Исихазм

Автор Тема: помышление в сердце  (Прочитано 5470 раз)

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

помышление в сердце
« : 18 Октябрь 2009, 15:35:00 »
Сначала цитаты.
Цитировать
Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих. (Мк. 2 ,6)

Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так помышляют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших? (Мк. 2, 8 )

Иисус, уразумев помышления их, сказал им в ответ: что вы помышляете в сердцах ваших? (Лк. 5, 22)
Сидели тут и помышляли. В сердце. КАК ЭТО? Что за иудейско-фарисейский фокус? Когда я думаю, то мысли текут в голове. Видно иудейские книжники, были не лыком шиты. Кто-нибудь умеет помышлять сердцем? Жаль, фарисеев не осталось, тема интересная. Причем, ап.Марк и ап. Лука, говорят о самых обыденных для них вещах. Подумаешь, мол, в сердце помышляют. Наверное, у иудеев была какая-то система обучения помышления в сердцах.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: помышление в сердце
« Ответ #1 : 18 Октябрь 2009, 16:01:56 »
Это восприятие Евангельского текста, испорченное сложившимися в современной православной среде представлениями о сердце, т.е. ограниченное - и, в данном случае, неверное.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: помышление в сердце
« Ответ #2 : 18 Октябрь 2009, 16:05:45 »
Это восприятие Евангельского текста, испорченное сложившимися в современной православной среде представлениями о сердце, т.е. ограниченное - и, в данном случае, неверное.

раскройте это тогда, чтоб не было ограниченным..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: помышление в сердце
« Ответ #3 : 18 Октябрь 2009, 16:18:36 »
Цитировать
Добротолюбиет3
Никифор
---------------------------------------
      Если же, брате, и много трудясь, не возможешь ты войти в область сердца, как я тебе сказал, сделай так, как я еще тебе скажу, и с Божией помощию найдешь искомое. Ведомо тебе, что словесство (говорение) всякаго человека находится в персях его. Ибо внутри персей, когда молчат уста наши, говорим мы и совещаемся с собою и молитвы творим, и псалмопение совершаем, и другое некое. Итак этому словесству, изгнав из него всякий помысл (ибо сможешь, если захочешь), дай сию молитовку: Господи, Исусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя! – и понудь его вместо всякаго другаго помышления это одно всегда вопиять там внутри. Если будешь такое делание держать неопустительно со всем вниманием, то откроется тебе чрез сие по времени и сердечный вход, о коем я написал уже тебе, без всякаго сомнения, как это сами мы опытом познали.
---------------------------------------
О сердце много написано...но навскидку это нашёл...
И слово сердце часто используется с разным смыслом...В приведённой цитате синоним ума...
Т.е. в уме помышляли, и т.д. я так это представляю :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: помышление в сердце
« Ответ #4 : 18 Октябрь 2009, 17:12:51 »
Это восприятие Евангельского текста, испорченное сложившимися в современной православной среде представлениями о сердце, т.е. ограниченное - и, в данном случае, неверное.
Вам виднее. Т.е., сердце книжника и сердце подвижника не одно и то же. Но апостолы могли бы написать "помышляли", тогда как написали "помышляли в сердцах". Что-то не сходится.

Еще цитаты.
Цитировать
Соблюдай себя от многоглаголания. Ибо оно угашает в сердце мысленные движения, бывающие от Бога. (Исаак Сирин. слово 9.)

Здесь да умолкнут всякие уста, всякий язык; да умолкнут и сердце - этот распорядитель помыслов, и ум - этот правитель чувств, и мысль - эта быстропарящая и бесстыдная птица, и да прекратится всякое их ухищрение. (Исаак Сирин. Слово 15.)
Интересно у преподобного Исаака. В сердце бывают мысленные движения, но оно - распорядитель помыслов. Не так давно начал слушать аудиокнигу, поэтому и тема сформулировалась.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: помышление в сердце
« Ответ #5 : 18 Октябрь 2009, 17:21:32 »
Если под сердцем понимать сердцевину человека (человека внутреннего) - без привязки к физическому месту расположения, - то все легко встает на места. Кстати, и отцы не связывали так уж строго сердце человека с персями... вначале. Это потом уже пошло-поехало "устаканивание" месторасположения с все большей привязкой к физическому сердцу.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: помышление в сердце
« Ответ #6 : 18 Октябрь 2009, 18:16:22 »
Рискну предположить, что сказано было "помышляли в сердцах своих" , чтобы показать как глубоко проникли эти помыслы в фарисеев, охватили все их существо. Ведь одно дело, когда человек просто размышляет, а другое - когда он проникается чувствами. То есть в них, фарисеях, созрела уже ненависть.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: помышление в сердце
« Ответ #7 : 18 Октябрь 2009, 20:07:51 »
Сначала цитаты.
Цитировать
Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих. (Мк. 2 ,6)

Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так помышляют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших? (Мк. 2, 8 )

Иисус, уразумев помышления их, сказал им в ответ: что вы помышляете в сердцах ваших? (Лк. 5, 22)
Сидели тут и помышляли. В сердце. КАК ЭТО? Что за иудейско-фарисейский фокус? Когда я думаю, то мысли текут в голове. Видно иудейские книжники, были не лыком шиты. Кто-нибудь умеет помышлять сердцем? Жаль, фарисеев не осталось, тема интересная. Причем, ап.Марк и ап. Лука, говорят о самых обыденных для них вещах. Подумаешь, мол, в сердце помышляют. Наверное, у иудеев была какая-то система обучения помышления в сердцах.
Соглашусь с юнгой
Фарисеи в сердце имели зависть, подозрение и т.д ко Христу. Поэтому их помышления были глубоко в их душе, они слились с ними в какой то степени...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: помышление в сердце
« Ответ #8 : 21 Октябрь 2009, 13:14:30 »
Возможно Вы правы, юнга.
Цитата: 'послание к Евреям гл. 4 стих 12'
и судительно помышленiем и мыслем сердечным
и судит помышления и намерения сердечные
На русский переведны как синонимы. Но мне все же кажется, что мысли и намерения - не одно и тоже. Мысль переходит в намерение, и может стать им, а может и не стать.

Еще мне непонятно, при каких условиях намерение превращается в мысли сердечные? Или во внутреннего человека?
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: помышление в сердце
« Ответ #9 : 21 Октябрь 2009, 18:02:58 »
Еще мне непонятно, при каких условиях намерение превращается в мысли сердечные? Или во внутреннего человека?
Насколько я понял...в Евангелие если говорится о сердечных помышлениях, то сюда включены все мысли человека...и нет разделения, на помышления=намерения...или просто мысль без побуждения к действию...в Евангельских текстах, мню нет такой подробной анатомии помыслов как у пр.Нила Сорского...
Мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: помышление в сердце
« Ответ #10 : 21 Октябрь 2009, 20:30:57 »
Известны этапы принятия помысла: прилог, сочетание ( ум начал с любопытством рассматривать возникшую мысль) , сосложение ( ум с нею согласился ), пленение ( начало развития мысли, наподобие деления клетки) , страсть ( первоначальный развИтый помысел уже оказывает сильное воздействие на человека) и дело . Когда человек испытывает чувство по поводу помысла - рождается сердечное намерение. Точнее это чувство и есть намерение. Помыслу чтобы дойти до дела нужно проникнуть во все три сферы человека: ум, воля и чувство. Имхо, покоренные ум и сердце уже совершают при помощи воли поступок. Вышеприведенная схема - работа помысла в уме. На каком этапе присоединится чувство...Частенько бывает , что уже на втором....Но тут много имхо.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: помышление в сердце
« Ответ #11 : 21 Октябрь 2009, 20:56:35 »
Тут еще как раз вопрос о вольных и невольных грехах, ведомых и неведомых.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: помышление в сердце
« Ответ #12 : 21 Октябрь 2009, 21:01:14 »
Кто-нибудь умеет помышлять сердцем? Жаль, фарисеев не осталось, тема интересная.
Как это - не осталось?
Там же где и были, а ещё есть тайные, мимикрирующие, есть даже косящие под православных.

Помышление в сердце своем - это фигура речи, как мы говорим "сказал в сердцах", т.е. в данном случае - книжники приложили эмоцию к своей мысли.

Слава Уильяму Оккаму!
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2009, 21:11:21 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: помышление в сердце
« Ответ #13 : 21 Октябрь 2009, 21:08:56 »
Кто-нибудь умеет помышлять сердцем? Жаль, фарисеев не осталось, тема интересная.
Как это - не осталось?
Там же где и были, а ещё есть тайные, мимикрирующие, есть даже косящие под православных.

Помышление в сердце своем - это фигура речи, как мы говорим "сказал в сердцах", т.е. в данном случае - книжники приложили эмоцию к своей мысли.
Так приложили книжники "эмоцию" к своей мысли или это фигура речи? :-)

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: помышление в сердце
« Ответ #14 : 22 Октябрь 2009, 13:46:25 »
Насколько я понял...в Евангелие если говорится о сердечных помышлениях, то сюда включены все мысли человека...и нет разделения, на помышления=намерения...или просто мысль без побуждения к действию...в Евангельских текстах, мню нет такой подробной анатомии помыслов как у пр.Нила Сорского...
Мне так кажется :-)...
С тем, что у святых отцов "душеведение" изображено подробнее, согласен. Нила Сорского еще не читал.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)