Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 294969 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #45 : 16 Октябрь 2009, 08:51:12 »
Я о старцах говорю, которые тащат своих чад "на горбу" своем. И которому бы например Вы были бы готовы в послушание пойти. Причем, именно в послушание пойти, и ему предоставить за Вас решить куда Вам, как, зачем и почему? Был хоть один такой старец Вами встречен?
    kirill_mkv возможно у нас с вами разные представления и опыт о данном вопросе. Старчиков видел много, с кем то дружил, хотя у них были келейники и чада, просто дружил и общался без заискиваний.
    "Тащат на горбу чад",  :-) как считаете в чем заключается суть тащить на горбу чад? стараюсь понять вас
    В послушании был, получил опыт (да и шишек набил прилично) для себя закрыл этот вопрос, это не выход в реальном времени.  :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #46 : 16 Октябрь 2009, 08:54:39 »
По поводу Вашего монастырского опыта? В чем сей опыт заключается?  или о чем?
К сожалению не могу его вам рассказать, думаю смысла нет. У вас вижу похожего не было. Нет смысла теоретизировать вопрос, зачем строить домыслы.  :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #47 : 16 Октябрь 2009, 14:25:36 »
Большее на первом этапе, псалтирь, с нее очень удобно на исусову переходить. После (если верить отцам) наоборот все будет, с исусовой к псалтири.  :-) Потом псалтирь оставляется совсем.
Видимо перепутали--с псалтири к и.м.?...

Псалтирь конечно сила :-)...такой вопрос...как читать вслух или про себя...т.е. как вы относитесь к чтению про себя?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #48 : 16 Октябрь 2009, 14:29:18 »
    kirill_mkv возможно у нас с вами разные представления и опыт о данном вопросе. Старчиков видел много, с кем то дружил, хотя у них были келейники и чада, просто дружил и общался без заискиваний.
    "Тащат на горбу чад",  :-) как считаете в чем заключается суть тащить на горбу чад? стараюсь понять вас
    В послушании был, получил опыт (да и шишек набил прилично) для себя закрыл этот вопрос, это не выход в реальном времени.  :-)
Я про старцев только в книжках читал. Живьем ни одного не видел. Хотел как то поговорить, только времени у них все нет, а у меня наверное настойчивости мало было.
Вы верно отметили, какой характер носили отношения старца и чад раньше. Старец давал заповеди и отвечал за ученика перед Богом. В этом я вижу "тащить на своем горбу". Тащить - потому что понимать, что за тяготы у этого конкретного человека, и любить его, душу за него полагать. А на своем горбу - потому что говорить ему то, что сам изведал в опыте.
Примеры таких отношений можем найти в древних ответах авв ученикам, например "Преподобных отцов Варсануфия Великого и Иоанна Руководство к духовной жизни в ответах на вопрошения учеников". (http://www.pagez.ru/lsn/vi/058.php)
Только вот Игнатий Брянчанинов писал что все уж, нет больше таких отношений. Теперь уж священники говорят : "игры в «благословение-послушание» – это, во-первых, только перекладывание ответственности, а во-вторых, это ложь"(http://duhovnik.ru/main/to_talk?id=226). Вот до чего, и то ничего...
Так вот, может это в миру так, а в монастырях еще существует неложное послушание? Вы говорите "видел старичков". Ну старичков можно у подъезда за домино увидеть, тут невидаль не особо большая. А духовных отцов  видели, в исходном смысле "душу мою полагаю за тебя"? Которые бы и сказали Вам, в частности, как соотносятся Ваша дорога и монастырь...

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #49 : 16 Октябрь 2009, 14:32:14 »
По поводу Вашего монастырского опыта? В чем сей опыт заключается?  или о чем?
К сожалению не могу его вам рассказать, думаю смысла нет. У вас вижу похожего не было. Нет смысла теоретизировать вопрос, зачем строить домыслы.  :-)
Да, у меня не было. А если Вы не можете рассказать о своем, то как задавать вопросы предлагаете? О чем, о женщинах чтоли? :)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #50 : 16 Октябрь 2009, 15:03:46 »
Видимо перепутали--с псалтири к и.м.?...
Псалтирь конечно сила :-)...такой вопрос...как читать вслух или про себя...т.е. как вы относитесь к чтению про себя?...
Нет не перепутал, просто через ступеньку шагнул, оставим это, рано об этом говорить. Читать псалтирьку лучше так как вам удобно и комфортно :-)так будет правильно. Надеюсь вы не будете псалтирь читать вслух, когда домашние отдыхают,  :-D так можно начитать себе в осуждение...

Я так делаю: читаю, то вслух-то про себя и когда придется (иногда в метро, иногда перед совещанием, иногда просто иду по улице и читаю). Хуже кто к машине привык, внимание дороге, дома внимание детям и жене...

Да, читайте не большое количество кафизм, можно с одной начать - но обязательно внимательно и каждый день. Там глядишь и исусова пойдет.  :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #51 : 16 Октябрь 2009, 15:21:35 »
1.Игнатий Брянчанинов писал что все уж, нет больше таких отношений. Теперь уж священники говорят : "игры в «благословение-послушание» – это, во-первых, только перекладывание ответственности, а во-вторых, это ложь"(http://duhovnik.ru/main/to_talk?id=226). Вот до чего, и то ничего...

2.Так вот, может это в миру так, а в монастырях еще существует неложное послушание? Вы говорите "видел старичков". Ну старичков можно у подъезда за домино увидеть, тут невидаль не особо большая. А духовных отцов  видели, в исходном смысле "душу мою полагаю за тебя"? Которые бы и сказали Вам, в частности, как соотносятся Ваша дорога и монастырь...
1. Игнатий прав в этом вопросе. Раньше я тоже много читал, все улетело непонятно куда. Сейчас открываю книгу лишь для поиска совета по конкретному вопросу - нашел и сразу закрыл. Хотя часто ответы получаю от знакомых, на форуме. Ведь самое то главное не знать много - а делать.  :-D

2. В монастырях актерская игра в старцев и послушников.  :-D Сначала забавляет, спустя годы напрягает, видишь искусственность отношений и полное отсутствие внутреннего делания. Единицы которые тянутся - над ними посмеиваются, смиряют.  :-D

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Пора в монастырь
« Ответ #52 : 20 Октябрь 2009, 03:16:58 »
   Многие не раз задумывались, о жизни в монастыре, кто-то там даже пожил некоторое время.
Как мы видим нынешние монастыри лишь внешне напоминают нам о былых временах. Внутренняя жизнь в них в большей части отсутствует.

   Стоит или не стоит идти в монастырь?
Бежать от своих проблем, от суеты, от борьбы - это самообман, в монастыре всего этого более чем, за исключением последнего. Там тоже приходится работать не меньше чем здесь, конечно если вы хотите вы можете бездельничать, прикрываясь молитвой, там это проходит, здесь нет. А почему это там нет борьбы? Она там есть, но ее там чуть чуть (если не кривить душой).
   Сегодня жизнь в миру похожа по большому счету на передовую, ежедневная борьба, ежедневные трения и отшлифовка друг друга. Ежедневная проверка на прочность. Ты упал и никому нет до тебя дела, совершенствуешься и хорошо, твои дела.
   
   Как же все таки быть? Если желаешь духовного совершенства, должен для начала, очиститься от страстей. 
Здесь в миру считаю эффективно работать с грубыми страстями и с некоторыми духовными. Последующая отшлифовка и огранка должна уже производиться "в различных мастерских". В тех же "мастерских" должно в обязательном порядке практиковаться умное делание и безмолвие.

   Самому интересно, воскреснет ли умное делание в России...
   



















   
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #53 : 27 Октябрь 2009, 15:19:29 »
На сайте архимандрита Рафаила Карелина вышла статья о монашестве http://karelin-r.ru/asketm/191/1.html

В начале статьи автор задумывается о христианском пути и приводит слова святых отцов:
Когда монах мертв для мира, тогда он жив для Бога. К смерти для мира и страстей есть два пути: безмолвие и уединение в пустыне.

Потом автор резко поворачивает беседу, опровергая св. отцов и уносится в желаемую действительность. Хотелось бы задать вопрос, откуда автор (и многие другие как он) решили что святые отцы были не правы насчет "безмолвия и уединения" а он прав с послушанием когда "оскуде преподобный и умалишася истины от сынов человеческих"... Может он себя имеет ввиду.

    Сколько раз я слышу одно и тоже. Все утверждают, только послушание им, может спасти христианина. Да и не вздумайте на них смотреть как они живут, они монахи и им тяжело, вот так! Еще это не спасительно осуждать ближнего. Да и никаких подвигов, монахам ни ни, покушать всяких полезностей и питательностей, плотненько, вычитать пол молитвослова и спать в теплую постельку... ТА завтра можно попослушаться немножечко...
    Ох немощны, не под силу излишние подвиги и аскетизм, последним монахам только и осталось терпеть скорби и слушаться друг друга, да да прямо так кто то и сказал, так и будем делать. Опять трапеза не во время, искушение...

   
   
   


Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #54 : 27 Октябрь 2009, 16:32:24 »
Питирим, а зачем Вы читаете этот сайт? Зачем трапезничать там, где несносно кормят?..

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #55 : 27 Октябрь 2009, 17:25:13 »
Питирим, а зачем Вы читаете этот сайт? Зачем трапезничать там, где несносно кормят?..
Разумное замечание... сам не знаю зачем читал... Прочел и вспылил, нехорошо получилось...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

MiliaKarbina

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #56 : 28 Октябрь 2009, 10:40:07 »
Я думаю все ж таки в монастыре дело быстрей идет, просто надо приноровиться в этом и есть труд и отличие монастырской жизни, много как у нас да не все как у нас, монастырь инструмент более подходящий для молитвы и богообщения, если себя направлять как должно.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #57 : 28 Октябрь 2009, 13:23:10 »
А если в городе "направлять себя как должно", то дело быстрее пойдет, чем в ином монастыре...

Мечтания о пустынях и монастырях нынче - пустое, MillaKarbina, препятствий везде тьма,
главное - непрестанно учиться "направлять себя", падать и подниматься. С помощью Бга конечно же.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #58 : 28 Октябрь 2009, 17:16:06 »
книга архимандрита Лазаря " о монашестве"

http://webfile.ru/4041583

 :-)

MiliaKarbina

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #59 : 28 Октябрь 2009, 17:36:21 »
Что препятствий много везде никто не спорит, но монашеский уклад жизни, на то и настроен чтобы человек имел больше возможности сконцентрироваться на главном на Боге.