Исихазм

Автор Тема: Кто же мы?  (Прочитано 20164 раз)

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Кто же мы?
« : 20 Октябрь 2009, 13:52:03 »
 Мир Божий Всем !
 Пишу не для утверждения , а для рассуждения :)

9. Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
10 некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы.
(1Пет.2:9,10)

8 Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием Христовым силою Бога,
9 спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен,
10 открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление через благовестие,
(2Тим.1:8-10)

 Слово Божие говорит, что мы Святые, по вере Во Христа Иисуса Спасителя нашего.
Святость наша дана нам по Благодати, через жертву Христа.
 Мы омыты  и очищены кровию Христа, зовемся детьми Божьими. Слава Богу!
    Вопрос: Так, кто же мы когда согрешаем ?
Грешники или согрешившие дети Божьи?
 Если дети Божьи,  то "правомощьна"  ли  молитва Иисусова, где молясь мы исповедуем, что мы грешники.
Не умоляем ли мы жертву Христа  и дарованное нам звание ?
Давайте порассуждаем.


 
Господь пастырь мой !

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2009, 15:08:19 »
Если дети Божьи,  то "правомощьна"  ли  молитва Иисусова, где молясь мы исповедуем, что мы грешники.

Вообще-то, слово "грешнаго" начали добавлять, как я понимаю, уже на Руси. На Афоне в греческих монастырях, насколько мне известно, и поныне говорится в молитве просто: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя".

И, некоторые говорят, что суть Иисусовой молитвы прежде всего в имени Господа.

Хоть мы и дети Божьи, но вера в Иисуса Христа подразумевает не только просто верить в Него. Это еще и вера в себя в Нем, как у ап. Павла:

Цитировать
"Все могу в укрепляющем меня Господе Иисусе..."
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2009, 16:59:26 »
Вопрос: Так, кто же мы когда согрешаем ? Грешники или согрешившие дети Божьи?
Грех
рус. яз. – ошибка
греч. яз. – провинность
евр. яз. – промах
На иврите грех звучит как «авера», что в буквальном переводе означает «переход за грань дозволенного».

Иван вы спрашиваете: мы провинившиеся или провинившиеся дети Божии... Некорректный вопрос, с которого можно догадаться что суть вопроса в том - мы дети Божии в принципе?

Всякий грех есть грех против любви, так как Сам Бог есть любовь.

Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём. (1Ин.4:16)
Нашкодивший сын остается сыном, пока не укоренится в промахах своих до основания, тогда это уже не сын а враг.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2009, 18:00:18 »
Хорошо известно простое описание лестницы духовных состояний, всего из трех степеней: раб, наемник и сын. И вверх такие ступени, и вниз существуют. Есть раб, наемник и сын Божий; а есть раб, наемник и сын греха. Независимо от направения вверх или вниз действует закон, показанный Господом: раб не пребывает в доме [отца своего] вечно; сын пребывает вечно (Ин 8:35).
Кто же мы? Мы разные. Большинство людей балансирует на нулевом уровне лестницы: между рабом греха и рабом Божьим. До верного раба то еще расти надо, все больше лукавый раб. А чтобы стать детьми Божьими вообще пахать и пахать: чтобы быть рожденным от воды и Духа. Просто на семя Авраамово, на автоматическое звание детей Божьих нету надежды. (imho)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2009, 18:14:17 »
Но, в то же время, важно личное решение - стать сыном Бога. Как только такое решение принято и вся воля приложена к обретению соответствующего состояния существа, тогда, с практической точки зрения, вполне правомерно считать себя сыном Бога в становлении. И в этом становлении можно выделить три стадии и назвать их: раб, наемник и сын. Можно выделить и больше стадий...

Бог желает всех усыновить (всем спастися и в разум истину придти), но усыновляет тех, кто делает выбор согласиться на это. Полагаю, усыновление - это не просто акт, а процесс, происходящей соразмерно и одновременно с процессом изменения ума, т.е. покаяния.

ИМХО.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #5 : 20 Октябрь 2009, 18:17:36 »
    Вопрос: Так, кто же мы когда согрешаем ?
Грешники или согрешившие дети Божьи?
 Если дети Божьи,  то "правомощьна"  ли  молитва Иисусова, где молясь мы исповедуем, что мы грешники.
Не умоляем ли мы жертву Христа  и дарованное нам звание ?
Давайте порассуждаем.
Мы дети Божии...так как Господь нас создал...Он наш Создатель и Отец...
Спаситель велел именно Отче Наш, обращаться к Богу...значит он утвердил наше сыновство...Грешные...да согрешая уподобляемся блудному сыну или апостолу Петру, когда он трижды отрёкся...

Дарованное нам звание да наверное умаляем...но если и апостолы согрешали...то есть место для самооправдания :-)...

Я думаю что разному духовному возрасту соответствует разное понимание этого вопроса...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2009, 19:15:37 »
Вообще-то, слово "грешнаго" начали добавлять, как я понимаю, уже на Руси. На Афоне в греческих монастырях, насколько мне известно, и поныне говорится в молитве просто: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя".
Вот подпись DURIMAR fossoris'a под его сообщениями. Это точный греческий текст Иисусовой Молитвы.
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Слово "ἁμαρτωλόν" - значит "грешный".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #7 : 20 Октябрь 2009, 19:18:23 »
Ну тогда, значит говорят и так и так...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #8 : 20 Октябрь 2009, 19:31:32 »
Ну тогда, значит говорят и так и так...
Мы тоже говорим краткую форму "Господи помилуй!" помногу.

Один мой буддисткий приятель любил насмехаться надо мной, говоря: "Если ты в молитве признаёшь себя грешным, то как можешь одновременно просить о милости к себе?"
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #9 : 20 Октябрь 2009, 19:45:05 »
Кто же мы? Мы разные. Большинство людей балансирует на нулевом уровне лестницы: между рабом греха и рабом Божьим. До верного раба то еще расти надо, все больше лукавый раб. А чтобы стать детьми Божьими вообще пахать и пахать: чтобы быть рожденным от воды и Духа...
Эта вот Ваша мысль, kirill_mkv, Вы уж простите меня, является одной из хитрейших затей и уловок врага рода человеческого, направленная на то, чтобы отвратить нас от Поиска и внушить нам идею о том, что у нас практически нет никаких шансов попасть в Царствие Божие при жизни, только, якобы, после смерти.
А там уже ждут не дождутся нас "гаврики" рогато-хвостатые, чтобы отправить побыстрее в Тьмы Внешнюю.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #10 : 20 Октябрь 2009, 19:54:13 »
Я имею ввиду идею о "росте", в то время как реальный смысл метанойи-покаяния лежит в изменении ума, т.е., говоря современным языком, в полном изменении настройки своей фокусной установки на весь этот мир, и нашу роль в нём.

Не надо никуда идти, а тем более "расти". В нас уже всё есть. Встроено...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #11 : 20 Октябрь 2009, 20:01:12 »
изменении настройки своей фокусной установки на весь этот мир, и нашу роль в нём.

и какова правильная настройка?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #12 : 20 Октябрь 2009, 20:04:46 »
 :-D внесу свои две лепты...

Хритос есть внешний есть внутренний...о внешнем нам свидетельствуют Апостолы и мы им верим... о внутреннем свидетельствует Дух Святый...
Духа надо стяжать, вот для это и молитовка дана отцами... Духа придет и поверим что в нутри Христос...подлинная вера и есть вера во внешнего и внутреннего Христа...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #13 : 20 Октябрь 2009, 20:21:50 »
изменении настройки своей фокусной установки на весь этот мир, и нашу роль в нём.

и какова правильная настройка?
Христова.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #14 : 20 Октябрь 2009, 20:22:38 »
  Мы омыты  и очищены кровию Христа, зовемся детьми Божьими. Слава Богу!
    Вопрос: Так, кто же мы когда согрешаем ?
Грешники или согрешившие дети Божьи?
 Если дети Божьи,  то "правомощьна"  ли  молитва Иисусова, где молясь мы исповедуем, что мы грешники.
Не умоляем ли мы жертву Христа  и дарованное нам звание ?
Давайте порассуждаем.


Мы дети Божьи, а когда согрешаем - становимся согрешившими детьми Божьими... :|

НО:
"Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас" (1Иоан.1:8-10).
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #15 : 20 Октябрь 2009, 20:35:37 »
изменении настройки своей фокусной установки на весь этот мир, и нашу роль в нём.

и какова правильная настройка?
Христова.

мда... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #16 : 20 Октябрь 2009, 20:35:50 »
подлинная вера и есть вера во внешнего и внутреннего Христа...
Monte More...уж простите...но...чёто меня корёжит от разделения Спасителя на внешнего и внутреннего...

Сам не знаю...чё меня плющит :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #17 : 20 Октябрь 2009, 20:36:59 »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #18 : 20 Октябрь 2009, 21:15:35 »
подлинная вера и есть вера во внешнего и внутреннего Христа...
Monte More...уж простите...но...чёто меня корёжит от разделения Спасителя на внешнего и внутреннего...

Сам не знаю...чё меня плющит :-)...

меня тоже ... :-D и карежит и плющит... простите

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #19 : 20 Октябрь 2009, 21:22:42 »
Эта вот Ваша мысль, kirill_mkv, Вы уж простите меня, является одной из хитрейших затей и уловок врага рода человеческого, направленная на то, чтобы отвратить нас от Поиска и внушить нам идею о том, что у нас практически нет никаких шансов попасть в Царствие Божие при жизни, только, якобы, после смерти.
Я ничего,  дело не во мне, но  давайте разберемся в существе дела.
Того, что нет шансов ни для кого попасть в Царствие Божие при жизни не утверждаю. Каким образом мое высказывание можно свести к этому, не понимаю. Я утверждал другое: что от воды и Духа надо родиться, а для этого пахать и пахать. "Пахать и пахать" не имеет ничего общего с "невозможно попасть при жизни".

Я имею ввиду идею о "росте", в то время как реальный смысл метанойи-покаяния лежит в изменении ума, т.е., говоря современным языком, в полном изменении настройки своей фокусной установки на весь этот мир, и нашу роль в нём.
Рост и перемена - не антогонисты в моем понимании. К сожалению, человек в современном мире, "исходно" пребывает чаще всего в состоянии "раб греха". Если он не развернется на 180 градусов, но станет "возрастать", то и "рост" его будет происходить в сторону греха. И станет он, например, фарисеем, высокоразвитым и возросшим, но - пребывающим в доме отца погибели навечно. Но, если он и развернется на 180 градусов, то метанойя его еще не совершилась. Ему еще пахать и пахать, и даже после многих трудов он может пасть ниже чем был едва развернувшись. Этому учат и отцы, и их Лествицы. Ниакой мгновенной метанойи они не учат, а напротив, Лествичник например сокрушается неразумию мнению Евагрия о возможности питаться одной водой и хлебом, только лишь сильно уверовав. И настаивает на постепенности, то есть - на росте.

Не надо никуда идти, а тем более "расти". В нас уже всё есть. Встроено...
То что Царствие внутри нас, на мой взгляд, вовсе не противоречит тому, что до него надо рости и к нему надо идти. Оттого и Спаситель говорит - "не далеко ты от Царствия Небесного" или напротив "трудно тебе войти в Царствие" что идти и рости надо. Этому росту и учат святые: шаг за шагом, страсть за страстью, а не смена фокуса.

p.s.
Люди по 40, по 60 лет в пустыне сидели - росли. А надо было им чтоже, через перемену фокуса, хлоп - и в дамки?
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2009, 21:37:28 от kirill_mkv »

Attraction

  • Гость
Re: Кто же мы?
« Ответ #20 : 20 Октябрь 2009, 21:24:16 »
А Мир такой у нас дуальный....А Бог Единый. Вот когда внешнее с внутренним объединится тогда мы к Богу и придем!!

Вот я завернула....давайте теперь критикуйте меня))) :-D :-P :-P

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #21 : 20 Октябрь 2009, 21:29:44 »
Вот я завернула....давайте теперь критикуйте меня))) :-D :-P :-P
Хм...извините...а не подскажете ЧТО именно надо критиковать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Attraction

  • Гость
Re: Кто же мы?
« Ответ #22 : 20 Октябрь 2009, 21:32:21 »
Категоричность....наверное

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #23 : 20 Октябрь 2009, 21:32:27 »
 :-D :-D :-D а вот как без молитвы узнать что к чему

http://aeterna.ru/test.php?link=tests:40620

Attraction

  • Гость
Re: Кто же мы?
« Ответ #24 : 20 Октябрь 2009, 21:36:13 »
 :-D :-D Меня обратно отправили....не знаем говорят че с тобой делать...куда тебя вообще  :roll:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #25 : 20 Октябрь 2009, 21:39:42 »
:-D :-D Меня обратно отправили....не знаем говорят че с тобой делать...куда тебя вообще  :roll:

знать путь и пройти путь не одно и тоже... :-D

простите...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #26 : 20 Октябрь 2009, 23:08:30 »
Не могу понять суть обсуждаемого...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #27 : 21 Октябрь 2009, 02:21:07 »
Я утверждал другое: что от воды и Духа надо родиться, а для этого пахать и пахать. "Пахать и пахать" не имеет ничего общего с "невозможно попасть при жизни".
В этом "пахать и пахать" и заключается ложная установка, так любимая, как я уже отметил, врагом pода человеческого. "Пахать, вам, ребятки, не перепахать. Гы!" :-D :evil:

Надо остановить любую деятельность вообще, "пахоту", в том числе. Остановить любые потуги ума, оставить даже мысли о спасении, надежды, проекции, визуализации, мечты.
Остановить сам ум, дать ему быть безвидным, и пустым.

Родиться же от Воды и Духа - надо это досконально понимать, прежде чем употреблять в нашем пустом разговоре.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #28 : 21 Октябрь 2009, 08:14:23 »
В этом "пахать и пахать" и заключается ложная установка, так любимая, как я уже отметил, врагом pода человеческого. "Пахать, вам, ребятки, не перепахать.
Вы ведь понимаете разницу между "пахать и пахать" и "пахать и не перепахать"? Если нет, то поясняю. Первое означает много труда, а второе означает уже иное: отчаяние. Поэтому первое не бесовское, а второе - бесовское. Не будем путать одно с другим.

Надо остановить любую деятельность вообще, "пахоту", в том числе. Остановить любые потуги ума, оставить даже мысли о спасении, надежды, проекции, визуализации, мечты.
Остановить сам ум, дать ему быть безвидным, и пустым.
Леонид, это наверное весьма важная часть Вашей точки зрения. А мне эта идея кажется ошибочной. (Надеюсь, Вас не может обидеть это.) Однако, я бы хотел уточнить, может не так понял Вас или еще что. Поясните  пожалуйста: в этих словах Вы, может быть, говорите о Небе Безмолвия Ума?

Родиться же от Воды и Духа - надо это досконально понимать, прежде чем употреблять в нашем пустом разговоре.
Что разговор пустой, мне пока не очевидно, я надеюсь на лучшее. Надо ли досконально представлять рождение от воды и Духа, чтобы сказать, что это требует "пахать и пахать"? Тоже не очевидно. Вот пример - создание самолета. Можно не представлять досконально этот процесс, но понимать, что это много труда.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #29 : 21 Октябрь 2009, 08:29:20 »
"хлоп и в дамки", а потом сорок лет расти до "пешки" :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #30 : 21 Октябрь 2009, 10:37:35 »
"""Надо остановить любую деятельность вообще, "пахоту", в том числе. Остановить любые потуги ума, оставить даже мысли о спасении, надежды, проекции, визуализации, мечты. Остановить сам ум, дать ему быть безвидным, и пустым. """
    Леонид отчетливо заметил вашу идею, которой, как вижу (с ваших слов) вы регулярно руководствуетесь. Считаю эту идею не состоятельной, не следует ее так же навязывать окружающим.

""""Пахать, вам, ребятки, не перепахать. Гы!""""
    Насколько я понял вы уже отпахались, ваш путь закончен, я правильно вас понял?

""""Родиться же от Воды и Духа - надо это досконально понимать, прежде чем употреблять""""
    Остановитесь батенька! Вы заблуждаетесь. Леня не в обиду, проверьте себя и свою веру...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #31 : 21 Октябрь 2009, 18:44:21 »
В этом "пахать и пахать" и заключается ложная установка, так любимая, как я уже отметил, врагом pода человеческого. "Пахать, вам, ребятки, не перепахать.
Вы ведь понимаете разницу между "пахать и пахать" и "пахать и не перепахать"? Если нет, то поясняю. Первое означает много труда, а второе означает уже иное: отчаяние. Поэтому первое не бесовское, а второе - бесовское. Не будем путать одно с другим.
Человек, который вознамерился что-либо найти, прежде всего должен представлять себе ЧТО он ищет и где надо искать, чтобы не случилось с ним пойди туда, не знаю куда. Вот, Вы, к примеру, знаете?

Надо остановить любую деятельность вообще, "пахоту", в том числе. Остановить любые потуги ума, оставить даже мысли о спасении, надежды, проекции, визуализации, мечты.
Остановить сам ум, дать ему быть безвидным, и пустым.
Леонид, это наверное весьма важная часть Вашей точки зрения. А мне эта идея кажется ошибочной. (Надеюсь, Вас не может обидеть это.) Однако, я бы хотел уточнить, может не так понял Вас или еще что. Поясните  пожалуйста: в этих словах Вы, может быть, говорите о Небе Безмолвия Ума?
Конечно о нём. О чём же ещё?

Родиться же от Воды и Духа - надо это досконально понимать, прежде чем употреблять в нашем пустом разговоре.
Что разговор пустой, мне пока не очевидно, я надеюсь на лучшее. Надо ли досконально представлять рождение от воды и Духа, чтобы сказать, что это требует "пахать и пахать"? Тоже не очевидно. Вот пример - создание самолета. Можно не представлять досконально этот процесс, но понимать, что это много труда.
Тут, как говорится, надо всегда держать ответ за свои слова. Если Вы произносите , то имеется ввиду, что понимаете в чём смысл. Вот и покажите здесь, что понимаете, что не пустой разговор, не автоматический повтор другого источника.

Про самолёт же могу сказать так: Вы - самолёт, но Вас убедили, что Вы - гусеничный трактор, с которого плохие дядьки сняли гусеницы, продав их в металлолом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #32 : 21 Октябрь 2009, 18:55:19 »
"""Надо остановить любую деятельность вообще, "пахоту", в том числе. Остановить любые потуги ума, оставить даже мысли о спасении, надежды, проекции, визуализации, мечты. Остановить сам ум, дать ему быть безвидным, и пустым. """
    Леонид отчетливо заметил вашу идею, которой, как вижу (с ваших слов) вы регулярно руководствуетесь. Считаю эту идею не состоятельной, не следует ее так же навязывать окружающим.
Мы здесь делимся мнениями. Нет никакого навязывания. Если у Вас есть контраргументы, то приводите их, не говорите просто "Низззззя!"

 
""""Пахать, вам, ребятки, не перепахать. Гы!""""
    Насколько я понял вы уже отпахались, ваш путь закончен, я правильно вас понял?
Не передёргивайте. Это гипотетические слова врага. Учитесь, Питирим, вести достойный диалог, без базара.

 
""""Родиться же от Воды и Духа - надо это досконально понимать, прежде чем употреблять""""
    Остановитесь батенька! Вы заблуждаетесь. Леня не в обиду, проверьте себя и свою веру...
Чем же мне прикажете проверять мою веру? Есть ли что-либо лучшее, чем практика?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #33 : 21 Октябрь 2009, 18:58:16 »
"хлоп и в дамки", а потом сорок лет расти до "пешки" :-)
"Пешки" и "дамки" - это из совершенно разных игр. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #34 : 21 Октябрь 2009, 19:40:23 »
"хлоп и в дамки", а потом сорок лет расти до "пешки" :-)
"Пешки" и "дамки" - это из совершенно разных игр. :-D
вот именно

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #35 : 21 Октябрь 2009, 20:00:56 »
Кто мы?

Вот сейчас песню послушал: "Пилигримы"


Акробаты, клоуны и мимы,
Дети горькой правды и отваги.
Кто мы в этой жизни?.. Пилигримы,
Вечные скитальцы и бродяги.

Женщин заменяют нам дороги,
И питаясь ветром и туманом,
Бродим мы, печальные, как боги,
По убогим и богатым странам.

Звездочеты, плясуны, поэты,
Внуки синеокой ностальгии,
Не для нас фонтаны и кареты,
Мы не продаемся, как другие.

Сколько раз мы, словно на расстреле,
Глядя в дуло времени, стояли.
Кто мы в этой жизни? Менестрели,
Чьим гитарам чужды пасторали.

* * *
Секут нас, как плети, ветра и дожди.
Мы вечные дети на Млечном Пути.
Звезда наших странствий, гори, не сгорай.
Мы ищем, мы ищем потерянный рай




veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #36 : 21 Октябрь 2009, 20:06:06 »
Цитировать
ЧТО он ищет и где надо искать, чтобы не случилось с ним пойди туда, не знаю куда. Вот, Вы, к примеру, знаете?

простите встряну и дам волю борматушки :-D

такое не получится...если человек куда то направился значит уже у него в представлении есть и путь(координаты)... просчитав(представив) координаты он видит и цель(может не сознательно)...

короче пойти в некуда нет возможности... так как "не знаю куда" и есть путь "не знаю что искать" и есть цель...

но это так не для полемики...  :-)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #37 : 21 Октябрь 2009, 20:07:44 »
Меня такие вот фотографии наших русских бродяг и чувство добра к ним привело к православию. Потому эти фотографии мне дороги.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #38 : 21 Октябрь 2009, 20:07:56 »
Цитировать
Мы ищем, мы ищем потерянный рай

не православное это настроение  :-) простите

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #39 : 21 Октябрь 2009, 20:11:33 »
не православное это настроение  :-) простите

Может и не православное. Но ради любви к этим людям можно и отказаться от интеллектуальных изысков. Простите.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #40 : 21 Октябрь 2009, 20:14:25 »
не православное это настроение  :-) простите

Может и не православное. Но ради любви к этим людям можно и отказаться от интеллектуальных изысков. Простите.
я ведь не сказал так нельзя думать... я сказал НАСТРОЕНИЕ...т.е. настрой души...
 простите не как не хотел затронуть  Вашу душу... просто догматически и аскетически эти слова не настраивают душу на любовь...
они направляют на мечтательность и печаль...мечты о потеренном рае... а рай уже здесь... его не надо искать... ОН сам пришел...

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #41 : 21 Октябрь 2009, 20:27:22 »
Ух ты :)
догматически, аскетически :)
Проще надо быть. Я ведь тоже могу про разные флуктуации и интегралы (шутка).

В этом случае всегда вспоминаю слова о. Анатолия из фильма "Остров": "Что ты счаз такое сказал? Я не понял".

"Будьте как дети". У них, бродящих по обителям и храмам, этого больше, чем у нас, сидящих за монитором и умными книгами. Кто тогда соблюдает слова Евангелия?

в этом плане мне всегда нравятся сообщения strannik-а, который говорит может не столь интеллектуально, но от сердца. И игнорируется участниками разговора. В основном, его и читаю. Pilgrim и strannik :) . Только куда мне до него, до этой высоты. Вот бы увидеть своими глазами.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #42 : 21 Октябрь 2009, 20:37:14 »
А речь о чём, о фотографиях или о песне Малинина? Если о фотках, то ничего, нормальные дядьки :-) И песня живая и искренняя.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #43 : 21 Октябрь 2009, 20:39:03 »
Ух ты :)
догматически, аскетически :)
Проще надо быть. Я ведь тоже могу про разные флуктуации и интегралы (шутка).

В этом случае всегда вспоминаю слова о. Анатолия из фильма "Остров": "Что ты счаз такое сказал? Я не понял".

"Будьте как дети". У них, бродящих по обителям и храмам, этого больше, чем у нас, сидящих за монитором и умными книгами. Кто тогда соблюдает слова Евангелия?
все верно надо быть проще...
догматически я сказал потому что говорил о религиозном восприятии слов...
аскетически... потому что это уловка ума... направить на искания того что уже тут...

брат pilgrim простите еще раз, я сказал только про слова песни...
на счет сердца...простите... сам бы хотел быть добрее... благодарю Вас что направили меня! :-)

вот и уловка ума "хотел бы быть добрее"... так зачем хотеть(когда там) надо быть прямо сейчас... короче на лукавил я тут, говорю про то чего сам не делаю...
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2009, 20:51:56 от Monte More »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #44 : 21 Октябрь 2009, 21:01:14 »
вот в тему... :-)

Кто-то спросил Мастера Судзуки о его Учителе Йено:

— Что было особенного в нём?

Судзуки ответил:

— Единственная особенность, которую я никогда не забуду, это то, что я никогда не встречал человека, который думал бы о себе как о совершенно обыкновенном человеке. Он был простым, обычным человеком, а это наиболее необычно, потому что каждый обыкновенный ум думает, что он необыкновенный.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #45 : 21 Октябрь 2009, 21:15:53 »
Поправил бы: каждый необыкновенный ум сомневается в том, что он не единственно необыкновенный

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #46 : 21 Октябрь 2009, 21:24:00 »
такое не получится...если человек куда то направился значит уже у него в представлении есть и путь(координаты)... просчитав(представив) координаты он видит и цель(может не сознательно)...

короче пойти в некуда нет возможности... так как "не знаю куда" и есть путь "не знаю что искать" и есть цель...
Это Bы, Monte More, привели пример из другой, нерусской ментальности. Может у протестантов в Европе и Америке так дело обстоит. А у нас по-другому: все валят в том вот направлении, давай-ка и я увяжусь, авось, что-нибудь дa надыбаю.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #47 : 21 Октябрь 2009, 21:34:44 »
Цитировать
давай-ка и я увяжусь, авось, что-нибудь дa надыбаю.
:-D
увязка -путь... надыбать- цель...

незнаю если смысл дальше жоглировать словами... я только хотел тут сказать... что человек всегда идет...и идет к цели...

но буду рад увидеть какой нибудь умственный выкрутас :-D

когда человек говорит я бесцельно живу итд... в этом его и цель...это уловка ума представить что нет цели... нет опоры... лукавый ум всегда находит себе опору(во внешнем) и создает иллюзию что её нет...

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #48 : 21 Октябрь 2009, 21:35:09 »
А при чём тут наша раша :-) Это всех касается народов, в нечестивом варианте.
"Вскую шаташася языцы"

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #49 : 21 Октябрь 2009, 21:38:19 »
Цитировать
но буду рад увидеть какой нибудь умственный выкрутас
Это вы так упражняетесь в борьбе с помыслами? :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #50 : 21 Октябрь 2009, 21:43:26 »
Цитировать
но буду рад увидеть какой нибудь умственный выкрутас
Это вы так упражняетесь в борьбе с помыслами? :-)

я б хотел так сказать конечно что я упражняюсь и борюсь... но это будет неправда

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #51 : 21 Октябрь 2009, 21:51:00 »
незнаю если смысл дальше жоглировать словами... я только хотел тут сказать... что человек всегда идет...и идет к цели...
Правильно, давайте больше не жонглировать словами. Человек идёт к цели, идёт к ней всегда.

И цель эта - Смерть.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #52 : 21 Октябрь 2009, 22:21:31 »
Цитировать
но буду рад увидеть какой нибудь умственный выкрутас
Это вы так упражняетесь в борьбе с помыслами? :-)

я б хотел так сказать конечно что я упражняюсь и борюсь... но это будет неправда
Ну если это правда что неправда :-), то пора начинать :-)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #53 : 21 Октябрь 2009, 22:35:13 »
незнаю если смысл дальше жоглировать словами... я только хотел тут сказать... что человек всегда идет...и идет к цели...
Правильно, давайте больше не жонглировать словами. Человек идёт к цели, идёт к ней всегда.

И цель эта - Смерть.
Кто-то к смерти, а кто-то к Жизни.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #54 : 22 Октябрь 2009, 00:08:33 »
Простите. Я зря влез в разговор.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #55 : 22 Октябрь 2009, 00:42:35 »
pilgrim странника все читают, не все отписываются, потому что очень большие тексты и суть малость размыта. Лично я убежден, нельзя писать большие тексты, будь-то статьи или ответ на форуме, или по работе - нужно уважать время других людей. На дворе информационный век, перегруз полнейший. Зачем усугублять.

По поводу бомжей - хорошие фото, с некоторыми разговоришься, нормальные люди, жаль не все о создателе помнят.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #56 : 22 Октябрь 2009, 02:55:55 »
Человек, который вознамерился что-либо найти, прежде всего должен представлять себе ЧТО он ищет и где надо искать, чтобы не случилось с ним пойди туда, не знаю куда. Вот, Вы, к примеру, знаете?
Немного, в общих чертах догадываюсь.

Надо остановить любую деятельность вообще, "пахоту", в том числе. Остановить любые потуги ума, оставить даже мысли о спасении, надежды, проекции, визуализации, мечты.
Остановить сам ум, дать ему быть безвидным, и пустым.
Леонид, это наверное весьма важная часть Вашей точки зрения. А мне эта идея кажется ошибочной. (Надеюсь, Вас не может обидеть это.) Однако, я бы хотел уточнить, может не так понял Вас или еще что. Поясните  пожалуйста: в этих словах Вы, может быть, говорите о Небе Безмолвия Ума?
Конечно о нём. О чём же ещё?
Здесь Вы, по моему, противоречите всему, чему только можно и нельзя: евангельским словам Господа, учению святых, Вашему собственному опыту, и здравому смыслу. Не иначе как за этим обнаружится добронамеренная художественная провокация :) Могу подробнее рассказать, какие видятся противоречия, если хотите.

Тут, как говорится, надо всегда держать ответ за свои слова. Если Вы произносите , то имеется ввиду, что понимаете в чём смысл. Вот и покажите здесь, что понимаете, что не пустой разговор, не автоматический повтор другого источника.

Про самолёт же могу сказать так: Вы - самолёт, но Вас убедили, что Вы - гусеничный трактор, с которого плохие дядьки сняли гусеницы, продав их в металлолом.

Давайте не будем множить направлений разговора. Доказывать и "показывать здесь, что понимаю" не считаю нужным - Вы ведь не старик Державин,  а я не экзаменуемый А.С.Пушкин. Если у Вас есть конкретный вопрос или возражение - другое дело, можно поговорить.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #57 : 22 Октябрь 2009, 07:26:34 »
pilgrim странника все читают, не все отписываются, потому что очень большие тексты и суть малость размыта. Лично я убежден, нельзя писать большие тексты, будь-то статьи или ответ на форуме, или по работе - нужно уважать время других людей. На дворе информационный век, перегруз полнейший. Зачем усугублять.

По поводу бомжей - хорошие фото, с некоторыми разговоришься, нормальные люди, жаль не все о создателе помнят.
Часто рассматриваются такие вопросы, что телеграфным стилем не отделаешься :-)На дворе то "век" ,  только стоит ли с ним "сообразовываться"?
Вообще Странник не склонен к диалогу, по всей видимости. Не мудрено что мало ответов на риторические посты. И тут вы правы Питирим, трудно понять, что же хотели сказать...Скорее боль за происходящее.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #58 : 22 Октябрь 2009, 10:01:15 »
Простите. Я зря влез в разговор.

напротив, очень даже кстати...Слава Богу за Вас!

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #59 : 24 Ноябрь 2009, 12:45:12 »
Вообще Странник не склонен к диалогу, по всей видимости.
...
с моей точки зрения  он наиболее открыт к диалогу. Я поражаюсь этому. И так же читаю, не всегда давая ответы. Диалог это же не всегда " обмен мнениями"  закрытых  и защищенных людей. Для диалога иногда  достаточно показать мир своими глазами. Это же ЕГО мир. Он очень открыт. Его диалог на его же уровне просто трудно поддержать. 

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #60 : 27 Ноябрь 2009, 23:08:43 »
pilgrim странника все читают, не все отписываются, потому что очень большие тексты и суть малость размыта. Лично я убежден, нельзя писать большие тексты, будь-то статьи или ответ на форуме, или по работе - нужно уважать время других людей. На дворе информационный век, перегруз полнейший. Зачем усугублять.

Нас по гомилетике учили двум аксиомам: 1) Никогда не говорить пастве "вы должны". Потому что никто тебе ничего не должен.
2) Паства не воспринимает проповедь которая длится больше десяти минут.

Так что форма имеет не меньшее значение чем содержание.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #61 : 27 Ноябрь 2009, 23:33:37 »
Вообще Странник не склонен к диалогу, по всей видимости.
...
с моей точки зрения  он наиболее открыт к диалогу. Я поражаюсь этому. И так же читаю, не всегда давая ответы. Диалог это же не всегда " обмен мнениями"  закрытых  и защищенных людей. Для диалога иногда  достаточно показать мир своими глазами. Это же ЕГО мир. Он очень открыт. Его диалог на его же уровне просто трудно поддержать. 
Диалог  может иметь разные уровни. Простейший - это обмен информацией, когда по сути собеседники не пытаются услышать друг друга. Высший - это стремление постигнуть бытие другого и попытаться  найти общие точки соприкосновения.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #62 : 28 Ноябрь 2009, 00:39:20 »
Нас по гомилетике учили ... Паства не воспринимает проповедь ... больше десяти минут.
Интересно а вас не учили случаем как паства воспринимает суть ? как к ней обращаться если много детей? если много женщин, стариков, если средний возраст. Или например как быть если народ не образован? как строить предложения и на какие разбивать такты, сколько слов готов принять человеческий ум образованный, детский, стариковский. Сколько длится концентрация внимания, у бодрого человека... На что обращает внимание толпа и какие движения рук привлекают внимание и наоборот, да и какие движения уточняют и так далее?
Спрашиваю просто из любопытства...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #63 : 28 Ноябрь 2009, 13:37:46 »
2) Паства не воспринимает проповедь которая длится больше десяти минут.
через 10-15 минут процесс  возбуждения заменяетя процессом торможения в мозгу, через 20 минут внимание "устает" ( если его не подкрепить каким то приятным событием:-). Кроме этого, каждые 9 секунд ( цифру точно не помню, не больше 10 секунд) мозг вообще отключается от приема информации, поэтому часть ее ,вообще будет утеряна.
И это видимо еще не все..из загадок мозга.
 и еще в работе только 7 процентов из 100. ( так пишут умные люди в умных книгах)

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #64 : 29 Ноябрь 2009, 20:16:29 »
и еще в работе только 7 процентов из 100. ( так пишут умные люди в умных книгах)
Эти люди не умные. "Нерабочий процент" - суть память. Вы же не обращаетесь ко всей памяти единовременно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #65 : 30 Ноябрь 2009, 09:23:09 »
Кто бы мы не были в глазах чьих бы то не было но только Бог знает нас..Он нас создал и всё о нас знает..Нельзя себя выдавать не тем кто мы на самом деле есть...Мы твари и Творец задал нам простые условия,которые надо еще и исполнить а это сделать не просто..Любить Бога,Любить ближнего..Влюбится -полюбить-пребывать в любви-как это прекрасно и как этого достигнуть..Вершины любить врагов..Мы тут на чужбине,как это общество полюбить неруское,пожимать им руки,обнимать хахатнуть им прямо в вуха-мы для спасения себя должны быть добрыми,доброта нас спасет..,любить дела добрые и неприкасаться даже к делам негодным,просто игнорировать..Мне иной раз кричат в парке подай мячь,я этот кусок кожи со скатины не трогаю,ради дел которые делал Иисус Христос мы то и христиане,не ради каких то православных кононических территорий,надо строить храмы,надо в них ходить,надо при них начинать что то делать,не быками торговать как евреи додумались,потом и в христианские храмы влезли-устроили кино,танцы и прочие дела..Надо становится тем кем нас хотел бы видеть Бог а не какой то вожак,который дорвался до власти, и его надо любить и подсказывать ему об опасности...А тут привыкли а он не православный пусть это его личное горе,все должны знать грехи свои и чужие,свои исправлять,чужие подсказать-не многие видят грехи,пропускают удары бесов..Пусть обидно им слушать но надо сказать-типо ты как знаешь но убивать даже врагов нельзя,пусть наивно,непатриотично но это так есть..Что мне отечество нежалко-хотя там где стояла хата в которой я жил,уже заросла травой,запахали и сажали колхозники рыцыну,теперь не знаю что, враги запахали радную хату-они сожгли отечество-нету его-самостоятельное государство-свой патриарх-здесь потомки царские-царь батюшка,царь матушка,царь колокол,царь пушка и потомки царские их это держит,-опыта нет самому двигатся,потому странствия уносят из одной беды до другой...страники мы вот хто мы...маленький индеец быва сидит возле меня помогает работать-говорю ему по русски-он смотрит -говорю на каком языке сказал..Он говорит -на русском,-говорю откуда узнал -да ты русский,-а почему так решил-а у тебя имя русское-маленькому индейцу понятно,ребенку а они тусуются по кланам..кто за кого и с кем  надо видеть всех что они Божии..создания и терпеть всех,а то и любить..

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #66 : 30 Ноябрь 2009, 11:36:35 »
Вы же не обращаетесь ко всей памяти единовременно.
обращаюсь :-).
можете опровергнуть :-)?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #67 : 06 Февраль 2012, 19:43:53 »
Мир Божий Всем !
 Пишу не для утверждения , а для рассуждения :)

9. Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
10 некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы.
(1Пет.2:9,10)

8 Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием Христовым силою Бога,
9 спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен,
10 открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление через благовестие,
(2Тим.1:8-10)

 Слово Божие говорит, что мы Святые, по вере Во Христа Иисуса Спасителя нашего.
Святость наша дана нам по Благодати, через жертву Христа.
 Мы омыты  и очищены кровию Христа, зовемся детьми Божьими. Слава Богу!
    Вопрос: Так, кто же мы когда согрешаем ?
Грешники или согрешившие дети Божьи?
 Если дети Божьи,  то "правомощьна"  ли  молитва Иисусова, где молясь мы исповедуем, что мы грешники.
Не умоляем ли мы жертву Христа  и дарованное нам звание ?
Давайте порассуждаем.

Слово апостола Павла говорит, что мы святые (с маленькой буквы) по благодати жизни; т.е. царствия Божия, которое внутри нас, как говорил на проповеди Иисус. Ещё Иисус обещал, что упросит Отца... чтобы и мы были с ним едино также, как и Иисус с Отцом. И тогда, когда Иисус с Отцом  "придем и обитель у него сотворим", вот тогда мы, как и Иисус, Его дети. В какой-то мере полноты.

Омыты и очищены кровью ?????!!!!!  И кричал народ иудейский "кровь его на нас и на детях наших". Как-то не гармонирует с полнотой любви.
Если Иисус Христу нужно было совершить подвиг, чтобы получить власть помогать нам, то....
Мелитон Сардийский, епископ второго века, основоположник православной гимнографии (песнопений и текстов богослужений) так выражал своё ощущение:
"Вот какими словами, о Израиль, ты должен взывать к Богу:
«О Владыко! Если и должно было Сыну Твоему пострадать
и такова Твоя воля,
то пусть страдает, но не от меня,
пусть страдает от прочих народов,
пусть осуждается необрезанными,
пусть пригвождается десницей тирана,
а не моей»."
"Во сколько ты оценил страждущих,
которых Он, когда был с тобою, исцелил?
Оцени мне сухую руку,
которую Он воссоединил с телом.
Оцени мне слепых от рождения,
которых Он голосом Своим вывел к свету."

Принять подвиг Иисус Христа, принять его помощь мне, но не адвокатское - "вот кровь, я омылся - я чист". Я тогда не чист, а немножко в этой самой крови запачкался....

Однажды мне случилось побывать на собрании Евангелистов-христиан. Помощник пастора общины так говорил: "Я вижу, как Ты на кресте страдаешь. Твоей кровью мы спасаемся, твоим страданием мы спасаемся. Я смотрел бы и смотрел....." (на страдание человека.... Меня это так потрясло, что запомнилось на всю жизнь).

Почуствовали ли вы разницу между тем, что такое быть детьми Божьими, или как - Иисус заплатил кровью, мы омылись - и чисты...

Навыкание в постоянстве пребывания в любви Божией и мира Его и делает нас всё более и более детьми Его.

В этом ракурсе "  Вопрос: Так, кто же мы когда согрешаем ?
Грешники или согрешившие дети Божьи?" не имеет смысла задавать и отвечать на него.
Мир вам.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #68 : 07 Февраль 2012, 14:26:32 »
Вопрос "Кто же мы ?"не имеет смысла.
Кто я ? - вот вопрос.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Кто же мы?
« Ответ #69 : 09 Февраль 2012, 04:31:49 »
Мы должны знать правду о себе..Негодяи,подлецы,недостойные твари-но находящиеся в какой то степени исправления..Хотя некоторые имеют саны Патриарха,Папа Римский,епископы и священики тоесть наши учителя спасения душ наших..Но мы не должны подходить к сану а к соответствию тому каков он есть ..Если недостойный то так и поидходить к нему..Если же подходить к сану без разбору то можно подойти с таким же намерением и к высшему архангелу сатане -у него тоже сан такой и к людям занимающим Моисеево седалище-как в псалме поется -На Моесеевом седалище сели [нехорошие люди]-не будем лукавить...Потому что в противном случае получится еще одна секта-все секты это отклонения от Истины по какимто идейным соображениям..Наша беда в том что мы не учимся и нас не учат целенаправленно быть честным..Мне приходится слушать -как отец жалуется на детей,повыростали и его не слушают..Я говорю-ну и что ж тут такого..Он говорит бить нельзя -власти запрещают..Говорю ну вот ты избил дочь,лежит избитая-и говорит тебе ну что делать..???
Расскажи-сейчас пойду и сделаю как ты скажеш-и какой будет результат..?? Что изменится..Ходить в церковь ну пошла и что там ???
Богородицу Деву Марию учили в храме с 3 летнего возвраста 11 лет..Надо знать каким человек должен быть и становится таким каким учит быть Иисус Христос..Все говорят это древнее теперь это не подходит..Недавно мы остановились на ночь в центре Лос Анжелеса-возле церкви нельзя парковаться на ночь..Рядом Мид Найт Миссия пошел я туда там полно народу у входа спят под открытым небом на территории миссии потому что нету места всем-там около 3000 бездомных..Возле нас спал на улице китаец-говорю как зовут ..Пётр а как же ты Китаец и Пётр-он говорит Ли...Утром смотрю -этот Пётр стоит на коленях и молится на куске картона-молитвы в блокмноте от руки написаны и выписаны главы из Еванглия..Молится у дороги и не печалится что условия не те для молитвы,что храма нет..Мне нечего добавить-и некуда его вести,сами в трейлере с греком из Аризоны приехали..В Болгартии уже начали нищих впускать в храмы православные-могут погибнуть люди от холода..Тут алпинист умер-написали о том как случилось -не прилетел вертолет из за плохой погоды на году 5000 метров,а рядом в центре Лос Анжелеса лежат люди не имея таких палатёк как я видел на той горе,но тут погода хорошая-всё цветет..Поехали в Голивудскую Русскую Православную Церковь -говорил со старушкой Ниной ей скоро 98 лет будет-как вы тут спасаетесь..Да  как -говорит как с Данбаса убежали вот тут уже 80 лет живу-сейчас в старческом доме-меня хикто не признает..Говорю вертайтесь на Донбас-Говорит нет-никогда..говорю архмандрита Анастасия знаете -о да конечно он её ровестник 0на с 1914 а он с 1915 говорит конечно знаю..Дак архимандрит Анастасий в прошлом году вернулся в Россию в монастыре живет..И говорит не вернется в США -мы видим мир разными глазами,а должны видеть как то одинаково и мыслить одинаково..Но трудно..