Исихазм

Автор Тема: Храмы неподалёку  (Прочитано 4344 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Храмы неподалёку
« : 20 Октябрь 2009, 02:02:22 »

Храм Пресвятой Богородицы в сербском монастыре "Нова Грачаница" в 20 км от мего дома, посёлок Grace Lake, Illinois. Великолепно расписан внутри архиепископом Чикагским и Средне-Американским Алипием (РПЦЗ).

Храм Св. Николая Чудотворца в городке Kenosha, Wisconsin, в 40 км. Американская Православная церковь.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Храмы неподалёку
« Ответ #1 : 12 Октябрь 2010, 21:44:03 »
Леонид, а не знаете, в Москве есть престолы во имя сщмч. Киприана? В соборе Василия блж. северный предел переосвящен во имя Адриана и Наталии, и храм сам музейный. Может, кто-нибудь знает места..?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Храмы неподалёку
« Ответ #2 : 12 Октябрь 2010, 21:55:48 »
Леонид, а не знаете, в Москве есть престолы во имя сщмч. Киприана? В соборе Василия блж. северный предел переосвящен во имя Адриана и Наталии, и храм сам музейный. Может, кто-нибудь знает места..?
Ваня,
Я набрал запрос о приделах в Москве в ЯНДЕКСЕ, и вылезает только собор св. Киприана Карфагенского и св. Иустинии во Франкфурте-на-Майне...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Храмы неподалёку
« Ответ #3 : 12 Октябрь 2010, 22:59:03 »
Тоже искал, самый близкий нашел в Луганске. В сочи Ватикан летом передал часть мощей. Съездить бы... Кстати еще Григорий назианзен  путал Киприана Карфагенского с Киприаном, бывшим волхвом, и Иустиной. Чего меня всегда удивляет и глубоко затрагивает, это не то что там "заворушки" с бесами, а то, что Киприан покаялся. "Покаание Киприаново" дышит таким покаянным духом, несравнимо с Марией Египетской или Моисеем Муриным. Такое появляется ощущение гибели и непростительности, если бы это чувство удержать навсегда... польза от него огромная, точнее это и есть правильный взляд на грех, о чем пишут Варсонофий и Иоанн: "Восчувствовавший свой грех выше того, кто молитвою своею воскрешает мертвых". Вот если Мария смогла жить без тайн в пустыне, то Киприан, скорее всего, не выдержал бы демонского напора в одиночку, да и по разврату это вообще кошмар. У таких больших адептов ведь вся душа перепахана злом, вампиризм, методики. Поэтому, видимо, еп. Анфим и дал ему постоянно находиться в храме, чтобы бесы сильно не подобрались. Я как-то тут давал ссылку на отсканированное "покаание" (в рунете его нет), но она наверно уже нерабочая. Не знаю где повесить для всех. Может, попросить Александра...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Храмы неподалёку
« Ответ #4 : 12 Октябрь 2010, 23:17:58 »
Ваня,
Проверил в Гугле, там тоже нигде нет "Покаания Киприанова". Если у тебя отсканировано, то напиши Админу, договоритесь, пусть загрузит в нашу библиотеку.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Храмы неподалёку
« Ответ #5 : 16 Октябрь 2010, 01:01:57 »
В храме вознесения рядом с серпуховкой икона с частицей мощей http://www.voznesenie.ru/relics/?id=22
А в соборе Василия блаженного была сегодня служба в северном пределе их имени (синий купол, его обратно переосвятили из Адриана и Наталии в 1920, причины довольно ясные), где-то в 12 часов

а вообще не случайно с 15 октября новый мьюзикл в столице http://www.chudo-musical.ru/ про волшебника: «...Мне захотелось поговорить с тобой о любви.
Но я волшебник.
И я взял и собрал людей, и все они стали жить так,
чтобы ты смеялась и плакала...» ))

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Храмы неподалёку
« Ответ #6 : 17 Октябрь 2010, 16:34:27 »
Хорошо бы отыскать покаяние Киприаново на русском...на цс конечно хорошо...но...непонятно...я цс нихт фирштейн :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.