Исихазм

Автор Тема: Если в семье не лады  (Прочитано 36910 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Если в семье не лады
« : 15 Октябрь 2009, 23:05:06 »
Что делать, если в семье первый вариант, при этом связи действуют уже не эмоционально (пройденный этап, спокойна как удав...), а конкретно физиологически? Как рвать? Что делать, куды бечь? Боюсь за свое здоровье, очень плохо... Уже пыталась рвать много раз (убегала, разбирала с психологами, сама, со священниками), и снова вернулась в ту же ситуацию... Но так плохо еще не было... Причем внешне это все как бы не трогает, что-то глубже сидит, в подсознании. Как достать? И доставать ли?
And death shall have no dominion

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Если в семье не лады
« Ответ #1 : 15 Октябрь 2009, 23:10:47 »
Что делать, если в семье первый вариант, при этом связи действуют уже не эмоционально (пройденный этап, спокойна как удав...), а конкретно физиологически? Как рвать? Что делать, куды бечь? Боюсь за свое здоровье, очень плохо... Уже пыталась рвать много раз (убегала, разбирала с психологами, сама, со священниками), и снова вернулась в ту же ситуацию... Но так плохо еще не было... Причем внешне это все как бы не трогает, что-то глубже сидит, в подсознании. Как достать? И доставать ли?
lily можно подробнее и ближе к сути, че у вас там за напасть?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Если в семье не лады
« Ответ #2 : 15 Октябрь 2009, 23:20:55 »
Важно: родители неверующие и некрещенные, папа формально мусульманин. Папа говорит, что "Бог есть, но я буду с ним бороться", и в общем Его ненавидит... С мамой еще сложнее... (там похоже психиатрия, но к врачу идти не хочет, боится, после того однажды ей сказали, что шизофрения. Хотя там была сильная травма головы и скорее всего причина в этом). Почти ежедневный скандалы, причем перед сном и во время еды. Собственно от домашнего кошмарчика я давно сбегаю и пытаюсь хоть немного вылечиться.

И вот снова. 8 месяцев жила у друзей, 2 недели назад вернулась... В доме физически тяжело находиться, начала болеть. Так, что в воскресенье после Литургии в храм пришлось вызывать "скорую". Причем скандалы почти не трогают на уровне чувств и эмоций, мимо пролетают. Но на тело... Уже почти слегла. Пока физически бежать некуда, нужно как-то работать с этим и защищаться. Пыталась уехать в другую страну, но не получилось с одной бумагой, очень глупо, теперь только через год...
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Если в семье не лады
« Ответ #3 : 15 Октябрь 2009, 23:24:37 »
Насчет физического состояния, почти уверена, что это от духовного, т.к. однажды много месяцев почти такого исцелила одна исповедь. Но тогда я знала, что говорить. Все было понятнее, грубее.
And death shall have no dominion

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Если в семье не лады
« Ответ #4 : 15 Октябрь 2009, 23:26:00 »
Отношения "учитель-ученик"
...
Так бывает не всегда. Бывают учитель-учитель и ученик-ученик. И те и другие нельзя назвать "стабильными". Они, словно озон (или радиоактивный уран) вспыхивают и быстро исчезают, при этом сильно воздействуя на отношения.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Если в семье не лады
« Ответ #5 : 15 Октябрь 2009, 23:29:07 »
И вот снова. 8 месяцев жила у друзей, 2 недели назад вернулась... В доме физически тяжело находиться, начала болеть. Так, что в воскресенье после Литургии в храм пришлось вызывать "скорую". Причем скандалы почти не трогают на уровне чувств и эмоций, мимо пролетают. Но на тело... Уже почти слегла.
А нельзя как нибудь устроить что бы домой только спать приходить...кушать где нибудь...пересиживать где нибудь...а домой только спать...
  Пыталась уехать в другую страну, но не получилось с одной бумагой, очень глупо, теперь только через год...
Если вы молились о том что бы уехать...то...наверное по Промыслу год потерпеть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Если в семье не лады
« Ответ #6 : 15 Октябрь 2009, 23:33:35 »
Насчет физического состояния, почти уверена, что это от духовного,
Могу только сказать про себя...если я начинаю набирать много грехов и мало молиться, то может что нибудь заболеть...зуб или простуда...
По этому у меня убеждение, что если я не стараюсь очищаться от страстей сам, то Господь попускает очищение болезнью...а болеть я очень не люблю...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Если в семье не лады
« Ответ #7 : 15 Октябрь 2009, 23:36:18 »
А нельзя как нибудь устроить что бы домой только спать приходить...кушать где нибудь...пересиживать где нибудь...а домой только спать...
Давно так и живу, если дома... Внешнего конфликта почти нет, в том и сложность. Давно поняла, что злиться, реагировать - себе дороже, потом молиться невозможно. А учитывая, что то, что делаю слито с молитвой, то тем более нельзя давать волю грубым страстям, потом долго восстанавливаться.
Если вы молились о том что бы уехать...то...наверное по Промыслу год потерпеть...
Если за 2 недели почти слегла, то за год, может, и некому ехать будет... Терпеть тут бесполезно, хочу разобраться.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Если в семье не лады
« Ответ #8 : 15 Октябрь 2009, 23:41:18 »
Если б зуд или простуда... К сожалению, я слишком чувствительна: обмороки, дикие головные боли, слабость, что встать не могу... как только начинаю контачить с родителями. Или если сильное переутомление + гнев (в очень редких случаях).
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Если в семье не лады
« Ответ #9 : 15 Октябрь 2009, 23:41:51 »
Если за 2 недели почти слегла, то за год, может, и некому ехать будет... Терпеть тут бесполезно, хочу разобраться.
Не могу понять...давайте по пунктам...вы пишите о физическом...это что вас избивают...или вы физически ощущаете плохую атмосферу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Если в семье не лады
« Ответ #10 : 15 Октябрь 2009, 23:46:29 »
Нет, уже не трогают, это в атмосфере. Просто когда нахожуть долгое время рядом, происходит то, о чем писала выше. Ну и периодически они с криком набрасываются (перед прошлой Литургией и после нее).

Может докопалась до чего-то скрываемого или подсознательного. В прошлый раз, когда было такое, открыла, что они сделали аборт, о котором не знала. А сейчас не знаю, что еще...
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Если в семье не лады
« Ответ #11 : 16 Октябрь 2009, 00:01:19 »
Может докопалась до чего-то скрываемого или подсознательного. В прошлый раз, когда было такое, открыла, что они сделали аборт, о котором не знала. А сейчас не знаю, что еще...
Но ведь такое копание вам явно не помогает...

Вспомнил себя в период работы ещё студентом...поймал себя на чувстве физического сопереживания страданиям пациентов и буквально физического чувства облегчения, когда вскрывал скажем гнойную полость...т.е. вскрыл, гной вышел и по мере его вытекания физическое облегчение...но и чужая боль буквально резала душу и утомляла сильно...
Простите за подробности...Потом уже работая врачом научился бесчувственно относиться к чужим болезням...чисто механически...А впрочем может быть не до конца научился...по этому может быть врачом и не работаю...проще железяки с места на место перетаскивать :-)...

У Ильина читал момент---сердце подвижника раскрывается...и в этот период удары сыплются один за другим и он не знает откуда они...Ну что то такое...

Важно,мне кажется, уметь не впитывать сердцем чужую боль...т.е. не впитывать её столько сколько не можешь понести...
А не впитывать...мню, очерстветь чуть чуть...очерстветь ко всем поначалу...а потом уж справившись, потихоньку возвращать дозировано...
Ну вот такое предположение...может и не правильное..
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Если в семье не лады
« Ответ #12 : 16 Октябрь 2009, 00:07:04 »
lily так уж заведено, изначально смотрят наличие патологии, и возможные побочные эффекты, а уж после все заново и по частям. Предлагаю вам самим провести эту работу, если есть время, маленький опыт и свежий взгляд.
    Прошу прощения, несколько вопросов к вам:
- Скажите от родителей вы терпите с определенного возраста или всю жизнь?
- Что по вашему мнению может раздражать родителей? старайтесь не лгать ни мне ни себе, если не удобно говорить, промолчите...
- Можете в принципе повлиять на исправление ситуации? насколько сложно это сделать?
- На что готовы пойти ради результата как христианка?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Если в семье не лады
« Ответ #13 : 16 Октябрь 2009, 00:46:26 »
Детям родителей переделать очень сложно, если родители еще и объединены общей проблемой. Коль терпеть сил нет, что мешает жить отдельно? Напр., снять комнату...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Если в семье не лады
« Ответ #14 : 16 Октябрь 2009, 09:50:17 »
Я снимала. Последние 4 года почти не живу с ними. Из-за кризиса потеряла работу 1,5 месяца назад, и не получилось уехать учиться, т.к. неправильно оформила визу (очень глупо, все остальные документы были в порядке). Пока не нашла жилья... Обычно все-же на дольше хватало.

    Прошу прощения, несколько вопросов к вам:
- Скажите от родителей вы терпите с определенного возраста или всю жизнь?
В основных чертах - всю жизнь. После переезда в Москву (когда все связи с друзьями оборвались) стало сильно хуже.

- Что по вашему мнению может раздражать родителей? старайтесь не лгать ни мне ни себе, если не удобно говорить, промолчите...
Да все: от одежды (мама может грубо сказать: сними эту юбку я ее ненавижу) до того, что занялась иконописью, а папа орал, что я дерьмо и могу писать только Иуду, т.к. на него похожа. С одной стороны, взрослая уже и не могу это все воспринимать серьезно, но когда бьют - больно...
В чем не могу себя оправдать: нет никакого желания ничего делать по дому (нет мотивации), не могу считать это место домом... Стараюсь минимально соприкасаться, на что они обижаются.

- Можете в принципе повлиять на исправление ситуации? насколько сложно это сделать?
Честно говоря, за годы перепробовано многое: от разбора с психологами, до "итальянской забастовки", т.е. дословного выполнения всех требований. В принципе мой характер сильнее, и если хочу, то довольно беспроблемно могу перевернуть ситуацию и начать подавлять их... Только от такого мне еще хуже делается. По-моему, это просто вампиризм.

- На что готовы пойти ради результата как христианка?
Ради своего освобождения - на все :)
And death shall have no dominion