:23 »
В этом "пахать и пахать" и заключается ложная установка, так любимая, как я уже отметил, врагом pода человеческого. "Пахать, вам, ребятки, не перепахать.
Вы ведь понимаете разницу между "пахать и пахать" и "пахать и не перепахать"? Если нет, то поясняю. Первое означает много труда, а второе означает уже иное: отчаяние. Поэтому первое не бесовское, а второе - бесовское. Не будем путать одно с другим.

Надо остановить любую деятельность вообще, "пахоту", в том числе. Остановить любые потуги ума, оставить даже мысли о спасении, надежды, проекции, визуализации, мечты.
Остановить сам ум, дать ему быть безвидным, и пустым.
Леонид, это наверное весьма важная часть Вашей точки зрения. А мне эта идея кажется ошибочной. (Надеюсь, Вас не может обидеть это.) Однако, я бы хотел уточнить, может не так понял Вас или еще что. Поясните  пожалуйста: в этих словах Вы, может быть, говорите о Небе Безмолвия Ума?

Родиться же от Воды и Духа - надо это досконально понимать, прежде чем употреблять в нашем пустом разговоре.
Что разговор пустой, мне пока не очевидно, я надеюсь на лучшее. Надо ли досконально представлять рождение от воды и Духа, чтобы сказать, что это требует "пахать и пахать"? Тоже не очевидно. Вот пример - создание самолета. Можно не представлять досконально этот процесс, но понимать, что это много труда.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #29 : 21 Октябрь 2009, 08:29:20 »
"хлоп и в дамки", а потом сорок лет расти до "пешки" :-)